• Royals
    KC
  • Yankees
    NYY

Royals
Royals

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
0-4410101021.240.291.346
1-4401000017.255.299.452
0-001000000.211.247.309
1-5511310319.209.249.438
1-5511110120.254.318.429
0-3310002229.219.322.324
0-000000000.000.000.000
2-4412001122.278.348.394
2-3312001122.236.323.424
1-3311201113.231.354.436
1-3301100016.375.375.438
0-110000003.241.294.290
LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
Z. Greinke5.053323186-544.4186
A. Garrett0.200010011-55.4711
J. Cuas0.202221018-93.1818
D. Coleman0.211101114-83.0014
T. Clarke2.010011040-253.6540

Yankees
Yankees

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
2-5512210224.285.389.424
0-3310002129.297.383.671
2-4412311019.228.348.504
0-000000000.222.287.359
0-5500000225.261.317.473
0-2200002017.314.388.389
0-4400000010.217.296.373
2-3312000012.321.431.807
0-110000014.255.297.408
0-4400000011.269.313.320
1-221110006.188.241.319
0-1110001012.233.357.335
LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Montgomery4.044426079-493.6979
A. Abreu1.210001025-152.1025
W. Peralta0.110010011-42.3511
J. Loaisiga1.000001014-96.7514
R. Marinaccio1.021111123-162.2523
C. Holmes0.213310120-101.7720
L. Luetge0.100010010-32.7010

Prob. de Ganar 100%

KC
NYY
KC 100%

KC

8

NYY

6

Bottom 9

Torres falló con línea al jardín central.

De acuerdo al ESPN Analytics

Estadísticas del Juego

  • Boletos otorgados

    • KC6
    • 6NYY
  • Bases robadas

    • KC0
    • 1NYY
  • Strikes lanzados

    • KC6
    • 9NYY
  • Bases totales

    • KC16
    • 15NYY

Información del partido

Yankee Stadium
  • Bronx, Nueva York
Attendance: 45,341
96%
Capacidad: 47,422
4:00
Árbitro del plato - Mark Carlson, Árbitro de primera base - Ramon DeJesus, Árbitro de segunda base - Chris Guccione, Árbitro de tercera base - Jordan Baker
GANÓTaylor ClarkeT. Clarke(2-1)2.0 IP, 0 ER, 1 K, 1 BB
PERDIDOClay HolmesC. Holmes(5-2)0.2 IP, 3 ER, 0 K, 1 BB

Anotaciones

EntradaKCNYY
Pratto bateó sencillo al jardín izquierdo, Pasquantino anotó y Taylor anotó, Melendez a segunda.20
Garcia bateó un doble al jardín derecho, Melendez anotó, Pratto a tercera.30
Merrifield falló con rodado al campocorto, Pratto anotó.40
Higashioka bateó sencillo al jardín derecho, Carpenter anotó.41
LeMahieu bateó un jonrón al jardín derecho (350 pies), Higashioka anotó.43
Rizzo bateó un jonrón al jardín derecho (418 pies), Hicks anotó y Judge anotó.46
Dozier bateó un jonrón al jardín izquierdo (420 pies).56
Perez bateó un jonrón al jardín central (441 pies), Merrifield anotó y Isbel anotó.86
Sin información disponible