La Dolfina Valiente se impuso por 11-9 ante La Dolfina WPL en la apertura del Abierto de Polo del Jockey Club, Copa Ford, el torneo previo a la Triple Corona argentina. El conjunto comandado por Bob Jornayvaz, Pelón Stirling, Pablo MacDonough y Juan Martín Nero logró una victoria trabajada, alejándose en el sexto chukker tras un parejo resultado a lo largo del partido.
La Dolfina WPL, liderado por Juan Britos y Guillermo Terrera, llegó al partido con una buena cuota de confianza, luego de aplastar por 13-1 el domingo pasado a Tortugas en la final subsidiaria del Abierto de San Jorge.
El choque se disputó en La Dolfina Polo Club, a diferencia del otro partido que se iba a llevar a cabo en el Jockey Club de San Isidro el mismo miércoles a las 15.00, entre La Cañada y Los Indios, pero que por mal tiempo finalmente se jugará el jueves a las 15.00 en el Jockey Club de San Isidro.
Progresión del partido:
Chukker 1: La Dolfina Valiente 1-2 La Dolfina WPL
Chukker 2: La Dolfina Valiente 3-4 La Dolfina WPL
Chukker 3: La Dolfina Valiente 5-5 La Dolfina WPL
Chukker 4: La Dolfina Valiente 7-7 La Dolfina WPL
Chukker 5: La Dolfina Valiente 9-9 La Dolfina WPL
Chukker 6: La Dolfina Valiente 11-9 La Dolfina WPL
El evento será protagonizado por 8 equipos de entre 27 y 31 goles, con las participaciones estelares de 7 de los 9 polistas que hoy en día poseen la máxima valorización en nuestro país, 10 goles de hándicap: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough, Juan Martín Nero, Facundo y Nicolás Pieres, David Stirling (h) e Hilario Ulloa.
ESPNPolo.com y ESPN Play transmitirán este certamen en vivo a partir de la instancia de semifinales.
Fixture
CUARTOS DE FINAL
Jueves 12/9, 15.00, C5 Jockey Club: La Cañada Angiocor Daily Racing Form vs. Los Indios (P. 2).
Jueves 12/9, 15.00, C1 La Dolfina P. C. La Dolfina vs. LD Betania (P.3).
Viernes 13/9, 14.00, C5 Jockey Club: Ellerstina Pilot vs. Chapaleufú La H RUS (P. 4).
SEMIFINALES
Sábado 14/9, 15.00, Cancha 1 JC: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2 (P. 5).
Domingo 15/9, 15.00, Cancha 1 JC: Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4 (P. 6).
FINAL
Sábado 21/9, 15.00, Cancha 1 JC: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6.
LOS EQUIPOS
LD Valiente:
Bob Jornayvaz 1, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 31.
La Dolfina:
Adolfo Cambiaso (n) 4, Diego Cavanagh 8, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Alejo Taranco 8. Total: 30.
Ellerstina Pilot:
Curtis Pilot 0, Gonzalo Pieres (h) 9, Facundo Pieres (en la foto) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 29.
La Cañada Angiocor Daily Racing Form:
Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.
Los Indios:
Alberto Heguy (h) 7, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Ignacio Laprida 8. Total: 28.
LD World Polo League:
Gonzalo Ferrari 4, Juan Britos (h) 8, Guillermo Terrera (h) 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 27.
LD Betania:
Manuel Calafell 6, Juan Calafell 6, Ignacio Toccalino 8 y Joao Paulo Gannon 7. Total: 27.
Chapaleufú La H RUS:
Carlos María Ulloa 5, Hilario Ulloa 10, Francisco Elizalde 8 y Cruz Heguy 4. Total: 27.