<
>

Inter Academias 2023: los resultados de la tercera fecha

Buenos Aires se impuso ante Oeste. Prensa UAR

En la realización de la 3ª fecha del Inter Academias de la UAR, Centro y Buenos Aires fueron los que festejaron. En la cancha de Marista RC, el combinado bonaerense superó a Oeste por 47-26, mientras que Centro se impuso ante NOA por 36-33, partido que se llevó a cabo en el anexo de Córdoba Athletic. A su vez, el campeón Litoral, que tuvo libre, ganó el amistoso ante Uruguay por 31-19.

Los siete tries de Buenos Aires los marcaron Tomás Garriga, Santos Fernández de Oliviera, Ignacio Torrado, Juan Pedro Bernasconi, Valentín Sanguinetti, Felipe Crispo y Juan Penoucos, mientras que el apertura Rafael Benedit acertó seis conversiones. La reacción de Oeste se dio en la segunda etapa, y las conquistas las apoyaron Jerónimo Otaño, Julián Rossi, Facundo Consorte y Emiliano Cobos, y Ramiro Pérez Gutiérrez sumó dos conversiones y Facundo Consorte sumó otra conversión.

En otro interesante duelo de la jornada, Centro tuvo que batallar hasta el final para quedarse con un ajustado triunfo (36-33). El combinado con base en Córdoba tuvo una ventaja de 17 puntos promediando la segunda etapa, pero recibió dos tries en el último tramo del encuentro. Los tries de Centro llegaron por intermedio de Giuseppe Ceccarini (2), Santino Vercellone (2), Ignacio Gross, y Tomás Bocco, mientras que Facundo Rodríguez aportó dos conversiones y Octavio Gravier, una.

Las conquistas de NOA fueron de Máximo Figueroa, Tomás Agüero, Joaquín Aguilar Rico, Mateo Pasquini y Bernardo Molina, en tanto que Tomás Medina y Cipriano Cerrutti acertaron dos conversiones cada uno.

Con estos resultados, Centro se acomodó en lo más alto de la tabla de posiciones, con dos triunfos y ahora tendrá descanso en la próxima jornada. Por su parte, Buenos Aires festejó por primera vez en el torneo, pues en el debut perdió ante Litoral (31-12). La próxima jornada (la penúltima fecha) del torneo Inter Academias 2023 está pautada para el 2 de agosto, y tendrá los siguientes cruces: Litoral recibirá a Oeste y Buenos Aires se medirá con NOA; Centro tendrá fecha libre en la competencia.

El repaso de todos os resultados del Inter Academias 2023 son:

Primera fecha

Buenos Aires 12 vs Litoral 31

Oeste 50 vs Centro 28

NOA 31 vs Uruguay 24 (amistoso)

Segunda fecha

Centro 33 vs Litoral 10

NOA 40 vs Oeste 31

Buenos Aires 17 vs Uruguay 34 (amistoso)

Tercera fecha

Oeste 26 vs Buenos Aires 47

Centro 36 vs NOA 33

Litoral 31 vs Uruguay 19 (amistoso)

Los planteles que actuaron en la 3ª jornada del Inter Academias 2023 estuvieron conformados por estos jugadores:

Plantel de la Academia de Buenos Aires: Valentín Hardt (Los Matreros), Nahuel Zunini (Argentino de Bahía Blanca), Santiago Gibert (San Luis), Joaquín Yakiche (CUBA), Gael Galván (Pucará), Tomás Rapetti (Alumni), Cristian Palacios (SIC), Tobías Irigoin (Olivos), Valentín Sanguinetti (Regatas Bella Vista), Ignacio Torrado (CASI), Santos Fernández de Oliviera (SIC), Juan Penoucos (Belgrano Athletic), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Valentino Lucas Freiria (Mariano Moreno), Justo Echeverría (IPR Sporting, de Mar del Plata), Tomás Garriga (SIC), Rafael Benedit (CUBA), Francisco Paz Rizzolli (La Plata RC), Sebastián Dubuc (Hurling), Joaquín López Nobrega (universitario de Mar del Plata), Tomás Phelan (CASI), Felipe Ledesma (SIC), Lautaro Grys Arana (San Luis), Francisco Charles (IPR Sporting, de Mar del Plata) y Felipe Crispo (San Luis).

