<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

AGOSTO 2016

Agosto 26

En Corona, Calif.: Danny Roman vs. Enrique Quevedo, 10 rounds, peso junior pluma; LaRon Mitchell vs. Mario Heredia, 8 rounds, pesado; Robert Arriaza vs. Benjamin Whitaker, 8 rounds, welter; Scott Alexander vs. Sergio Ramirez, 6 rounds, pesado

Agosto 27

En Fallon, Nevada (UniMas): Miguel Marriaga vs. Guy Robb, 12 rounds, pelea elimantoria al cinturón pluma de la OMB; Jose Felix vs. Robert Frankel, 10 rounds, ligero; Oscar Vasquez vs. Janiel Rivera, 10 rounds, junior mosca; Santos Vasquez vs. Basyzbek Baratov, 4 rounds, junior mosca; Alec McGee vs. Sergio Lopez, 4 rounds, gallo; Pedro Moreno vs. Rafael Vazquez, 4 rounds, junior ligero; Blake McKernan vs. Kendrick Holloway, 4 rounds, crucero; Jose Gonzalez vs. Gelaio Cruz, 4 rounds, pluma

En Anaheim, Calif. (PBC on Spike): Robert Guerrero vs. David Peralta, 10 rounds, peso welter; Alfredo Angulo vs. Freddy Hernandez, 10 rounds, súper mediano; Terrell Gausha vs. Steve Martinez, 10 rounds, junior mediano; Stephen Shaw vs. Jonathan Rice, 6 rounds, pesado; Luis Bello vs. Omsr Reyes, 6 rounds, junior welter; Antonio Santa Cruz vs. Carlos Remirez, 4 rounds, gallo; Victor Moreales Jr. vs. TBA, 4 rounds, pluma; Daniel Gonzalez vs. TBA, 4 rounds, pluma; Abram Martinez vs. TBA, 4 rounds, pluma; Neri Romero vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Bayonne, N.J.: Alex Perez vs. Juan Rodriguez, 8 rounds, peso welter; Tyrell Wright vs. Nicholas Thompson, 6 rounds, pesado; Darren Goodall vs. Jhaquis Davis, 4 rounds, mediano; Magdiel Cotto vs. Jermaine Corley, 4 rounds, mediano; Egomir Plevako vs. Kenny Cruz, 4 rounds, pesado; Caleb Hernandez vs. Lamont White, 4 rounds, welter; Leon Johnson vs. Alando Pugh, 4 rounds, pesado; John Bauza vs. Jose Carmona, 4 rounds, ligero; Luis Perozo vs. Alexander Foster, 4 rounds, ligero

En Gomez Palacio, México (beIN Sports Espanol): Jazmín Rivas vs. Jessica González, revancha, 10 rounds, féminas peso gallo; Daniel Echeverria vs. Alfredo Chavez, 10 rounds, welter

En Washington, Pa.: Rod Salka vs. Justinn Savi, 8 rounds, peso junior welter; Amante Eberhardt vs. Curtis Morton, 6 rounds, welter; Shianne Gist vs. Jenna Thompson, 4 rounds, welter; Josh Fisher vs. Deondre Ware, 6 rounds, súper mediano; Dan Karpency vs. Rick Morais, 4 rounds, mediano; Devin Haney vs. Carlos Castillo, 6 rounds, ligero; Gerald Sherrell vs. Hakeen Atkinson, 4 rounds, mediano; Thomas Mattice vs. TBA, 4 rounds, ligero; Mark Dawson vs. Roque Zapata, 4 rounds, welter

Agosto 31

En Tokyo: Kohei Kono vs. Luis Concepcion, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la AMB en poder de Kono: Ryoichi Taguchi vs. Ryo Miyazaki, 12 rounds, por el título junor mosca de la AMB en poder de Taguchi

SEPTIEMBRE 2016

Septiembre 1

En Mashantucket, Conn.: Amos Cowart vs. Nick DeLomba, 8 rounds, peso ligero; Dardan Zenunaj vs. Jose Salinas, 8 rounds, junior ligero; Mykquan Williams vs. David Nelson, 4 rounds, welter; Irvin Gonzalez vs. Juan Muniz, 4 rounds, pluma; Wesley Ferrer vs. TBA, 8 rounds, ligero; Jon Fernandez vs. Naciff Castillo, 8 rounds, junior ligeros; Timmy Ramos vs. TBA, 4 rounds, mediano; Jonathon Figueroa vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Jose Roman vs. Khaaliq Core, 4 rounds, welter; Anthony Laureano vs. TBA, 4 rounds, welter

