Concluyó la tercera jornada de la Founder's Cup, segundo torneo de la flamante World Polo League, donde en el segundo partido del día, Grand Champions (equipo con 26 goles) ganó 13-12 ante Flexjet (equipo con 22 goles) en el predio de GCPC. Al comienzo del partido, Flexjet recibió 5 goles por diferencia de handicap.
Por el Grupo B del torneo que se disputa en Wellington, Florida, el conjunto de Juan Martín Nero y Rodrigo Andrade se hizo de la victoria ante el de Alejandro Novillo Astrada, que ahora acumula dos derrotas en fila en el certamen.
Por el lado de Flexjet, Melissa Ganzi, la única mujer que juega el certamen, se convirtió una de las goleadoras del partido al marcar 4 para el equipo comandado por Novillo Astrada, quien a pesar de haber sufrido un golpe en la boca que le valió doce puntos de sutura en la derrota ante Scone, salió a la cancha a disputar el encuentro.
En un partido parejo y reñido, el poderío de Juan Martín Nero y Juancito Bollini se hizo valer en el último chukker del partido para escaparse con un gol de diferencia.
Concluida la tercera fecha de la Founder's Cup, Grand Champions suma los primeros puntos en su debut en el segundo certamen de la World Polo League.
Formaciones:
Grand Champions (26): Grant Ganzi, 3, Juancito Bollini, 4, Juan Martin Nero, 10, Rodrigo Andrade, 9.
Flexjet (22): Melissa Ganzi (A), Pablo Spinacci (6), Alfredo Bigatti(8), Alejandro Novillo Astrada (8).
Progresión del partido
Primer Chukker: Flexjet 6-4 Grand Champions
Segundo Chukker: Flexjet 6-7 Grand Champions
Tercer Chukker: Flexjet 8-10 Grand Champions
Cuarto Chukker: Flexjet 10-10 Grand Champions
Quinto Chukker: Flexjet 11-11 Grand Champions
Sexto Chukker: Flexjet 12-13 Grand Champions
Sobre el torneo:
La Founder's Cup cuenta con dos nuevos patrocinadores de equipo (Alegria y Black Watch), los mejores jugadores del mundo, caballos del más alto nivel, dinero en premios y un polo de alto handicap.
Ocho equipos compiten en llaves para determinar a los dos finalistas para la final el 3 de marzo en Grand Champions Field 2 a las 4 pm.
Los mejores cuatro equipos del Grupo A son Alegría, Valiente, Black Watch y Colorado. Los mejores cuatro equipos del Grupo B son Grand Champions, Scone, Flexjet y Audi. Los grupos fueron determinados por sorteo.
Alegria y Black Watch, dos patrocinadores de polo de larga data, se unen al campo para lo que promete ser un torneo muy competitivo.
La WPL viene de un exitoso certamen inaugural donde Valiente se impuso a Colorado por 10-9 en tiempo suplementario para ganar el All Star Challenge en Grand Champions.
Los patrocinadores de equipos tuvieron la posibilidad de jugar con los jugadores más destacados del mundo, con los que normalmente no juegan. Los equipos ahora cuentan con las alineaciones originales de la WPL que competirán en los restantes tres torneos de 26 goles.
Los equipos restantes
Scone (26): David Paradise (A), Guillermo Terrera (8), Pelon Stirling (10), Alejandro Taranco (8).
Audi (26): Marc Ganzi, 2, Nic Roldan, 8, Pablo MacDonough, 10, Kris Kampsen, 6.
Black Watch (25): Nacho Figueras, 6, Pite Merlos, 8, Juan Cruz Merlos, 6, Tommy Biddle, 5.
Colorado (25): Rob Jornayvaz, 2, Juan Martin Zubia, 7, Diego Cavanagh, 9, Jero del Carril, 7.
Scone (26): David Paradice (A), Guillermo Terrera (8), Pelon Stirling (10), Alejandro Taranco (8).
Alegria (25): Freddie Mannix, 8, Juan Martin Obregon, 5, Mariano Obregon, 6, Jesse Bray, 6.
Valiente (24): Bob Jornayvaz, 2, Santi Torres, 6, Adolfo Cambiaso, 10, Agustin Nero, 6.
Sábado 23 de febrero
1pm ganador vs perdedor (2/20) Grupo A
6pm ganador vs perdedor (2/20) Greupo A
Domingo 24 de febrero
6pm Audi vs Grand Champions