<
>

Plantel argentino para jugar la Nations Cup

play
"No vivo con nostalgia por lo que jugué" (3:38)

Felipe Contepomi es uno de los integrantes del staff de Argentina XV, y habló sobre sus nuevos desafíos. (3:38)

BUENOS AIRES -- La Gerencia de Rugby confirmó el plantel de Argentina XV que viajará a disputar la Nations Cup en Bucarest, Rumania, entre el 12 y el 21 de junio, junto con Rumania, Namibia y España.

Este certamen, organizado por World Rugby, oficia además como preparación mundialista para los equipos de Namibia y Rumania.

Todos los partidos se jugarán en el estadio nacional "Arco del Triunfo" de la capital rumana y Argentina XV tendrá el siguiente fixture (la hora corresponde a nuestro país):

NATIONS CUP 2015

12 de junio, a las 11 hs, ante Namibia.
17 de junio, a las 11 hs, ante España.
21 de junio, a las 14 hs, ante Rumania.

El historial de Argentina XV en el certamen incluye los siguientes resultados:

2006 (en Lisboa)
Argentina XV 24 - Portugal 19
Argentina XV 64 - Rusia 6
Argentina XV 26 - Italia A 11

2007 (en Bucarest)
Argentina XV 27 - Italia A 20
Argentina XV 47 - Namibia 13
Argentina XV 10 - Emerging Springboks 24

2010 (En Bucarest)
Argentina XV 20 - Italia 22
Argentina XV 08 - Rumania 24
Argentina XV 33 - Escocia A 13

2011 (en Bucarest)
Argentina XV 21 – Portugal 25
Argentina XV 13 – Georgia 14
Argentina XV 37 – Rumania 13

2012 (en Bucarest)
Argentina XV 09 - Portugal 41
Argentina XV 21 - Rumania 23
Argentina XV 33 - Rusia 9

2013 (en Bucarest)
Argentina XV 06 - Italia A 26
Argentina XV 08 - Rumania 30
Argentina XV 30 - Rusia 17

El equipo argentino partirá el día domingo 7 de junio rumbo a la capital rumana. A continuación, el plantel de Argentina XV que comandarán los entrenadores Felipe Contepomi y Ricardo Le Fort.

PLANTEL:
Gerónimo Albertario, Pucará, URBA, Segunda Línea
Bautista Álvarez, Hindú Club, URBA, Wing
Franco Baldoni, BAC&RC, URBA, Segunda Línea
Tomás Baravalle, Jockey Club (Rosario), Rosario, Hooker
Gonzalo Bertranou, Los Tordos RC, Cuyo, Medio scrum
Marcos BollinI, Newman, URBA, Medio scrum
Facundo Bosch, CUBA, URBA, Hooker
Ignacio Brex, San Cirano, URBA, Centro
Juan Cappiello, Pucará, URBA, Centro
Tomás Carrió, Duendes RC, Rosario, Wing
Martín Chiappesoni, Atlético del Rosario, URBA, Tercera línea
Franco Cuaranta, Tala RC, Cordobesa, Wing/FB
Santiago García Botta, Belgrano Athletic, URBA, Pilar
Augusto López, Tucumán RC, Tucumán, Wing
Lucas Maguire, CUBA, URBA, Tercera línea
Lucas Martínez, Lomas Athletic, URBA, Pilar
Nicolás Mirande, Tucumán RC, Tucumán, Pilar
Cristian Nacassian, Tala RC, Cordobesa, Apertura
Juan León Novillo, Tucumán RC, Tucumán, Apertura
Brian Ormson, Pucará, URBA, Centro
Aníbal Panceyra Garrido, Tala RC, Cordobesa, Segunda línea
Gonzalo Paulín, Tala RC, Cordobesa, Tercera línea
Joaquín Paz, Córdoba Athletic, Cordobesa, Centro
Manuel Plaza, Jockey Club (Salta), Salta, Segunda línea
Guido Randisi, Duendes RC, Rosario, Pilar
Roberto Tejerizo, Tucumán Lawn Tennis, Tucumán, Pilar
Miguel Urtubey, Newman, URBA, Octavo

UAR