<
>

Ya se perfilan las cuartofinalistas en el torneo femenino del fútbol de la AFA

Se completó la sexta fecha del torneo femenino de la máxima categoría de AFA, donde le tocó quedar libre a San Lorenzo. Arrancó el viernes con una goleada de record (10 a 1 le ganó UAI Urquiza a Excursionistas) y no se registraron mayores sorpresas

Y cabe recordar que el nuevo Torneo YPF Femenino 2021 contará con los 19 equipos (cada fecha habrá uno libre) que disputaron el Torneo Apertura, divididos en las mismas dos zonas. No se van a jugar partidos interzonales, por lo que solo habrá clásicos de cuartos de final en adelante.

Viernes 1° de octubre (libre San Lorenzo)

Deportivo Español 1 (Agustina Fuentes) - Defensores de Belgrano 1 (Analía Baini)

Excursionistas 1 (Soledad González) - UAI Urquiza 10 (Paulina Gramaglia x2, Erika Hernández x2, Romina Núñez x2, Masagli, Tamara Hardie, Paula De La Serna y Dana Mujica)

River 3 (Lourdes Lezcano, Carolina Birizamberri, Lucía Martelli)- Platense 1 (Magalí Natta)

Sábado 2 de octubre

Independiente 5 (Laura Sampedro (2), Johana Barrera, Maylis Gissi y Gabriela Herrera) - Villa San Carlos 0

El Porvenir 0 - Boca 3 (Andrea Ojeda, Yamila Rodríguez y Micaela Cabrera)

Domingo 3 de octubre

Lanús 1 (Brenda Varela) - Racing 6 (Luana Muñoz, Rocío Bueno -2-, Dalila Cáceres, Paloma Fagiano y Martina García).

Rosario Central 1 (Virginia Coronel) - Comunicaciones 1 (Celeste Garay)

Lunes 4 de octubre

Huracán 3 (Silvana Peralta, de penal y doblete de Brisa Campos) - Estudiantes 1 (Victoria Bedini, de penal,

Gimnasia 1 (Marilyn Esquivel) - SAT 0

En la Zona A esta fecha quedó libre San Lorenzo y eso le permitió a Las Gladiadoras darle alcance: San Lorenzo y Boca lideran con 15 unidades, sigue Racing y Gimnasia, con 12; Español tiene 7 y El Porvenir, 4; Lanús tiene 3, Defensores 2 puntos y cierra sin unidades SAT.

En la zona B, River y UAI Urquiza mandan con 18 puntos, seguidas de cerca por Independiente, con 15. Más atrás se encolumnan: Platense, 10, Villa San Carlos, 9; Huracán, 7; Estudiantes, y Comunicaciones, con 4, Rosario Central con 2 y cierra Excursionistas, sin unidades.

En la tabla de goleadoras está arriba Mercedes Pereyra de River con 7 conquistas; Andrea Ojeda de Boca, Johana Barrera, de Independiente, y Débora Molina, de San Lorenzo, tienen 6; con 5 se agolpan, Laura Romero, de Español, Yamila Rodríguez, de Boca; Lourdes Lezcano, de River y Macarena Sánchez y Nicole Hain, ambas de San Lorenzo.

Los datos de la fecha: La UAI Urquiza repitió una goleada sin antecedentes en el torneo profesional. La fecha pasada había vencido 10 a 0 a Comunicaciones y en esta 10 a 1 a Excursionistas. 20 goles a favor en dos fechas, algo que va a ser difícil de igualar.

Huracán llegó a su compromiso de este lunes sin la ropa y disputó el partido con equipación que le prestó Defensores de Cambaceres.

Fecha 1 (Libre: S.A.T.)

Sábado 14 de agosto

Gimnasia 4 (36' y 82' Claudia Roldán, 60' Milagros Díaz y 74' Florencia Sánchez) - Lanús 0. Estadio Único Diego Armando Maradona

Villa San Carlos 0 - UAI Urquiza 1 (44' Yohana Masagli). Estadio Único Diego Armando Maradona

Deportivo Español 3 (38' Ivana Hernández, 58' Ayelén Ceballos y 62' Lourdes Loza) - Racing 4 (15' Aldana Narváez, 58', 69' y 81' Rocío Bueno). Estadio Nueva España

Domingo 15 de agosto

Huracán 3 (5' Brisa Campos, 14' Silvana Peralta y 29' Florencia Silva) - Rosario Central 0. Estadio Tomás Adolfo Ducó

River 2 (50' Carolina Birizamberri y 82' Mercedes Pereyra) - Excursionistas 0. Estadio Auxiliar Monumental.

San Lorenzo 8 (1' y 20' Débora Molina, 32' y 42' Macarena Sánchez, 45' Sabina Coronel, 62' y 71' Nicole Hain, 69' Maricel Pereyra) - El Porvenir 2. (19' Nicole Ochiuzzi y 68' Guadalupe Donato). Estadio Nuevo Gasómetro.

Lunes 16 de agosto

Platense 3 (24' Milagros Martín, 39' Candela Luna y 58' Luz Hernández) - Estudiantes 1 (31' Karen Giménez). En Estadio Ciudad de Vicente López.

Independiente 5 (10', 18', 63' y 83' Johana Barrera, 45' María Luz Perlini) - Comunicaciones 0. Estadio Complejo Santo Domingo, de Villa Domínico.

