GANÓMike FiersM. Fiers(10-6)5.0 IP, 2 ER, 4 K, 2 BB
PERDIDOSMike ClevingerM. Clevinger(2-2)1.2 IP, 1 ER, 3 K, 2 BB

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerDH1-332102226.256.361.459
A. Bregman3B2-442221121.266.324.475
J. Altuve2B2-551210211.346.409.557
C. CorreaSS1-331102230.274.363.462
Y. Gurriel1B1-330110116.306.333.389
M. Gonzalez1B0-11000016.251.289.407
E. GattisC0-440001120.247.314.489
C. RasmusLF2-550210120.216.289.359
T. HernandezRF1-440101122.220.333.424
J. MarisnickCF1-440100220.218.266.356
EQUIPO11-36366115714192
  • Bateando
  • 2B:
    Altuve (38, Clevinger); Gurriel (3, Clevinger)
  • HR:
    Bregman (7, 3o entrada ante Manship 1 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Altuve (91), Bregman 2 (26), Gurriel (4), Rasmus (50)
  • RBI 2 outs:
    Rasmus
  • SF:
    Gurriel
  • GIDP:
    Altuve
  • Team RISP:
    1-10 (Altuve 0-1, Gattis 0-2, Rasmus 1-2, González 0-1, Marisnick 0-2, Hernández 0-2)
  • Equipo DEB:
    11
  • Corrido de bases
  • SB:
    Altuve (27, 3o base de Shaw/Pérez); Correa (12, 2o base de Shaw/Pérez)
  • CS:
    Hernández (2, 2o base de Tomlin/Moore)
  • Fildeo
  • E:
    Altuve (5, throw)
  • DP:
    1 (Altuve-Correa-Gurriel)

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
M. Fiers (W,10-6)5.072224192-604.2992
T. Sipp (H,10)0.20000106-65.656
P. Neshek (H,16)0.10000003-22.703
M. Feliz2.000014036-234.7036
J. Gustave1.000000014-101.5914
EQUIPO9.0722391151-101151
  • Pitcheo
  • WP:
    Fiers; Feliz
  • IBB:
    Correa (By Anderson)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Fiers 17-23; Sipp 2-2; Neshek 1-1; Feliz 4-7; Gustave 2-3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Fiers 18-12-13-17; Sipp 0-3-2-1; Neshek 1-0-0-1; Feliz 5-5-11-2; Gustave 3-2-2-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Fiers 6-5; Sipp 1-0; Neshek 0-1; Feliz 1-1; Gustave 2-1
  • Marcadores de juegos:
    M Fiers 47

Indians
Bateo de los Indians

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
C. SantanaDH0-330001112.241.348.462
J. Kipnis2B1-440100118.284.347.482
F. LindorSS2-331201015.319.364.460
M. Napoli1B1-331111121.255.344.492
J. Ramirez3B1-440110114.309.363.458
L. ChisenhallRF1-220100113.290.331.451
a - R. DavisPH-CF0-22000027.261.320.414
C. CrispLF0-440000112.236.301.400
T. NaquinCF1-22010019.303.363.562
b - B. GuyerPH-RF0-22000008.250.362.405
R. PerezC0-330000016.149.273.248
A. MooreC0-00000000.000.000.000
c - A. AlmontePH0-11000006.277.297.423
EQUIPO7-333327239151
a-se ponchó tirándole por L Chisenhall en la 6o
b-falló con elevado al jardín central por T Naquin en la 6o
c-bateó rodado a segunda por A Moore en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Lindor (27, Fiers)
  • HR:
    Napoli (30, 5o entrada ante Fiers 0 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Ramírez (64), Napoli (90)
  • RBI 2 outs:
    Napoli
  • GIDP:
    Lindor
  • Team RISP:
    1-10 (Chisenhall 0-1, Kipnis 0-1, Davis 0-1, Napoli 0-2, Ramírez 1-3, Pérez 0-1, Crisp 0-1)
  • Equipo DEB:
    7
  • Fildeo
  • E:
    Kipnis 2 (11, throw, ground ball)
  • DP:
    1 (Lindor-Kipnis-Napoli)
  • Assists:
    Naquin (Altuve at 3o base)

Indians
Pitcheo de los Indians

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
M. Clevinger (L,2-2)1.221123043-225.3043
J. Manship0.222211119-103.6819
P. Garner2.210002032-222.7032
J. Colon0.210011018-102.0818
D. Otero0.211102014-101.3714
B. Shaw0.122010018-103.3218
C. Anderson1.110024035-226.9735
J. Tomlin1.010001013-84.8513
EQUIPO9.011647141192-114192
  • Pitcheo
  • WP:
    Anderson
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Clevinger 5-8; Manship 3-5; Garner 6-9; Colon 1-4; Otero 2-3; Shaw 2-5; Anderson 4-7; Tomlin 3-3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Clevinger 6-8-5-3; Manship 2-3-2-3; Garner 4-7-4-7; Colon 3-1-4-2; Otero 2-1-6-1; Shaw 3-1-2-4; Anderson 5-7-9-1; Tomlin 0-5-1-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Clevinger 0-1; Manship 1-0; Garner 5-1; Colon 0-1; Otero 0-0; Shaw 0-1; Anderson 0-0; Tomlin 0-1
  • Marcadores de juegos:
    M Clevinger 48

Anotaciones

EntradaHOUCLE
Altuve bateó un doble a lo profundo del jardín central, Bregman anotó, Altuve casado en tercera attempting to advance on play.10
Bregman bateó un jonrón al jardín izquierdo (384 pies), Springer anotó.30
Ramírez bateó sencillo entre el jardín izquierdo y central, Lindor anotó, Ramírez a segunda por error de tiro del segunda base Altuve.31
Napoli bateó un jonrón al jardín izquierdo (384 pies).32
Gurriel bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Springer anotó.42
Gattis llegó a salvo en primera por error de tiro del segunda base Kipnis, Altuve anotó, Correa a tercera.52
Rasmus se embasó con sencillo en el cuadro al campocorto, Correa anotó, Gattis a segunda.62