Olimpiadas de Verano 2016 Resultados - Gimnasia Rítmica

Individual Mujeres Concurso Completo
19 agosto - Final
RUSMargarita Mamun76.483
RUSYana Kudryavtseva75.608
UKRGanna Rizatdinova73.583
4KORSSon Yeon-Jae72.898
5BLRMelitina Staniouta71.133
6BLRKatsiaryna Halkina70.932
7BULNeviana Vladinova70.733
8ESPCarolina Rodríguez69.949
9AZEMarina Durunda69.748
10FRAKseniya Moustafaeva68.240
11USALaura Zeng69.841
12KAZSabina Ashirbayeva69.232
13ISRNeta Rivkin69.223
14GEOSalome Pazhava69.115
15GREVarvara Filiou68.624
16JPNKaho Minagawa68.523
17UZBAnastasiya Serdyukova68.490
18GERJana Berezko-Marggrander68.249
19ITAVeronica Bertolini68.007
20AUTNicol Ruprecht67.748
21FINEkaterina Volkova67.515
22ROUAna Luiza Filiorianu67.458
23BRANatália Gaudio65.532
24CHNShang Rong65.014
25AUSDanielle Prince61.016
26CPVElyane Boal38.640
Individual Mujeres Concurso Completo, Clasificatoria
19 agosto - Final
1RUSMargarita Mamun74.383 Q
2RUSYana Kudryavtseva73.998 Q
3UKRGanna Rizatdinova73.932 Q
4BLRMelitina Staniouta72.575 Q
5KORSSon Yeon-Jae71.956 Q
6BULNeviana Vladinova70.966 Q
7ESPCarolina Rodríguez70.515 Q
8AZEMarina Durunda70.348 Q
9BLRKatsiaryna Halkina70.132 Q
10FRAKseniya Moustafaeva69.982 Q
11USALaura Zeng69.841
12KAZSabina Ashirbayeva69.232
13ISRNeta Rivkin69.223
14GEOSalome Pazhava69.115
15GREVarvara Filiou68.624
16JPNKaho Minagawa68.523
17UZBAnastasiya Serdyukova68.490
18GERJana Berezko-Marggrander68.249
19ITAVeronica Bertolini68.007
20AUTNicol Ruprecht67.748
21FINEkaterina Volkova67.515
22ROUAna Luiza Filiorianu67.458
23BRANatália Gaudio65.532
24CHNShang Rong65.014
25AUSDanielle Prince61.016
26CPVElyane Boal38.640
Individual Mujeres Concurso Completo, Clasificatoria, Ball
19 agosto - Final
1RUSMargarita Mamun19.000
2RUSYana Kudryavtseva18.616
3UKRGanna Rizatdinova18.566
4KORSSon Yeon-Jae18.266
5ISRNeta Rivkin17.866
6GEOSalome Pazhava17.783
7ESPCarolina Rodríguez17.750
8BLRKatsiaryna Halkina17.733
9BULNeviana Vladinova17.700
10USALaura Zeng17.666
11BLRMelitina Staniouta17.650
12FRAKseniya Moustafaeva17.516
13AZEMarina Durunda17.466
14JPNKaho Minagawa17.341
15GREVarvara Filiou17.333
16KAZSabina Ashirbayeva17.283
17UZBAnastasiya Serdyukova17.100
18GERJana Berezko-Marggrander16.983
19FINEkaterina Volkova16.966
20ROUAna Luiza Filiorianu16.800
21CHNShang Rong16.766
22AUTNicol Ruprecht16.666
23ITAVeronica Bertolini16.550
24BRANatália Gaudio16.300
25AUSDanielle Prince15.250
26CPVElyane Boal10.033
Individual Mujeres Concurso Completo, Clasificatoria, Clubs
19 agosto - Final
1RUSYana Kudryavtseva19.000
2UKRGanna Rizatdinova18.466
3KORSSon Yeon-Jae18.358
4BLRMelitina Staniouta18.350
5ESPCarolina Rodríguez17.833
6BULNeviana Vladinova17.800
7USALaura Zeng17.700
8AZEMarina Durunda17.683
9ITAVeronica Bertolini17.541
10ISRNeta Rivkin17.533
11FRAKseniya Moustafaeva17.500
11JPNKaho Minagawa17.500
11RUSMargarita Mamun17.500
14GEOSalome Pazhava17.433
15KAZSabina Ashirbayeva17.400
16GREVarvara Filiou17.333
17UZBAnastasiya Serdyukova17.316
18BLRKatsiaryna Halkina17.200
19AUTNicol Ruprecht17.166
20GERJana Berezko-Marggrander17.100
21FINEkaterina Volkova17.000
22ROUAna Luiza Filiorianu16.808
23BRANatália Gaudio16.450
24AUSDanielle Prince15.716
24CHNShang Rong15.716
26CPVElyane Boal9.991
Individual Mujeres Concurso Completo, Clasificatoria, Hoop
19 agosto - Final
