Olimpiadas de Verano 2020 Resultados - Canoe - Sprint
Mujeres K4 500m | |||
---|---|---|---|
6 agosto - Final | |||
HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:35.463 | |
BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:36.073 | |
POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:36.445 | |
4 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:37.168 |
5 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:37.243 |
6 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:38.121 |
7 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:39.797 |
8 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:41.141 |
9 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:38.346 |
10 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:39.276 |
11 | CAN | Alanna Bray-Lougheed, Andreanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt | 1:39.946 |
12 | ROC | Natalia Podolskaya, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya, Anastasiia Dolgova | 1:40.951 |
Mujeres K4 500m, Eliminatorias, Eliminatoria 1 | |||
---|---|---|---|
6 agosto - Final | |||
1 | HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:33.335 Q |
2 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:33.959 Q |
3 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:34.785 Q |
4 | CAN | Alanna Bray-Lougheed, Andreanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt | 1:38.971 Q |
5 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:39.032 Q |
6 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:39.224 Q |
Mujeres K4 500m, Eliminatorias | |||
---|---|---|---|
6 agosto - Final | |||
1 | HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:33.335 Q |
2 | POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:33.468 Q |
3 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:33.959 Q |
4 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:34.681 Q |
5 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:34.785 Q |
6 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:36.249 Q |
7 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:37.407 Q |
8 | CAN | Alanna Bray-Lougheed, Andreanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt | 1:38.971 Q |
9 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:38.453 Q |
10 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:39.032 Q |
11 | ROC | Natalia Podolskaya, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya, Anastasiia Dolgova | 1:39.166 Q |
12 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:39.224 Q |
Mujeres K4 500m, Finales, Final A | |||
---|---|---|---|
7 agosto - Final | |||
1 | HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:35.463 |
2 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:36.073 |
3 | POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:36.445 |
4 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:37.168 |
5 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:37.243 |
6 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:38.121 |
7 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:39.797 |
8 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:41.141 |
Mujeres K4 500m, Finales, Final B | |||
---|---|---|---|
7 agosto - Final | |||
1 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:38.346 |
2 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:39.276 |
3 | CAN | Alanna Bray-Lougheed, Andreanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt | 1:39.946 |
4 | ROC | Natalia Podolskaya, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya, Anastasiia Dolgova | 1:40.951 |
Mujeres K4 500m, Final A | |||
---|---|---|---|
7 agosto - Final | |||
1 | HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:35.463 |
2 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:36.073 |
3 | POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:36.445 |
4 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:37.168 |
5 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:37.243 |
6 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:38.121 |
7 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:39.797 |
8 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:41.141 |
9 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:38.346 |
10 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:39.276 |
11 | CAN | Alanna Bray-Lougheed, Andreanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt | 1:39.946 |
12 | ROC | Natalia Podolskaya, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya, Anastasiia Dolgova | 1:40.951 |
Mujeres K4 500m, Semifinales, Semifinales 2 | |||
---|---|---|---|
7 agosto - Final | |||
1 | POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:36.078 Q |
2 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:36.293 Q |
3 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:36.697 Q |
4 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:37.386 Q |
5 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:38.489 |
Mujeres K4 500m, Semifinales, Semifinales 1 | |||
---|---|---|---|
7 agosto - Final | |||
1 | HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:36.529 Q |
2 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:36.672 Q |
3 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:36.737 Q |
4 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:38.170 Q |
5 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:38.202 |
Mujeres K4 500m, Semifinales | |||
---|---|---|---|
7 agosto - Final | |||
1 | POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:36.078 Q |
2 | HUN | Tamara Csipes, Danusia Kozák, Dóra Bodonyi, Anna Karasz | 1:36.529 Q |
3 | NZL | Teneale Hatton, Caitlin Ryan, Alicia Hoskin, Lisa Carrington | 1:36.293 Q |
4 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:36.672 Q |
5 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:36.697 Q |
6 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:36.737 Q |
7 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:37.386 Q |
8 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:38.170 Q |
9 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:38.202 |
10 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:38.489 |
Mujeres K4 500m, Cuartos de final | |||
---|---|---|---|
6 agosto - Final | |||
1 | BLR | Maryna Litvinchuk, Volha Khudzenka, Marharyta Makhneva, Nadzeya Papok | 1:35.534 Q |
2 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:36.379 Q |
3 | UKR | Mariia Kichasova-Skoryk, Liudmyla Kuklinovska, Mariya Povkh, Anastasiya Todorova | 1:36.948 Q |
4 | FRA | Sarah Guyot, Vanina Paoletti, Manon Hostens, Lea Jamelot | 1:37.138 Q |
5 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:37.601 Q |
6 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:37.682 Q |
7 | ROC | Natalia Podolskaya, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya, Anastasiia Dolgova | 1:38.372 |
8 | CAN | Alanna Bray-Lougheed, Andreanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt | 1:38.537 |
Mujeres K4 500m, Eliminatorias, Eliminatoria 2 | |||
---|---|---|---|
6 agosto - Final | |||
1 | POL | Helena Wisniewska, Justyna Iskrzycka, Karolina Naja, Anna Pulawska | 1:33.468 Q |
2 | GER | Sabrina Hering, Jule Marie Hake, Melanie Gebhardt, Tina Dietze | 1:34.681 Q |
3 | CHN | Ma Qing, Wang Nan, Zhou Yu, Li Dongyin | 1:36.249 Q |
4 | AUS | Shannon Reynolds, Catherine Mcarthur, Jo Brigden-Jones, Jaime Roberts | 1:37.407 Q |
5 | DEN | Julie Funch, Bolette Iversen, Sara Milthers, Emma Jørgensen | 1:38.453 Q |
6 | ROC | Natalia Podolskaya, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya, Anastasiia Dolgova | 1:39.166 Q |
Medallero
Líderes en medallas
- 113USA
- 88CHN
- 71ROC
Líderes individuales en medallas
Oro
USA | 39 |
CHN | 38 |
JPN | 27 |
Plata
USA | 41 |
CHN | 32 |
ROC | 28 |
Bronce
USA | 33 |
ROC | 23 |
GBR | 22 |
Líderes en medallas
- 7McKeon
- 5Dressel
- 4McKeown
Líderes individuales en medallas
Oro
Dressel | 5 |
McKeon | 4 |
McKeown | 3 |
Plata
Scott | 3 |
Ledecky | 2 |
Hashimoto | 2 |
Bronce
McKeon | 3 |
Nagornyy | 2 |
Melnikova | 2 |