Olimpiadas de Verano 2016 Resultados - Beach Volleyball

Equipo de Mujeres, Final, Ludwig/Caminataenhorst v Agatha/Barbara
18 agosto - Final
GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-18 21-14)
BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo0 (18-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Final, Nicolai/Lupo v Alison/Bruno
19 agosto - Final
BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-19 21-17)
ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai0 (19-21 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Evento por Medalla de Bronce, Talita/Larissa v Walsh/Ross
18 agosto - Final
USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings2 (17-21 21-17 15-9)
2BRATalita, Larissa1 (21-17 17-21 9-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Evento por Medalla de Bronce, Krasilnikov/Semenov v Brouwer/Meeuwsen
19 agosto - Final
HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (23-21 22-20)
2RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov0 (21-23 20-22)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Ranghieri/Carambula v Doppler/Horst
6 agosto - Final
1ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri2 (21-14 21-13)
2AUTClemens Doppler, Alexander Horst0 (14-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Alison/Bruno v Binstock/Schachter
6 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-19 22-20)
2CANJosh Binstock, Sam Schachter0 (19-21 20-22)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo F, Bawden/Clancy v Cope/Alfaro
6 agosto - Final
1AUSLouise Bawden, Taliqua Clancy2 (21-15 21-14)
2CRCKaren Cope, Nathalia Alfaro0 (15-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo B, Liliana/Baquerizo Macmillan v Gallay/Klug
6 agosto - Final
1ESPElsa Baquerizo Macmillan, Liliana Fernández Steiner2 (21-11 21-19)
2ARGGeorgina Klug, Ana Gallay0 (11-21 19-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo B, Agatha/Barbara v Sluková/Hermannová
6 agosto - Final
1BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo2 (19-21 21-17 15-11)
2CZEBarbora Hermannová, Markéta Sluková1 (21-19 17-21 11-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Gibb/Patterson v Jefferson/Younousse
6 agosto - Final
1USACasey Patterson, Jake Gibb2 (21-16 21-16)
2QATCherif Younousse, Jefferson0 (16-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo B, Brouwer/Meeuwsen v Barsuk/Liamin
6 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-15 21-14)
2RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin0 (15-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo F, van Iersel/Meppelink v Pazo/Agudo
6 agosto - Final
1HOLMarleen van Iersel, Madelein Meppelink2 (21-17 21-11)
2VENNorisbeth Agudo, Olaya Pazo0 (17-21 11-21)

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool B, Kantor/Losiak v Böckermann/Flüggen
7 agosto - Final
1POLBartosz Losiak, Piotr Kantor2 (21-11 23-21)
2GERMarkus Böckermann, Lars Flüggen0 (11-21 21-23)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Herrera/Gavira v Huber/Seidl
7 agosto - Final
1ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera2 (14-21 21-17 15-13)
2AUTAlexander Huber, Robin Seidl1 (21-14 17-21 13-15)

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool C, Forrer/Vergé-Dépré v Yue Y/Wang F
7 agosto - Final
1CHNWang Fan, Yue Yuan2 (24-22 18-21 15-12)
2SUIAnouk Vergé-Dépré, Isabelle Forrer1 (22-24 21-18 12-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo C, Walsh/Ross v Artacho/Laird
7 agosto - Final
1USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings2 (21-14 21-13)
2AUSNicole Laird, Mariafe Artacho0 (14-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo A, Larissa/Talita v Ukolova/Birlova
7 agosto - Final
1BRATalita, Larissa2 (21-14 21-16)
2RUSEvgenia Ukolova, Ekaterina Birlova0 (14-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo A, Brzostek/Kolosinska v Sweat/Fendrick
7 agosto - Final
1POLMonika Brzostek, Kinga Kolosinska2 (14-21 21-13 15-7)
2USABrooke Sweat, Lauren Fendrick1 (21-14 13-21 7-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Nicolai/Lupo v Virgen/L. Ontiveros
7 agosto - Final
1MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros2 (14-21 21-14 15-11)
2ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai1 (21-14 14-21 11-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Nummerdor/Varenhorst v M. Grimalt/E. Grimalt
7 agosto - Final
1HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor2 (21-16 21-13)
2CHIEsteban Grimalt, Marco Grimalt0 (16-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo E, Bansley/Pavan v van Gestel/van der Vlist
7 agosto - Final
1CANHeather Bansley, Sarah Pavan2 (21-15 21-17)
2HOLJantine van der Vlist, Sophie van Gestel0 (15-21 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Dalhausser/Lucena v Naceur/Belhaj
7 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-7 21-13)
2TUNChoaib Belhaj, Mohamed Naceur0 (7-21 13-21)

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Pedro/Evandro v González/Díaz
7 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (24-22 21-23 15-13)
2BRAEvandro, Pedro1 (22-24 23-21 13-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo D, Ludwig/Caminataenhorst v Elghobashy/Meawad
7 agosto - Final
1GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-12 21-15)
2EGYDoaa Elghobashy, Nada Meawad0 (12-21 15-21)

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool E, Borger/Büthe v Zumkehr/Heidrich
8 agosto - Final
1SUIJoana Heidrich, Nadine Zumkehr2 (21-12 21-16)
2GERBritta Büthe, Karla Borger0 (12-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo D, Menegatti/Giombini v Broder/Valjas
8 agosto - Final
1CANJamie Lynn Broder, Kristina Valjas2 (15-21 21-18 15-9)
2ITALaura Giombini, Marta Menegatti1 (21-15 18-21 9-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Semenov/Krasilnikov v Fijalek/Prudel
8 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-14 21-13)
2POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel0 (14-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo D, Samoilovs/J. Smedins v Saxton/Schalk
8 agosto - Final
1LATJanis Smedins, Aleksandrs Samoilovs2 (21-17 18-21 15-13)
2CANChaim Schalk, Ben Saxton1 (17-21 21-18 13-15)

