Calendario de boxeo 2017

Las mejores peleas para el 2017

Actualizado hace 1 día
Dan Rafael Por Dan Rafael
ESPN.com
Archivo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

SEPTIEMBRE

Septiembre 19

En Bethlehem, Pa. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Mario Barrios vs. Naim Nelson, 10 rounds, peso junior welter; Stephen Fulton vs. Adam Lopez, 8 rounds, pluma; Earl Newman vs. Paul Parker, 8 rounds, semicompleto; Jimmy Kelleher vs. George Sheppard, 4 rounds, súper mediano; Gary Antonio Russell vs. Cristian Renteria, 6 rounds, gallo; Gary Antuanne Russell vs. Jesus Lule, 4 rounds, junior welter; Ryan Wilczak vs. Devin McMaster, 4 rounds, mediano; Jeffrey Torres vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Thomas Velasquez vs. Tyrome Jones, 6 rounds, ligero; Juan Sanchez vs. Gorwar Karyah, 4 rounds, pluma

Septiembre 22

En Tucson, Ariz. (ESPN/ESPN Deportes): Oscar Valdez vs. Génesis Servania, 12 rounds, por el título peso pluma de la OMB en poder de Valdez; Gilberto "Zurdo" Ramírez vs. Jessie Hart, 12 rounds, por el título súper mediano de la OMB en poder de Ramírez; Michael Conlan vs. Kenny Guzmán, 6 rounds, pluma; Egis Kavaliauskas vs. Mahonri Montes, 10 rounds, welter; Robson Conceicao vs. Carlos Osorio, 8 rounds, junior ligero; Lenny Zappavigna vs. Fidel Monterrosa, 8 rounds, welter; Fazliddin Gaibnazarov vs. Victor Rosas, 8 rounds, ligweo; Mikaela Mayer vs. Allison Martinez, 4 rounds, féminas ligero

En Torrelavega, España: Sergio Garcia vs. Felice Moncelli, 12 rounds, peso junior mediano

Septiembre 23

En Inglewood, Calif. (HBO): Jorge Linares vs. Luke Campbell, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Linares; Antonio Orozco vs Roberto Oritz, 10 rounds, junior welter; Romero Duno vs. Juan Sanchez, 8 rounds, ligero; Azat Hovhannisyan vs. Sergio Frias, 10 rounds, junior pluma; Abraham Lopez vs. Isao Carranza, 8 rounds, pluma; Manuel Avila vs. Ramiro Robles, 8 rounds, pluma; Rafael Gramajo vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

En San Antonio: Yunier Dorticos vs. Dmitry Kudryashov, 12 rounds, por el título regular peso crucero de la AMB en poder de Dorticos, cuartos de final World Boxing Super Series; Nonito Donaire vs. Ruben Garcia Hernandez, 10 rounds, pluma; Keith Tapia vs. Lateef Kayode, 10 rounds, crucero

En Manchester, Inglaterra: Joseph Parker vs. Hughie Fury, 12 rounds, por el título peso completo de la OMB en poder de Parker; Jimmy 'Kilrain' Kelly vs. Stiliyan Kostov, 12 rounds, junior mediano; Josh Wale vs. Don Broadhurst, 12 rounds, por el título gallo Británico en poder de Wale; Joe Murray vs. Matty Fagan, 10 rounds, ligero; Peter McDonagh vs. Shayne Singleton, 10 rounds, junior mediano; Jimmy 'Kilrain' Kelly vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Haroon Khan vs. TBA, 6 rounds, gallo; Con Sheehan vs. TBA, 6 u 8 rounds, pesado

En Newcastle, Inglaterra: Abigail Medina vs. Martin Ward, 12 rounds, por el título peso junior pluma Europeo en poder de Medina

En Guadalajara, México: Hugo Ruiz vs. Enrique Bernache, 10 or 12 rounds, peso junior pluma

