<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

DICIEMBRE 2016

Diciembre 7

En Saint-Denis, Francia: Alfonso Blanco vs. Hassan N'Dam, 12 rounds, por el título peso mediano interino de la AMB en poder de Blanco; Yuriorkis Gamboa vs. Frank De Alba, 10 rounds, ligero

Diciembre 10

En Omaha, Neb. (HBO): Terence Crawford vs. John Molina, 12 rounds, por el título peso junior welter de OMB/CMB en poder de Crawford; Raymundo Beltran vs. Mason Menard, 10 rounds, ligero; Seanie Monaghan vs. Fernando Castaneda, 10 rounds, semicompleto; Michael Reed vs. Sidney Siqueira, 8 rounds, junior welter; Stephen Nelson vs. Chris Harris, 4 rounds, semicompleto; Kevin Ventura vs. Rene Marquez, 4 rounds, welter

En Monterrey, México (beIN Sports Espanol): Julio Cesar Chavez Jr. vs. Dominik Britsch, 10 rounds, peso súper mediano

En Nyköping, Suecia: Erik Skoglund vs. Timy Shala, 12 rounds, peso semicompleto

En Montreal: Eleider Alvarez vs. Norbert Dabrowski, 10 rounds, peso semicompleto; Marie-Eve Dicaire vs. Paty Ramirez, 6 rounds, féminas welter;
Francis Lafrenière vs. TBA, 8 rounds, mediano; Shakeel Phinn vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Daroi Bredicean vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Bruno Bredicean vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Patrice Volny vs. TBA, 4 rounds, súper mediano

En Manchester, Inglaterra(Showtime): Anthony Joshua vs. Eric Molina, 12 rounds, por el título peso pesado de la FIB en poder de Joshua; Luis Concepcion vs. Khalid Yafai, 12 rounds, por el título junior gallo de la AMB en poder de Concepcion; Dillian Whyte vs. Dereck Chisora, 12 rounds, por el título pesado Británico en poder de Whyte, eliminatoria CMB; Callum Smith vs. Luke Blackledge, 12 rounds, por el título súper mediano Británico en poder de Smith; Luis Ortiz vs. Dave Allen, 8 rounds, pesado; Katie Taylor vs. Viviane Obenauf, 6 rounds, féminas junior ligero; Hosea Burton vs. Frank Buglioni, 12 rounds, por el título semicompleto Británico en poder de Burton; Scott Quigg vs. Jose Cayetano, 10 rounds, pluma

En Los Angeles (Showtime): Jesús Cuéllar vs. Abner Mares, 12 rounds, por el título regular peso pluma de la AMB en poder de Cuellar; Jermall Charlo vs. Julian Williams, 12 rounds, por el título peso junior mediano de la FIB en poder de Charlo; Lenny Zappavigna vs. Sergey Lipinets, 12 rounds, eliminatoria junior welter de ala FIB; Hugo Centeno Jr. vs. Ronald Montes, 8 o 10 rounds, súper mediano; Erickson Lubin vs. Juan Cabrera, 8 or 10 rounds, junior mediano;
Mario Barrios vs. Claudio Rosendo Tapia, 8 o 10 rounds, junior ligero; Adan Mares vs. Marty Gutierrez, 4 o 6 rounds, ligero; Josesito Lopez vs. Todd Manuel, 6 rounds, welter

En Miami, Okla.: Ivan Baranchyk vs. Wilberth Lopez, 10 rounds, peso junior welter; Trey Lippe-Morrison vs.Ty Cobb, 6 rounds, pesado; Dillon Cook vs. Juan Jesus Rivera, 8 rounds, junior mediano

En Baton Rouge, La.: Eric Walker vs. Joshua Okine, 6 rounds, peso junior mediano; Majaro Hills Jr. vs. Jay Williams, 6 rounds, súper mediano; Hasan Henderson vs. Steven Lyons, 4 rounds, pesado; Sydney LeBlanc vs. Tasha Burton, 4 rounds, mediano; Cade Herod vs. Devin Parker, 4 rounds, ligero;
Tory Williams vs. Blake Lacaze, 4 rounds, semicompleto; Quincy Lavallais vs. Bobby Watson, 4 rounds, welter

En Punta Cana, República Dominicana: Felix Diaz vs. TBA, 10 rounds, peso welter

En Auckland, Nueva Zelanda: Joseph Parker vs. Andy Ruiz Jr., 12 rounds, por el título pesado vacante de la OMB; Jeff Horn vs. Ali Funeka, 12 rounds, welter

En Nueva York (Spike): PBC on Spike

En Wroclaw, Polonia: Krzysztof Wlodarczyk vs. Leon Harth, 12 rounds, peso crucero

Diciembre 16

En Nakhon Ratchasima, Tailandia: Knockout CP Freshmart vs. Shin Ono, 12 rounds, por el título peso paja de la AMB en poder de CP Freshmart

Diciembre 16

En Indio, Calif. (HBO Latino): Vyacheslav Shabranskyy vs. Sullivan Barrera, 10 rounds, peso semicompleto; Eddie Gomez vs. Rashidi Ellis, 10 rounds, welter; Ronny Rios vs. Roy Tapia, 10 rounds, pluma

