<
>

Formaciones para la 19° fecha del URBA Top 12

play
Urriza: "Se me pone la piel de gallina por Mensa" (1:36)

El tercera línea de Pucará habló de la convocatoria de su compañero, a quien además dirigió en M16 y M17. (1:36)

Este sábado se disputa la fecha 19 del URBA Top 12 Copa DIRECTV presentada por Zurich. Los televisados serán Alumni-Newman a las 13.40 y a las 15.40 Regatas-Belgrano, ambos en vivo por ESPN EXTRA. Por otro lado, SIC-La Plata y CASI-Hindú irán en vivo por ESPN Play a las 15.30

SIC vs. La Plata (el sábado a las 15.30 en vivo por ESPN Play)

SIC: 1- Marcos Piccinini; 2- Lucas Rocha; 3- Santiago Aguilar; 4- Lucas Rizzatto; 5- Marcos Borghi (c); 6- Andrea Panzarini; 7-Alejandro Daireaux; 8-Tomás Meyrelles ; 9- Juan Soares Gache; 10- Tomás Granella; 11- Mateo Madero; 12- Santos Rubio; 13- Carlos Pirán; 14- Tiago Romero Basco; 15- Franco Moneta.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Eduardo Victorica, Federico Gallo, Martín Schusterman

LA PLATA: 1- Martin Fontan (c), 2- Ivan Turdo, 3- Ariel Del Cerro, 4- Geronimo Masciadro, 5- Guillermo Roan, 6- Juan Gentile, 7- Francisco Suarez Folch, 8- Juan Rico, 9- Juan Pedro Piñeiro, 10- Pedro Mercerat, 11- Isidro Iasi, 12- Fermin Inchaurregui, 13- Marcos Basso, 14- Tomas Marcucci y 15- Federico Sica. Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.


Regatas vs. Belgrano (el sábado a las 15.40 en vivo por ESPN Extra)

REGATAS: 1-Tomás Barbaccia, 2- Marcos Ferro, 3- Esteban Siandro, 4-Tomás Palazuelos, 5-Tomás Sanguinetti, 6-Agustín Medrano, 7- Lucas Rush, 8- Santiago Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- Juan Otsubo, 11- Nicolás Marzano, 12- Carlos Schmidel, 13- Alejo Barrera, 14- Felipe Terra, 15-Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Pablo Camerlinckx y Francisco Camerlinckx.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (c); 2- Agustín Gómez di Nardo; 3- Justo Durañona; 4- Rodrigo Fernández Criado; 5- Mauro Rebussone; 6- Joaquín de la Serna; 7- Julián Rebussone; 8- Facundo Camardón; 9- Ignacio Marino; 10- Tomás Rosati; 11- Juan Landó ; 12- Fermín Martínez, 13 Matías Masera; 14- Martín Arana; 15- Tobías Bernabé

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.


Alumni vs. Newman (el sábado a las 13.40 en vivo por ESPN Extra)

ALUMNI: 1-Federico Lucca; 2-Gaspar Baldunciel; 3- Guido Cambaereri; 4- Juan Patricio Anderson; 5- Bernardo Quaranta; 6- Ignacio Etchegoyen; 7- Mariano Romanini; 8- Tobías Moyano; 9- Tomás Passerotti; 10- Joaquín Díaz Luzzi; 11- Luca Sábato ; 12-Franco Battezzati; 13-Máximo Provenzano; 14-Rafael Desanto; 15-Tobías Wade

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

NEWMAN: 1- Alberto Porolli; 2- Marcelo Brandi; 3- Luciano Borio; 4- Alejandro Urtubey; 5- Tomás Ureta; 6- Joaquín de la Vega; 7- Miguel Urtubey; 8- Benjamín Bonasso; 9- Félix Branca; 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11- Agustín Gosio; 12- Tomás Keena; 13- Felipe Freyre; 14- Francisco Montoya; 15- Juan Bautista Daireaux

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.


Atlético del Rosario vs. Pucará (el sábado a las 15.30)

ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Gaspar Giménez, 2- Valentín Tumosa, 3- Víctor Galarza, 4- Joaquín Gaitán, 5- Octavio Capella, 6- Ignacio Ferrer, 7- Federico Mayol (capitán), 8- Lucas Malanos, 9- Felipe Nogués, 10- Agustín Ferreyra, 1- Pedro Bisio, 12- Federico Martín, 13- Facundo Farruggia, 14- Tomás Quetglas, 15- Manuel Nogués.

Entrenadores: Franco Rossi.

PUCARÁ: 1-Tulio Sosa; 2- Tomás Kelly; 3- Jonathan Marchetta; 4-Mariano Rassetto; 5- Ignacio Coppola; 6- Pascual Gregorio, 7- Germán Fiocca; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas González Amorosino; 11- Manuel Montero; 12- Mariano Navarro; 13- Joaquín Paz; 14- Tomás Buckley; 15- Tomás Jorge

Entrenador: Nicolás Llauradó


CASI vs. Hindú (el sábado a las 15.30 en vivo por ESPN Play)

CASI: 1- Martín Brousson (c); 2- Pedro Gómez Carrillo; 3- Marco Cicioli; 4- Ignacio Larrague; 5- Pablo Collarini; 6- Benito Paolucci ; 7- Vicente Boronat; 8- Eugenio Sartori; 9- Tobías Casaurang; 10- Martín Roger; 11- Nicolás Cotella; 12- Gerónimo Prisciantelli; 13- Bruno Devoto ; 14- Joaquín Palisa; 15- Jerónimo Solveyra

Entrenadores: Santiago Piñero, Ricardo Alvarado y Óscar Murgier.

HINDÚ: 1- Franco Diviesti 2- Agustín Capurro 3- Mariano Viano 4- Augusto Bávaro 5- Carlos Repetto 6- Tomas Resnick 7- Lautaro Naveira 8- Nicolás Amaya 9- Lucas Camacho 10- Santiago Fernandez (c) 11- Martín Cancelliere 12- Belisario Agulla 13- Severiano Escobio 14- Agustín Fusoni 15- Francisco Mateu

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.


CUBA vs San Luis (el sábado a las 15.30)

CUBA: 1- Gonzalo Pérez Mazás; 2- Enrique Devoto; 3- Ivan Bosch; 4- Santiago Uriarte; 5- Sebastián Médica; 6-Mateo Bence Pieres ; 7- Segundo Pisani; 8- Tomás de la Vega (c); 9- Simón Benítez Cruz; 10- Juan Cruz González; 11- Francisco Patrono; 12-Benjamín Miguens;13- Felipe Benegas; 14- Benjamín Gutiérrez; 15- Juan Cruz Mesigos.

Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Coppolla

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (C), 2- Gaston Giménez, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Facundo Álvarez Amado, 6- Mariano Aguilar, 7- Francisco Campodonico, 8- Pedro Giannini; 9- Ignacio Castiglione, 10- Bautista Magliano; 11- Facundo Cúcolo, 12- Gonzalo Molina Ferrer, 13- Teo Ferrari, 14- Ignacio Aguilar, 15- Mauro Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberti y Emiliano Zannini.