Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Patinaje de Vel. corto
Hombres 1500m | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
KORS | Lim Hyo-Jun | ||
HOL | Sjinkie Knegt | ||
ROC | Semion Elistratov | ||
4 | CAN | Samuel Girard | |
5 | HUN | Shaolin Sandor Liu | |
6 | HOL | Itzhak De Laat | |
7 | FRA | Thibaut Fauconnet | |
8 | CHN | Han Tianyu | |
9 | KORS | Seo Yi Ra | |
10 | CAN | Pascal Dion | |
11 | LAT | Roberto Pukitis | |
12 | USA | Aaron Tran | |
13 | CAN | Charles Hamelin | |
14 | KORS | Hwang Dae Heon | |
15 | FRA | Sébastien Lepape | |
16 | AUS | Andy Jung | |
17 | BEL | Jens Almey | |
18 | CHN | Xu Hongzhi | |
19 | USA | John-Henry Krueger | |
20 | HUN | Shaoang Liu | |
21 | CHN | Wu Dajing | |
22 | USA | John Celski | |
23 | JPN | Hiroki Yokoyama | |
24 | KAZ | Denis Nikisha | |
25 | ITA | Tommaso Dotti | |
26 | JPN | Keita Watanabe | |
27 | ROC | Pavel Sitnikov | |
28 | BLR | Maksim Siarheyu | |
29 | BEL | Ward Pétré | |
30 | HUN | Csaba Burjan | |
31 | PRK | Choe Un Song | |
32 | ROC | Alexander Shulginov | |
33 | GBR | Farrell Treacy | |
33 | KAZ | Nurbergen Zhumagaziyev | |
ISR | Vladislav Bykanov | ||
ITA | Yuri Confortola | ||
JPN | Kazuki Yoshinaga |
Hombres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 1 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 2:12.835 Q |
2 | CAN | Samuel Girard | 2:12.923 Q |
3 | ROC | Semion Elistratov | 2:13.087 Q |
4 | JPN | Hiroki Yokoyama | 2:13.323 |
5 | BEL | Ward Pétré | 2:17.362 |
6 | GBR | Farrell Treacy |
Hombres 1500m, Eliminatorias | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | CAN | Charles Hamelin | 2:12.130 Q |
2 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 2:12.835 Q |
3 | KORS | Lim Hyo-Jun | 2:13.891 Q |
4 | KORS | Hwang Dae Heon | 2:15.561 Q |
5 | USA | John-Henry Krueger | 2:15.671 Q |
6 | KORS | Seo Yi Ra | 2:18.750 Q |
7 | CAN | Samuel Girard | 2:12.923 Q |
8 | BEL | Jens Almey | 2:12.998 Q |
9 | FRA | Sébastien Lepape | 2:13.965 Q |
10 | HOL | Itzhak De Laat | 2:15.691 Q |
11 | FRA | Thibaut Fauconnet | 2:15.768 Q |
12 | LAT | Roberto Pukitis | 2:18.825 Q |
13 | ROC | Semion Elistratov | 2:13.087 Q |
14 | USA | Aaron Tran | 2:14.133 Q |
15 | HUN | Shaoang Liu | 2:14.160 Q |
16 | CHN | Wu Dajing | 2:15.823 Q |
17 | HOL | Sjinkie Knegt | 2:15.949 Q |
18 | USA | John Celski | 2:19.028 Q |
19 | JPN | Hiroki Yokoyama | 2:13.323 |
20 | KAZ | Denis Nikisha | 2:14.847 |
21 | ITA | Tommaso Dotti | 2:16.177 |
22 | AUS | Andy Jung | 2:16.995 ADV |
23 | JPN | Keita Watanabe | 2:19.205 |
24 | ROC | Pavel Sitnikov | 2:33.653 |
25 | BLR | Maksim Siarheyu | 2:15.242 |
26 | CAN | Pascal Dion | 2:16.856 ADV |
27 | BEL | Ward Pétré | 2:17.362 |
28 | HUN | Csaba Burjan | 2:19.284 |
29 | CHN | Xu Hongzhi | 2:35.641 ADV |
30 | CHN | Han Tianyu | 2:38.865 ADV |
31 | PRK | Choe Un Song | 2:18.213 |
32 | ROC | Alexander Shulginov | 2:19.308 |
33 | GBR | Farrell Treacy | |
33 | KAZ | Nurbergen Zhumagaziyev | |
ISR | Vladislav Bykanov | PEN | |
ITA | Yuri Confortola | PEN | |
JPN | Kazuki Yoshinaga | PEN |
Men's 1500m, Finals, Final A | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | KORS | Lim Hyo-Jun | 2:10.485 OR |
2 | HOL | Sjinkie Knegt | 2:10.555 |
3 | ROC | Semion Elistratov | 2:10.687 |
4 | CAN | Samuel Girard | 2:11.176 |
5 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 2:11.520 |
6 | HOL | Itzhak De Laat | 2:12.362 |
7 | FRA | Thibaut Fauconnet | 2:53.150 |
CAN | Charles Hamelin | PEN | |
KORS | Hwang Dae Heon | DNF |
Men's 1500m, Finals, Final B | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | CHN | Han Tianyu | 2:26.281 |
2 | KORS | Seo Yi Ra | 2:26.346 |
3 | CAN | Pascal Dion | 2:26.412 |
4 | LAT | Roberto Pukitis | 2:26.525 |
5 | USA | Aaron Tran | 2:27.127 |
Men's 1500m, Finals | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | KORS | Lim Hyo-Jun | 2:10.485 |
2 | HOL | Sjinkie Knegt | 2:10.555 |
3 | ROC | Semion Elistratov | 2:10.687 |
4 | CAN | Samuel Girard | 2:11.176 |
5 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 2:11.520 |
6 | HOL | Itzhak De Laat | 2:12.362 |
