Calendario de boxeo

Las mejores peleas para el 2016

Actualizado ayer 28 de septiembre de 2016
Dan Rafael Por Dan Rafael
ESPN.com
Archivo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

SEPTIEMBRE 2016

Septiembre 29

En Londres: Wadi Camacho vs. Isaac Chamberlain, 10 rounds, peso crucero; Jake Ball vs. Tamas Kozma, 8 rounds, semicompleto; Reece Bellotti vs. TBA, 6 or 8 rounds, pluma; Ted Cheeseman vs. Chris Jenkinson, 6 rounds, junior mediano; Craig Richards vs. Adam Jones, 6 rounds, súper mediano; Felix Cash vs. Christian Hoskin-Gomez, 6 rounds, súper mediano

Septiembre 30

En Indio, Calif. (Estrella TV): Petr Petrov vs. Michael Perez, 12 rounds, eliminatoria peso ligero de la AMB; Genaro Games vs. Vernon Alston, 6 rounds, junior ligero; Alexis Rocha vs. Colbert Lozoya, 6 rounds, welter; Luis Coria vs. Noe Munoz, 4 rounds, junior ligero; Javier Padilla vs. Richard Morales, 4 rounds, junior pluma; Jonathan Navarro vs. Farkhad Sharipov, 6 rounds, junior welter; Bastie Samir vs. Sijoula Ade Shabazz, 6 rounds, súper mediano

En Ciudad de México (Telemundo): Alejandro Hernandez vs. Emanuel Dominguez, 10 rounds, peso junior pluma; Hugo Guarneros vs. Osvaldo Razon, 8 rounds, mosca; Ariel Lopez vs. Jorge Adame, 6 rounds, junior pluma; Jerson Aguilar vs. Ricardo Urvina, 6 rounds, ligero; Kevin Alberto Nava vs. Bryant Ramirez Santiago, 4 rounds, ligero; Jesus Esquivel Ochoa vs. Victor Hugo Flores Cruz, 4 rounds, welter; Ricardo Carranza vs. Ruben Tellez Alvarez, 4 rounds, pluma

En Chicago (CBS Sports Net): Mike Lee vs. Chris Traietti, 10 rounds, peso semicompleto; Alantez Fox vs Ronald Montes, 10 rounds, mediano; Ed Brown vs. Robert Acevedo, 6 u 8 rounds, junior welter; Nick Mazurek vs. Tommy Washington Jr., 4 rounds, pesado; Martez McGregor vs. Rick Reed, 4 rounds, semicompleto; Tyrone Jones vs. Matthew Murphy, 4 rounds, liggero

En Las Vegas (CBS Sports Net): Hanzel Martinez vs. Erik Ruiz, 10 rounds, peso junior pluma; Tony Lopez Jr. vs. Stephon Young, 10 rounds, gallo; John Vera vs. Milorad Zizic, 8 rounds, junior mediano; Randy Moreno vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Jeremy "J-Flash" Nichols vs. Marquis Hawthorn, 4 rounds, welter; Max Ornelas vs. Mulapi Enjani, 4 rounds, gallo; Sal Lopez vs. Kenneth Taylor, 4 rounds, junior ligero; Randy Moreno vs. Fabian Alaniz, 4 rounds, junior ligero

OCTUBRE 2016

Octubre 1

En Chicago: Ramiro Carrillo vs. TBA, 8 rounds, peso junior welter; Achour Esho vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Josh Hernandez vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Jose Romero vs. TBA, 4 rounds, ligero; Ruben Schobitz vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Jessica McCaskill vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero; Yousif Saleh vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Los Mochis, México (beIN Sports Espanol): Humberto Soto vs. Daniel Ruiz, 10 rounds, peso junior welter

En Neubrandenburg, Alemania: Juergen Braehmer vs. Nathan Cleverly, 12 rounds, por el título regular peso semicompleto dela AMB en poder de Braehmer; Enrico Koelling vs. Ryno Liebenberg, 12 rounds, semicompleto; Artur Mann vs. Paul Drago, 8 rounds, crucero; Vincent Feigenbutz vs. Guillermo Ruben Andino, 8 rounds, súper mediano; Leon Bauer vs. Giorgi Khulelidze, 6 rounds, súper mediano; David Price vs. TBA, 6 rounds, pesado; Ohara Davies vs. Chaquib Fadli, 6 rounds, junior welter; Kai Robin Havnaa vs. Mirnes Denadic, 6 rounds, crucero; Alexander Peil vs. Grigol Abuladze, 6 rounds, crucero

En Manukau, Nueva Zelandia: Joseph Parker vs. Alexander Dimitrenko, 12 rounds, peso pesado

En Oslo, Noruega: Cecilia Braekhus vs. Ann Sophie Mathis, revancha, 10 rounds, féminas peso welter

Octubre 3

En Tokío: Jonathan Barros vs. Satoshi Hosono, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB

Octubre 7

En Los Angeles (Estrella TV): Diego Magdaleno vs. Fidel Maldonado Jr., 10 rounds, peso ligero; Damon Allen vs. TBA, 8 rounds, ligero; Maricela Cornejo vs. TBA, 6 rounds, fémina súper mediano; Joseph Aguirre vs. TBA, 6 rounds, lifero; David Mijares vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Marvin Cabrera vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Tampa, Fla. (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Glasgow, Escocia: Ricky Burns vs. Kiryl Relikh, 12 rounds, por el título peso junior welter de la AMB en poder de Burns; Scotty Cardle vs. Kevin Hooper, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Cardle; Charlie Flynn vs. Kofi Yates, 6 rounds, ligero; Joe Ham vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Dillian Whyte vs. TBA, 10 rounds, pesado; Ohara Davies vs. Willie Limond, 10 o 12 rounds, ligero

Octubre 8

En Las Vegas: Ashley Theophane vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter Ronald Gavril vs. TBA, 10 rounds, super middleweights

En Harrow, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klimov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB; Tom Baker vs. Miles Shinkwin, 10 rounds, semicompleto

En San Juan (Integrated Sports TV): Juan Manuel López vs. Wilfredo Vázquez Jr.,12 rounds, junior ligero; Jonathan Oquendo vs. Andres Gutierrez, 10 or 12 rounds, pluma

En Costa Mesa, Calif.: Humberto Rubalcava vs. Jose Fabian, 4 rounds, peso pluma; Guadalupe Arroyo vs. Mauricio Gomez, 4 rounds, ligero; Israel Mercado vs. Phillip Percy, 4 rounds, ligero; Ruslan Madiev vs. Baltizar Ramirez, 6 rounds, ligero

Octubre 14

En Filadelfia: Ismael Garcia vs. Tyrone Brunson, 8 rounds, peso junior mediano; Victor Vasquez vs. Osnel Charles, fourth fight, 6 rounds, ligero; Mike Reed vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Fred Jenkins Jr. vs. TBA, 4 rounds, mediano; Anthony Burgin vs. Gerald Smith, 6 rounds, ligero; Hasan Young vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Isaiah Wise vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Steven Ortiz vs. TBA, 4 rounds, ligero; Nelson Acevedo vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

En Hamburgo, Alemania: Noel Gevor vs. Mirko Larghetti, 12 rounds, peso crucero

En Palm Bay, Fla. (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Launceston, Australia: Daniel Geale vs. Renold Quinlan, 12 rounds, peso súper mediano

Octubre 15

En Liverpool, Inglaterra: Tony Bellew vs. B.J. Flores, 12 rounds, por el título peso crucero del CMB en poder de Bellew; Luke Campbell vs. Derry Mathews, 12 rounds, ligeros; Sean Dodd vs. Gary Sykes, 12 rounds, ligero; Ryan Burnett vs. Ryan Farrag, 12 rounds, por el campeonato gallo Británico en poder de Burnett; David Price vs. TBA, 10 rounds, pesado; Rocky Fielding vs. TBA, 10 o 12 rounds, súper mediano

En Hamburgo, Alemania: Erkan Teper vs. Christian Hammer, 12 rounds, peso pesado; Franz Rill vs. Adrian Granat, 12 rounds, pesado

En Mazatlán, México: Ganigan López vs. Pedro Guevara, 12 rounds, revancha, por el título peso junior mosca del CMB en poder de López

Octubre 19

En Charlotte, N.C.: Quinton Rankin vs. TBA, 8 rounds, peso semicompleto; Rosalinda Rodriguez vs. Naomi Bosque, 8 rounds, féminas moscas; Christian Camacho vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Renan Ruiz vs. TBA, 8 rounds, mediano

Octubre 20

En Montreal: Custio Clayton vs. Ramses Agaton, 10 rounds, peso welter; Marie-Eve Dicaire vs. Karla Zamora, 6 rounds, féminas welter; Alexandre Choko vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Vislan Dalkhaev vs. Rodrigo Adrian Campos, 8 rounds, junior pluma; Dario Bredicean vs. Baptiste Castegnaro, 8 rounds, súper mediano; Patrice Volny vs. Oscar Masso Cando, 4 rounds, súper mediano; Dwayne Durel vs. TBA, 4 rounds, ligero

Octubre 21

En Edinburgo, Escocia: Josh Taylor vs. Dave Ryan, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de la Mancomunidad

Octubre 22

En Cardiff, Gales: Liam Williams vs. Ahmet Patterson, 12 rounds, por el título peso junior mediano Británico en poder de Williams; Billy Joe Saunders vs. TBA, 12 rounds, por el título mediano de la OMB en poder de Saunder Bradley Skeete vs. Shayne Singleton, 12 rounds, por el título welter británico en poder de Skeete; Tommy Langford vs. Sam Sheedy, 12 rounds, for por el título mediano Británico vacante; Tom Stalker vs. Craig Evans, tercera peleafight, 10 rounds, ligeros; Paul Butler vs. TBA, 10 rounds, gallo; Jamie Cox vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Anthony Yarde vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Leon Woodstock vs. TBA, 6 rounds, ligero; Jay Harris vs. TBA, 8 rounds, junior gallo; Nathaniel Wilson vs. TBA, 4 rounds, welter

En Toowoomba, Australia: Brent Rice vs. Matt Casboult, 10 rounds, peso junior ligero; Heman Ene-Purcell vs. Justin Whitehead, 6 rounds, pesado; Steven Spark vs. Mark Ramirez, 8 rounds, junior welter; Jamie Hilt vs. Luke Travers, 8 rounds, welter

En Birmingham, Inglaterra: Sam Eggington vs. Frankie Gavin, 12 rounds, peso welter

En Montreal: David Lemieux vs. Cristian Rios, 10 rounds, peso súper mediano; Steven Butler vs. Janks Trotter, 10 rounds, junior mediano; Ghislain Maduma vs. Ricky Sismundo, 10 rounds, junior welter; Mian Hussain vs. Silverio Ortiz, 8 rounds, junior mediano; Simon Kean vs. David Torres Garcia, 8 rounds, pesado; Yves Ulysse Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Batyr Jukembayev vs. Jose Emilio Pera, 8 rounds, welter; David Theroux vs. Mathieu Germain, 6 u 8 rounds, junior welter

En Kempton Park, Africa del Sur: Kevin Lerena vs. Micki Nielsen, 12 rounds, peso crucero; Chris van Heerden vs. Namibian Sacky Shikukutu, 10 rounds, welter; Hekkie Budler vs. Siyabonga Siyo, 10 rounds, junior mosca

Octubre 29

En Manchester, Inglaterra: Billy Joe Saunders vs. TBA, 12 rounds, por el título mediano de la OMB en poder de Saunders; Kid Galahad vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

NOVIEMBRE 2016

Noviembre 4

En Las Vegas (UniMas): Casey Ramos vs. Andy Vences, 10 rounds, peso junior ligero

Noviembre 5

En Las Vegas (Top Rank PPV): Jessie Vargas vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Vargas; Nonito Donaire vs. Jessie Magdaleno, 12 rounds, por el título junior pluma de la OMB en poder de Donaire; Oscar Valdez vs. Hiroshige Osawa, 12 rounds, por el título pluma de la OMB en poder de Valdez; Zou Shiming vs. Prasitsak Papoem, 12 rounds, por el título mosca vacante de la OMB; Robson Conceicao vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Belfast, Irlanda del Norte: Jamie Conlan vs. TBA, 12 rounds, por el título junior gallo de la Mancomunidad en poder de Conland

