<
>

Con cuatro partidos, comienza el Abierto de Hurlingham

play
Presentación oficial del 124° Abierto del Hurlingham Club (3:02)

ESPN Polo. (3:02)

El 124° Campeonato Abierto del Hurlingham Club dará comienzo este viernes con cuatro partidos, entre los que se destaca el debut de La Aguada Las Monjitas, que chocará con La Esquina desde las 14.00 en el Jockey Club, y también el encuentro que protagonizarán Alegría y Chapaleufú a las 16.00 en el Hurlingham club, con transmisión en vivo ESPN Play .

El certamen, segundo de la Triple Corona del polo argentina, completará su primera jornada con los encuentros entre La Albertina Abu Dhabi y La Irenita, desde las 12.00 en Cañuelas, y Cría Yatay-LD Polo Ranch, a partir de las 14 en el club La Ensenada, de Luján.

La Dolfina y Ellerstina estarán libres en esta primera fecha por tener que jugar el sábado la final del Abierto de Tortugas.

Como habitualmente ocurre, en el Abierto de Hurlingham se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Argentino de Palermo,

Participarán en Hurlingham diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que jugarán a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

En la zona A participarán el campeón defensor Ellerstina Johor junto a La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay, LD La Dolfina Polo Ranch y La Esquina LM Navarro Correas; mientras que en el grupo B lo harán La Dolfina Sancor Seguros, Alegría Land Rover, La Irenita, La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú.

Los equipos para la primera jornada:
La Albertina Abu Dhabi:

Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Irenita:
Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

Jueces:
Daniel Boudou y Marcelo López Vargas.

Árbitro:
Nicolás Scortichini.

--------------------------

Cría Yatay:
Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch:
Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

Jueces:
Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h).

Árbitro:
Martín Goti.

---------------------------

La Aguada Las Monjitas:
Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Esquina LM Navarro Correas:
Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

Jueces:
Federico Martelli y Alejandro Roldán.

Árbitro:
Gastón Lucero.

-----------------------

Alegría Land Rover:
Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Chapaleufú:
Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

Jueces:
Esteban Ferrari y Rafael Silva. Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

Los conjuntos que quedan libres en la primera jornada:
La Dolfina Sancor Seguros:

Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor:
Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.