En Park City, Kansas: Nico Hernandez vs. Francisco Lapizco, 6 rounds, peso mosca

En Monroe, La.: Rashad Ganaway vs. Cody Richard, 10 rounds, peso ligero

En Rancho Mirage, Calif.: Devin Haney vs. John Delperdang, 10 rounds, peso ligero; Javier Padilla vs. TBA, 4 rounds, pluma; Ryan Caballero vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Keliesha West vs, TBA, 6 rounds, féminas junior ligero

En Schenectady, N.Y.: Will Madera vs. Gabriel Duluc, 8 rounds, peso ligero; Ray Jay Burmudez vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Septiembre 26

En Las Vegas (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Eduard Ramirez vs. Leduan Barthelemy, 10 rounds, peso pluma; Alejandro Salinas vs. Duarn Vue, 8 rounds, junior ligero; Bryan Figueroa vs. Ivan Jimenez, 6 rounds, ligero; Junior Benjamin vs. Alan Garcia, 4 rounds, junior ligero; Jonathan Esquivel vs. TBA, 4 rounds, mediano; Kevin Johnson vs. TBA, 4 rounds, welter

Septiembre 28

En Huntington, N.Y.: Cletus Seldin vs. Renald Garrido, 10 rounds, peso junior welter; Danny Gonzalez vs. Deonte Wilson, 8 rounds, junior welter; Wendy Toussaint vs. Quincy Brown, 6 rouds, junior mediano

Septiembre 29

En Filadelfia: Junior Castillo vs. Gabriel Pham, 10 rounds, peso súper mediano; Christian Carto vs. Alonso Melendez, 8 rounds, gallo; Mykal Fox vs. Marlon Aguas, 8 rounds, welter; Carlos Rosario vs. Jerome Conquest, 8 rounds, ligero; Erik Spring vs. Anthony Prescott, 6 rounds, junior mediano; Maynard Allison vs. Juan Rodriguez, 8 rounds, junior ligero; David Gonzales vs. Darius Ervin, 6 rounds, junior welter; Robert Irizarry vs. Bryan Perez, 4 rounds, pluma; Rasheed Johnson vs. Demetrius Williams, 4 rounds, welter; Amir Shabazz vs. Alan Lawrence, 4 rounds, semicompleto; Johnny Cuevas vs. Christopher Burgos, 4 rounds, junior ligero

Septiembre 30

En Boston (ESPN Deportes): Gary "Spike" O'Sullivan vs. Nick Quigley, 10 rounds, peso mediano; Reckay Dulay vs. Dardan Zenunaj, 10 rounds, junior ligero; Everton Lopes vs. TBA, 6 rounds, ligero; Greg Vendetti vs. Casey Kramlich, 10 rounds, junior mediano; Carlos Gongora vs. Henry Beckford, 8 rounds, super mediano; Shayna Foppiano vs. Lamarya Geary, 4 rounds, féminas junior mediano; Travis Gambardella vs. Anthony Everett, 4 rounds, junior mediano; Raymond Moylette vs. Hector Rivera, 6 rounds, ligero; Mike Ohan Jr. vs. Patrick Leal, 4 rounds, welter

En Riga, Latvia: Mairis Briedis vs. Mike Perez, 12 rounds ppor el título peso crucero del CMB en poder de Briedis, cuartos de final World Boxing Super Series

En Liverpool, Inglaterra: Paul Butler vs. Stuart Hall, revancha, 12 rounds, eliminatoria peso gallo de la AMB; Rocky Fielding vs. David Brophy, 12 rounds, por el título súper mediano Británico en poder de Fielding y el título de la Mancomunidad en poder de Brophy; Tom Farrell vs. Ohara Davies, 12 rounds, junior welter; Sean Dodd vs. Tom Stalker, 12 rounds, por el título ligero de la Mancomunidad en poder de Dodd; Anthony Fowler vs. Jay Byrne, 6 rounds, junior mediano; Natasha Jonas vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero; Scott Fitzgerald vs. TBA, 4 o 6 rounds, junior mediano; Craig Glover vs. TBA, 4 rounds, crucero

En Juncos, Puerto Rico: Juan Manuel Lopez vs. Jayson Velez, 12 rounds, peso junior ligero