Defensores de Belgrano 1 (67' Da Silva)- Boca 3 (24' Bianca Reacanati, 42' Fabiana Vallejos, 48', Fanny Rodríguez En Estadio Juan Pasquale

Fecha 2 (Libre: Boca)

El Porvenir 1 (Jennifer Aguirre e/c) - Deportivo Español 2 (doblete de Laura Romero)

Lanús 1 (Camila Pavez) - SAT 0

Racing 1 (Rocío Bueno) - Defensores de Belgrano 0

Gimnasia 2 (Tabi Roldán y Camila Uzqueda)- San Lorenzo 6 (Juana Bilos en contra, de Débora Molina, Eliana Medina, doblete de Nicole Hain y Florencia Coronel)

Huracán 2 (Luciana Pérez y Luciana Nievas) - River 5 (Mercedes Pereyra, en dos ocasiones, Lourdes Lezcano, Carolina Birizamberri y Agostina Holzheier)

Excursionistas 1 (Nati Tevez) - Independiente 2 (Laura Sampedro, Johana Barrera)

Comunicaciones 0 - Villa San Carlos 2 (Florencia Gaetán, Ana González Codony)

UAI Urquiza 3 (Daiana Falfan x2 y Gramaglia) - Platense 1 (Guillermina Cotellessa)

Rosario Central 0 - Estudiantes 0

Fecha 3 (Libre: Racing)

Viernes 27 de agosto

San Lorenzo 6 (dobletes de Macarena Sánchez, Débora Molina y Eli Medina) - Lanús 0

Español 4 (Lucía Zarza -2-, Mariana Esquivel y Juana Bilos)- Gimnasia y Esgrima de La Plata 2 (Lourdes Loza y Micaela González)

Sábado 28 de agosto

SAT 0 - Boca 5 (Julieta Cruz, Andrea Ojeda, Carolina Troncoso, Eliana Stábile y Fabiana Vallejos)

Independiente 2 (Johana Barrera y Selene Básquez) - Huracán 0

Domingo 29 de agosto

Platense 3 (Milagros Martín, Aimel Sali y Agustina Arias) - Comunicaciones 1 (Barbara Olivera)

River 1 (Giuliana González) - Central 0

Lunes 30 de agosto

Villa San Carlos 2 (Florencia Gaetan y Claudia Sánchez) - Excursionistas 1 (Natalia Tévez)

Defensores de Belgrano 1 (Débora Texeira) - El Porvenir 1 (Karina Merlo)

Estudiantes 0 - UAI Urquiza 2 (Paulina Gramaglia y Belén Taborda)

Fecha 4 (Libre: El Porvenir)

Viernes 3 de septiembre

San Lorenzo 5 (Macarena Sánchez, Sindy Ramírez, Cintia López, Nicole Hain y Eliana Medina) - Deportivo Español 1 (Laura Romero)

Huracán 1 (Florencia Silva)- Villa San Carlos 2 (Florencia Gaetan y Agustina Doré)

Sábado 4 de septiembre

Gimnasia de La Plata 2 (Milagros Díaz y Juana Bilos)- Defensores de Belgrano 1 (Amanda Da Silva)

River 5 (Lourdes Lezcano, Victoria Costa, Carolina Birizamberri, Lucía Martelli y Mercedes Pereyra) - Independiente 0

Domingo 5 de septiembre

Comunicaciones 2 (Chiara Magni y Daiana Alaniz)- Estudiantes 1 (Dolores Fernándes Brescia)

Lanús 2 (Camila Pavez y Brenda Varela) - Boca 8 (Florencia Quiñones, Andrea Ojeda -4-, Carolina Troncoso y Yamila Rodríguez -2-)

Lunes 6 de septiembre

Rosario Central 0 - UAI Urquiza 3 (Milagros Vera, Tamara Penayo, Milagros Rearte)

Excursionistas 1 (Carolina Torres) - Platense 3 (Camila Leites, Agustina Arias y Morena Avellaneda)

Racing 4 (Natalie Juncos, Florencia Curril, Paloma Fagiano y Lourdes Martínez) - S.A.T. 1 (Loana Bernhard)

Fecha 5 (Libre: Gimnasia)

Viernes 10 de septiembre

Boca 2 (doblete de Yamila Rodríguez) - Racing 1 (Luana Muñoz)

UAI Urquiza 10 (Tamara Hardie (3), Romina Núñez (2), Paula De La Serna (2), Érika Hernández, Micaela Sandoval y Mariana Gaitán) - Comunicaciones 0

Lunes 13 de septiembre

S.A.T. 2 (Zoraida Leguizamón y Sofía Ojeda) - El Porvenir 3 (Karina Merlo, Agustina Ochiuzzi y Guadalupe Miño)

Estudiantes 3 (Milagros Cortés, Evangelina Alfano y Karen Giménez) - Excursionistas 0

Miércoles 15 de septiembre

Deportivo Español 3 (Paula Bosch, Lourdes Loza y Laura Romero) - Lanús 1 (Milagros Paiva)

Platense 1 (Agustina Arias) - Huracán 1 (Florencia Silva)

Jueves 16 de septiembre

Defensores de Belgrano 0 - San Lorenzo 5 (Naila Imbachi, Sindy Ramírez, Maricel Pereyra, Débora Molina y Camila Lugo)

Viernes 17 de septiembre

Independiente 3 (Valentina Barroso, Romina Díaz y Melany Morán) - Rosario Central 1 (Paula Salguero)

Viernes 24 de septiembre

Villa San Carlos 0 - River 7 (Lourdes Lezcano x2, Sofía Domínguez, Mercedes Pereyra x3 y Victoria Costa)

En la Zona A están: Boca, Defensores de Belgrano, Deportivo Español, El Porvenir, Gimnasia, Lanús, Racing, San Lorenzo y SAT.

La Zona B está integrada por: Comunicaciones, Estudiantes, Excursionistas, Huracán, Independiente, Platense, River, Rosario Central, UAI Urquiza y Villa San Carlos.