7 | FRA | Thibaut Fauconnet | 2:53.150 |
8 | CHN | Han Tianyu | 2:26.281 |
9 | KORS | Seo Yi Ra | 2:26.346 |
10 | CAN | Pascal Dion | 2:26.412 |
11 | LAT | Roberto Pukitis | 2:26.525 |
12 | USA | Aaron Tran | 2:27.127 |
CAN | Charles Hamelin | PEN | |
KORS | Hwang Dae Heon | DNF |
Men's 1500m, Semifinal, Semifinal 3 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | KORS | Lim Hyo-Jun | 2:11.389 |
2 | KORS | Hwang Dae Heon | 2:11.469 |
3 | HOL | Itzhak De Laat | 2:11.781 |
4 | CHN | Han Tianyu | 2:11.827 |
5 | FRA | Sébastien Lepape | 2:11.967 |
6 | HUN | Shaoang Liu | 2:17.922 |
7 | CHN | Xu Hongzhi | 2:19.310 |
8 | CHN | Wu Dajing |
Hombres 1500m, Semifinales, Semifinales 2 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | HOL | Sjinkie Knegt | 2:11.900 Q |
2 | FRA | Thibaut Fauconnet | 2:12.049 Q |
3 | CAN | Pascal Dion | 2:12.640 |
4 | USA | Aaron Tran | 2:13.487 |
5 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 2:45.709 ADV |
6 | BEL | Jens Almey | |
USA | John-Henry Krueger | PEN |
Hombres 1500m, Semifinales, Semifinales 1 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | ROC | Semion Elistratov | 2:11.003 Q |
2 | CAN | Charles Hamelin | 2:11.124 Q |
3 | KORS | Seo Yi Ra | 2:11.126 |
4 | LAT | Roberto Pukitis | 2:11.165 |
5 | AUS | Andy Jung | 2:11.183 |
6 | CAN | Samuel Girard | ADV |
USA | John Celski | PEN |
Hombres 1500m, Semifinales | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | ROC | Semion Elistratov | 2:11.003 Q |
2 | KORS | Lim Hyo-Jun | 2:11.389 |
3 | HOL | Sjinkie Knegt | 2:11.900 Q |
4 | CAN | Charles Hamelin | 2:11.124 Q |
5 | KORS | Hwang Dae Heon | 2:11.469 |
6 | FRA | Thibaut Fauconnet | 2:12.049 Q |
7 | KORS | Seo Yi Ra | 2:11.126 |
8 | HOL | Itzhak De Laat | 2:11.781 |
9 | CAN | Pascal Dion | 2:12.640 |
10 | LAT | Roberto Pukitis | 2:11.165 |
11 | CHN | Han Tianyu | 2:11.827 |
12 | USA | Aaron Tran | 2:13.487 |
13 | AUS | Andy Jung | 2:11.183 |
14 | FRA | Sébastien Lepape | 2:11.967 |
15 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 2:45.709 ADV |
16 | HUN | Shaoang Liu | 2:17.922 |
17 | BEL | Jens Almey | |
17 | CAN | Samuel Girard | ADV |
19 | CHN | Xu Hongzhi | 2:19.310 |
20 | CHN | Wu Dajing | |
USA | John Celski | PEN | |
USA | John-Henry Krueger | PEN |
Hombres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 6 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | USA | John-Henry Krueger | 2:15.671 Q |
2 | FRA | Thibaut Fauconnet | 2:15.768 Q |
3 | HOL | Sjinkie Knegt | 2:15.949 Q |
4 | ROC | Pavel Sitnikov | 2:33.653 |
5 | CHN | Xu Hongzhi | 2:35.641 ADV |
6 | KAZ | Nurbergen Zhumagaziyev |
Hombres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 5 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | KORS | Seo Yi Ra | 2:18.750 Q |
2 | LAT | Roberto Pukitis | 2:18.825 Q |
3 | USA | John Celski | 2:19.028 Q |
4 | JPN | Keita Watanabe | 2:19.205 |
5 | HUN | Csaba Burjan | 2:19.284 |
6 | ROC | Alexander Shulginov | 2:19.308 |
Hombres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 4 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | KORS | Lim Hyo-Jun | 2:13.891 Q |
2 | FRA | Sébastien Lepape | 2:13.965 Q |
3 | HUN | Shaoang Liu | 2:14.160 Q |
4 | KAZ | Denis Nikisha | 2:14.847 |
5 | BLR | Maksim Siarheyu | 2:15.242 |
6 | JPN | Kazuki Yoshinaga | PEN |
Hombres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 3 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | KORS | Hwang Dae Heon | 2:15.561 Q |
2 | HOL | Itzhak De Laat | 2:15.691 Q |
3 | CHN | Wu Dajing | 2:15.823 Q |
4 | ITA | Tommaso Dotti | 2:16.177 |
5 | CAN | Pascal Dion | 2:16.856 ADV |
6 | PRK | Choe Un Song | 2:18.213 |
7 | ISR | Vladislav Bykanov | PEN |
Hombres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 2 | |||
---|---|---|---|
10 febrero - Final | |||
1 | CAN | Charles Hamelin | 2:12.130 Q |
2 | BEL | Jens Almey | 2:12.998 Q |
3 | USA | Aaron Tran | 2:14.133 Q |
4 | AUS | Andy Jung | 2:16.995 ADV |
5 | CHN | Han Tianyu | 2:38.865 ADV |
6 | ITA | Yuri Confortola | PEN |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |