GANÓAndrew CashnerA. Cashner(3-1)5.0 IP, 3 ER, 2 K, 3 BB
PERDIDOSRick PorcelloR. Porcello(0-3)4.0 IP, 3 ER, 2 K, 5 BB

Orioles
Bateo de los Orioles

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. VillarSS-2B2-442202030.302.343.508
T. ManciniRF2-552201224.339.394.712
J. RickardRF0-00000000.189.286.351
D. Smith Jr.LF0-332003225.263.323.421
R. NunezDH2-552220121.265.321.408
R. Ruiz3B2-440221021.220.327.341
C. Davis1B3-550340012.079.186.132
H. Alberto2B0-550000216.286.306.314
R. MartinSS0-00000000.147.237.206
P. SeverinoC1-550100118.200.273.250
C. MullinsCF1-331101022.132.261.237
EQUIPO13-3939913888189
  • Bateando
  • 2B:
    Davis 2 (2, Thornburg, Hembree); Mancini (4, Porcello)
  • RBI:
    Davis 4 (6), Núñez 2 (9), Ruiz 2 (6)
  • RBI 2 outs:
    Davis (2)
  • SH:
    Mullins
  • Team RISP:
    4-21 (Davis 2-3, Villar 0-1, Núñez 1-4, Alberto 0-3, Ruiz 1-1, Severino 0-2, Mancini 0-3, Smith Jr. 0-2, Mullins 0-2)
  • Equipo DEB:
    12
  • Corrido de bases
  • CS:
    Villar (1, 3o base de Velázquez/Vázquez)
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Alberto-Villar-Davis)
  • PB:
    Severino

Orioles
Pitcheo de los Orioles

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
A. Cashner (W, 3-1)5.033332181-475.3181
J. Yacabonis1.222210028-153.7228
T. Scott0.210010014-50.0014
M. Givens1.200004019-154.9119
EQUIPO9.0655561142-82142
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Cashner 11/20; Givens 3/5; Scott 0/4; Yacabonis 2/7
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Cashner-13-8-11-15; Givens-3-4-7-1; Scott-2-0-0-3; Yacabonis-5-3-1-6
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Cashner 7-5; Givens 1-0; Scott 0-2; Yacabonis 2-2

Red Sox
Bateo de los Red Sox

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
A. BenintendiLF1-221102014.286.359.429
M. BettsCF1-330101018.232.333.446
M. MorelandDH0-330000116.277.346.702
a - E. NunezPH-DH0-11000004.200.200.229
J.D. MartinezRF1-440100014.316.391.526
X. BogaertsSS0-440000213.286.407.449
S. Pearce1B0-330000013.100.100.100
b - B. SwihartPH-1B0-11000015.273.333.455
R. Devers3B1-332101113.259.344.315
D. Pedroia2B0-331001016.182.250.182
C. VazquezC2-441240116.229.270.486
EQUIPO6-313156456142
a-falló con elevado al jardín derecho por Moreland en la 8o
b-se ponchó tirándole por Pearce en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Vázquez (3, Yacabonis); Benintendi (3, Cashner)
  • HR:
    Vázquez (2, 3o entrada ante Cashner 1 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Vázquez 4 (6)
  • RBI 2 outs:
    Vázquez (2)
  • GIDP:
    Moreland
  • Team RISP:
    3-6 (Moreland 0-1, Vázquez 2-2, Swihart 0-1, Betts 1-2)
  • Equipo DEB:
    4
  • Corrido de bases
  • CS:
    Benintendi (1, 2o base de Cashner/Severino)
  • Fildeo
  • E:
    Pearce (1, ground ball); Walden (1, throw); Devers (3, ground ball)

Red Sox
Pitcheo de los Red Sox

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
R. Porcello (L, 0-3)4.063352090-4811.1290
H. Hembree1.010001011-93.3811
C. Brewer0.034420021-107.9421
M. Walden2.012012035-230.0035
T. Thornburg1.010001020-134.9120
H. Velazquez1.010002012-72.7912
EQUIPO9.01397880189-110189
  • Pitcheo
  • WP:
    Thornburg; Velázquez
  • HBP:
    Alberto (by Hembree)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Porcello 14/23; Hembree 4/4; Thornburg 3/4; Walden 6/9; Velázquez 1/3; Brewer 2/5
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Porcello-11-8-13-16; Hembree-0-1-5-3; Thornburg-4-3-3-3; Walden-2-6-9-5; Velázquez-5-0-1-1; Brewer-3-2-2-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Porcello 7-3; Hembree 0-2; Thornburg 1-1; Walden 3-2

Anotaciones

EntradaBALBOS
Davis bateó sencillo al jardín derecho, Mancini anotó y Smith Jr. anotó, Ruiz a segunda.20
Vázquez bateó un jonrón al jardín izquierdo (371 pies), Devers anotó.22
Davis bateó un doble a lo profundo de los jardines derecho y central, Núñez anotó, Ruiz a tercera.32
Núñez bateó sencillo al jardín izquierdo, Villar anotó, Smith Jr. a segunda, Mancini a tercera.42
Ruiz se embasó con sencillo en el cuadro a segunda, Mancini anotó y Smith Jr. anotó, Núñez a tercera.62
Davis falló por jugada de selección a segunda, Núñez anotó, Ruiz out en segunda.72
Moreland falló con rodado para doble play, segunda al campocorto a primera, Benintendi anotó, Betts out en segunda.73
Mullins anotó por error del primera base Pearce, Smith Jr. llegó a salvo en primera por error del primera base Pearce, Villar a segunda, Villar llegó a salvo en tercera por error del primera base Pearce.83
Villar anotó por error del tercera base Devers, Núñez llegó a salvo en primera por error del tercera base Devers, Smith Jr. out en segunda.93
Vázquez bateó un doble a lo profundo de los jardines izquierdo y central, Pedroia anotó y Devers anotó.95