Posiciones de la MLB 2026
Liga Americana
| G | P | PCT | JD | LOCAL | VIS | CA | CP | DIF | R | U10 | POFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | 57 | .599 | - | 47-25 | 38-32 | 641 | 592 | +49 | G2 | 7-3 | >99.9% |
| 80 | 61 | .567 | 4.5 | 37-31 | 43-30 | 638 | 524 | +114 | P1 | 6-4 | >99.9% |
| 78 | 65 | .545 | 7.5 | 35-34 | 43-31 | 639 | 555 | +84 | G3 | 5-5 | 99.0% |
| 74 | 68 | .521 | 11 | 42-28 | 32-40 | 670 | 630 | +40 | P1 | 5-5 | 86.3% |
| 73 | 69 | .514 | 12 | 37-36 | 36-33 | 642 | 678 | -36 | G3 | 7-3 | 86.5% |
| 72 | 71 | .503 | 13.5 | 37-35 | 35-36 | 579 | 612 | -33 | G4 | 8-2 | 40.8% |
| 72 | 71 | .503 | 13.5 | 35-39 | 37-32 | 577 | 592 | -15 | P1 | 5-5 | 47.7% |
| 70 | 73 | .490 | 15.5 | 39-32 | 31-41 | 587 | 633 | -46 | P2 | 4-6 | 21.9% |
| 69 | 74 | .483 | 16.5 | 34-37 | 35-37 | 640 | 667 | -27 | P5 | 4-6 | 6.6% |
| 68 | 74 | .479 | 17 | 38-34 | 30-40 | 665 | 704 | -39 | G1 | 4-6 | 4.8% |
| 66 | 76 | .465 | 19 | 37-33 | 29-43 | 565 | 634 | -69 | P2 | 3-7 | 6.4% |
| 65 | 77 | .458 | 20 | 34-35 | 31-42 | 625 | 574 | +51 | G1 | 3-7 | 0.2% |
| 63 | 80 | .441 | 22.5 | 37-34 | 26-46 | 611 | 704 | -93 | P2 | 4-6 | <0.1% |
| 56 | 86 | .394 | 29 | 25-44 | 31-42 | 625 | 815 | -190 | G3 | 5-5 | <0.1% |
| 54 | 88 | .380 | 31 | 30-44 | 24-44 | 577 | 653 | -76 | G1 | 2-8 | <0.1% |
Liga Nacional
| G | P | PCT | JD | LOCAL | VIS | CA | CP | DIF | R | U10 | POFF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 88 | 54 | .620 | - | 47-25 | 41-29 | 715 | 541 | +174 | G1 | 7-3 | >99.9% |
| 84 | 57 | .596 | 3.5 | 42-28 | 42-29 | 692 | 543 | +149 | G2 | 4-6 | >99.9% |
| 84 | 58 | .592 | 4 | 48-24 | 36-34 | 660 | 541 | +119 | P1 | 7-3 | >99.9% |
| 81 | 62 | .566 | 7.5 | 41-31 | 40-31 | 765 | 626 | +139 | G3 | 5-5 | 99.8% |
| 80 | 62 | .563 | 8 | 39-31 | 41-31 | 637 | 602 | +35 | G1 | 7-3 | 99.6% |
| 74 | 67 | .525 | 13.5 | 42-28 | 32-39 | 597 | 586 | +11 | G1 | 3-7 | 49.7% |
| 74 | 68 | .521 | 14 | 41-31 | 33-37 | 629 | 632 | -3 | P1 | 5-5 | 43.7% |
| 71 | 71 | .500 | 17 | 34-38 | 37-33 | 640 | 648 | -8 | G1 | 5-5 | 4.3% |
| 71 | 72 | .497 | 17.5 | 42-29 | 29-43 | 621 | 613 | +8 | P3 | 4-6 | 1.4% |
| 70 | 73 | .490 | 18.5 | 37-34 | 33-39 | 693 | 668 | +25 | P1 | 6-4 | 1.5% |
| 67 | 74 | .475 | 20.5 | 34-38 | 33-36 | 588 | 699 | -111 | P1 | 5-5 | <0.1% |
| 67 | 76 | .469 | 21.5 | 33-40 | 34-36 | 738 | 726 | +12 | P2 | 5-5 | <0.1% |
| 64 | 78 | .451 | 24 | 33-40 | 31-38 | 592 | 642 | -50 | P1 | 4-6 | <0.1% |
| 59 | 84 | .413 | 29.5 | 33-36 | 26-48 | 601 | 674 | -73 | G1 | 5-5 | <0.1% |
| 54 | 87 | .383 | 33.5 | 29-40 | 25-47 | 661 | 802 | -141 | P1 | 4-6 | <0.1% |
Las posiciones se actualizan al final de cada juego.
Glosario
- G:Número de partidos ganados
- P:Derrotas
- %:Porcentaje de Victorias
- JD:Juegos Detrás
- LOCAL:Record como local
- VIS:Record de visitante
- CA:Carreras anotadas
- CP:Carreras permitidas
- DIF:Diferencia de puntos
- R:Racha actual
- U10:Récord últimos 10 juegos
- POFF:Porcentaje de probabilidad de meterse a los playoffs