<
>

El sorteo de la Libertadores golpeó a la U y acarició a Colo Colo

La Libertadores será complicada desde el principio para la U. Agencia Uno

Se anticipaba un duro sorteo para Universidad de Chile y Colo Colo en la fase grupal de la Copa Libertadores 2018. Y sólo fue para los azules.

Es que el sorteo que se realizó este miércoles en Paraguay no fue nada benevolente con el cuadro que adiestra Ángel Guillermo Hoyos, al ubicarlo en la zona 5 junto a los poderosos Cruzeiro de Brasil y Racing de Avellaneda. Todo lo completa el Ganador 3.

Por su lado, el Cacique quedó en un grupo 2 bastante abordable, junto a Atlético Nacional de Medellín, Bolívar de La Paz y el debutante Delfín de Ecuador.

En tanto en la segunda fase previa, Santiago Wanderers quedó emparejado con el Melgar de Perú, en una llave que arrancará en Valparaíso y se definirá en suelo incaico.

Por último, Universidad de Concepción -que se ganó su lugar en la misma noche de este miércoles al eliminar a Unión Española en el repechaje- se tendrá que medir contra el Vasco da Gama de Brasil, también jugando la vuelta como visita.

Primera fase previa:

1) Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR) (E1)

2) Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN) (E2)

3) Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER) (E3)

Segunda fase previa:

1) E2-Independiente de Santa Fe (COL) (C1)

2) Chapecoense (BRA)-Nacional (URU) (C2)

3) E3-Jorge Wilstermann (BOL) (C3)

4) Carabobo (VEN)-Guaraní (PAR) (C4)

5) E1-Atlético Junior (COL) (C5)

6) Chile 4-Vasco da Gama (BRA) (C6)

7) Banfield (ARG)-Independiente del Valle (ECU) (C7)

8) Santiago Wanderers (CHI)-Melgar de Arequipa (PER) (C8)

Tercera Fase previa:

1) C1-C8 (G1)

2) C2-C7 (G2)

3) C3-C6 (G3)

4) C4-C5 (G4)

Fase de Grupos

Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN).

Grupo 2: Atlético Nacional (COL), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (CHI) y Delfín Sporting (ECU).

Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG).

Grupo 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) y G3.

Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) y G2.

Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Deportivo Lara (VEN).

Grupo 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER) y G4.