Rugby
Scrum.com 8d

Formaciones para la fecha 2 del Campeonato Argentino

El sábado se juega la segunda fecha del Campeonato Argentino y en Scrum te acercamos todas las formaciones que tendrán los duelos entre: Cuyo vs. Salta, Rosario vs. Buenos Aires y Tucumán vs. Cordobesa.

Cuyo vs. Salta 

CUYO: 1- Esteban Fernández, 2- Agustín Gil, 3- Yoel Moretta, 4- Juan I Castillo, 5- Mauricio Caram, 6- Agustín Gómez, 7- Bautista Stavíle, 8- Juan Pablo Alvarez, 9- Augusto Kretschmar, 10- Francisco García Salazar, 11- Francisco Cassone, 12- Pedro Lértora, 13- Tomás Granella, 14- Ignacio Conil, 15- Francisco Galdeano.

Suplentes: Renzo Cornejo, Nicolás Urrutia, Nahuel Verger, Juan Manuel Sánchez, Francisco González, Marcos Cardozo, Mauro Pettenari, Federico Vidal 

SALTA: 1- Agustín Fernández, 2- Diego Fortuny, 3- Franco Giaccoppo, 4- Ramiro Fernández, 5- Ladislao Uriburu, 6- Matías Fortuny, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts, 9- Elíseo Morales, 10- Damián Huber, 11- Marco Secchi, 12- Gastón Frey, 13- Juan Morosini, 14- Martín Sassarini, 15- Joel Miranda.

Suplentes: Matías Michelena, Facundo Molina, Ignacio Tobío, Martín Dahas, Álvaro Prieto, José Chierici, Francisco Ovejero, Marcos Ozu y Eduardo Gómez Naar.


Rosario vs. Buenos Aires 

ROSARIO: 1 - Ulises Garziera, 2 - Exequiel Céspedes y 3 - Mauro Genco; 5 - Felipe Tellería y 4 - Nicolás Sánchez; 6 - Ignacio Fantín, 7 - Facundo Lucas y 8 - Román Pretz; 9 - Pedro Imhoff y 10 - Santiago Araujo; 11 - Rodrigo Santiago, 12 - Santiago Chocobares, 13 - Facundo Ferrario, 14 - Joaquín Brogliatti; 15 - Teo Castiglioni.

Suplentes: Bernardo Lis, Mariano Pigatto, Juan Martín Bernabeu, Máximo Oliveros, Ignacio Gandini, Facundo Saad, Emiliano Narvaja, Patricio Rodríguez Vidal.

Buenos Aires: 1- Francisco Ferronato, 2- Alberto Porolli, 3- Marcos Gatica; 4- Mauro Rebussone, 5- Jerónimo Ureta; 6- Tomás de la Vega(C),7- Miguel Urtubey, 8- Benito Ortiz de Rozas; 9- Francisco Cubelli, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11- Nicolás Cotella, 12- Lucas Mensa, 13- Tomás Keena, Tomás Filipuzzi; 15- Martín Elías.

Suplentes: 16-Alan Oubiña, 17-Guillermo Lawrie, 18-Franco Fontana, 19- Federico Brundi, 20-Vicente Boronat, 21-Germán Klubus, 22- Tomás Buckley, 23- Juan Retamosa.


Tucumán vs. Cordobesa

Tucumán: 1- Roberto Tejerizo, 2- Emiliano Coria, 3- Maximiliano de la Jara; 4- Santiago Rocchia, 5- Santiago Pérez; 6- Nicolás Proto, 7- Matías López, 8- Nicolás Sbrocco; 9- Gonzalo García, 10- Máximo Ledesma; 11- Lucas Cartier, 12- Matías Frías Silva, 13- Santiago Resino 14- José Barros Sosa; 15- Matías Ferro.

Suplentes: Javier Díaz, Juan Ignacio Cruz y Mariano Sánchez; Juan Martín Guerineau, Leonardo Bevilacqua, Miguel Barrera, Tomás Albornoz y Exequiel Faralle.

Cordobesa: 1- Facundo Russo, 2- José Escuti, 3- Ramiro Cetti, 4- Federico Gutiérrez, 4- Diego Galetto, 5- Facundo Irico, 6- Lucas Paschini, 7- Matias Vila, 8- Martin Maineri, 9- Nicolas Cantarutti, 10- Franco Cuaranta, 11- Mauricio Brunetto. 12- Pedro Cáceres, 13- German Schulz, 14- Juan Cruz Mallia, 15- Mauro Palacios.

Suplentes: Agustin Acosta, Exequiel Leonangili, Marcos Lobato, Manuel Garzon, Gabriel Roldan, Ignacio Rizzi y Facundo Boaglio.

^ Al Inicio ^