GANADOSBrandon KintzlerB. Kintzler(1-0)1.0 IP, 0 ER, 0 K, 0 BB
PERDIDOSCarl Edwards Jr.C. Edwards Jr.(3-3)0.2 IP, 4 ER, 1 K, 1 BB

Nationals
Bateo de los Nationals

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
B. GoodwinCF1-441120118.240.307.489
H. KendrickLF0-550000217.345.397.470
B. HarperRF1-551100320.326.422.615
R. Zimmerman1B1-441101227.308.352.572
D. Murphy2B2-33220117.335.388.581
A. Rendon3B1-332120013.309.414.570
M. WietersC1-331150013.245.294.382
W. DifoSS2-441200116.265.325.381
E. FeddeP0-22000018.000.000.000
O. PerezP0-00000000.000.000.000
a - A. SanchezPH1-11010007.200.200.200
B. KintzlerP0-00000000.000.000.000
b - A. LindPH0-11000005.296.344.509
R. MadsonP0-00000000.000.000.000
S. DoolittleP0-00000000.000.000.000
EQUIPO10-35359109211151
a-bateó sencillo al jardín central por O Perez en la 7o
b-bateó rodado a segunda por B Kintzler en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Murphy (35, Lester); Rendon (26, Lester); Zimmerman (25, Edwards Jr.)
  • 3B:
    Difo (3, Lester)
  • HR:
    Wieters (8, 8o entrada ante Edwards Jr. 3 en base, 1 Out); Goodwin (12, 9o entrada ante Uehara 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Goodwin 2 (28), Rendon 2 (74), Wieters 5 (43)
  • SF:
    Goodwin; Wieters
  • GIDP:
    Wieters
  • Team RISP:
    2-8 (Fedde 0-1, Rendon 1-2, Wieters 1-2, Goodwin 0-2, Harper 0-1)
  • Equipo DEB:
    4
  • Corrido de bases
  • SB:
    Goodwin (4, 2o base de Lester/Contreras)
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Zimmerman-Difo-Zimmerman, Rendon-Difo-Zimmerman)

Nationals
Pitcheo de los Nationals

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
E. Fedde5.184447399-6410.6199
O. Perez0.20000103-33.653
B. Kintzler (W, 1-0)1.010000020-170.0020
R. Madson1.010002014-110.0014
S. Doolittle1.00000008-74.508
EQUIPO9.010444103144-102144
  • Pitcheo
  • IBB:
    Báez 2 (By Fedde)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Fedde 20/26; Pérez 1/1; Kintzler 3/4; Madson 4/4; Doolittle 2/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Fedde 19-12-18-15; Pérez 2-1-0-0; Kintzler 3-0-10-4; Madson 4-4-1-2; Doolittle 1-1-2-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Fedde 9-0; Pérez 0-0; Kintzler 0-3; Madson 0-1; Doolittle 2-1
  • Marcadores de juegos:
    E Fedde 39

Cubs
Bateo de los Cubs

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. JayCF0-550000118.298.388.387
K. Bryant3B1-440101021.274.388.507
A. Rizzo1B1-440100017.260.387.513
W. ContrerasC2-442220116.281.349.532
K. SchwarberLF1-331111122.193.308.431
I. Happ2B1-441100215.244.318.487
J. HeywardRF3-440300113.254.310.399
J. BaezSS1-22011219.268.312.487
J. LesterP0-330000312.140.191.256
M. MontgomeryP0-00000000.067.067.267
C. Edwards Jr.P0-00000000.000.000.000
K. UeharaP0-00000000.000.000.000
a - A. Almora Jr.PH0-11000001.271.324.389
EQUIPO10-34344104410144
a-falló con un globo a segunda por K Uehara en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Heyward 2 (10, Madsen base, Fedde)
  • HR:
    Contreras 2 (21, 4o entrada ante Fedde 0 en base, 0 Out; 6o entrada ante Fedde 0 en base, 0 Out); Schwarber (18, 6o entrada ante Fedde 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Báez (46), Contreras 2 (70), Schwarber (37)
  • RBI 2 outs:
    Báez
  • GIDP:
    Rizzo 2
  • Team RISP:
    1-5 (Báez 1-2, Lester 0-2, Heyward 0-1)
  • Equipo DEB:
    7
  • Corrido de bases
  • SB:
    Happ (7, 2o base de Fedde/Wieters)
  • CS:
    Heyward (3, 3o base de Pérez/Wieters)
  • Picked Off:
    Heyward (2o base de Wieters)
  • Fildeo
  • E:
    Schwarber (5, line drive); Bryant (11, throw)
  • DP:
    1 (Happ-Báez-Rizzo)
  • PB:
    Contreras

Cubs
Pitcheo de los Cubs

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Lester6.2633170112-703.97112
M. Montgomery (H, 1)0.21110109-73.729
C. Edwards Jr. (L, 3-3; B, 2)0.224411115-83.8315
K. Uehara1.011102115-113.3215
EQUIPO9.010992112151-96151
  • Pitcheo
  • IBB:
    Murphy (By Edwards Jr.)
  • HBP:
    Rendon (By Edwards Jr.)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Lester 12/27; Montgomery 2/3; Edwards Jr. 3/6; Uehara 3/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Lester 16-15-20-19; Montgomery 2-1-2-2; Edwards Jr. 3-1-1-3; Uehara 0-5-4-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Lester 5-9; Montgomery 0-1; Edwards Jr. 1-0; Uehara 1-0
  • Marcadores de juegos:
    J Lester 56

Anotaciones

EntradaWSHCHC
Báez bateó sencillo al jardín central, Happ anotó, Heyward a segunda.01
Goodwin hits a sacrifice fly. Fielding error del jardinero izquierdo Schwarber. Difo scores. Goodwin to 1er.11
Contreras bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (434 pies).12
Contreras bateó un jonrón al jardín central (441 pies).13
Schwarber bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (368 pies).14
Rendon bateó un doble a lo profundo del jardín izquierdo, Murphy anotó, Rendon a tercera por error de tiro del tercera base Bryant.24
Wieters bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Rendon anotó.34
Rendon fue golpeado por el lanzamiento, Harper anotó, Zimmerman a tercera, Murphy a segunda.44
Wieters bateó un jonrón al jardín central (409 pies), Zimmerman, Murphy y Rendon anotó.84
Goodwin bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (398 pies).94

Noticias - MLB