Calendario Juegos Olímpicos de Verano 2016 - Bádminton

jueves, 11 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:00 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Kim S R/Kim K J v Wacha/CwalinaVer resultados
1:00 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo A, Zhao Y L/Zhang N v Fuchs/MichelsVer resultados
1:00 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo A, Matsutomo/Takahashi v Gutta/PonnappaVer resultados
1:25 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Yoo Y S/Lee Y D v Chau/SerasingheVer resultados
1:25 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo L, Intanon v TolmoffVer resultados
1:25 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo E, Lin D v ObernostererVer resultados
2:00 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Setiawan/Ahsan v Reddy/AttriVer resultados
2:00 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo D, Kurihara/Kazuno v S. Piek/ArendsVer resultados
2:00 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo P, Wang Y v C. MageeVer resultados
2:35 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, C.W. Lee v OptiVer resultados
2:35 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo D, Ko S H/Kim H N v Subandhi/ChewVer resultados
2:35 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo B, Rytter Juhl/Pedersen v Luo Y/Luo YVer resultados
3:10 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo P, Chen L v N. KarunarathnaVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Polii/Maheswari v Tse Y S/Poon L YVer resultados
3:10 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo M, Sindhu v SárosiVer resultados
3:45 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Chai B/Hong W v Endo/HayakawaVer resultados
3:45 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Ivanov/Sozonov v Tsai C H/Lee S MVer resultados
3:45 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo A, Susanto/Jordan v Chau H W/Lee C HVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo L, Axelsen v PonsanaVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo G, Nehwal v Lo. VicenteVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo N, Tai T Y v BaldaufVer resultados
4:55 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Woon/Hoo v Olver/SmithVer resultados
4:55 PMBádmintonWomen's Singles, Group Stage, Group A, Marín v VainioVer resultados
4:55 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo E, T.M. Nguyen v MalkovVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo C, Natsir/Ahmad v Middleton/ChooVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Yu Y/Tang Y T v Goliszewski/NelteVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Chang Y N/Lee S H v G. Stoeva/S. StoevaVer resultados
8:55 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo B, Fu H F/Zhang N v Chew/PongnairatVer resultados
8:55 PMBádmintonMen's Doubles, Group Stage, Group B, Tan/Goh v Fuchs/J. SchöttlerVer resultados
8:55 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo A, Muskens/S. Piek v Taerattanachai/SupajirakulVer resultados
9:40 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo B, Fischer Nielsen/Pedersen v Zieba/MateusiakVer resultados
9:40 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo B, Xu C/Ma J v Adcock/C. AdcockVer resultados
9:40 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo C, Goh/Chan v Amitapai/IsaraVer resultados
10:25 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Boe/Mogensen v Langridge/EllisVer resultados
12:30 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo M, Ng K L v M. GiuffreVer resultados
12:30 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo N, Shon W H v MaliekalVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo I, Ouseph v KoukalVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo E, I. Wang v TanVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo E, Li X R v SantosVer resultados
1:30 AMBádmintonMen's Singles, Group Stage, Group P, Cordón v DziolkoVer resultados
1:30 AMBádmintonWomen's Doubles, Group Stage, Group B, Jung K E/Shin S C v Obañana/E. LeeVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo H, Buranaprasertsuk v Chen H YVer resultados
2:05 AMBádmintonMen's Singles, Group Stage, Group H, Kidambi v MuñozVer resultados
2:05 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Gilmour v JaquetVer resultados
viernes, 12 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:00 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo J, Sugiarto v H. ShuVer resultados
1:00 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo A, Zhao Y L/Zhang N v Chau H W/Lee C HVer resultados
1:00 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo J, Okuhara v T.T. VuVer resultados
1:25 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo B, Tan/Goh v Chew/PongnairatVer resultados
1:25 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo B, Xu C/Ma J v Zieba/MateusiakVer resultados
1:25 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo A, Matsutomo/Takahashi v Taerattanachai/SupajirakulVer resultados