1RUSMargarita Mamun18.833
2BLRMelitina Staniouta18.400
2UKRGanna Rizatdinova18.400
4RUSYana Kudryavtseva18.166
5BLRKatsiaryna Halkina17.733
6BULNeviana Vladinova17.666
7USALaura Zeng17.650
8FRAKseniya Moustafaeva17.600
9ESPCarolina Rodríguez17.566
10ITAVeronica Bertolini17.516
11AZEMarina Durunda17.466
11KORSSon Yeon-Jae17.466
13GEOSalome Pazhava17.233
14GREVarvara Filiou17.208
15KAZSabina Ashirbayeva17.183
16UZBAnastasiya Serdyukova17.166
17GERJana Berezko-Marggrander17.100
18ISRNeta Rivkin17.041
19FINEkaterina Volkova16.916
20AUTNicol Ruprecht16.883
21ROUAna Luiza Filiorianu16.850
22JPNKaho Minagawa16.666
23BRANatália Gaudio16.566
23CHNShang Rong16.566
25AUSDanielle Prince14.500
26CPVElyane Boal9.833
Individual Mujeres Concurso Completo, Clasificatoria, Ribbon
19 agosto - Final
1RUSMargarita Mamun19.050
2UKRGanna Rizatdinova18.500
3RUSYana Kudryavtseva18.216
4BLRMelitina Staniouta18.175
5KORSSon Yeon-Jae17.866
6BULNeviana Vladinova17.800
7AZEMarina Durunda17.733
8BLRKatsiaryna Halkina17.466
9ESPCarolina Rodríguez17.366
9FRAKseniya Moustafaeva17.366
9KAZSabina Ashirbayeva17.366
12GERJana Berezko-Marggrander17.066
13AUTNicol Ruprecht17.033
14JPNKaho Minagawa17.016
15ROUAna Luiza Filiorianu17.000
16UZBAnastasiya Serdyukova16.908
17USALaura Zeng16.825
18ISRNeta Rivkin16.783
19GREVarvara Filiou16.750
20GEOSalome Pazhava16.666
21FINEkaterina Volkova16.633
22ITAVeronica Bertolini16.400
23BRANatália Gaudio16.216
24CHNShang Rong15.966
25AUSDanielle Prince15.550
26CPVElyane Boal8.783
Individual Mujeres Concurso Completo, Final
20 agosto - Final
1RUSMargarita Mamun76.483
2RUSYana Kudryavtseva75.608
3UKRGanna Rizatdinova73.583
4KORSSon Yeon-Jae72.898
5BLRMelitina Staniouta71.133
6BLRKatsiaryna Halkina70.932
7BULNeviana Vladinova70.733
8ESPCarolina Rodríguez69.949
9AZEMarina Durunda69.748
10FRAKseniya Moustafaeva68.240
Individual Mujeres Concurso Completo, Final, Ball
20 agosto - Final
1RUSYana Kudryavtseva19.250
2RUSMargarita Mamun19.150
3UKRGanna Rizatdinova18.450
4KORSSon Yeon-Jae18.266
5BLRMelitina Staniouta18.250
6BLRKatsiaryna Halkina17.966
7BULNeviana Vladinova17.750
8ESPCarolina Rodríguez17.683
9AZEMarina Durunda17.541
10FRAKseniya Moustafaeva16.883
Individual Mujeres Concurso Completo, Final, Clubs
20 agosto - Final
1RUSMargarita Mamun19.050
2UKRGanna Rizatdinova18.450
3KORSSon Yeon-Jae18.300
4BULNeviana Vladinova18.050
5RUSYana Kudryavtseva17.883
6AZEMarina Durunda17.716
7ESPCarolina Rodríguez17.700
8BLRKatsiaryna Halkina17.650
9FRAKseniya Moustafaeva16.916
10BLRMelitina Staniouta16.633
Individual Mujeres Concurso Completo, Final, Hoop
20 agosto - Final
1RUSYana Kudryavtseva19.225
2RUSMargarita Mamun19.050
3KORSSon Yeon-Jae18.216
4BLRMelitina Staniouta18.200
4UKRGanna Rizatdinova18.200
6BLRKatsiaryna Halkina17.966
7BULNeviana Vladinova17.883
8FRAKseniya Moustafaeva17.700
9ESPCarolina Rodríguez17.616
10AZEMarina Durunda16.950
Individual Mujeres Concurso Completo, Final, Ribbon
20 agosto - Final
1RUSYana Kudryavtseva19.250
2RUSMargarita Mamun19.233
3UKRGanna Rizatdinova18.483
4KORSSon Yeon-Jae18.116
5BLRMelitina Staniouta18.050
6AZEMarina Durunda17.541
7BLRKatsiaryna Halkina17.350
8BULNeviana Vladinova17.050
9ESPCarolina Rodríguez16.950
10FRAKseniya Moustafaeva16.741

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas