<
>

Uno por uno: Todos los convocados por los 16 equipos para las Finales de Copa Davis

A partir del 13 y hasta el 18 de septiembre, se disputará la fase de grupos de las Finales de la Copa Davis. Allí participarán 16 naciones que estarán repartidas en cuatro grupos de cuatro equipos y que competirán en simultáneo en cuatro ciudades distintas: Bolonia (Grupo A), Valencia (Grupo B), Hamburgo (Grupo C) y Glasgow (Grupo D).

Y a falta de menos de un mes para el inicio de la competición, ya todos los participantes oficializaron a los jugadores y capitanes que dirán presente en la etapa final de la edición 2022.

Grupo A:

  • Argentina: Diego Schwartzman (16°), Francisco Cerúndolo (27°), Sebastián Báez (35°), Horacio Zeballos (5° en dobles) y Máximo González (50° en dobles). Capitán: Guillermo Coria.

  • Italia: Jannik Sinner (12°), Matteo Berrettini (15°), Lorenzo Musetti (33°), Fabio Fognini (61°) y Simone Bolelli (34° en dobles). Capitán: Filippo Volandri.

  • Croacia: Marin Cilic (17°), Borna Coric (152°), Borna Gojo (176°), Mate Pavic (10° en dobles) y Nikola Mektic (13° en dobles). Capitán: Vedran Martic.

  • Suecia: Mikael Ymer (77°), Elias Ymer (135°), Jonathan Mridha (511°), Karl Friberg (552°) y Andre Goransson (83° en dobles). Capitán: Robin Soderling.

Grupo B:

  • España: Carlos Alcaraz (4°), Pablo Carreño Busta (14°), Roberto Bautista Agut (19°), Alejandro Davidovich Fokina (37°) y Marcel Granollers (6° en dobles). Capitán: Sergi Bruguera.

  • Serbia: Novak Djokovic (6°), Miomir Kecmanovic (36°), Filip Krajinovic (46°), Laslo Djere (86°) y Dusan Lajovic (87°). Capitán: Viktor Troicki.

  • Corea del Sur: Soonwoo Kwon (79°), Seong-chan Hong (478°), JiSung Nam (532°) y MinKyu Song (232° en dobles). Capitán: Seung-Kyu Park.

  • Canadá: Alexis Galarneau (241°), Liam Draxl (498°), Vasek Pospisil (532°), Gabriel Diallo (553°) y Cleeve Harper (784° en dobles). Capitán: Frank Dancevic.

Grupo C:

  • Bélgica: David Goffin (62°), Zizou Bergs (154°), Michael Geerts (231°), Sander Gille (72° en dobles) y Joran Vliegen (91° en dobles). Capitán: Johan Van Herck.

  • Francia: Benjamin Bonzi (48°), Adrian Mannarino (63°), Arthur Rinderknech (64°), Nicolás Mahut (21° en dobles). Capitán: Sebastien Grosjean.

  • Alemania: Alexander Zverev (2°), Oscar Otte (41°), Jan-Lennard Struff (125°), Tim Puetz (12° en dobles) y Kevin Krawietz (28° en dobles). Capitán: Michael Kohlmann.

  • Australia: Alex de Miñaur (20°), Thanasi Kokkinakis (75°), Matthew Ebden (36° en dobles) y Max Purcell (37° en dobles). Capitán: Lleyton Hewitt.

Grupo D:

  • Gran Bretaña: Cameron Norrie (11°), Daniel Evans (23°), Andy Murray (47°) y Joe Salisbury (1° en dobles). Capitán: Leon Smith. Se sumará un quinto jugador en las próximas semanas.

  • Países Bajos: Botic van de Zandschulp (24°), Tallon Griekspoor (45°), Tim van Rijthoven (121°), Wesley Koolhof (3° en dobles) y Matwe Middelkoop (24° en dobles). Capitán: Paul Haarhuis.

  • Kazajistán: Alexander Bublik (42°), Mikhail Kukushkin (213°), Dmitry Popko (219°), Andrey Golubev (47° en dobles) y Aleksandr Nedovyesov (54° en dobles). Capitán: Yuriy Schukin.

  • Estados Unidos: Taylor Fritz (13°), Frances Tiafoe (25°), Tommy Paul (31°), Jack Sock (109°) y Rajeev Ram (2° en dobles). Capitán: Mardy Fish.