2:00 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo E, Lin D v MalkovVer resultados
2:00 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo A, Muskens/S. Piek v Gutta/PonnappaVer resultados
2:00 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo L, Yip P Y v TolmoffVer resultados
2:35 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Yoo Y S/Lee Y D v Tsai C H/Lee S MVer resultados
2:35 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo B, Fischer Nielsen/Pedersen v Adcock/C. AdcockVer resultados
2:35 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo A, Susanto/Jordan v Fuchs/MichelsVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Setiawan/Ahsan v Endo/HayakawaVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Chang Y N/Lee S H v Goliszewski/NelteVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Woon/Hoo v Tse Y S/Poon L YVer resultados
3:45 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Z.L. Wong v OptiVer resultados
3:45 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo K, Yamaguchi v GavnholtVer resultados
3:45 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Sung J H v LansacVer resultados
4:20 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Kim S R/Kim K J v Langridge/EllisVer resultados
4:20 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Chai B/Hong W v Reddy/AttriVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo K, Zwiebler v EvansVer resultados
4:55 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo C, Natsir/Ahmad v Amitapai/IsaraVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo D, Kurihara/Kazuno v Subandhi/ChewVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Polii/Maheswari v Olver/SmithVer resultados
8:30 PMBádmintonWomen's Singles, Group Stage, Group A, Kjærsfeldt v VainioVer resultados
8:55 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo C, Goh/Chan v Middleton/ChooVer resultados
8:55 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Yu Y/Tang Y T v G. Stoeva/S. StoevaVer resultados
8:55 PMBádmintonWomen's Doubles, Group Stage, Group B, Rytter Juhl/Pedersen v Obañana/E. LeeVer resultados
9:40 PMBádmintonMen's Doubles, Group Stage, Group B, Fu H F/Zhang N v Fuchs/J. SchöttlerVer resultados
9:40 PMBádmintonMen's Singles, Group Stage, Group G, Jørgensen v MustVer resultados
9:40 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo D, Ko S H/Kim H N v S. Piek/ArendsVer resultados
10:25 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Boe/Mogensen v Wacha/CwalinaVer resultados
10:25 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Ivanov/Sozonov v Chau/SerasingheVer resultados
12:30 AMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo B, Jung K E/Shin S C v Luo Y/Luo YVer resultados
12:30 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo E, I. Wang v SantosVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Hu Y v YuVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo N, Pochtarev v MaliekalVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo I, Bae Y J v CicogniniVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Chou T C v M. ZilbermanVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo E, Li X R v TanVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo E, T.M. Nguyen v ObernostererVer resultados
2:05 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo P, Schnaase v C. MageeVer resultados
sábado, 13 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:00 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Tsai C H/Lee S M v Chau/SerasingheVer resultados
1:00 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Yu Y/Tang Y T v Chang Y N/Lee S HVer resultados
1:00 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo A, Matsutomo/Takahashi v Muskens/S. PiekVer resultados
1:25 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo B, Fischer Nielsen/Pedersen v Xu C/Ma JVer resultados
1:25 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo K, J.Y. Tee v GavnholtVer resultados
1:25 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo P, Chen L v DziolkoVer resultados
2:00 PMBádmintonMen's Doubles, Group Stage, Group B, Fuchs/J. Schöttler v Chew/PongnairatVer resultados
2:00 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Setiawan/Ahsan v Chai B/Hong WVer resultados
2:00 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo D, Ko S H/Kim H N v Kurihara/KazunoVer resultados
2:35 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo L, Lee D K v PonsanaVer resultados
2:35 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Polii/Maheswari v Woon/HooVer resultados
2:35 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, X. Liang v LansacVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo B, Fu H F/Zhang N v Tan/GohVer resultados
3:10 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo I, Sasaki v KoukalVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo C, Natsir/Ahmad v Goh/ChanVer resultados
3:45 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, Yoo Y S/Lee Y D v Ivanov/SozonovVer resultados
