<
>

Fue sorteado el Interclubes de la Asociación Argentina de Tenis

play
Sebastián Báez: "Las claves de mi éxito es mi equipo y el trabajo duro" (1:29)

Perfil del argentino que, con 20 años, brilló esta temporada en los torneos Challengers. (1:29)

Con la presencia de los vicepresidentes de la Asociación Argentina de Tenis Mariano Zabaleta y Jorge Cano, autoridades del Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y capitanes de tenis de los clubes participantes, este martes se realizaron en dicha institución la presentación y el sorteo de las Finales de Interclubes de Primera División, la competencia por equipos más prestigiosa del circuito albiceleste que cerrará la temporada 2021.

La competencia -que reunirá a 20 equipos femeninos y 20 masculinos- comenzará el próximo 9 y 11 de diciembre con la ronda base de damas y caballeros, respectivamente, en ambos casos con el tradicional formato local y visitante. En la misma modalidad se disputarán los cuartos de final, mientras que las semifinales y finales se llevarán a cabo en GEBA, entre el 17 y el 19 de diciembre.

Antes de proceder al sorteo, se aclaró que dos clubes decidieron a último momento no presentar equipos: Harrods Gath y Chaves B, en Caballeros; y Náutico El Timón, en Damas.

Entre los jugadores de la lista de buena fe (lo que no asegura su presencia) están incluidos Horacio Zeballos, Tomás Etcheverry, Nicolás Kicker, Juan Ficovich, Andrés Molteni, el boliviano Hugo Dellien (Buenos Aires Lawn Tennis Club), Juan Ignacio Londero, Camilo Ugo (San Lorenzo), Francisco y Juan Manuel Cerúndolo (Belgrano Social), Facundo Bagnis, Thiago Tirante (Tenis Club Argentino), Sebastián Báez (GEBA) y el peruano Juan Pablo Varillas (Ferro).

Entre las chicas, se destaca el equipo de San Lorenzo, con nombres como el de Nadia Podoroska, Julieta Estable, Sofía Luini, Solana Sierra y Catalina Pella, además de Lourdes Carlé, en la lista del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Sorteo Damas

Grupo A
Ferrocarril San Martín
Ferrocarril Oeste
Vélez
SITAS
Las Cabañas

Grupo B
San Lorenzo A
Hebraica
GEBA A
Independiente
San Fernando

Grupo C
BALTC
San Lorenzo B
TCA
Lanús
Comercio

Grupo D
River Plate
Luján
Hacoaj
GEBA B

Sorteo Caballeros

Grupo A
Comercio A
GEBA
Urquiza
Banco Provincia

Grupo B
Harrod's A
Italiano
Comercio B
Estudiantil Porteño
San Martín B

Grupo C
San Lorenzo
Darling
Belgrano
San Fernando
TCA

Grupo D
Ferro
BALTC
San Martín A
Luján
Hebraica