<
>

Calendario de boxeo 2018

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

DICIEMBRE

Diciembre 14

En Londres: Luke Keeler vs. Brian Rose, 12 rounds, peso mediano; Darragh Foley vs. Akeem Ennis Brown, 12 rounds, junior welter; Larry Ekundayo vs. Louis Green, 12 rounds, welter

En Perth, Australia: Andrew Moloney vs. Cris Paulino, 12 rounds, peso junior gallo

Diciembre 15

En Nueva York (DAZN): Rocky Fielding vs. Canelo Alvarez, 12 rounds, por el título peso súper mediano regular de la AMB en poder de Fielding; Tevin Farmer vs. Francisco Fonseca,12 rounds, por el título junior ligero de la FIB en poder de Farmer; Katie Taylor vs. Eva Wahlstrom, 10 rounds, por los títulos ligero femenil de la AMB/FIB en poder de Taylor; David Lemieux vs. Taureano Johnson, 10 rounds, mediano; Sadam Ali vs. Mauricio Herrera, 10 rounds, welter; Ryan Garcia vs. Braulio Rodriguez, 10 rounds, ligero; Yves Ulysse Jr. vs. Maximiliano Becerra, 8 rounds, junior welter; Vergil Ortiz Jr. vs. Omar Tienda, 10 rounds, junior welter; Lamont Roach Jr. vs. Alberto Mercado, 10 rounds, junior ligero; Bilal Akkawy vs. Victor Fonseca, 10 rounds, super mediano

En Christchurch, Nueva Zelanda: Joseph Parker vs. Alexander Flores, 10 rounds, peso completo; Junior Fa vs. Rogelio Omar Rossi, 10 rounds, pesado; Bowyn Morgan vs. TBA, 10 rounds, welter; David Light vs. Lance Bryant, 6 rounds, crucero; Manu Vatuvei vs. David Letele, 4 rounds, pesado; Megyn McLennan vs. Michaela Jenkins, 6 rounds, female welter; Andrei Mikhoilovich vs. Adrian Taihia, 6 rounds, mediano; Richie Hadlow vs. Dom Reed, 6 rounds, ligero; Sam Watts vs. Alaister Boyd, 4 rounds, pesado; Quintin Poole vs. Bjorn Horrack, 3 rounds, pesado

En Brentwood, Inglaterra (ESPN+): Daniel Dubois vs. Razvan Cojanu, 10 rounds, peso completo; Bradley Skeete vs. Diego Ramirez, 10 rounds, welter; Sunny Edwards vs. Junior Granados, 10 rounds, junior gallo; Ryan Garner vs. Jose Aguilar, 6 rounds, junior ligero; Willie Hutchinson vs. Josh Miller, 6 rounds, semicompleto; Hamza Sheeraz vs. Sam Omidi, 6 rounds, junior mediano; Harvey Horn vs. Cristian Narvaez, 6 rounds, mosca; Jake Pettitt vs. Stefan Slavchev, 4 rounds, pluma; James Branch Jr. vs. Taha Mirhosseini, 4 rounds, crucero; Caoimhin Agyarko vs. Emmanuel Moussinga, 6 rounds, mediano; Mark Chamberlain vs. Aleksandrs Birkenbergs, 4 rounds, ligero

En Hamburgo, Alemania: Karo Murat vs. Sven Fornling, 12 rounds, peso semicompleto; Christian Hammer vs. Michael Wallish, 10 rounds, pesado; Juergen Braehmer vs. Pablo Daniel Zamora, 8 rounds, semicompleto

En Kiev, Ucrania: Artem Dalakian vs. Gregorio Lebron, 12 rounds, por el título peso mosca de la AMB en poder de Dalakian; Vladisav Sirenko vs. Manuel Alberto Pucheta, 6 rounds, pesado: Olexander Zakhozhiy vs. Irineu Beato Costa Junior, 6 rounds, pesado

