<
>

Argentina XV, con la vuelta de Grondona y ocho Pumas

play
¡El día que Nemer anticipó el partido ante Los Pumas y el duelo frente a Thomas Gallo! (1:00)

Semanas atrás, el argentino, que se encuentra en el XV de Italia, habló sobre lo que sentiría al medirse ante el seleccionado argentino y ante su compañero de departamento en Treviso. (1:00)

El Head Coach del equipo, Ignacio Fernández Lobbe, confirmó el plantel de Argentina XV que competirá en la Americas Pacific Challenge en Montevideo, Uruguay, el 22, 26 y 30 de octubre próximos, donde se medirán ante USA Selects, Paraguay A y Uruguay A, respectivamente.

En la delegación albiceleste habrá ocho jugadores que formaron parte de Los Pumas en el último Zurich Rugby Championship (Martínez, Ruiz, Zeiss, Fernández Criado, Simes, Gorrissen, Mare y Mendy), mientras que regresa tras una lesión el tercera línea formado en Champagnat y con paso por Newcastle, Santiago Grondona, Puma número 867.

Por su parte, ocho de los participantes del equipo participaron del seleccionado M20 que participó en este año de la U20 International Series en Sudáfrica, incluido su capitán, el tercera línea correntino formado en Aranduroga, San Patricio (Corrientes) y Atlético del Rosario, Jerónimo Gómez Vara (junto a Rubiolo, Piccardo, Pisani Caride, Ruiz, Toth, Vera Feld y Coronel).

Ignacio Fernández Lobbe – Head Coach de Argentina XV:

“El armado de la lista fue un poco charlado con Mario Ledesma (Head Coach de Los Pumas), dándole minutos a jugadores que no pudieron jugar en el Zurich Rugby Championship, y eso es un buen aporte, además de los jóvenes que egresaron del M20, para ir amalgamándolos en este torneo M23, pensando en una plantilla para la SLAR 2022”.

“La participación de jugadores que estuvieron en el Zurich Rugby Championship le suma al equipo experiencia de estar al mas alto nivel, de vivir 24/7 un profesionalismo puro y de alta competencia, al igual que los que participaron de la SLAR”.

“Los objetivos son tratar de mejorar, buscar dinamismo y valores para el futuro, tener constancia durante los 80 minutos de partido y ser regulares al atacar y defender”.

El plantel:

Rodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lautaro Simes (Tala – Cordobesa), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Francisco Gorrissen (Puma 870 – Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Justo Piccardo (San Isidro Club – URBA), Tomás Cubilla (Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).

El fixture del torneo:

Viernes 22 de octubre:

Chile A - Paraguay A

Argentina XV - USA Selects

Brasil A - Uruguay A

Martes 26 de octubre:

Brasil A - USA Selects

Argentina XV - Paraguay A

Chile A - Uruguay A

Sábado 30 de octubre

Brasil A - Paraguay A

Chile A - USA Selects

Argentina XV - Uruguay A