Septiembre 2

En Los Angeles (Estrella TV): Antonio Gutierrez vs. Jorge Melendez, 10 rounds, peso mediano; Christian Gonzalez vs. Jonathan Corrales, 8 rounds, ligeros; Oscar Duarte vs. TBA, 6 rounds, ligeros; Technotitlan Nava vs. TBA, 4 rounds, ligeros; Lamont Roach Jr. vs. Mario Macias, 8 rounds, ligeros; Edgar Valerio vs. TBA, 6 rounds, pluma

Septiembre 3

En Taguig City, Filipinas: McJoe Arroyo vs. Jerwin Ancajas, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la FIB en poder de Arroyo

En Phoenix (beIN Sports Espanol): José Zepeda vs. Emmanuel Taylor, 10 rounds, peso junior welter

En San Antonio (PBC on NBC Sports Net): Darwin Price vs. Javontae Starks, 8 rounds, peso junior welter; Rickey Edwards vs. Yordan Frometa, 8 rounds, junior welter

Septiembre 4

En TBA, Japón: Naoya Inoue vs. Petchbarngborn Kokietgym, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en poder de Inoue; Takuma Inoue vs. Froilan Saludar, 10 rounds, junior gallo; Satoshi Shimizu vs. TBA, 6 rounds, pluma

Septiembre 9

En Reading, Pa. (PBC on Spike): Daniel Jacobs vs. Sergio Mora, revancha, 12 rounds, por el título regular peso mediano de la AMB en pdoer de Jacobs; Richard Commey vs. Robert Easter, 12 rounds, por el título ligero vacante de la FIB; Travis Kauffman vs. TBA, 10 rounds, pesado

En Las Vegas (CBS Sports Net): Emmanuel Robles vs. Steve Claggett, 10 rounds, peso junior welter; Roland Garza vs. Neeco Macias, 8 rounds, junior mediano; Jeremy Nichols vs. Steve Belmonite, 4 rounds, welter; Marina Ramirez vs. Rachel Sazoff, 4 rounds, féminas junior mosca; Randy Moreno vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Max Ornelas vs. TBA, 4 rounds, gallo; Ismail Muwendo vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Moscú: Eduard Troyanovsky vs. Keita Obara, 12 rounds, por el título peso junior welter de la FIB en poder de Troyanovsky

Septiembre 10

En Londres(HBO): Gennady Golovkin vs. Kell Brook, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/CMB/FIB en poder de Golovkin; Johnriel Casimero vs. Charlie Edwards, 12 rounds, por el título mosca de la FIB en poder de Casimero; Lee Haskins vs. Stuart Hall, 12 rounds, por el título gallo de la FIb en poder de Haskins; Martin J. Ward vs. Andy Townend, 12 rounds, por el título junior ligero Británico vacante; Craig Richards vs. Dalton Miller, 6 rounds, mediano; Conor Benn vs. TBA, 4 rounds, welter

En Inglewood, Calif. (HBO): Carlos Cuadras vs. Román González, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Cuadras; Yoshihiro Kamegai vs. Jesus Soto-Karass, revancha, 10 rounds, junior mediano; Seniesa Estrada vs. Nancy Franco, 8 rounds, féminas junior mosca

En Lemoore, Calf. (UniMas): Andy Ruiz vs. Franklin Lawrence, 10 rounds, peso completo; Raymundo Beltrán vs. Tomás Méndez, 10 rounds, ligero; Daniel Valdivia vs. Gilberto Pereira, 8 rounds, junior mediano; Quilisto Madera vs. Cameron Sevilla, 4 rounds, mediano; Saul Lomas vs. Joshua Joseph, 4 rounds, welter; Ector Madera vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Arturo Marquez vs. Curtis Waller, 4 rounds, welter;
Rudy Macedo vs. TBA, 4 rounds, welter; Brent Venegas vs. Yesber Romero, 4 rounds, mosca

En Estocolmo, Suecia: Mikaela Lauren vs. Klara Svensson, 10 rounds, welter mujeres; Dereck Chisora vs. Drazan Janjanin, 8 rounds, pesado; Anthony Yigit vs. Armando Robles, 10 rounds, junior welter

Septiembre 13

En Tokío: Akihiro Kondo vs. Jeffrey Arienza, 12 rounds, peso ligero

Septiembre 14

En Nice, California (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Eddie Ramirez vs. Kevin Watts, 8 rounds, peso junior welter

En Tokío: Takuya Watanabe vs. Musa Letding, 12 rounds, peso junior ligero; Hikaru Nishida vs. Makoto Fuchigami, 12 rounds, mEdiano

