<
>

URBA Top 12: se confirmó el fixture para la etapa final

play
Newman mostró su contundencia y se impuso ante San Luis por 47-10 (2:21)

El visitante fue superior y se quedó con la victoria por la fecha número 11 del URBA Top 12. (2:21)

Con la finalización de la etapa clasificatoria y la definición de las zonas para la segunda rueda, la Unión de Rugby de Buenos Aires confirmó como será el fixture del URBA Top12 para los dos grupos conformados por seis equipos.

La rueda final comenzará el sábado 23 de octubre y finalizará el sábado 20 de noviembre, para dar paso luego a las semifinales (4 y 5 de diciembre) y la final (11 de diciembre).

La zona A estará integrada por SIC, CUBA, Belgrano, CASI, Los Tilos y Buenos Aires, entre tanto que en el Grupo B serán partícipes Newman, Hindú, Alumni, Pucará, Regatas y San Luis.

La primera fecha en la zona A tendrá los siguientes partidos: SIC vs Buenos Aires, CASI vs Belgrano y CUBA ante Los Tilos. Por su parte, en el grupo B jugarán: Alumni vs Hindú, Pucará ante Newman y Regatas contra San Luis.

Cabe destacar, que el clásico de San Isidro será disputado el 13 de noviembre, por la cuarta fecha, en la cancha del CASI.

A continuación se detalla el fixture para la segunda rueda del URBA Top 12:

Zona A:

Fecha 1 - Sábado 23 de octubre:

  • SIC - Buenos Aires

  • CASI - Belgrano

  • CUBA - Los Tilos

Fecha 2 - Sábado 30 de octubre:

  • CUBA - SIC

  • Los Tilos - CASI

  • Belgrano - Buenos Aires

Fecha 3 - Sábado 6 de noviembre:

  • SIC - Belgrano

  • Buenos Aires - Los Tilos

  • CASI - CUBA

Fecha 4 - Sábado 13 de noviembre:

  • CASI - SIC

  • CUBA - Buenos Aires

  • Los Tilos - Belgrano

Fecha 5 - Sábado 20 de noviembre:

  • SIC - Los Tilos

  • Belgrano - CUBA

  • Buenos Aires - CASI

Zona B:

Fecha 1 - Sábado 23 de octubre:

  • Alumni - Hindú

  • Pucará - Newman

  • Regatas - San Luis

Fecha 2 - Sábado 30 de octubre

  • Regatas - Alumni

  • San Luis - Pucará

  • Newman - Hindú

Fecha 3 - Sábado 6 de noviembre:

  • Alumni - Newman

  • Hindú - San Luis

  • Pucará - Regatas

Fecha 4 - Sábado 13 de noviembre:

  • Pucará - Alumni

  • Regatas - Hindú

  • San Luis - Newman

Fecha 5 - Sábado 20 de noviembre:

  • Alumni - San Luis

  • Newman - Regatas

  • Hindú - Pucará