Diciembre 22

En Manchester, Inglaterra(ESPN+): Josh Warrington vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso pluma de la FIB en poder de Warrington; Michael Conlan vs. Jason Cunningham, 8 o 10 rounds, pluma; Martin Murray vs. Hassan N'Dam, 10 or 12 rounds, mediano; Mark Heffron vs. Liam Williams, 10 o 12 rounds, mediano; Nathan Gorman vs. Alex Leapai, 10 rounds, pesado; Paddy Barnes vs. TBA, 10 o 12 rounds, mosca; Steven Ward vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Tommy Fury vs. TBA, 4 rounds, semicompleto

En Londres(DAZN): Dillian Whyte vs. Derek Chisora, revancha, 12 rounds, peso completo; Cristofer Rosales vs. Charlie Edwards, 12 rounds, por el título mosca del CMB en poder de Rosales; Joshua Buatsi vs. Renold Quinlan, 10 rounds, semicompleto; David Price vs. Tom Little, 6 rounds, pesado

En Nueva York(Fox/Fox Deportes): Jermall Charlo vs. Willie Monroe Jr., 12 rounds, por el título interino peso mediano del CMB en poder de Charlo; Jermell Charlo vs. Tony Harrison, 12 rounds, por el título junior mediano del CMB en poder de Charlo; Dominic Breazeale vs. Carlos Negron, 10 rounds, pesado; Nordine Oubaali vs. Rau'shee Warren, 12 rounds, por el título gallo vacante del CMB; Rances Barthelemy vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Brandon Quarles vs. Todd Manuel, 8 o 10 rounds, junior mediano

En Tijuana, México: Jose Briegel Quirino vs. Daniel Argueta, 10 rounds, peso junior pluma; Diego Pacheco vs. TBA, 4 rounds, mediano

Diciembre 30

Masayuki Ito vs. Evgeny Chuprakov, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la OMB en poder de Ito; Ken Shiro vs. Saul "Baby" Juarez, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro; Tauma Inoue vs. Petch Sor Chitpattana, 12 rounds, por el título interino gallo vacante del CMB

ENERO 2019

Enero 12

En TBA (ESPN/ESPN Deportes): Oscar Valdez vs. TBA, 12 rounds, por el título peso pluma de la OMB en poder de Valdez

Enero 13

En Los Angles (Fox Sports 1/Fox Deportes): Jose Uzcategui vs. Caleb Plant, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la FIB en poder de Uzcategui/u>; Brandon Figueroa vs. Moisés Flores, 10 rounds, pluma; Joey Spencer vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Enero 18

En Verona, N.Y. (ESPN+): Bryant Jennings vs. Oscar Rivas, 12 rounds, peso completo; Shakur Stevenson vs. TBA, 10 rounds, pluma; Vikas Krishan vs. TBA, 4 or 6 rounds, junior mediano

Enero 19

En Las Vegas (Showtime PPV): Manny Pacquiao vs. Adrien Broner, 12 rounds, por el título regular peso welter de la AMB en poder de Pacquiao

En Struer, Dinamarca: Dina Thorslund vs. Alesia Graf, 10 rounds, por el título peso junior pluma femenil de la OMB en poder de Thorslund; Jesus Sanchez vs. Dennis Ceylan, revancha, 12 rounds, pluma; Oliver Flodin vs. Abdul Khattab, 8 rounds, mediano

Enero 25

En Windham, N.H.: Kimberly Wabik vs. Britain Hart, 4 rounds, féminas peso junior ligero

Enero 26

En Nueva York (Fox/Fox Deportes): Keith Thurman vs. Josesito Lopez, 12 round, por el título peso welter de la AMB en poder de Thurman; Adam Kownacki vs. Gerald Washington,10 round, pesado

FEBRERO 2019

Febrero 2

En Frisco, Texas (ESPN/ESPN Deportes): Eleider Álvarez vs. Sergey Kovalev, revancha, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la OMB en poder de Álvarez; Richard Commey vs. Isa Chaniev, 12 rounds, por el título ligero vacante de la FIB