En Aalst, Bélgica: Yves Ngabu vs. Bilal Laggoune, 12 rounds, por el título peso crucero Europeo en poder de Ngabu

En Estocolmo, Suecia: Anthony Yigit vs. Sandor Martin, 12 rounds, por el título peso junior welter Europeo en poder de Yigit; Oliver Flodin vs. TBA, 4 rounds, mediano

OCTUBRE

Octubre 3

En TBA (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Devon Alexander vs. Walter Castillo, 10 rounds, peso welter; Javontae Starks vs. TBA, 10 rounds, welter

Octubre 5

En Uncasville, Conn.: Vaughn Alexander vs. Elvin Ayala, 10 rounds, peso mediano; Nate Green vs. Josh Crespo, revancha, 8 rounds, junior pluma

Octubre 6

En Paris: Tony Yoka vs. TBA, 6 rounds, peso completo; Money Powell IV vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

En Manchester, Inglaterra: Anthony Crolla vs. Ricky Burns, 12 rounds, peso ligero; Sam Eggington vs. Mohamed Mimoune, 12 rounds, por el título peso welter Europeo en poder de Eggington; Robbie Barrett vs. Lewis Ritson, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Barrett; Joshua Buatsi vs. TBA, 6 rounds, crucero; Josh Kelly vs. TBA, 6 or 8 rounds, welter

En Buenos Aires, Argentina: Miguel Barrionuevo vs. Adrian Veron, 12 rounds, peso welter

En Stuttgart, Alemania: Chris Eubank Jr. vs. Avni Yildirim, 12 rounds, peso súper mediano, World Boxing Super Series quarterfinals

Octubre 7

En Manchester, Inglaterra(AWE): Anthony Crolla vs. Ricky Burns, 12 rounds, peso ligero; Sam Eggington vs. Mohamed Mimoune, 12 rounds, por el título welter Europep en poder de Eggington; Robbie Barrett vs. Lewis Ritson, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Barrett; Joshua Buatsi vs. TBA, 6 rounds, crucero; Josh Kelly vs. TBA, 6 or 8 rounds, welter

En Londres: Andrew Selby vs. Maximino Flores, 12 rounds, eliminatoria peso mosca del CMB; Robin Dupre vs. Luke Watkins, 12 rounds, porel título crucero vacante de la Mancomunidad; Asinia Byfield vs. Max Wicks, 10 rounds, junior mediano; Chantelle Cameron vs. TBA, 8 rounds, féminas ligero

Octubre 12

En Montpellier, Francia: Karim Guerfi vs. Stephane Jamoye, 12 rounds, por el título peso gallo Europeo en poder de Guerfi

Octubre 13

En Indio, Calif. (ESPN Deportes): Fidel Maldonado Jr. vs. Ismael Barroso, 10 rounds, peso junior welter; Pablo Cesar Cano vs. Marcelino Lopez, 10 rounds, junior welter

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Octubre 14

En Nueva York (Showtime): Erislandy Lara vs. Terrell Gausha, 12 rounds, por el t[itulo peso junior mediano de la AMB en poder de Lara; Jermell Charlo vs. Erickson Lubin, 12 rounds, por el título junior mediano del CMB en poder de Charlo; Jarrett Hurd vs. Austin Trout, 12 rounds, por el título junior mediano de la FIB en poder de Hurd

En Carson, Calif. (PBC on Fox/Fox Deportes): Leo Santa Cruz vs. Chris Avalos, 12 rounds, por el título súper peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Abner Mares vs. Andrés Gutiérrez, 12 rounds, por el título regular pluma de la AMB en poder de Mares

En Londres: George Groves vs. Jamie Cox, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Groves

En Managua, Nicaragua: Felix Alvarado vs. Fahlan Sakkreerin Jr., 12 rounds, eliminatoria peso junior mosca de la FIB

En Munich: Francesco Pianeta vs. Kevin Johnson, 12 rounds, peso pesado

Octubre 19

En Las Vegas (ESPN2/ESPN Deportes): "Golden Boy Boxing on ESPN"