Septiembre 15

En Filadelfia(CBS Sports Net): Dusty Hernandez-Harrison vs. Thomas LaManna, 10 rounds, peso welter; Jerry Odom vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Kenneth Sims Jr. vs. TBA, 6 rounds, welter; Jaron Ennis vs. TBA, 4 rounds, welter; Darryl Gause vs. Darryl Bunting, 4 rounds, súper mediano; Anthony Young vs. Javier Garcia, 6 rounds, welter; Paul Kroll vs. TBA, 4 rounds, welter; DeCarlo Perez vs. Mike Mitchell, 6 rounds, súper mediano; Emmanuel Folly vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Leroy Davila vs. TBA, 4 rounds, gallo

Septiembre 16

En Osaka, Japón (beIN Sports Español, diferido): Shinsuke Yamanaka vs. Anselmo Moreno, revancha, 12 rounds, por el título gallo del CMB de Yamanaka; Hugo Ruiz vs. Hozumi Hasegawa, 12 rounds, por el cinturón supergallo del CMB de Ruiz

En Las Vegas (PBC on Bounce TV): Ishe Smith vs. Frank Galarza, 10 rounds, peso junior mediano; Justin DeLoach vs. Domonique Dolton, 10 rounds, junior mediano; Alexis Santiago vs. Jose Cayetano, 8 o 10 rounds, junior pluma; J'Leon Love vs. Dahson Johnson, 10 rounds, súper mediano; Sharif Bogere vs. Luis Florez, 10 rounds, junior welter; Lanell Bellows vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Lionell Thompson vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Juan Heraldez vs. TBA, 8 rounds, welter; Ladarius Miller vs. Maynard Allison, 6 rounds, junior welter; Maurice Lee vs. TBA, 6 rounds, welter; Sanjarbek Rakhmanov vs. TBA, 6 rounds, welter

Septiembre 17

En Arlington, Texas (HBO PPV): Liam Smith vs. Canelo Álvarez, 12 rounds, por el título superwelter OMB en poder de Smith; Gabriel Rosado vs. Willie Monroe Jr.,12 rounds, mediano; Joseph Diaz vs. Andrew Cancio, 10 rounds, pluma; Diego De La Hoya vs. Orlando Del Valle, 10 rounds, junior pluma; Jason Quigley vs. TBA, 10 rounds, mediano

En Gdansk, Polonia: Krzysztof Glowacki vs. Oleksandr Usyk, 12 rounds, por el título crucero de la OMB de Glowacki

En Goeppingen, Alemania: Firat Arslan vs. Nuri Seferi, 12 rounds, peso crucero; Christian Hammer vs. Timur Stark, 10 rounds, pesaod; Karo Murat vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Odlanier Solis vs. TBA, Aleksandar Todorovic, 8 rounds, pesado; Nikola Milalic vs. Mario Daser, 10 rouds, crucero; Manuel Charr vs. TBA, 8 rounds, pesado

En Weissenfels, Alemania: Dominic Boesel vs. Tony Averlant, 12 rounds, peso semicompleto; Felix Lamm vs. TBA, 10 rounds, junior welter

Septiembre 23

En Miami, Okla. (Showtime): Travis Peterkin vs Radivoje Kalajdzic, 10 rounds, peso semicompleto; Ivan Baranchyk vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Ivan Golub vs. TBA, 10 rounds, welter; Trey Lippe Morrison vs TBA, 8 rounds, pesado

Septiembre 24

En Carson, Calif. (beIN Sports Espanol): Donnie Nietes vs. Edgar Sosa, 12 rounds, peso mosca; Mark Magsayo vs. Ruben Garcia, 12 rounds, pluma

En Manchester, Inglaterra (AWE): Anthony Crolla vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Crolla; Hosea Burton vs. Frank Buglioni, 12 rounds, por el título Británico semicompleto en poder de Burton; Isaac Lowe vs. Tshifhiwa Munyai, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Lowe; John Ryder vs. Jack Arnfield, 12 rounds, mediano; Marcus Morrison vs. TBA, 10 rounds, mediano; Conor Benn vs. TBA, 4 rounds, welter; Callum Johnson vs. TBA, 6 u 8 rounds, semicompleto

En Cancún, México: Jhonny Gonzalez vs. Hirotsugu Yamamoto, 12 rounds, peso junior ligero; Diego Cruz vs. Ivan Cano, 10 rounds, welter; Lourdes Juarez vs. Yesenia Gomez, 8 rounds, féminas mosca

En Frankfurt, Alemania: Marco Huck vs. Ovill McKenzie, 12 rounds, peso crucero

Septiembre 27

En Santa Fe, Nuevo México (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Bryant Perrella vs. Yordenis Ugas, 10 rounds, peso welter

Septiembre 30

En Indio, Calif. (Estrella TV): Andrew Cancio vs. TBA, 10 rounds, peso pluma; Julian Ramirez vs. TBA, 10 rounds, pluma; Bastie Samir vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Jonathan Navarro vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Ciudad de México (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Chicago (CBS Sports Net): Mike Lee vs. Chris Traietti, 10 rounds, peso semicompleto

