<
>

Calendario y resultados del circuito WTA 2021

La temporada 2021 del circuito WTA comenzó con Abu Dabi. El calendario completo de 2021, con los campeones de cada torneo.

ENERO
WTA 500 de Abu Dabi (6-13 de enero). Campeona: Sabalenka, por 6-2 y 6-2 a Veronika Kudermetova.
WTA 500 de Yarra Valley Classic (Melbourne, 31 de enero- 6 de febrero). Campeona: Ashleigh Barty, por 7-6 (3) y 6-4 a Garbiñe Muguruza.
WTA 500 de Gippsland Trophy (Melbourne, 31 de enero- 6 de febrero). Campeona: Elise Mertens, por 6-4 y 6-1 a Kaia Kanepi.

FEBRERO
Abierto de Australia (8-20 de febrero). Campeona: Naomi Osaka, por 6-4 y 6-3 a Jennifer Brady.
WTA 250 de Phillip Island Trophy (Melbourne, 13 de febrero- 19 de febrero). Campeona: Daria Kasatkina, por 4-6, 6-2 y 6-2 a Marie Bouzkova.
WTA 500 de Adelaida (21-27 de febrero). Campeona: Iga Swiatek, por 6-2 y 6-2 a Belinda Bencic.

MARZO
WTA 250 de Lyon (1-7 de marzo). Campeona: Clara Tauson, por 6-4 y 6-1 a Viktorija Golubic.
WTA 500 de Doha (1-6 de marzo). Campeona: Petra Kvitova, por 6-2 y 6-1 a Garbiñe Muguruza
WTA 1000 de Dubai (7-13 de marzo). Campeona: Garbiñe Muguruza, por 7-6 (6) y 6-3 a Barbora Krejčíková.
WTA 250 de Guadalajara (8-14 de marzo). Campeona: Sara Sorribes, por 6-2 y 7-5 a Eugenie Bouchard.
WTA 250 de Monterrey (15-21 de marzo). Campeona: Leylah Fernandez a Viktorija Golubic por 6-4 y 6-1.
WTA 500 de San Petersburgo (15-21 de marzo). Campeona: Daria Kasatkina a Margarita Gasparyan por 6-3, 2-1 y retiro.
WTA 1000 de Miami (23 de marzo- 3 de abril). Campeona: Ash Barty a Bianca Andreescu por 6-3, 4-0 y abandono.

ABRIL
WTA 500 de Charleston (5-11 de abril). Campeona: Veronika Kudermetova a Danka Kovinic por 6-4 y 6-2.
WTA 250 de Bogotá (5-11 de abril). Campeona: Camila Osorio a Tamara Zidansek por 5-7, 6-3 y 6-4.
WTA 250 de Charleston II (12-18 de abril). Campeona: Astra Sharma a Ons Jabeur por 2-6, 7-5 y 6-1.
WTA 500 de Stuttgart (19-25 de abril). Campeona: Ashleigh Barty a Aryna Sabalenka por 3-6, 6-0 y 6-3.
WTA 250 de Estambul (19-25 de abril). Campeona: Sorana Cirstea a Elise Mertens por 6-1 y 7-6 (3).
WTA 1000 de Madrid (26 de abril-9 de mayo). Campeona: Aryna Sabalenka a Ashleigh Barty por 0-6, 6-3 y 6-4.

MAYO
WTA 1000 de Roma (10-16 de mayo). Campeona: Iga Swiatek a Karolina Pliskova por 6-0 y 6-0.
WTA 250 de Belgrado (17-23 de mayo). Campeona: Paula Badosa a Ana Konjuh por 6-2, 2-0 y abandono.
WTA 250 de Parma (17-23 de mayo). Campeona: Coco Gauff a Qiang Wang por 6-1 y 6-3.
WTA 250 de Estrasburgo (23-29 de mayo). Campeona: Barbora Krejcikova a Sorana Cirstea por 6-3 y 6-3.
Roland Garros (30 de mayo-12 de junio). Campeona: Barbora Krejcikova a Anastasia Pavlyuchenkova por 6-1, 2-6 y 6-4.

JUNIO
WTA 250 de Nottingham (7-13 de junio). Campeona: Johanna Konta a Shuai Zhang por 6-2 y 6-1.
WTA 250 de Birmingham (14-20 de junio)
WTA 250 de Berlin (14-20 de junio)
WTA 250 de Bad Homburg (21-27 de junio)
WTA 250 de Eastbourne (21-27 de junio)
Wimbledon (28 de junio-11 de julio)

JULIO
Sin confirmar.

AGOSTO
Sin confirmar.

SEPTIEMBRE
Sin confirmar.

OCTUBRE
Sin confirmar.

NOVIEMBRE
Sin confirmar.