<
>

Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

FEBRERO

Febrero 22

En Elk Grove Village, Ill.: Tommy Hughes vs. TBA, 6 u 8 rounds, peso súper mediano; Martez McGregor vs. TBA, 4 o 6 rounds, super mediano; Kent Cruz vs. TBA, 8 rounds, welter; Jimmy Quiter vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Owen Saldana vs. TBA, 4 rounds, pesado; Johnny Lewus Jr. vs. TBA, 4 rounds, pluma

En Londres: MTK Global Boxing

En Kempton Park, África del Sur: Rowan Campbell vs. Yanga Phetani, 12 rounds, peso súper mediano

En Budapest, Hungría: Roman Zakirov vs. Daniel Vegas Cota, 12 rounds, peso junior mediano

En Kissimmee, Fla. (Telemundo): Yomar Alamo vs. Manuel Mendez, 10 rounds, peso junior welter; Carlos Monroe Jr. Jonathan Tavira, 10 rounds, mediano; Antonio Vargas vs. Wilmer Soto, 8 rounds, gallo; Emmanuel Morales vs. Pedro Amigon, 6 rounds, junior welter; John Karl Sosa vs. Alejandro Barbosa, 8 rounds, welter; Christian Reed vs. Dominique Francis, 4 rounds, pluma

Febrero 23

En Minneapolis (Fox Sports 1/Fox Deportes): Anthony Dirrell vs. Avni Yildirim, 12 rounds, por el título pesos súper mediano vacante del CMB; Jamal James vs. Janer Gonzalez, 10 rounds, welter; Marcos Hernandez vs. Jeison Rosario, rematch, 10 rounds, welter; Efe Apochi vs. Earl Newman, 8 rounds, crucero; Justin Pauldo vs. Salvador Briceno, 8 rounds, ligero; Money Powell IV vs. Javier Frazier, 4 o 6 rounds, mediano; Bryant Perrella vs. Breidis Prescott, 8 rounds, welter; Willie Jones vs. Gonzalo Dallera, 6 rounds, welter; Leon Lawson III vs. Yunier Calzada, 6 rounds, junior mediano; Austin Dulay vs. Yardley Cruz, 6 rounds, ligero; Omar Juarez vs. Phillip Percy, 4 rounds, junior welter

En Leicester, Inglaterra: Anthony Yarde vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Sam Bowen vs. Ryan Wheeler, 12 rounds, por el título junior ligero Británico en poder de Bowen; Sam Maxwell vs. Kelvin Dotel, 10 rounds, junior welter; Nathan Gorman vs. TBA, 12 rounds, pesado; Sam Maxwell vs. Kelvin Dotel, 10 rounds, junior welter; CJ Challenger vs. Kyle Haywood, 10 rounds, junior mediano; Lyon Woodstock vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Ryan Garner vs. Brayan Mairena, 8 rounds, pluma; Fiodor Czerkaszyn vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Willy Hutchinson vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Ryan Hatton vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Tommy Fury vs. Dominik Landgraf, 4 rounds, semicompleto; Mark Chamberlain vs. Michael Carrero, 4 rounds, ligero; Callum Blockley vs. TBA, 4 rounds, welter

En Lincoln, R.I.; Jamaine Ortiz vs. Ricardo Quiroz, 8 rounds, peso ligero; Shelly Vincent vs. Edina Kiss, 8 rounds, féminas pluma; Marcia Agripino vs. Amanda Pavone, 8 rounds, junior pluma; Juiseppe Cusumano vs. TBA, 8 rounds, pesado; Marqus Bates vs. Jair Ramos, 6 rounds, welter; Ricky Delossantos vs. TBA, 6 rounds, pluma; Nicholas Briggs vs. Andy Aiello, 4 rounds, junior welter; Victor Reynoso vs. John Williams, 4 rounds, junior mediano; Lamont Powell vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

En Londres: James DeGale vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, peso super mediano; Lee Selby vs. Omar Douglas, 12 rounds, ligero; Joe Joyce vs. Bermane Stiverne, 12 rounds, por el título peso pesado de la Mancomunidad en poder de Joyce; Andre Sterling vs. Ricky Summers, 10 rounds, semicompleto; Anthony Cacace vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Chris Kongo vs. TBA, 6 rounds, welter; Chez Nihell vs. TBA, 4 rounds, crucero; Seb Eubank vs. TBA, 4 rounds, semicompleto

Em Maidstone, Inglaterra: Lenny Fuller vs. Danny Little, 6 rounds, peso junior mediano; Chris Matthews vs. Kieran Holman, 4 rounds, junior ligero; Danny Barrett vs. Dylan Draper, 4 rounds, junior mediano; Danny Shannon vs. Scott Hillman, 4 rounds, super mediano; Luke Gibb vs. Yousseff Al Hamidi, 6 rounds, junior welter; Jack Raines vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Martin Hillman vs. Jake Pollard, 4 rounds, junior pluma; Paul Brown vs. Callum Ide, 4 rounds, junior gallo; Jack Budge vs. Jay Carney, 4 rounds, pluma

