NBA Selecciones
AP 6y

Oscar Robertson subastará su anillo de campeón y otros artículos

NUEVA YORK - El anillo de campeonato de la NBA 1971 de Oscar Robertson es uno de los artículos del Salón de la Fama del baloncesto que se subasta.

El anillo y trofeo de inducción del Salón de la Fama de Naismith Memorial Basketball de Robertson, 11 de sus anillos All-Star de la NBA y sus camisetas desgastadas por los Milwaukee Bucks y la Universidad de Cincinnati también están incluidos en la subasta Lelands.com 2018.

Un anuncio el domingo dijo que cada artículo en el lote de 51 artículos, incluido el anillo de campeonato de baloncesto de la escuela secundaria de 1956 de Robertson en Indiana y su premio al jugador universitario del año 1958-59, incluirá una carta de autenticidad firmada por Robertson, quien fue honrado el mes pasado con el Premio Lifetime Achievement de la NBA.

La subasta se extenderá hasta el 17 de agosto.

^ Al Inicio ^