3:45 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo B, Adcock/C. Adcock v Zieba/MateusiakVer resultados
3:45 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo A, Taerattanachai/Supajirakul v Gutta/PonnappaVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo M, Martins v M. GiuffreVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo J, Guerrero v H. ShuVer resultados
4:20 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo J, Fanetri v T.T. VuVer resultados
4:55 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo G, Ulitina v Lo. VicenteVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Langridge/Ellis v Wacha/CwalinaVer resultados
8:30 PMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Kim S R/Kim K J v Boe/MogensenVer resultados
8:30 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo I, Bayrak v CicogniniVer resultados
8:55 PMBádmintonMen's Singles, Group Stage, Group H, Hurskainen v MuñozVer resultados
8:55 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo D, S. Piek/Arends v Subandhi/ChewVer resultados
8:55 PMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo B, Jung K E/Shin S C v Rytter Juhl/PedersenVer resultados
9:40 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo A, Zhao Y L/Zhang N v Susanto/JordanVer resultados
9:40 PMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo A, Chau H W/Lee C H v Fuchs/MichelsVer resultados
9:40 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo M, Li v SárosiVer resultados
10:25 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Tan v M. ZilbermanVer resultados
12:30 AMBádmintonWomen's Doubles, Group Stage, Group B, Luo Y/Luo Y v Obañana/E. LeeVer resultados
12:30 AMBádmintonWomen's Singles, Group Stage, Group A, Marín v KjærsfeldtVer resultados
12:30 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo N, Perminova v BaldaufVer resultados
12:55 AMBádmintonDobles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Endo/Hayakawa v Reddy/AttriVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo K, Oliveira v EvansVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo H, Kat. Foo Kune v Chen H YVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Abian v YuVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo G, Leverdez v MustVer resultados
1:30 AMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, G. Stoeva/S. Stoeva v Goliszewski/NelteVer resultados
2:05 AMBádmintonDobles Mixtos, Etapa de Grupos, Grupo C, Amitapai/Isara v Middleton/ChooVer resultados
2:05 AMBádmintonDobles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Olver/Smith v Tse Y S/Poon L YVer resultados
2:05 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Zetchiri v JaquetVer resultados
domingo, 14 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo N, Shon W H v PochtarevVer resultados
1:30 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo L, Intanon v Yip P YVer resultados
1:30 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo K, Yamaguchi v J.Y. TeeVer resultados
1:55 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo A, C.W. Lee v Z.L. WongVer resultados
1:55 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo J, Sugiarto v GuerreroVer resultados
1:55 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo G, Nehwal v UlitinaVer resultados
2:40 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo M, Ng K L v MartinsVer resultados
2:40 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo E, Lin D v T.M. NguyenVer resultados
2:40 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo C, Sung J H v X. LiangVer resultados
3:05 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo I, Ouseph v SasakiVer resultados
3:05 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo C, Chou T C v TanVer resultados
3:05 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo J, Okuhara v FanetriVer resultados
3:40 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo H, Kidambi v HurskainenVer resultados
3:40 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo E, Malkov v ObernostererVer resultados
4:15 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo L, Axelsen v Lee D KVer resultados
4:15 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo M, Sindhu v LiVer resultados
8:30 PMBádmintonMen's Singles, Group Stage, Group G, Jørgensen v LeverdezVer resultados
8:30 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo D, Hu Y v AbianVer resultados
8:30 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo P, Wang Y v SchnaaseVer resultados
8:55 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo K, Zwiebler v OliveiraVer resultados
8:55 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo E, Li X R v I. WangVer resultados
8:55 PMBádmintonSingles Hombres, Etapa de Grupos, Grupo P, Dziolko v N. KarunarathnaVer resultados
9:40 PMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo I, Bae Y J v BayrakVer resultados
12:30 AMBádmintonDobles Mixtos, Cuartos de final, Zhang N/Zhao Y L v Kazuno/KuriharaVer resultados
12:30 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo D, Gilmour v ZetchiriVer resultados
