GANADOYoshihisa HiranoY. Hirano(3-2)2.0 IP, 0 ER, 0 K, 0 BB
PERDIDOSAustin DavisA. Davis(1-2)0.1 IP, 1 ER, 1 K, 0 BB

Phillies
Bateo de los Phillies

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
C. Hernandez2B1-660100424.260.367.367
R. HoskinsLF0-440000120.261.371.512
R. QuinnRF0-11000119.316.350.421
N. WilliamsRF-LF0-550000216.258.331.448
V. AranoP0-00000000.000.000.000
T. HunterP0-11000004.000.000.000
A. DavisP0-00000000.000.000.000
C. Santana1B1-440102018.220.357.407
A. CabreraSS1-33110006.271.323.482
S. KingerySS0-22000007.225.269.324
O. HerreraCF2-661210022.277.333.463
M. Franco3B2-550201120.278.323.481
J. AlfaroC0-440010215.254.311.393
J. ArrietaP0-220000211.143.189.229
a - A. KnappPH0-11000003.226.316.368
S. DominguezP0-00000000.000.500.000
L. GarciaP0-00000000.000.000.000
A. MorganP0-00000000.000.000.000
D. CozensLF0-11000016.100.217.250
EQUIPO7-4545272414181
a-bateó rodado al campocorto por J Arrieta en la 9o
  • Bateando
  • 3B:
    Herrera (3, Godley)
  • RBI:
    Herrera (61), Alfaro (26)
  • SF:
    Alfaro
  • SH:
    Arrieta
  • GIDP:
    Knapp
  • Team RISP:
    0-9 (Williams 0-1, Herrera 0-1, Franco 0-1, Kingery 0-1, Hernández 0-1, Cabrera 0-1, Alfaro 0-1, Knapp 0-1, Hoskins 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Quinn (2, 2o base de Boxberger/Avila)
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Cabrera-Hernández-Santana)

Phillies
Pitcheo de los Phillies

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Arrieta8.0300240110-693.11110
S. Dominguez (B, 3)0.132200116-102.4516
L. Garcia0.200021014-63.9014
A. Morgan0.10000002-24.552
V. Arano1.230001033-242.0933
T. Hunter2.020020030-223.9830
A. Davis (L, 1-2)0.11110118-53.748
EQUIPO13.11233672213-138213
  • Pitcheo
  • IBB:
    Escobar (By Hunter)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Arrieta 17/28; Dominguez 3/4; García 3/4; Morgan 1/1; Arano 5/8; Hunter 7/10; Davis 2/2
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Arrieta 23-8-18-20; Dominguez 5-1-0-4; García 3-2-0-1; Morgan 1-0-0-1; Arano 2-10-5-7; Hunter 2-1-11-8; Davis 2-1-1-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Arrieta 14-6; Dominguez 1-0; García 1-0; Morgan 1-0; Arano 2-2; Hunter 4-2; Davis 0-0
  • Marcadores de juegos:
    J Arrieta 78

Diamondbacks
Bateo de los Diamondbacks

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. JayCF0-770000027.228.306.326
P. Goldschmidt1B1-770100130.274.385.513
D. PeraltaLF4-772420124.298.355.516
E. Escobar3B2-551201019.344.378.469
S. Souza Jr.RF2-550211120.252.329.420
D. Descalso2B0-550001221.261.381.459
N. AhmedSS1-550101024.244.301.463
A. AvilaC1-440102231.168.303.307
Z. GodleyP0-22000005.075.140.075
T.J. McFarlandP0-00000000.000.000.000
a - K. MartePH1-11010002.257.327.437
M. AndrieseP0-00000000.000.000.000
b - A.J. PollockPH0-11000002.283.344.551
B. BoxbergerP0-00000000.000.000.000
A. BradleyP0-00000000.000.000.000
c - J. MathisPH0-11000006.208.295.285
A. ChafinP0-00000000.000.000.000
Y. HiranoP0-11000002.000.000.000
EQUIPO12-5151312367213
a-se embasó con sencillo en el cuadro a segunda por T Mcfarland en la 8o
b-bateó rodado a segunda por M Andriese en la 9o
c-falló con línea al jardín derecho por A Bradley en la 11o
  • Bateando
  • 2B:
    Escobar 2 (4, Arrieta, Dominguez); Souza Jr. (9, Arrieta); Peralta (23, Hunter); Avila (4, Hunter)
  • HR:
    Peralta 2 (19, 9o entrada ante Dominguez 0 en base, 1 Out; 14o entrada ante Davis 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Peralta 2 (56), Souza Jr. (20)
  • GIDP:
    Ahmed
  • Team RISP:
    1-12 (Mathis 0-1, Jay 0-1, Pollock 0-1, Ahmed 0-1, Avila 0-1, Souza Jr. 1-3, Hirano 0-1, Escobar 0-1, Descalso 0-2)
  • Equipo DEB:
    14
  • Corrido de bases
  • SB:
    Souza Jr. (3, 3o base de García/Alfaro); Ahmed 2 (4, 2o base de Arano/Alfaro, 2o base de García/Alfaro)
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Ahmed-Descalso, Descalso-Ahmed-Goldschmidt)

Diamondbacks
Pitcheo de los Diamondbacks

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
Z. Godley7.152217094-644.3594
T.J. McFarland0.200011010-61.8310
M. Andriese1.020001019-135.1419
B. Boxberger1.000021016-103.3216
A. Bradley1.00000108-73.008
A. Chafin1.000003015-101.7915
Y. Hirano (W, 3-2)2.000000019-142.1619
EQUIPO14.07224140181-124181
  • Pitcheo
  • IBB:
    Franco (By Godley); Santana (By Boxberger)
  • HBP:
    Cabrera (By Godley); Alfaro (By Godley)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Godley 20/29; McFarland 2/3; Andriese 2/4; Boxberger 3/5; Bradley 3/3; Chafin 2/3; Hirano 4/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Godley 23-9-14-18; McFarland 1-2-2-1; Andriese 2-4-4-3; Boxberger 4-2-2-2; Bradley 2-3-0-2; Chafin 2-5-3-0; Hirano 3-3-3-5
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Godley 7-7; McFarland 1-0; Andriese 2-0; Boxberger 1-1; Bradley 1-1; Chafin 0-0; Hirano 1-5
  • Marcadores de juegos:
    Z Godley 66

Anotaciones

EntradaPHIARI
Herrera bateó un triple a lo profundo del jardín central, Cabrera anotó.10
Alfaro bateó un elevado de sacrificio al jardín derecho, Herrera anotó.20
Peralta bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (414 pies).21
Souza Jr. bateó sencillo al jardín central, Escobar anotó.22
14thPeralta bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (395 pies).23

Noticias - MLB