GANADOKyle GibsonK. Gibson(7-9)7.0 IP, 3 ER, 5 K, 3 BB
PERDIDOSMatthew BoydM. Boyd(7-11)6.1 IP, 4 ER, 7 K, 0 BB
SALVADASTaylor RogersT. Rogers(1)0.1 IP, 0 ER, 0 K, 0 BB

Tigers
Bateo de los Tigers

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. Candelario3B1-551100110.226.316.405
J. Adduci1B1-330100217.260.288.390
N. CastellanosRF1-331111013.292.344.496
N. Goodrum2B1-441100216.234.303.439
V. MartinezDH3-330311013.251.303.342
J. IglesiasPR0-00100000.264.306.389
M. MahtookLF0-330001120.185.244.261
J. McCannC2-440200111.227.277.329
R. RodriguezSS1-440110021.196.240.216
M. GerberCF0-330000112.114.200.143
a - V. ReyesPH0-000001013.221.242.262
EQUIPO10-3232410348146
a-se embasó por base por bolas por M Gerber en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Goodrum (26, Gibson); Candelario (20, Gibson); Martínez (16, Magill)
  • RBI:
    Martínez (41), Castellanos (69), Rodríguez (5)
  • RBI 2 outs:
    Martínez, Rodríguez
  • SH:
    Adduci
  • GIDP:
    Castellanos; Mahtook; Rodríguez 2
  • Team RISP:
    3-7 (Martínez 1-1, McCann 0-2, Candelario 0-1, Castellanos 1-1, Mahtook 0-1, Rodríguez 1-1)
  • Equipo DEB:
    6

Tigers
Pitcheo de los Tigers

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
M. Boyd (L, 7-11)6.144407297-634.2797
L. Coleman (B, 3)1.211100118-133.5818
EQUIPO8.0555073115-76115
  • Pitcheo
  • HBP:
    Cave (By Boyd); Field (By Boyd)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Boyd 15/25; Coleman 5/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Boyd 15-12-21-15; Coleman 5-1-2-5
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Boyd 3-9; Coleman 3-2
  • Marcadores de juegos:
    M Boyd 56

Twins
Bateo de los Twins

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
L. Forsythe2B0-440000014.415.466.491
E. RosarioLF1-441110015.295.335.496
J. PolancoSS0-440000116.283.345.408
M. Sano3B0-440000218.222.294.429
T. AustinDH2-331210111.226.285.489
J. CaveCF1-221100111.276.305.448
J. FieldRF0-22100008.202.242.350
E. Adrianza1B0-22000017.242.302.377
a - J. MauerPH-1B1-11113006.274.354.369
B. WilsonC0-33000019.173.228.278
EQUIPO5-292955507115
a-bateó un jonrón entre el jardín derecho y central por E Adrianza en la 7o
  • Bateando
  • HR:
    Rosario (21, 6o entrada ante Boyd 0 en base, 2 Out); Austin (10, 7o entrada ante Boyd 0 en base, 1 Out); Mauer (4, 7o entrada ante Coleman 2 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Rosario (69), Austin (27), Mauer 3 (37)
  • RBI 2 outs:
    Rosario
  • Team RISP:
    1-1 (Mauer 1-1)
  • Equipo DEB:
    2
  • Fildeo
  • DP:
    4 (Polanco-Forsythe-Adrianza, Forsythe-Adrianza, Sanó-Forsythe-Adrianza, Gibson-Polanco-Adrianza)

Twins
Pitcheo de los Twins

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
K. Gibson (W, 7-9)7.0833350102-673.51102
G. Moya (H, 2)1.00000209-84.129
M. Magill (H, 2)0.221111033-213.8633
T. Rogers (S, 1)0.10000002-23.552
EQUIPO9.01044480146-98146
  • Pitcheo
  • WP:
    Gibson
  • IBB:
    Martínez (By Gibson)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Gibson 22/28; Moya 2/3; Magill 3/5; Rogers 1/1
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Gibson 15-13-19-20; Moya 2-3-2-1; Magill 4-3-11-3; Rogers 1-0-0-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Gibson 12-4; Moya 1-0; Magill 0-1; Rogers 1-0
  • Marcadores de juegos:
    K Gibson 51

Anotaciones

EntradaDETMIN
Castellanos anotó, Goodrum a tercera por lanzamiento descontrolado de Gibson.10
Martínez bateó sencillo al jardín central, Goodrum anotó.20
Castellanos bateó sencillo al jardín izquierdo, Candelario anotó.30
Rosario bateó un jonrón al jardín derecho (373 pies).31
Austin bateó un jonrón al jardín izquierdo (451 pies).32
Mauer bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (423 pies), Cave y Field anotó.35
Rodríguez bateó sencillo al jardín central, Iglesias anotó.45