En Filadelfia: Jeremy Cuevas vs. Steven Ortiz, 8 rounds, peso ligero; Samuel Teah vs. Tre'sean Wiggins, 8 rounds, junior welter; Malik Hawkins vs. Gledwin Ortiz, 8 rounds, welter; Branden Pizarro vs. Zack Ramsey, 6 rounds, junior welter; Gadwin Rosa vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Christian Tapia vs. TBA, 4 rounds, ligero; Emanuel Rodriguez vs. Jose Lopez, 4 rounds, gallo; Benjamin Sinikin vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Tamar Israeli vs. TBA, 4 rounds, féminas junior ligero

En Scranton, Pa.: Tramaine Williams vs. TBA, 6 rounds, peso pluma

Febrero 26

En Tokío, Japón: Vic Saludar vs. Masataka Taniguchi, 12 rounds, por el título peso paja de la OMB en poder de Saludar

Febrero 28

En Toppenish, Washington (UFC Fight Pass): Ray Ximenez Jr. vs. Luis Alberto Lopez, 12 rounds, peso plima; John Vera vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Cris Reyes vs. Anonio Neal, 4 rounds, junior welter; Shae Green vs. Luis De Alba, 4 rounds, junior welter; Zachary Cooper vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Andres Reyes vs. TBA, 4 rounds, welter

MARZO

Marzo 1

En Bensalem, Pa.: Brian Howard vs. Garrett Wilson, 8 rounds, peso crucero; Isaiah Wise vs. Monreco Goldston, 6 rounds, junior mediano; Jerome Conquest vs. Vinnie Denierio, 6 rounds, ligero; Omar Kabary Salem vs. Tahlik Taylor, 6 rounds, súper mediano; Sultahn Staton vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Sammy Berman vs. Corey Weekley, 4 rounds, mediano; Daiyaan Butt vs. Tyree Arnold, 4 rounds, junior welter

En Arlington, Texas (Fox PPV): Errol Spence Jr. vs. Mikey García, 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Spence; David Benavidez vs. TBA, 10 rounds, súper mediano

En Filadelfia: Hank Lundy vs. TBA, 8 rounds, peso junior welter; Tyrone Brunson vs. Jamaal Davis, 10 rounds, mediano; Poindexter Knight vs. TBA, 7 rounds, welter; Antonio DuBose vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Roy McGill vs. TBA, 6 rounds, crucero; Rasheen Brown vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Rasheed Johnson vs. TBA, 4 rounds, welter; Yeuri Andujar vs. TBA, 4 rounds, pluma; James Martin vs. TBA, 4 rounds, mediano; Angel Rivera vs. TBA, 4 rounds, crucero

En Cardiff, Gales: Liam Williams vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso mediano; Akeem Ennis Brown vs. Bilal Rehman, 10 rounds, junior welter

En Hollywood, Fla. (Telemundo): Ricardo Espinoza vs. Ricardo Nunez, 10 rounds, peso gallo; Derrieck Cuevas vs. Ed Paredes, 10 rounds, welter; Hairon Socarras vs. TBA, 8 rounds, pluma; Jorge De Jesus Romero vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Mussa Tursyngaliyev vs. TBA, 8 rounds, pluma; Ulysses Diaz vs. Brian Stevens, 6 rounds, semicompleto; Chris Velez vs. Ryan Pino, 6 rounds, welter; Jessy Cruz vs. TBA, 6 rounds, pluma; Blake Davis vs. TBA, 4 rounds, crucero; Luis Melendez vs. TBA, 4 rounds, pluma

Marzo 2

En Arendal, Noruega: Kai Robin Havnaa vs. Rad Rashid, 10 rounds, peso ; Katharina Thanderz vs. Rachel Ball, 8 rounds, féminas junior ligero; Srour vs. Zoltan Szabo, 6 rounds, junior welter Anders Eggan vs. Frane Radnic, 6 rounds, mediano; Jamshid Nazari vs. Ivica Gogosevic, 6 rounds, welter

Marzo 8

En Londres (ESPN+): Daniel Dubois vs. Razvan Cojanu, 10 rounds, peso completo; Arely Mucino vs. Nicola Adams, 10 rounds, por el título femenino mosca de la OMB en poder de Mucino; Johnny Garton vs. Chris Jenkins, 12 rounds, por el título welter Británico en poder de Garton;
Archie Sharp vs. Lucas Ballingall, 10 rounds, junior ligero; Liam Williams vs. Joe Mullender, 12 rounds, por el título mediano Británico en poder de Williams; Denzil Bentley vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Lucien Reid vs. Indi Sangha, 6 rounds, junior pluma; Hamza Sheeras vs. Rod Douglas Jr., 6 rounds, junior mediano; Jake Pettitt vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; James Branch Jr. vs. TBA, 4 rounds, crucero

En Barnsley, Inglaterra: Josh Wale vs. Brad Foster, 12 rounds, por el título peso junior pluma Británico vacante

En Milán, Italia: Daniele Scardina vs. Henri Kekalainen, 10 rounds, peso super mediano; Maxim Prodan vs. Steve Jamoye, 10 rounds, welter; Vissia Trovato vs. Erika Cruz Hernandez, 10 rounds, féminas, pluma; Jamie Cox vs. TBA, 8 o 10 rounds, mediano

En Hanover, Md.: Demond Nicholson vs. Jessie Nicklow, 10 rounds, peso super mediano

En Peterborough, Inglaterra(DAZN): Jordan Gill vs. Emmanuel Dominguez, 12 rounds, peso pluma; Richard Riakporhe vs. Tommy McCarthy, 10 rounds, cruvero; Leigh Wood vs. Abraham Osei Bonsu, 12 rounds, por el título pluma vacante de la Mancomunidad; Anthony Sims Jr. vs. TBA, 10 rounds, super mediano; John Docherty vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Qais Ashfaq vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

En Perth, Australia: Jackson England vs. Rivo Rengkung, 6 rounds, peso junior ligero; Jacob McBride vs. Parmod Kumar, 6 rounds, welter; Jordan Samardali vs. Steven Kennedy, 4 rounds, crucero; Micahel Kaplan vs. Muhammad Wahid, 4 rounds, junior mosca; Brice Roullo vs. Paul Gould, 4 rounds, mediano; Paul Morrison vs. Lui Guivalu, 4 rounds, super mediano; Floyd Masson vs. Vicky Singh, 4 rounds, crucero; Adam Hope vs. Daniel Jones, 4 rounds, welter; Simeon Geberat vs. Richard Lockett, 4 rounds, crucero; Troy Humbertson vs. TB, 4 rounds, pesado

En Trujillo Alto, Puerto Rico: Jean Carlos Torres vs. Juan Manuel Witt, 10 rounds, peso junior welter; Wilfredo Mendez vs. Robert Paradero, 10 rounds, paja

Marzo 9

En Carson, Calif. (Fox/Fox Deportes): Shawn Porter vs. Yordenis Ugas, 12 rounds, por el título peso welter del CMB en poder de Porter; Edwin Rodriguez vs. TBA, 10 rounds, crucero; Abel Ramos vs. Francisco Santana, 10 rounds, welter; Efe Ajagba vs. Amir Mansour, 8 rounds, pesado

En Verona, N.Y.(DAZN): Dmitry Bivol vs. Joe Smith Jr., 12 rounds, por el t[itulo peso semicompleto de la AMB en poder de Bivol<; Maurice Hooker vs. TBA, 12 rounds, por el t[itulo junior welter de la OMB en poder de Hooker; Junior Younan vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Otha Jones III vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Marzo 15

En Filadelfia(DAZN): Tevin Farmer vs. Jono Carroll, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la FIB en poder de Farmer; Katie Taylor vs. Rose Volante, 10 rounds, unificación de título ligero femenino de la AMB/FIB/OMB; Gabriel Rosado vs. Maciej Sulecki, 10 rounds, mediano; Hank Lundy vs. Avery Sparrow, 10 rounds, ligero; Daniyar Yeleussinov vs. TBA, 8 rounds, welter; John Joe Nevin vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Worcester, Mass.: Kendrick Ball Jr. vs. TBA, 6 rounds, peso mediano; Angel Camacho Jr. vs. Taronze Washington, 6 rounds, semicompleto; Agustine Mauras vs. Oscar Bonilla, 6 rounds, junior welter; Owen Minor vs. Corey Morley, 4 rounds, pesado; Wilfredo Pagan vs. Carlos Galindo, 4 rounds, welter; Calixto Cruz vs. Llamar Kelly, 4 rounds, ligero; Jake Paradise vs. Francisco Artri Neto, 4 rounds, crucero; Carlos Marrero III vs. Edwin Rosado, 4 rounds, junior ligero

Marzo 16

En Arlington, Texas (Fox PPV): Errol Spence Jr. vs. Mikey Garcia, 12 rounds, por el título peso welter de la FB en poder de Spence; David Benavidez vs. J'Leon Love, 10 rounds, super mediano; Luis Nery vs. McJoe Arroyo, 10 rounds, gallo; Chris Arreola vs. Jean Pierre Augustin, 10 rounds, pesado