En Filadelfia: Jaron Ennis vs. Marcus Beckford, 6 rounds, peso welter; Manny Folly vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

Diciembre 17

En Inglewood, Calif. (HBO):Bernard Hopkins vs. Joe Smith, 12 rounds, peso semicompleto; Joseph Diaz vs. Horacio Garcia, 10 rounds, pluma; Oleksandr Usyk vs. Thabiso Mchunu, 12 rounds, por el título crucero de la OMB en poder de Usyk; Yamaguchi Falcao vs. German Perez, 10 rounds, mediano; Jason Quigley vs. Jorge Melendez, 10 rounds, mediano; Ryan Garcia vs. Antonio Martinez, 4 or 6 rounds, ligero; Carlos Morales vs. Charles Huerta, 10 rounds, junior ligero; Ivan Delgado vs. Roberto Rivera, 6 u 8 rounds, ligero; Christian Gonzalez vs. TBA, 8 rounds, ligero; Joet Gonzalez vs. Jairo Hernandez, 6 u 8 rounds, pluma

En Nueva Dehli, India: Vijender Singh vs. Francis Cheka, 10 rounds, peso súper mediano

En Las Vegas (CBS Sports Net): "Knockout Night at the D"

En Ekaterinburg, Rusia: Alexander Povetkin vs. Bermane Stiverne, 12 rounds, por el título interino peso completo vacante del CMB

En Tuxtla Gutiérrez, México (beIN Sports Espanol): Ramon Alvarez vs. TBA, 10 rounds, peso junior mediano

En Helsinki, Finlandia: Robert Helenius vs. Gonzalo Omar Basile, 12 rounds, peso completo: Edis Tatli vs. Manuel Lancia, 12 rounds, por el título Europeo ligero en poder de Tatli

Ev Carshalton, Inglaterra: Lenny Daws vs. Anthony Yigit, 12 rounds, por el título Europeo peso junior welter vacante

Diciembre 23

En Gatineau, Quebec: Artur Beterbiev vs. Isidro Ranoni Prieto, 12 rounds, peso semicompleto; Custio Clayton vs. TBA, 10 rounds, welter; Vislan Dalkhaev vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Vanessa LePage Joanisse vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero; Danyk Bertrand Croteau vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Samer Barakat vs. TBA, 6 rounds, crucero; Louisbert Altidor vs. TBA, 4 rounds, súper mediano

Diciembre 29

En Nagoya, Japón (beIN Sports Espanol, diferido): Moises Fuentes vs. Kosei Tanaka, 12 rounds, por el título vacante peso junior mosca de la OMB

En Calgary, Canada: Logan Cotton McGuinness vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso junior welter

Diciembre 30

En Tokío, Japón: Jezreel Corrales vs. Takashi Uchiyama, revancha, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la AMB en poder de Corrales; Ryoichi Taguchi vs. Carlos Cañizales, 12 rounds, por el título junior mosca de la AMB en poder de Taguchi

En Tokío: Naoya Inoue vs. Kohei Kono, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en poder de Inoue; Akira Yaegashi vs. TBA, 12 rounds, por el título junior mosca de la FIB en poder de Yaegashi

En Gifu, Japón (beIN Sports Espanol, diferido): Moises Fuentes vs. Kosei Tanaka, 12 rounds, por el título vacante peso junior mosca de la OMB

En Kyoto, Japón: Jonathan Guzmán vs. Yukinori Oguni, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la FIB en poder de Guzman; Kazuto Ioka vs. Stamp Kiatniwat, 12 rounds, por el título mosca de la AMB en pdoer de Ioka; Lee Haskins vs. Shohei Omori, 12 rounds, por el título gallo de la FIB en poder de Haskins

ENERO 2017

Enero 12

En Paris: Karim Guerfi vs. Stephane Jamoye, 12 rounds, por el título Europeo peso gallo en poder de Guerfi

Enero 13

En TBA (PBC on Spike): Premier Boxing Champions

Enero 14

En TBA (Showtime): Badou Jack vs. James DeGale, 12 rounds, unificación de título peso súper mediano del CMB/FIB

Enero 21

En Paris: Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título Europeo peso junior mediano en poder de Vitu

Enero 28

En Las Vegas (Showtime): Carl Frampton vs. Leo Santa Cruz, revancha, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Franpton; Dejan Zlaticanin vs. Mikey Garcia, 12 rounds, por el título ligero del CMB en poder de Zlaticanin

FEBRERO 2017

Febrero 11

En TBA (Showtime): Adrien Broner vs. Adrian Granados, 10 o 12 rounds, peso junior welter

Febrero 24

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Febrero 25

En TBA (PBC on Fox): Premier Boxing Champions

MARZO 2017

Marzo 3

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Marzo 4

En TBA (Showtime): Keith Thurman vs. Danny Garcia, 12 rounds,unificación peso welter de AMB/CMB

En Londres: Tony Bellew vs. David Haye, 12 rounds, peso completo

Marzo 10

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Marzo 17

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"