En lo que fue el segundo partido de la Copa de Oro, MB Polo se impuso por 14-9 ante La Indiana en la cancha de Los Pinos en el Santa María Polo Club de Sotogrande.
El torneo internacional disputado en Cadíz, España, tuvo su presentación el pasado domingo, con el partido en el cual Dos Lunas se impuso 9-7 ante Bardon.
En esta oportunidad, el equipo comandado por Polito Pieres como su gran referente, se quedó con el partido ante la escuadra de Gonzalo Pieres, quien defiende los colores de La Indiana, en un match en el que MB Polo marcó el ritmo desde el comienzo.
A pesar de la paridad entre ambos equipos, MB Polo llegó al encuentro con el ritmo y la confianza que le otorgó la Copa de Plata de Sotogrande, en la cual terminó subcampeón tras perder 10-9 la final ante Brunei.
Los equipos que disputan la Copa de Oro se enfrentan en la etapa inicial con el objetivo de sumar puntos para entrar a la semifinal. Los tres primeros consiguen la clasificación directa, mientras que los que finalizan en el cuarto y quinto puesto se chocan en la instancia de "Mini Cuartos" para definir al último semifinalista.
LOS EQUIPOS:
MB Polo: M.Bolkiah (0), T. Panelo (4), P. Macdonough (10), T. Beresford (6). Total: 20
La Indiana: M. Bickford (2), J. Fewster (3), G. Pieres (9), B.Urbina (6). Total: 20
Progresión del partido:
Chukker 1: MB Polo 2-2 La Indiana
Chukker 2: MB Polo 4-2 La Indiana
Chukker 3: MB Polo 4-4 La Indiana
Chukker 4: MB Polo 8-4 La Indiana
Chukker 5: MB Polo 10-8 La Indiana
Chukker 6: MB Polo 14-9 La Indiana
LOS EQUIPOS RESTANTES:
Brunei: B.Jefri (1) , C.Castagnola (5), J.M. Nero (10) , S. Stirling (3). Total: 19.
Dos Lunas A&G Banca Privada: L. Domecq (1), P. Sanz Vicuña (5), M. Iturriaspe (5), J. Pitaluga (8). Total: 19
Bardon: A. Tombor (0), M. Machado (4), R. Andrade (8), S. Laborde (7). Total: 19
EL FIXTURE:
Domingo 18/08
Bardon 7-9 Dos Lunas
Martes 20/08
13:30 hs. - MB Polo vs. La Indiana
Miércoles 21/08
13:30 hs. - Brunei vs. Dos Lunas
Viernes 23/08
13:30 hs. - MB Polo vs. Bardon
Sábado 24/08
Horario a confirmar - La Indiana vs. Brunei
Lunes 26/08
Mini Cuartos - 4to. vs. 5to.
Jueves 29/08
Semifinales - 2do. vs. 3ro. y 1ro. vs. Ganador Mini Cuartos.
Sábado 31/08
Final Subsidiaria y Final