GANADOSGio GonzalezG. Gonzalez(14-6)5.0 IP, 0 ER, 4 K, 3 BB
PERDIDOSDillon PetersD. Peters(0-1)5.0 IP, 3 ER, 6 K, 2 BB

Nationals
Bateo de los Nationals

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
T. TurnerSS2-442201020.275.328.425
W. Difo2B1-550100220.281.332.391
A. Rendon3B2-441211020.303.403.539
R. Zimmerman1B3-553320016.305.363.569
H. KendrickLF1-441110113.324.378.486
J. WerthRF0-220010119.240.339.418
A. De AzaRF0-11000004.158.171.263
M. TaylorCF2-33121116.262.311.466
J. LobatonC1-330111017.153.228.267
G. GonzalezP0-22000017.100.143.100
a - A. LindPH0-11001004.299.355.498
J. BlantonP0-00000000.0001.000.000
S. KelleyP0-00000000.000.000.000
b - R. ReadPH0-11000016.333.333.333
E. RomeroP0-00000000.000.000.000
M. GraceP0-00000000.000.000.000
EQUIPO12-3535812847152
a-falló por jugada de selección al campocorto por G Gonzalez en la 6o
b-se ponchó tirándole por S Kelley en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Kendrick (14, Peters); Turner (18, Nicolino)
  • HR:
    Zimmerman (31, 4o entrada ante Peters 0 en base, 0 Out); Taylor (14, 8o entrada ante Tazawa 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Zimmerman 2 (93), Kendrick (38), Werth (23), Lobatón (10), Lind (48), Taylor (40), Rendon (91)
  • RBI 2 outs:
    Kendrick
  • SF:
    Werth
  • Team RISP:
    2-8 (Turner 0-1, Rendon 1-1, Werth 0-1, Difo 0-1, Gonzalez 0-1, Kendrick 0-1, Lind 0-1, Zimmerman 1-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • CS:
    Taylor (5, 3o base de Peters/Realmuto)
  • Picked Off:
    Lobatón (2o base de Realmuto)
  • Fildeo
  • E:
    Turner (7, ground ball)
  • DP:
    1 (Turner-Difo-Zimmerman)

Nationals
Pitcheo de los Nationals

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
G. Gonzalez (W, 14-6)5.0300340101-552.50101
J. Blanton1.020001021-146.2821
S. Kelley1.000000010-76.8510
E. Romero1.000000014-73.8114
M. Grace1.021100019-124.7019
EQUIPO9.0711350165-95165
  • Pitcheo
  • HBP:
    Telis (By Grace)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Gonzalez 10/20; Blanton 4/5; Kelley 3/3; Romero 1/3; Grace 3/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Gonzalez 20-4-18-13; Blanton 5-0-5-4; Kelley 2-1-1-3; Romero 1-2-1-3; Grace 4-1-2-5
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Gonzalez 6-5; Blanton 1-1; Kelley 0-3; Romero 0-3; Grace 3-0
  • Marcadores de juegos:
    G Gonzalez 62

Marlins
Bateo de los Marlins

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
D. Gordon2B1-550100016.301.340.359
G. StantonRF0-330001019.282.378.648
C. YelichCF1-330101022.287.370.447
M. OzunaLF1-330101015.308.374.544
J.T. RealmutoC2-441200020.274.329.447
T. Moore1B0-330000113.211.246.392
J. TazawaP0-00000000.000.000.000
J. NicolinoP0-00000000.000.000.000
b - M. AvilesPH0-11000003.259.328.345
B. Anderson3B1-440100318.227.320.273
M. RojasSS0-440010019.258.326.301
D. PetersP0-11000016.000.000.000
a - I. SuzukiPH1-11010006.255.310.335
V. WorleyP0-00000000.211.211.211
T. Telis1B0-11000008.216.247.318
EQUIPO7-333317135165
b-bateó rodado a segunda por J Nicolino en la 9o
a-bateó sencillo al jardín central por D Peters en la 5o
  • Bateando
  • RBI:
    Rojas (12)
  • GIDP:
    Stanton
  • Team RISP:
    1-9 (Rojas 0-1, Moore 0-2, Stanton 0-1, Anderson 1-3, Gordon 0-1, Realmuto 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Fildeo
  • Assists:
    Ozuna (Rendon at 3o base)

Marlins
Pitcheo de los Marlins

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
D. Peters (L, 0-1)5.063326177-452.2577
V. Worley1.023320032-206.3432
J. Tazawa2.021101127-185.8027
J. Nicolino1.021100016-115.7916
EQUIPO9.01288472152-94152
  • Pitcheo
  • IBB:
    Taylor (By Worley)
  • HBP:
    Kendrick (By Worley)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Peters 14/20; Worley 5/8; Tazawa 6/8; Nicolino 4/5
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Peters 15-12-6-12; Worley 5-1-9-5; Tazawa 5-3-3-7; Nicolino 2-0-4-5
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Peters 3-3; Worley 2-1; Tazawa 1-4; Nicolino 2-1
  • Marcadores de juegos:
    D Peters 47

Anotaciones

EntradaWSHMIA
Zimmerman bateó sencillo al jardín izquierdo, Turner anotó, Rendon a segunda, Rendon casado en tercera attempting to advance on play.10
Kendrick bateó un doble al jardín izquierdo, Zimmerman anotó.20
Zimmerman bateó un jonrón (427 pies) al jardín derecho.30
Werth bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Rendon anotó, Zimmerman a tercera, Kendrick a segunda.40
Lobatón se embasó por base por bolas, Zimmerman anotó, Kendrick a tercera, Taylor a segunda.50
Lind falló por jugada de selección al campocorto, Kendrick anotó, Lobatón out en segunda, Taylor a tercera.60
Taylor bateó un jonrón (427 pies) al jardín izquierdo.70
Rendon bateó sencillo al jardín izquierdo, Turner anotó.80
Rojas falló con rodado a primera, Realmuto anotó, Anderson a segunda.81

Noticias - MLB