Plantel de la Academia del NOA: Joaquín Gaon (Los Tarcos), Martín Sal (Los Tarcos), Tomás Agüero (Los Tarcos), Franco Martín Pérez (Natación y Gimnasia), Nicolás Espinosa (Huirapuca RC), Tomás Milet (Santiago Lawn Tennis Club), Máximo Gálvez Landers (Tucumán Rugby), Germán Paz (Tucumán Rugby), Valentino Paz Alves (Universitario de Tucumán), Joaquín Aguilar Rico (Tucumán Rugby), Facundo García (Cardenales RC), Pablo Fernández (Jockey Club de Salta), Marcos Giacosa (Tucumán Lawn Tennis Club), José Mario Romano (Los Tarcos), Bernardo Molina (Huirapuca), Mariano Panico (Gimnasia y Tiro de Salta), Máximo Figueroa (Universitario de Salta), Ignacio Rodríguez Prados (Tucumán Lawn Tennis Club), Iñaki Jiménez Cesca (Santiago Lawn Tennis Club), Clemente López García (Tucumán Rugby), Tomás Medina (Tucumán Rugby), Santiago Aguilar Jiménez (Jockey Club de Salta), Martiniano Arrieta (Universitario de Tucumán), Mateo Pasquini (Tucumán Rugby) y Cipriano Cerrutti (Cardenales RC).

Plantel de la Academia Centro: Bautista Acuña (Córdoba Athletic), Juan Cruz Altamirano Decicco (Universitario de Córdoba), Gino Amata (La Tablada), Gonzalo Bazán Gargallo (Córdoba Athletic), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Felipe Bruno (La Tablada), Francisco Caramutti (Urú Curé), Giuseppe Ceccarini (CAPRI, Misiones), Joel Cecere (San Martín Rugby Club), Bautista Echeverria (La Tablada), Galo Fernández (Universitario de Córdoba), Tizziano Fernández (Sixty RC), Ignacio M. Ferrari (Tala RC), Alejo Freymann (Urú Curé), Lautaro González Zaradnik (Palermo Bajo), Juan Ignacio Greising Revol (La Tablada), Fabricio Griffo Zaradnik (Palermo Bajo), Gonzalo Maldonado (Jockey Club de Córdoba), Facundo Ortiz (Tacurú Social Club, de Misiones), Luciano Paparo (Aranduroga RC), Facundo Rodríguez (Jockey Club de Córdoba), Santino Vercellone (Palermo Bajo), Néstor Arzamendia (Caza y Pesca, de Formosa), Octavio Gravier (Tala RC), Ignacio Gross (Tala RC) y Felipe Werlen (Palermo Bajo).

Plantel de la Academia del Oeste: Francisco Allamand (Marista RC), Tomás Arrigoni (Los Tordos RC), Luciano Asevedo (Liceo RC), Francisco Bertaina (Liceo RC), Bruno Cirrincione (Liceo RC), Emiliano Cobos (Banco RC), Facundo Consorte (C.P.B.M), Juan Ignacio D’Angelo (Los Tordos RC), Juan F. Galdeano (Jockey Club de San Juan), Álvaro García Iandolino (Los Tordos RC), Juan Gentile (Los Tordos RC), Jerónimo Llorens Villanueva (Teqüe RC), Jerónimo Otaño (Los Tordos RC), Ramiro Pérez Gutiérrez (Liceo RC), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Agustín Rodríguez Mostazo (San Juan RC), Julián Rossi (Liceo RC), Simón Pablo Salcedo (Liceo RC), Juan M. Sancho (Liceo RC), Agustín Sarelli (Marista RC), Gerónimo Tejada (Marista RC), Valentino Velardita (Los Tordos RC) y Juan Manuel Vivas (Los Tordos RC).

Plantel de la Academia del Litoral: Diego Correa (CAE), Federico Rodríguez (Duendes), Matías Masetti (Jockey Club de Rosario), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Esteban Acosta (Paraná Rowing Club) Ignacio Orsetti (Jockey Club de Rosario), Alejandro Barrios (Duendes), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Tomás E. Luna (Club Atlético Provincial), Fabrizio Marsili (Club Logaritmo), Mariano Kremer (Atlético del Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Juan Esteban Sopo (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Matías Landi (Duendes), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Agustín Arnau (Atlético del Rosario), Pedro González Fresneda (Universitario de Rosario), Máximo Cañas (Club Atlético Estudiantes), Mateo Fauda (CRAI), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario), Ignacio Parodi (CRAI), Luca Scarpello (Jockey Club de Rosario), Mateo Baroli (Paraná Rowing Club), Gino Dicapua (Duendes) y Franco Rossetto (Club Atlético Estudiantes).

Fuente: UAR