<
>

La agenda de la semana

play
Messi jugará en la Bombonera: lo que hay que saber (1:38)

Será el retorno de la Selección a la cancha de Boca, por el duelo ante Perú por Eliminatorias. (1:38)

BUENOS AIRES -- ESPN.com te acerca los eventos más destacados de la semana.

JUEGAN LOS PUMAS

Los All Blacks, el seleccionado neozelandés campeón mundial, presentará una constelación de estrellas para enfrentar el sábado a Los Pumas, por el Rugby Championship.

El partido se jugará en la cancha de Vélez Sarsfield el sábado a las 19.40, con tranmisión de ESPN.

Los All Blacks nunca fueron vencidos por Los Pumas, que a lo sumo logró un empate que data de 1985 en la cancha de Ferro Carril Oeste.


BOCA, POR LA RECUPERACION

Boca Juniors, líder de la Superliga Argentina con puntuación ideal, recibirá el domingo en la Bombonera a Chacarita a las 18.05, que ascendió en este torneo y todavía no ganó.

El xeneize viene de perder por Copa Argentina con Central, y necesita volver al triunfo.

River Plate, escolta a dos de Boca, visitará a Tigre en la quinta jornada a las 20.05, que comienza este viernes.

San Lorenzo y Colón, que tienen ocho puntos, jugarán entre sí el domingo a las 14.05.

El equipo azulgrana todavía no contrató entrenador tras la renuncia del uruguayo Diego Aguirre del pasado 22 de septiembre.

Además, Racing Club visitará a Argentinos Juniors el sábado a las 20.05 e Independiente recibirá a Vélez Sarsfield el domingo a las 16.05.


TENIS

El argentino Guido Pella, que derrotó en China al austríaco Dominic Thiem, primer favorito, por 7-6 (6) y 6-4, avanzó a cuartos de final.

Y este viernes se medirá al estadounidense Taylor Fritz, procedente de la calificación y que se impuso al georgiano Nikoloz Basilashvili, por 6-3, 3-6 y 6-1.


ABIERTO DE TORTUGAS

El sábado a las 12.55, La Dolfina jugará contra La Aguada, con transmisión de ESPN Extra y ESPN Play.

A las 15.25, en tanto, Ellerstina lo hará frente a Alegría.


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

El jueves a las 20.30, la Argentina jugará un partido clave para ir al Mundial de Rusia.

A las 20.30, será local de Perú en La Bombonera. Los de Ricardo Gareca son un rival directo pensando en el pasaje a Rusia.

Además, a las 18, Venezuela recibirá a Uruguay, y a las 20.30 Colombia jugará con Paraguay, mientras que Chile lo hará contra Ecuador.