<
>

Torneo Clausura: Tucumán Rugby se consagró campeón

play
¡Los festejos de Tucumán Rugby tras consagrarse en el Torneo Clausura! (0:33)

El conjunto verdinegro celebró el título tras superar con un contundente 49-14 a Natación y Gimnasia en la final. (0:33)

El verdinegro fue contundente y derrotó a Natación y Gimnasia como visitante en la final por 49 a 14 y está de festejo tras consagrarse en el torneo Clausura de Tucumán Pepe Mattalías

En una tarde soleada, Tucumán Rugby arrancó el partido imparabe y fue contundente. A los 5 minutos Bernardo D'antuene abrió rápidamente el marcador ingresando en el ingoal rival en lo que sería un primer tiempo aplastante por parte del verdinegro sobre Natación y Gimnasia.

En la primera etapa el visitante consiguió 4 tries y contó con la presición de su apertura, Jorge Dominguez quien no falló a los palos y esto le permitío ir al descanso con un contundente 31 a 0.

Ya en la segunda etapa el local salió con la ambición de poder entrar en partido y pudo anotar su primer try luego de un maul gracias a Patricio Bonilla para acercarse en el marcador por 7 a 31.

Rápidamente el local logró a los 12 minutos anotar su segundo try de la mano de Miguel Assis y poder pelear hasta el final. Pero finalmente el verdinegro pude estirar la ventaja concretando dos tries más, en lo que sería una victoria contundente por 49 a 14.

De esta forma Tucumán Rugby se consagró campeón del Torneo Clausura de Tucumán Pepe Mattalías como visitante.

SÍNTESIS

NATACIÓN Y GIMNASIA (14): 1- Gonzalo Páez, 2- Matías Orlande (C), 3- Abel Figueroa, 4- Patricio Bonilla, 5- Mariano Perondi, 6- Tomás Juárez, 7- Matías López, 8- Santiago Romano, 9- Agustín Ramasco, 10- Santiago Rodríguez, 11- César Rivadeneira, 12- Salustiano Vergara. 13- Gonzalo Terraf, 14- Lucas Escobedo, 15- Matías Bascary.

Cambios: ST: 0' Damián Juárez Luna por Santiago Romano, 2' Rubén Ricco y Ramón Sánchez por Gonzalo Páez y Abel Figueroa, 22' Jaoquín Bustos por César Rivadeneira, 24' Miguel Assis y Guillermo Villagra por Tomás Juárez y Matías Bascary 29' Santiago García por Mariano Perondi.

Entrenadores: Pablo Bascary y Diego Vidal.

TUCUMÁN RUGBY (49): 1- Francisco Caram, 2- Bernardo D'antuene, 3- Martín José Hernández Hill, 4- Ignacio Pascal, 5- Francisco José Cáceres Terán, 6- Máximo Zerda (C), 20- Lucas Santamarina, 8- Santiago Aguilar, 9- Miguel Barrera, 22- Jorge Domínguez, 11- Evaristo Paz, 12- Ignacio Albornoz, 13- Bautista Estofán, 14- Matías Sauze, 15- Gonzalo Albornoz.

Cambios: PT 19' Gerónimo Pascal por Francisco José Cáceres Terán, 38' Jerónimo Paz Posse por Gonzalo Albornoz. ST: 4' Mariano Muntaner y Santiago Paz Posse por Bernardo D'antuene y Miguel Barrera, 20' Mariano Carranzo por Martín José Hernández Hill, 25' Santiago Lamarque por Francisco Caram, 27' Matías Frías Silva por Ignacio Albornoz, 30' Juan María D'antuene por Máximo Zerda.

Entrenador: José Macome.

PUNTOS EN EL PRIMER TIEMPO: 5' Try Bernardo D'antuene convertido por Jorge Domínguez (TR); 13' Penal convertido por Jorge Domínguez (TR); 18' Try de Lucas Santamarina convertido por Jorge Domínguez (TR); 30' Try Bautista Estofán convertido por Jorge Domínguez (TR); 35' Try Ignacio Albornoz convertido por Jorge Domínguez (TR).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 0 - Tucumán Rugby 31

PUNTOS EN EL SEGUNDO TIEMPO: 5' Try Patricio Bonilla convertido por Santiago Rodríguez (NG); 12' Try Miguel Assis convertido por Santiago Rodríguez (NG) 15' Penal convertido por Jorge Domínguez (TR); 21' Try Santiago Paz Posse (TR); 31' Penal convertido por Jorge Domínguez (TR); 34' Try Mariano Muntaner convertido por Jorge Domínguez (TR).

Resultado final: Natación y Gimnasia 14 - 49 Tucumán Rugby

AMONESTADOS: ST 23' Lucas Santamarina (TR).

ÁRBITRO: Carlos Navarro

CANCHA: Natación y Gimnasia