<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

SEPTIEMBRE 2016

Septiembre 24

En Carson, Calif. (beIN Sports Espanol): Donnie Nietes vs. Edgar Sosa, 12 rounds, peso mosca; Mark Magsayo vs. Ramiro Roble, 12 rounds, pluma; Arthur Villanueva vs. Juan Jimenez, revancha, 12 rounds, gallo

En Manchester, Inglaterra (AWE): Anthony Crolla vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Crolla; John Ryder vs. Jack Arnfield, 12 rounds, mediano; Hosea Burton vs. Fernando Castenada, 12 rounds, semicompleto; Callum Johnson vs. Willbeforce Shihepo, 12 rounds, por el título semicompleto vacante de la Mancomunidad; Isaac Lowe vs. Elvis Guillen, 6 rounds; Marcus Morrison vs. Matiuze Royer, 8 rounds, mediano; Liam Conroy vs. Baptiste Castegnaro, 6 rounds, semicompleto; Conor Benn vs. Ross Jameson, 4 rounds, welter; Nathan Wheatley vs. Dan Blackwell, 4 rounds, mediano; Mark Jeffers vs. Ben Heap, 4 rounds, mediano; Lyndon Arthur vs. Andy Neylon, 4 rounds, súper mediano

En Cancún, México: Jhonny Gonzalez vs. Hirotsugu Yamamoto, 12 rounds, peso junior ligero; Diego Cruz vs. Ivan Cano, 10 rounds, welter; Lourdes Juarez vs. Yesenia Gomez, 8 rounds, féminas mosca

Septiembre 27

En Santa Fe, Nuevo México (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Bryant Perrella vs. Yordenis Ugas, 10 rounds, peso welter; Ryan Karl vs. Jose Quezada, 8 rounds, junior welter; Dennis Galarza vs. Cesar Alan Valenzuela, 8 rounds, liggero; Brandon Holmes vs. Gene Perez, 6 rounds, junior ligero; Antonio Martinez vs. Edgar Zubio, 4 rounds, welter; Bryant McClain vs. Ivan Miranda, 4 rounds, súper mediano; Aaron Martinez vs. George Roybal, 4 rounds, junior ligero; Emmanuel Medina vs. Francisco Medel, 6 rounds, welter

Septiembre 29

En Londres: Wadi Camacho vs. Isaac Chamberlain, 10 rounds, peso crucero; Reece Bellotti vs. Ian Bailey, 10 rounds, peso pluma

Septiembre 30

En Indio, Calif. (Estrella TV): Andrew Cancio vs. TBA, 10 rounds, peso pluma; Julian Ramirez vs. TBA, 10 rounds, pluma; Bastie Samir vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Jonathan Navarro vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Ciudad de México (Telemundo): Alejandro Hernandez vs. Emanuel Dominguez, 10 rounds, peso junior pluma; Hugo Guarneros vs. Osvaldo Razon, 8 rounds, mosca; Ariel Lopez vs. Jorge Adame, 6 rounds, junior pluma; Jerson Aguilar vs. Ricardo Urvina, 6 rounds, ligero; Kevin Alberto Nava vs. Bryant Ramirez Santiago, 4 rounds, ligero; Jesus Esquivel Ochoa vs. Victor Hugo Flores Cruz, 4 rounds, welter; Ricardo Carranza vs. Ruben Tellez Alvarez, 4 rounds, pluma

En Chicago (CBS Sports Net): Mike Lee vs. Chris Traietti, 10 rounds, peso semicompleto

En Las Vegas (CBS Sports Net): Hanzel Martinez vs. Emmanuel Quartey, 10 rounds, peso junior pluma; Tony Lopez Jr. vs. Stephon Young, 10 rounds, gallo; John Vera vs. Milorad Zizic, 8 rounds, junior mediano; Randy Moreno vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Jeremy "J-Flash" Nichols vs. TBA, 4 rounds, welter; Max Ornelas vs. Mulapi Enjani, 4 rounds, gallo; Adrian Taylor vs. Austin Bryant, 4 rounds, crucero

OCTUBRE 2016

Octubre 1

En Chicago: Ramiro Carrillo vs. TBA, 8 rounds, peso junior welter; Achour Esho vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Josh Hernandez vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Jose Romero vs. TBA, 4 rounds, ligero; Ruben Schobitz vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Jessica McCaskill vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero; Yousif Saleh vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Neubrandenburg, Alemania: Juergen Braehmer vs. Nathan Cleverly, 12 rounds, por el título regular peso semicompleto dela AMB en poder de Braehmer