OCTUBRE 2016

Octubre 1

En Chicago: Ramiro Carrillo vs. TBA, 8 rounds, peso junior welter; Achour Esho vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Josh Hernandez vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Jose Romero vs. TBA, 4 rounds, ligero; Ruben Schobitz vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Jessica McCaskill vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero; Yousif Saleh vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Neubrandenburg, Alemania: Juergen Braehmer vs. Nathan Cleverly, 12 rounds, por el título regular peso semicompleto dela AMB en poder de Braehmer

En Manukau, Nueva Zelandia: Joseph Parker vs. Alexander Dimitrenko, 12 rounds, peso pesado

En Oslo, Noruega: Cecilia Braekhus vs. Ann Sophie Mathis, revancha, 10 rounds, féminas peso welter

Octubre 3

En Tokío: Jonathan Barros vs. Satoshi Hosono, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB

Octubre 7

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

En Tampa, Fla. (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Glasgow, Escocia: Ricky Burns vs. Kiryl Relikh, 12 rounds, por el título peso junior welter de la AMB en poder de Burns; Scotty Cardle vs. Kevin Hooper, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Cardle; Charlie Flynn vs. Kofi Yates, 6 rounds, ligero; Joe Ham vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Dillian Whyte vs. TBA, 10 rounds, pesado

Octubre 8

En Harrow, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klimov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB; Tom Baker vs. Miles Shinkwin, 10 rounds, semicompleto

En San Juan: Juan Manuel López vs. Wilfredo Vázquez Jr.,12 rounds, junior ligero

Octubre 14

En Hamburgo, Alemania: Noel Gevor vs. Mirko Larghetti, 12 rounds, peso crucero

En Palm Bay, Fla. (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Launceston, Australia: Daniel Geale vs. Renold Quinlan, 12 rounds, peso súper mediano

Octubre 15

En Liverpool, Inglaterra: Tony Bellew vs. B.J. Flores, 12 rounds, por el título peso crucero del CMB en poder de Bellew; Luke Campbell vs. Derry Mathews, 12 rounds, ligeros; Sean Dodd vs. Gary Sykes, 12 rounds, ligero; Ryan Burnett vs. Ryan Farrag, 12 rounds, por el campeonato gallo Británico en poder de Burnett; David Price vs. TBA, 10 rounds, pesado; Rocky Fielding vs. TBA, 10 o 12 rounds, súper mediano

Octubre 21

En Edinburgo, Escocia: Josh Taylor vs. Dave Ryan, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de la Mancomunidad

Octubre 22

En Cardiff, Gales: Chris Eubank Jr. vs. Tommy Langford, 12 rounds, por el título peso mediano Británico en poder de Eubank; Liam Williams vs. Ahmet Patterson, 12 rounds, por el título junior mediano Británico en poder de Williams; Bradley Skeete vs. Shayne Singleton, 12 rounds, por el título welter británico en poder de Skeete; Tom Stalker vs. Craig Evans, third fight, 10 rounds, ligero

En Toowoomba, Australia: Brent Rice vs. Matt Casboult, 10 rounds, peso junior ligero

En Kempton Park, Africa del Sur: Kevin Lerena vs. Micki Nielsen, 12 rounds, peso crucero; Chris van Heerden vs. Namibian Sacky Shikukutu, 10 rounds, welter; Hekkie Budler vs. Siyabonga Siyo, 10 rounds, junior mosca

Octubre 29

En Sydney, Australia: Cameron Hammond vs. Jack Brubaker, 12 rounds, por el título welter vacante de la Mancomunidad

NOVIEMBRE 2016

Noviembre 5

En Las Vegas (PPV):: Jessie Vargas vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Vargas

En Potsdam, Alemania: Giovanni De Carolis vs. Tyron Zeuge , revancha, 12 rounds, por el título regular peso súper mediano de la AMB en poder de De Carolis

En Levallois, Francia: Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título Europeo peso junior mediano en poder de Vitu; Guillaume Frenois vs. Samir Ziani, 12 rounds, por el título Europeo vacante pluma

Noviembre 10

En Boulogne-sur-mer, Francia: Thomas Masson vs. Valery Yanchy, 12 rounds, por el título Europeo peso mosca en poder de Masson

En Las Vegas (HBO PPV): Sergey Kovalev vs. Andre Ward, 12 rounds, por el título semcompleto de OMB/FIB/AMB en poder de Kovalev

Noviembre 26

En TBA (Showtime): Anthony Joshua vs. TBA, 12 rounds, por el título peso pesado de la FIB en poder de Joshua