12:55 AMBádmintonDobles Mixtos, Cuartos de final, Ahmad/Natsir v Jordan/SusantoVer resultados
12:55 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo E, Tan v SantosVer resultados
1:30 AMBádmintonDobles Mixtos, Cuartos de final, P.S. Chan/L.Y. Goh v Mateusiak/ZiebaVer resultados
1:30 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo N, Tai T Y v PerminovaVer resultados
2:05 AMBádmintonDobles Mixtos, Cuartos de final, Xu C/Ma J v Ko S H/Kim H NVer resultados
2:05 AMBádmintonSingles Mujeres, Etapa de Grupos, Grupo H, Buranaprasertsuk v Kat. Foo KuneVer resultados
lunes, 15 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
2:30 PMBádmintonDobles Hombres, Cuartos de final, Fu H F/Zhang N v Kim K J/Kim S RVer resultados
2:30 PMBádmintonSingles Hombres, últimos 16, Chou T C v Hu YVer resultados
2:30 PMBádmintonMen's Singles, Last 16, Jørgensen v KidambiVer resultados
3:30 PMBádmintonDobles Hombres, Cuartos de final, M. Ellis/Langridge v Endo/HayakawaVer resultados
3:30 PMBádmintonDobles Hombres, Cuartos de final, V. Ivanov/Sozonov v Chai B/Hong WVer resultados
3:30 PMBádmintonDobles Hombres, Cuartos de final, W.S. Goh/W.K. Tan v Lee Y D/Yoo Y SVer resultados
4:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Cuartos de final, Matsutomo/A. Takahashi v K.M. Hoo/K.W. WoonVer resultados
4:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Cuartos de final, Pedersen/Rytter Juhl v Chang Y N/Lee S HVer resultados
5:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Cuartos de final, Tang Y T/Yu Y v Maheswari/PoliiVer resultados
5:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Cuartos de final, Jung K E/Shin S C v Muskens/S. PiekVer resultados
10:30 PMBádmintonSingles Hombres, últimos 16, Evans v AxelsenVer resultados
10:30 PMBádmintonSingles Hombres, últimos 16, Ng K L v Shon W HVer resultados
10:30 PMBádmintonSingles Mujeres, últimos 16, Sung J H v ZetchiriVer resultados
10:30 PMBádmintonSingles Mujeres, últimos 16, Sindhu v Tai T YVer resultados
11:00 PMBádmintonSingles Hombres, últimos 16, Ouseph v SugiartoVer resultados
11:00 PMBádmintonSingles Mujeres, últimos 16, Yamaguchi v IntanonVer resultados
11:00 PMBádmintonSingles Mujeres, últimos 16, Bae Y J v OkuharaVer resultados
11:45 PMBádmintonDobles Mixtos, Semifinales, P.S. Chan/L.Y. Goh v Xu C/Ma JVer resultados
11:45 PMBádmintonDobles Mixtos, Semifinales, Zhang N/Zhao Y L v Ahmad/NatsirVer resultados
11:45 PMBádmintonSingles Mujeres, últimos 16, Ulitina v BuranaprasertsukVer resultados
martes, 16 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Semifinales, Matsutomo/A. Takahashi v Jung K E/Shin S CVer resultados
2:10 PMBádmintonDobles Hombres, Semifinales, Chai B/Hong W v W.S. Goh/W.K. TanVer resultados
2:55 PMBádmintonDobles Mujeres, Semifinales, Tang Y T/Yu Y v Pedersen/Rytter JuhlVer resultados
3:40 PMBádmintonDobles Hombres, Semifinales, Fu H F/Zhang N v M. Ellis/LangridgeVer resultados
10:30 PMBádmintonWomen's Singles, Quarterfinal, Marín v Sung J HVer resultados
11:10 PMBádmintonSingles Mujeres, Cuartos de final, Li X R v BuranaprasertsukVer resultados
11:55 PMBádmintonSingles Mujeres, Cuartos de final, Sindhu v Wang YVer resultados
12:40 AMBádmintonSingles Mujeres, Cuartos de final, Okuhara v YamaguchiVer resultados
1:25 AMBádmintonDobles Mixtos, Evento por Medalla de Bronce, Zhang N/Zhao Y L v Xu C/Ma JVer resultados
miércoles, 17 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonSingles Hombres, Cuartos de final, C.W. Lee v Chou T CVer resultados
2:20 PMBádmintonSingles Hombres, Cuartos de final, Lin D v KidambiVer resultados
3:10 PMBádmintonSingles Hombres, Cuartos de final, Ouseph v AxelsenVer resultados
4:00 PMBádmintonSingles Hombres, Cuartos de final, Shon W H v Chen LVer resultados
4:50 PMBádmintonDobles Mixtos, Final, Ahmad/Natsir v P.S. Chan/L.Y. GohVer resultados
jueves, 18 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonDobles Mujeres, Evento por Medalla de Bronce, Jung K E/Shin S C v Tang Y T/Yu YVer resultados
2:20 PMBádmintonWomen's Singles, Semifinal, Marín v Li X RVer resultados
3:10 PMBádmintonDobles Hombres, Evento por Medalla de Bronce, Chai B/Hong W v M. Ellis/LangridgeVer resultados
4:00 PMBádmintonSingles Mujeres, Semifinales, Okuhara v SindhuVer resultados
4:50 PMBádmintonDobles Mujeres, Final, Matsutomo/A. Takahashi v Pedersen/Rytter JuhlVer resultados
viernes, 19 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonSingles Hombres, Semifinales, C.W. Lee v Lin DVer resultados
2:15 PMBádmintonSingles Mujeres, Evento por Medalla de Bronce, Li X R v OkuharaVer resultados
2:35 PMBádmintonSingles Hombres, Semifinales, Axelsen v Chen LVer resultados
3:25 PMBádmintonWomen's Singles, Final, Marín v SindhuVer resultados
4:15 PMBádmintonDobles Hombres, Final, W.S. Goh/W.K. Tan v Fu H F/Zhang NVer resultados
sábado, 20 de agosto, 2016
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonSingles Hombres, Evento por Medalla de Bronce, Lin D v AxelsenVer resultados
2:20 PMBádmintonSingles Hombres, Final, C.W. Lee v Chen LVer resultados

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas