GANADOSAdalberto MejiaA. Mejia(4-3)7.0 IP, 3 ER, 5 K, 1 BB
PERDIDOSAlex MeyerA. Meyer(3-5)5.0 IP, 5 ER, 6 K, 4 BB

Angels
Bateo de los Angels

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
C. MaybinCF0-440001226.253.351.394
K. CalhounRF2-550200012.245.323.373
A. PujolsDH2-441200012.235.281.370
Y. Escobar3B1-441100118.287.347.414
A. SimmonsSS3-441320019.283.336.430
M. MaldonadoC1-441120013.251.316.420
L. Valbuena1B1-441110112.191.279.331
D. Espinosa2B0-33000017.166.242.283
a - N. FranklinPH0-11000003.250.250.250
B. RevereLF2-440200014.234.247.316
EQUIPO12-3737512515136
a-bateó rodado a primera por D Espinosa en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Escobar (16, Mejía)
  • HR:
    Valbuena (6, 7o entrada ante Mejía 0 en base, 0 Out); Maldonado (9, 8o entrada ante Duffey 1 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Simmons 2 (38), Valbuena (22), Maldonado 2 (26)
  • RBI 2 outs:
    Maldonado 2
  • GIDP:
    Maybin; Maldonado
  • Team RISP:
    1-4 (Calhoun 0-1, Escobar 0-1, Simmons 1-2)
  • Equipo DEB:
    6

Angels
Pitcheo de los Angels

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
A. Meyer (L, 3-5)5.065546283-514.1883
Y. Petit1.042201023-152.9223
C. Bedrosian1.000002010-92.0810
D. Hernandez1.032211024-132.7024
EQUIPO8.013995102140-88140
  • Pitcheo
  • WP:
    Hernandez 2
  • HBP:
    Escobar (By Meyer)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Meyer 15/26; Petit 4/6; Bedrosian 3/3; Hernandez 4/7
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Meyer 12-11-14-14; Petit 5-2-3-5; Bedrosian 3-3-2-1; Hernandez 3-2-3-5
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Meyer 3-6; Petit 0-1; Bedrosian 1-0; Hernandez 0-2
  • Marcadores de juegos:
    A Meyer 37

Twins
Bateo de los Twins

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. Mauer1B2-442221123.287.360.404
E. Escobar2B2-442200116.282.329.446
M. Sano3B3-552320112.278.375.552
M. KeplerRF4-441431016.261.330.446
K. VargasDH1-440101220.231.271.410
E. RosarioLF0-440001116.286.325.460
J. PolancoSS1-441100212.238.285.343
J. CastroC0-330001214.220.316.375
B. BuxtonCF0-441000011.195.272.280
EQUIPO13-36369137510140
  • Bateando
  • 2B:
    Polanco (15, Meyer); Kepler (19, Meyer); Sanó (12, Petit)
  • HR:
    Mauer (5, 2o entrada ante Meyer 1 en base, 2 Out); Kepler (10, 5o entrada ante Meyer 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Mauer 2 (33), Kepler 3 (35), Sanó 2 (60)
  • RBI 2 outs:
    Mauer 2, Kepler
  • Team RISP:
    4-11 (Buxton 0-1, Kepler 2-2, Rosario 0-1, Vargas 0-3, Sanó 1-1, Mauer 1-1, Polanco 0-1, Castro 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Polanco (4, 2o base de Meyer/Maldonado)
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Polanco-Escobar-Mauer 2)

Twins
Pitcheo de los Twins

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
A. Mejia (W, 4-3)7.0933151102-694.32102
T. Duffey1.022200120-124.6120
B. Kintzler1.010000014-62.4814
EQUIPO9.01255152136-87136
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Mejía 17/29; Duffey 2/5; Kintzler 1/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Mejía 20-12-14-23; Duffey 4-1-2-5; Kintzler 2-0-0-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Mejía 11-5; Duffey 0-3; Kintzler 2-1
  • Marcadores de juegos:
    A Mejia 51

Anotaciones

EntradaLAAMIN
Polanco anotó, Buxton a segunda on balk by Meyer.01
Mauer bateó un jonrón al jardín central (413 pies), Buxton anotó.03
Kepler bateó un doble a lo profundo de los jardines derecho y central, Sanó anotó.04
Simmons bateó sencillo entre el jardín derecho y central, Pujols y Escobar anotó.24
Kepler bateó un jonrón al jardín derecho (377 pies).25
Sanó bateó un doble al jardín central, Mauer y Escobar anotó.27
Valbuena bateó un jonrón al jardín central (427 pies).37
Maldonado bateó un jonrón al jardín izquierdo (405 pies), Simmons anotó.57
Kepler se embasó con sencillo en el cuadro al campocorto, Escobar anotó, Sanó a tercera.58
Sanó anotó, Kepler a segunda por lanzamiento descontrolado de Hernandez.59

Noticias - MLB