En Durham, N.C.: Marko Bailey vs. Stevie Massey, 6 rounds, peso ligero; Joseph Jackson vs. Monreco Goldston, 6 rounds, junior mediano; Donnie Marshall vs. Marcos Primera, 4 rounds, junior mediano; Blake Mansfield vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Nate Williams vs. Joe Coates, 4 rounds, pesado; Hasim Rahman Jr. vs. TBA, 4 rounds, pesado; Landry Kore vs. TBA, 6 rounds, mediano; Carlos Olmeda vs. Vinnie Denierio, 4 rounds, junior ligero; Darmani Rock vs. TBA, 6 rounds, pesado

Octubre 21

En Belfast, Irlanda del Norte: Ryan Burnett vs. Zhanat Zhakiyanov, 12 rounds, unificatoria título gallo de la AMB/FIB; Paul Hyland Jr. vs. Stephen Ormond, 12 rounds, ligero; Tommy Coyle vs. Tyrone McCullagh, 10 rounds, junior welter; James Tennyson vs. Darren Traynor, 12 rounds, junior ligero; Josh Kelly vs. TBA, 8 rounds, welter

En Leeds, Inglaterra: Josh Warrington vs. Dennis Ceylan, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB; Tyrone Nurse vs. Jack Catterall, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse; Zelfa Barrett vs. Chris Conwell, 10 rounds, junior ligero; J.J Metcalf vs. Damon Jones, 10 rounds, junior mediano

En Verona, N.Y. (HBO): Jezreel Corales vs. Alberto Machado, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la AMB en poder de Corrales

En Filadelfia: Victory Boxing

En TBA, Italia: Francesco Patera vs. Yvan Mendi, 12 rounds, por el título peso ligero Europeo en poder de Patera

En Kempton Park, Africa del Sur: Simphiwe Vetyeka vs. Lerato Dlamini, 12 rounds, peso pluma; Tshifhiwa Munyai vs. Azinga Fuzile, 12 rounds, pluma

Octubre 22

En Tokío: ,u>Hassan N'Dam vs. Ryota Murata, revancha, 12 rounds, por el título regular peso mediano de la AMB em poder de N'dam

Octubre 27

En TBA, Alemania: Juergen Braehmer vs. Rob Brant, 12 rounds, peso semicompeto, cuartos de final del World Boxing Super Series

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Octubre 28

En Cardiff, Gales: Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por el título peso pesado de la FIB/AMB en poder de Joshua; Kal Yafai vs. Sho Ishida, 12 rounds, por el campeonato junior gallo de la AMB en poder de Yafai; Anahi Esther Sanchez vs. Katie Taylor, 10 rounds, por el título femenino ligero de la AMB en poder de Sanchez; Lenroy Thomas vs. Dave Allen, revancha, 12 rounds, por el título pesado de la Mancomunidad en poder de Thomas; Frank Buglioni vs. Callum Johnson, 12 rounds, por los títulos semicompletos Británicos y de la Mancomunidad en poder de Buglioni

En Newcastle, Inglaterra: Liam Smith vs. Liam Williams, revancha, 12 rounds, eliminatoria peso junior mediano de la OMB; Thomas Patrick Ward vs. Sean Davis, 12 rounds, por el título junior ligero Británico en poder de Ward; Josh Leather vs. Glen Foot, 10 rounds, junior welter; Nathan Gorman vs. Nick Webb, 10 rounds, pesado; Mark Heffron vs. TBA, 6 or 8 rounds, super mediano

NOVIEMBRE

Noviembre 25

En Nueva York (HBO): Sergey Kovalev vs. Vyacheslav Sharbranskyy, 10 rounds, peso semicompleto


Dan Rafael  es analista de boxeo para ESPN.com. Rafael comenzó a escribir para ESPN.com en el 2005 luego de trabajar como escritor de boxeo por cinco años para el diario USA Today. Puede comunicarse con él a través de Twitter en la cuenta danrafaelespn. Consulta su archivo de columnas.

CONTENIDO PATROCINADO

TITULARES PATROCINADOS