En Manukau, Nueva Zelandia: Joseph Parker vs. Alexander Dimitrenko, 12 rounds, peso pesado

En Oslo, Noruega: Cecilia Braekhus vs. Ann Sophie Mathis, revancha, 10 rounds, féminas peso welter

Octubre 3

En Tokío: Jonathan Barros vs. Satoshi Hosono, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB

Octubre 7

En Los Angeles (Estrella TV): Diego Magdaleno vs. Fidel Maldonado Jr., 10 rounds, peso ligero; Damon Allen vs. TBA, 8 rounds, ligero; Maricela Cornejo vs. TBA, 6 rounds, fémina súper mediano; Joseph Aguirre vs. TBA, 6 rounds, lifero; David Mijares vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Marvin Cabrera vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Tampa, Fla. (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Glasgow, Escocia: Ricky Burns vs. Kiryl Relikh, 12 rounds, por el título peso junior welter de la AMB en poder de Burns; Scotty Cardle vs. Kevin Hooper, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Cardle; Charlie Flynn vs. Kofi Yates, 6 rounds, ligero; Joe Ham vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Dillian Whyte vs. TBA, 10 rounds, pesado; Ohara Davies vs. Willie Limond, 10 o 12 rounds, ligero

Octubre 8

En Harrow, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klimov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB; Tom Baker vs. Miles Shinkwin, 10 rounds, semicompleto

En San Juan (Integrated Sports TV): Juan Manuel López vs. Wilfredo Vázquez Jr.,12 rounds, junior ligero; Jonathan Oquendo vs. Andres Gutierrez, 10 or 12 rounds, pluma

Octubre 14

En Filadelfia:
Ismael Garcia vs. Tyrone Brunson, 8 rounds, peso junior mediano; Victor Vasquez vs. Osnel Charles, fourth fight, 6 rounds, ligero; Mike Reed vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Fred Jenkins Jr. vs. TBA, 4 rounds, mediano; Anthony Burgin vs. Gerald Smith, 6 rounds, ligero; Hasan Young vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Isaiah Wise vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Steven Ortiz vs. TBA, 4 rounds, ligero; Nelson Acevedo vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

En Hamburgo, Alemania: Noel Gevor vs. Mirko Larghetti, 12 rounds, peso crucero

En Palm Bay, Fla. (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Launceston, Australia: Daniel Geale vs. Renold Quinlan, 12 rounds, peso súper mediano

Octubre 15

En Liverpool, Inglaterra: Tony Bellew vs. B.J. Flores, 12 rounds, por el título peso crucero del CMB en poder de Bellew; Luke Campbell vs. Derry Mathews, 12 rounds, ligeros; Sean Dodd vs. Gary Sykes, 12 rounds, ligero; Ryan Burnett vs. Ryan Farrag, 12 rounds, por el campeonato gallo Británico en poder de Burnett; David Price vs. TBA, 10 rounds, pesado; Rocky Fielding vs. TBA, 10 o 12 rounds, súper mediano

En Hamburgo, Alemania: Erkan Teper vs. Christian Hammer, 12 rounds, peso pesado; Franz Rill vs. Adrian Granat, 12 rounds, pesado

En Mazatlán, México: Ganigan López vs. Pedro Guevara, 12 rounds, revancha, por el título peso junior mosca del CMB en poder de López

Octubre 19

En Charlotte, N.C.: Quinton Rankin vs. TBA, 8 rounds, peso semicompleto; Rosalinda Rodriguez vs. Naomi Bosque, 8 rounds, féminas moscas; Christian Camacho vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Renan Ruiz vs. TBA, 8 rounds, mediano

Octubre 20

En Montreal: Custio Clayton vs. Ramses Agaton, 10 rounds, peso welter; Marie-Eve Dicaire vs. Karla Zamora, 6 rounds, féminas welter; Alexandre Choko vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Vislan Dalkhaev vs. Rodrigo Adrian Campos, 8 rounds, junior pluma; Dario Bredicean vs. Baptiste Castegnaro, 8 rounds, súper mediano; Patrice Volny vs. Oscar Masso Cando, 4 rounds, súper mediano; Dwayne Durel vs. TBA, 4 rounds, ligero

Octubre 21

En Edinburgo, Escocia: Josh Taylor vs. Dave Ryan, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de la Mancomunidad

Octubre 22

En Cardiff, Gales: Liam Williams vs. Ahmet Patterson, 12 rounds, por el título peso junior mediano Británico en poder de Williams; Bradley Skeete vs. Shayne Singleton, 12 rounds, por el título welter británico en poder de Skeete; Tom Stalker vs. Craig Evans, third fight, 10 rounds, ligero

En Toowoomba, Australia: Brent Rice vs. Matt Casboult, 10 rounds, peso junior ligero; Heman Ene-Purcell vs. Justin Whitehead, 6 rounds, pesado; Steven Spark vs. Mark Ramirez, 8 rounds, junior welter; Jamie Hilt vs. Luke Travers, 8 rounds, welter

En Birmingham, Inglaterra: Sam Eggington vs. Frankie Gavin, 12 rounds, peso welter

En Montreal: David Lemieux vs. Cristian Rios, 10 rounds, peso súper mediano; Steven Butler vs. Janks Trotter, 10 rounds, junior mediano; Ghislain Maduma vs. Ricky Sismundo, 10 rounds, junior welter; Mian Hussain vs. Silverio Ortiz, 8 rounds, junior mediano; Simon Kean vs. David Torres Garcia, 8 rounds, pesado; Yves Ulysse Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Batyr Jukembayev vs. Jose Emilio Pera, 8 rounds, welter; David Theroux vs. Mathieu Germain, 6 u 8 rounds, junior welter

En Kempton Park, Africa del Sur: Kevin Lerena vs. Micki Nielsen, 12 rounds, peso crucero; Chris van Heerden vs. Namibian Sacky Shikukutu, 10 rounds, welter; Hekkie Budler vs. Siyabonga Siyo, 10 rounds, junior mosca

Octubre 29

En Manchester, Inglaterra: Billy Joe Saunders vs. TBA, 12 rounds, por el título mediano de la OMB en poder de Saunders; Kid Galahad vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

En Sydney, Australia: Cameron Hammond vs. Jack Brubaker, 12 rounds, por el título welter vacante de la Mancomunidad

NOVIEMBRE 2016

Noviembre 4

En Las Vegas (UniMas): Casey Ramos vs. Andy Vences, 10 rounds, peso junior ligero

Noviembre 5

En Las Vegas (Top Rank PPV): Jessie Vargas vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Vargas; Nonito Donaire vs. Jessie Magdaleno, 12 rounds, por el título junior pluma de la OMB en poder de Donaire; Oscar Valdez vs. Hiroshige Osawa, 12 rounds, por el título pluma de la OMB en poder de Valdez; Zou Shiming vs. Kwanpichit Onesongchaigym, 12 rounds, por el título mosca vacante de la OMB; Robson Conceicao vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Belfast, Irlanda del Norte: Jamie Conlan vs. TBA, 12 rounds, por el título junior gallo de la Mancomunidad en poder de Conland

En Potsdam, Alemania: Giovanni De Carolis vs. Tyron Zeuge , revancha, 12 rounds, por el título regular peso súper mediano de la AMB en poder de De Carolis

En Levallois, Francia: Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título Europeo peso junior mediano en poder de Vitu; Guillaume Frenois vs. Samir Ziani, 12 rounds, por el título Europeo vacante pluma

Noviembre 10

En Boulogne-sur-mer, Francia: Thomas Masson vs. Valery Yanchy, 12 rounds, por el título Europeo peso mosca en poder de Masson

En Filadelfia (One World Sports): Adam Lopez vs. TBA, 10 rounds, peso junior pluma; Ed Brown vs. TBA, 8 rounds, welter; Jerry Odom vs. Taneal Goyco, 6 u 8 rounds, súper mediano; Jaron Ennis vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Arturo Trujillo vs. TBA, 6 rounds, welter; Keenan Smith vs. TBA, 6 rounds, welter

En Las Vegas (HBO PPV): Sergey Kovalev vs. Andre Ward, 12 rounds, por el título semcompleto de OMB/FIB/AMB en poder de Kovalev; Isaac Chilemba vs. Oleksandr Gvozdyk, 10 rounds, semicompleto

Noviembre 25

En Brentwood, Inglaterra: Lee Markham vs. Joe Mullender, revancha, 10 rounds, peso mediano; Boy Jones Jr. vs. Martin Hillman, 10 rounds, junior ligero

Noviembre 26

En Manchester, Inglaterra(Showtime): Anthony Joshua vs. TBA, 12 rounds, por el título peso pesado de la FIB en poder de Joshua