<
>

La agenda del fútbol argentino

play
Resumen: San Lorenzo 1-2 Talleres (1:36)

Amistoso de pretemporada. (1:36)

BUENOS AIRES -- ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

AMISTOSOS

Sábado 18 de febrero

09.00 Boca Juniors - Tigre 18.30 Colón - Newell's Old Boys (por ESPN 2)
20.30 Racing - Huracán (por ESPN 2)


SUDAMERICANO SUB 17 EN CHILE

Viernes 24 de febrero
20.00 Argentina - Venezuela

Domingo 26 de febrero
20.00 Argentina - Paraguay

Martes 28 de febrero
19.00 Argentina - Perú

Sábado 4 de marzo
19.00 Argentina - Brasil


COPA LIBERTADORES

Fase 3

Jueves 16 de febrero (Ida)
19:15: Atlético Junior-Atlético Tucumán

Fase de grupos

Miércoles 8 de marzo
19:30: Godoy Cruz-Atlético Mineiro (grupo 6)
21:45: Flamengo-San Lorenzo (grupo 4)

Jueves 9 de marzo
21:00: Lanús-Nacional (grupo 7)

Martes 14 de marzo
21:00: ¿?-Estudiantes (grupo 1)

Miércoles 15 de marzo
19:30: San Lorenzo-¿? (grupo 4)
21:00: Independiente Medellín-River (grupo 3)

Jueves 16 de marzo
19:30: Chapecoense-Lanús (grupo 7)

Martes 11 de abril
19:30: Libertad-Godoy Cruz (grupo 6)
21:00: Estudiantes-Barcelona (grupo 1)

Miércoles 12 de abril
21:00: Universidad Católica-San Lorenzo (grupo 4)

Jueves 13 de abril
21:00: River-Melgar (grupo 3)

Martes 18 de abril
19:30: Lanús-Zulia (grupo 7)

Miércoles 19 de abril
19:30: Estudiantes-Atlético Nacional (grupo 1)

Jueves 20 de abril
19:30: Godoy Cruz-Sport Boys (grupo 6)

Martes 25 de abril
21:00: San Lorenzo-Universidad Católica (grupo 4)

Jueves 27 de abril
19:30: Zulia-Lanús (grupo 7)
21:00: Emelec-River (grupo 3)
21:45: Sport Boys-Godoy Cruz (grupo 6)

Martes 2 de mayo
19:30: Atlético Nacional-Estudiantes (grupo 1)

Miércoles 3 de mayo
21:00: ¿?-San Lorenzo (grupo 4)

Jueves 4 de mayo
21:00: Godoy Cruz-Libertad (grupo 6)

Miércoles 10 de mayo
21:00: River-Emelec (grupo 3)

Martes 16 de mayo
21:45: Atlético Mineiro-Godoy Cruz (grupo 6)

Miércoles 17 de mayo
19:30: Barcelona-Estudiantes (grupo 1)
21:45: Lanús-Chapecoense (grupo 7)
21:45: San Lorenzo-Flamengo (grupo 4)

Jueves 18 de mayo
21:00: Melgar-River (grupo 3)

Martes 23 de mayo
21:45: Nacional-Lanús (grupo 7)

Jueves 25 de mayo
19:30: River-Independiente Medellín (grupo 3)
21:45: Estudiantes-¿? (grupo 1)


COPA SUDAMERICANA

Primera fase

Miércoles 1° de marzo
19:15: Deportivo Anzoategui-Huracán
21:45: Racing Club-Rionegro Águilas

Jueves 2 de marzo
18:00: Juan Aurich-Arsenal

Martes 4 de abril
21:45: Independiente-Alianza Lima

Miércoles 5 de abril
19:15: Ponte Preta-Gimnasia

Jueves 6 de abril
21:45: Defensa y Justicia-San Pablo

Martes 9 de mayo
21:45: Gimnasia-Ponte Preta

Jueves 11 de mayo
19:15: Arsenal-Juan Aurich
21:45: San Pablo-Defensa y Justicia

Miércoles 31 de mayo
19:15: Huracán-Deportivo Anzoategui
21:45: Alianza Lima-Independiente

Jueves 1° de junio
21:45: Rionegro Águilas-Racing Club


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Jueves 23 de marzo de 2017 (Fecha 13)
20:30: Argentina vs. Chile (en River)

Martes 27 de marzo de 2017 (Fecha 14)
Bolivia vs. Argentina

Jueves 31 de agosto de 2017 (Fecha 15)
Uruguay vs. Argentina

Martes 5 de septiembre de 2017 (Fecha 16)
Argentina vs. Venezuela

Jueves 5 de octubre de 2017 (Fecha 17)
Argentina vs. Perú

Martes 9 de octubre de 2017 (Fecha 18)
Ecuador vs. Argentina