Marzo 17

En Nueva York (ESPN+): Michael Conlan vs. Ruben Garcia Hernandez, 10 rounds, peso pluma; Jessie Magdaleno vs. Christopher Diaz, 10 rounds, pluma; Luis Collazo vs Samuel Vargas, 10 rounds, welter; Paddy Barnes vs. Oscar Mojica, 6 rounds, junior gallo

Marzo 23

En Inglewood, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Miguel Berchelt vs. Francisco Vargas, revancha, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Berdchelt

En Cologne, Alemania: Manuel Charr vs. Fres Oquendo, 12 rounds, por el título regular peso completo de la AMB en poder de Charr

En Ekaterinburg, Rusia: Shavkatdzhon Rakhimov vs. Rofhiwa Maemu, 12 rounds, peso junior ligero; Akzhol Sulaimanbek Uulu vs. Mike Tawatchai, 10 rounds, junior ligero

Marzo 24

En Oxon Hill, Md. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Lamont Peterson vs. Sergey Lipinets, 12 rounds, peso welter; Anthony Peterson vs. Argenis Mendez, 10 rounds, junior welter

En Hollywood, Calif.: Serhii Bohachuk vs. Cleotis Pendarvis, 8 rounds, peso junior mediano; Mario Ramos vs. TBA, 6 rounds, ligero; Devon Lee vs. Jonathan Zamudio, 6 rounds, junior welter; George Navarro vs. Joseph Cuellar, 4 rounds, gallo; Anthony Torres vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Adrian Corona vs. Guasalupe Arroyo, 4 rounds, junior ligero; Marco Deckman vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Christian Robles vs. Jesus Godinez, 4 rounds, mosca

Marzo 29

En Toronto: Stanyslav Skorokhod vs. TBA, 8 rounds, peso junior mediano; Vyacheslav Shabranskyy vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Oleksandr Teslenko vs. TBA, 8 rounds, pesado

Marzo 30

En Filadelfia(ESPN/ESPN Deportes): Oleksandr Gvozdyk vs. Doudou Ngumbu, 12 rounds, por el título semicompleto del CMB en poder de Gvozdyk; Egidijus Kavaliauskas vs. Ray Robinson, 10 rounds, welter; Kudratillo Abdukakhorov vs. Keita Obara, 12 rounds, eliminatoria welter de la FIB; Christian Mbilli vs. Chris Pearson, 10 rounds, welter; Fredrick Lawson vs. TBA, 10 rounds, welter; Jose Lopez vs. Askhat Ualikhanov, 8 rounds, junior welter; Sonny Conto vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Liverpool, Inglaterra (DZAN): Liam Smith vs. Sam Eggington, 12 rounds, peso junior mediano; Anthony Fowler vs. Scott Fitzgerald, 10 rounds, junior mediano; Joe Hughes vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, por el título junior welter Europeo en poder de Hughes; David Price vs. Kash Ali, 10 rounds, pesado; Philip Bowes vs. Tom Farrell, 12 rounds, por el título junior welter de la Mancomunidad en poder de Bowe

En Indio, Calif.(DAZN): Angel Acosta vs. Ganigan Lopez, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la OMB en poder de Acosta;
Ryan Garcia vs. TBA, 10 rounds, ligero

En Tweeds Head, Australia: Jason Moloney vs. Cris Paulino, 10 rounds, peso gallo: Billel Dib vs. Rey Juntilla, 10 rounds, junior ligero; Kerry Foley vs. Michael Van Nimwegen, 10 rounds, super mediano; Benjamin Dimitrioski vs. Mitchell Whitelaw, 8 rounds, semicompleto; Adam Stowe vs. Nick Xipolitas, 8 rounds, super mediano; Rachel Loder vs. Belinda Sedgwick, 6 rounds, féminas ligero; Troy Harding vs. Justin Crossman, 4 rounds, crucero; Leo Grant vs. Darren Finn, 4 rounds, crucero; Liam Callanan vs. Gary Brown, 4 rounds, crucero

ABRIL

Abril 12

En Los Angeles (ESPN+): Vasiliy Lomachenko vs. TBA, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB/OMB en poder de Lomachenko

Abril 13

En Atlantic City, N.J. (Showtime): Claressa Shields vs. Christina Hammer, 10 rounds, unificatoria del título peso mediano femenino de la AMB/CMB/FIB/OMB

Abril 20

En Nueva York(ESPN PPV): Terence Crawford vs. Amir Khan, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Crawford

MAYO

Mayo 4

En Bruselas, Bélgica: Joel Tambwe Djeko vs. Matty Askin, 12 rounds, peso crucero

Mayo 5

En TBA(ESPN PPV): Canelo Álvarez vs Daniel Jacobs, 12 rounds, por los títulos peso mediano AMB/CMB en poder de Álvarez

Mayo 18

En Glasgow, Escocia(DAZN): Emmanuel Rodriguez vs. Naoya Inoue, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB en poder de Rodriguez, semifinal World Boxing Super Series