<
>

ATP Cup 2022: Equipos y jugadores confirmados

Inminente la ATP Cup 2022, torneo que tendrá lugar en Sídney desde el 1° al 9 de enero, se empezó a jugar con las alineaciones para un total de 16 equipos.

Cinco jugadores en las filas de cada equipo, un cambio importante respecto al calendario del año pasado, que se redujo el torneo un poco a causa de la pandemia por coronavirus.

En líneas generales se puede llevar a la luz que España no contará en sus filas ni a Rafael Nadal ni a Carlos Alcaraz. Por otro lado, Novak Djokovic se llevará varios de los flashes como la Rusia de Medvedev y Rublev doblemente campeón (Copa Davis y ATP Cup 2021).

Argentina tendrá a Federico Delbonis y Federico Coria como escuderos de Diego Schwartzman, Chile aún resta definir dos lugares y en Australia, nación local, llama la atención la ausencia de Nick Kyrgios.

Todos los equipos:

Serbia: Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Filip Krajinovic, Nikola Cacic y Matej Sabanov.

Noruega: Casper Ruud, Viktor Durasovic, Lukas Hellum-Lilleengen, Lyton Rivera y Andreja Petrovic.

Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Roman Safiullin y Evgeny Donskoy.

Alemania: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Yannick Hanfmann, Kevin Krawietz y Tim Puetz.

Gran Bretaña: Cameron Norrie, Dan Evans, Liam Broady, Joe Salisbury y Jamie Murray.

Argentina: Diego Schwartzman, Federico Delbonis, Federico Coria, Maximo González y Andrés Molteni.

Austria: Dominic Thiem, Dennis Novak, Lucas Miedler, Olivier Marach y Philipp Oswald.

Grecia: Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolorakis, Petros Tsitsipas, Markos Kalovelonis y Aristotelis Thanos.

Chile: Cristian Garin, Alejandro Tabilo y Tomas Barrios (necesitarán confirmar dos jugadores más).

Italia: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Simone Bolelli y Fabio Fognini.

España: Roberto Bautista, Pablo Carreño, Albert Ramos, Alejandro Davidovich y Pedro Martínez.

Georgia: Nikoloz Basilashvili, Aleksandre Metreveli, Aleksandre Bakshi, Zura Tkemaladze y Saba Purtseladze.

Polonia: Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak, Kacper Zuk, Jan Zielinski y Szymon Walkow.

Estados Unidos: Taylor Fritz, John Isner, Brandon Nakashima, Rajeev Ram y Austin Krajicek.

Canadá: Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Brayder Schnur, Peter Polansky y Steven Diez.

Australia (WC): Alex de Miñaur, James Duckworth, Max Purcell, John Peers y Luke Saville.