En Potsdam, Alemania: Giovanni De Carolis vs. Tyron Zeuge , revancha, 12 rounds, por el título regular peso súper mediano de la AMB en poder de De Carolis

En Levallois, Francia: Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título Europeo peso junior mediano en poder de Vitu; Guillaume Frenois vs. Samir Ziani, 12 rounds, por el título Europeo vacante pluma

En Fort Washington, Md.: Mykal Fox vs. Juan Rodriguez, 8 rounds, peso junior welter; Luther Smith vs. TBA, 6 rounds, crucero; Jordan White vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Kent Cruz vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Christopher Warden vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Patrick Rivera vs. TBA, 4 rounds, mediano; Marcus Bates vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Justin Hurd vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Greg Outlaw vs. Lamont White, 4 rounds, junior welter

Noviembre 10

En Boulogne-sur-mer, Francia: Thomas Masson vs. Valery Yanchy, 12 rounds, por el título Europeo peso mosca en poder de Masson

En Filadelfia (One World Sports): Adam Lopez vs. TBA, 10 rounds, peso junior pluma; Ed Brown vs. TBA, 8 rounds, welter; Jerry Odom vs. Taneal Goyco, 6 u 8 rounds, súper mediano; Jaron Ennis vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Arturo Trujillo vs. TBA, 6 rounds, welter; Keenan Smith vs. TBA, 6 rounds, welter

En Las Vegas (HBO PPV): Sergey Kovalev vs. Andre Ward, 12 rounds, por el título semcompleto de OMB/FIB/AMB en poder de Kovalev; Isaac Chilemba vs. Oleksandr Gvozdyk, 10 rounds, semicompleto

Noviembre 11

En Chester, Pa.: David Gonzales vs. Samuel Teah, 8 rounds, peso junior welter; Kyrone Davis vs. Chris Fitzpatrick, 8 rounds, mediano; Carlos Rosario vs. Jerome Conquest, 6 rounds, ligero; Tyrone Crawley Jr. vs. Victor Vasquez, 6 rounds, junior welter; Amir Shabazz vs. Gabriel Pham, 6 rounds, semicompelto; Nicholas Hernandez vs. Anthony Prescott, 6 rounds, mediano; Hafiz Montgomery vs. Julian Poole, 4 rounds, crucro; Wesley Triplett vs. Randy Easton, 4 rounds, pesado; Luis Aponte vs. Darryl Bunting, 4 rounds, súper mediano; Roberto Irizarry vs. Jules Blackwell, 4 rounds, pluma; Lamont McLaughlin vs. Waleem Felder, 4 rounds, crucero

Noviembre 12

En New Bedford, Mass.: Briam Granado vs. Vinnie Carita, 10 rounds, peso completo

En Monte Carlo: Jason Sosa vs. Stephen Smith, 12 rounds, por el título regular peso junior ligero de la AMB en poder de Sosa

Noviembre 25

En Brentwood, Inglaterra: Lee Markham vs. Joe Mullender, revancha, 10 rounds, peso mediano; Boy Jones Jr. vs. Martin Hillman, 10 rounds, junior ligero

En Toowoomba, Australia: Cameron Hammond vs. Kris George, 12 rounds, por el vacante título peso welter de la Mancomunidad

Noviembre 26

En Las Vegas (HBO): Vasyl Lomachenko vs. Nicholas Walters, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la OMB en poder de Lomachenko

En Manchester, Inglaterra(Showtime): Anthony Joshua vs. TBA, 12 rounds, por el título peso pesado de la FIB en poder de Joshua

DICIEMBRE 2016

Diciembre 3

En Moscú: Denis Lebedev vs. Murat Gassiev, 12 rounds, por el título crucero AMB/FIB en poder de Lebedev

Diciembre 3

En Nyköping, Suecia: Erik Skoglund vs. Timy Shala, 12 rounds, peso semicompleto


Dan Rafael  es analista de boxeo para ESPN.com. Rafael comenzó a escribir para ESPN.com en el 2005 luego de trabajar como escritor de boxeo por cinco años para el diario USA Today. Puede comunicarse con él a través de Twitter en la cuenta danrafaelespn. Consulta su archivo de columnas.

CONTENIDO PATROCINADO