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool C, Forrer/Vergé-Dépré v Artacho/Laird
8 agosto - Final
1SUIAnouk Vergé-Dépré, Isabelle Forrer2 (19-21 21-16 21-19)
2AUSNicole Laird, Mariafe Artacho1 (21-19 16-21 19-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo B, Agatha/Barbara v Gallay/Klug
8 agosto - Final
1BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo2 (21-11 21-17)
2ARGGeorgina Klug, Ana Gallay0 (11-21 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo B, Kantor/Losiak v Barsuk/Liamin
8 agosto - Final
1RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin2 (21-14 21-17)
2POLBartosz Losiak, Piotr Kantor0 (14-21 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Herrera/Gavira v Jefferson/Younousse
8 agosto - Final
1QATCherif Younousse, Jefferson2 (13-21 21-18 15-12)
2ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera1 (21-13 18-21 12-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Alison/Bruno v Doppler/Horst
8 agosto - Final
1AUTClemens Doppler, Alexander Horst2 (23-21 16-21 15-13)
2BRABruno Oscar Schmidt, Alison1 (21-23 21-16 13-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Gibb/Patterson v Huber/Seidl
8 agosto - Final
1AUTAlexander Huber, Robin Seidl2 (21-18 21-18)
2USACasey Patterson, Jake Gibb0 (18-21 18-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo F, van Iersel/Meppelink v Cope/Alfaro
8 agosto - Final
1HOLMarleen van Iersel, Madelein Meppelink2 (21-16 21-16)
2CRCKaren Cope, Nathalia Alfaro0 (16-21 16-21)

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool B, Brouwer/Meeuwsen v Böckermann/Flüggen
8 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-19 17-21 16-14)
2GERMarkus Böckermann, Lars Flüggen1 (19-21 21-17 14-16)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo C, Walsh/Ross v Yue Y/Wang F
8 agosto - Final
1USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings2 (21-16 21-9)
2CHNWang Fan, Yue Yuan0 (16-21 9-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Ranghieri/Carambula v Binstock/Schachter
9 agosto - Final
1ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri2 (21-18 14-21 15-11)
2CANJosh Binstock, Sam Schachter1 (18-21 21-14 11-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo B, Liliana/Baquerizo Macmillan v Sluková/Hermannová
9 agosto - Final
1ESPElsa Baquerizo Macmillan, Liliana Fernández Steiner2 (21-15 21-19)
2CZEBarbora Hermannová, Markéta Sluková0 (15-21 19-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo F, Bawden/Clancy v Pazo/Agudo
9 agosto - Final
1AUSLouise Bawden, Taliqua Clancy2 (21-9 21-14)
2VENNorisbeth Agudo, Olaya Pazo0 (9-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo D, Pedro/Evandro v Saxton/Schalk
9 agosto - Final
1CANChaim Schalk, Ben Saxton2 (17-21 21-18 16-14)
2BRAEvandro, Pedro1 (21-17 18-21 14-16)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Dalhausser/Lucena v Virgen/L. Ontiveros
9 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-14 21-17)
2MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros0 (14-21 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo D, Menegatti/Giombini v Elghobashy/Meawad
9 agosto - Final
1ITALaura Giombini, Marta Menegatti2 (21-10 21-13)
2EGYDoaa Elghobashy, Nada Meawad0 (10-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo A, Brzostek/Kolosinska v Ukolova/Birlova
9 agosto - Final
1POLMonika Brzostek, Kinga Kolosinska2 (21-19 21-18)
2RUSEvgenia Ukolova, Ekaterina Birlova0 (19-21 18-21)

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Samoilovs/J. Smedins v González/Díaz
9 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (23-21 19-21 15-9)
2LATJanis Smedins, Aleksandrs Samoilovs1 (21-23 21-19 9-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo A, Larissa/Talita v Sweat/Fendrick
9 agosto - Final
1BRATalita, Larissa2 (21-16 21-13)
2USABrooke Sweat, Lauren Fendrick0 (16-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Nummerdor/Varenhorst v Fijalek/Prudel
9 agosto - Final
1HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor2 (21-17 19-21 15-9)
2POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel1 (17-21 21-19 9-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo D, Ludwig/Caminataenhorst v Broder/Valjas
9 agosto - Final
1GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-17 21-11)
2CANJamie Lynn Broder, Kristina Valjas0 (17-21 11-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo E, Bansley/Pavan v Zumkehr/Heidrich
9 agosto - Final
1CANHeather Bansley, Sarah Pavan2 (21-18 21-18)
2SUIJoana Heidrich, Nadine Zumkehr0 (18-21 18-21)

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool E, Borger/Büthe v van Gestel/van der Vlist
10 agosto - Final
1GERBritta Büthe, Karla Borger2 (21-19 21-14)
2HOLJantine van der Vlist, Sophie van Gestel0 (19-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Nicolai/Lupo v Naceur/Belhaj
10 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-17 21-13)
2TUNChoaib Belhaj, Mohamed Naceur0 (17-21 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Semenov/Krasilnikov v M. Grimalt/E. Grimalt
10 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-17 21-14)
2CHIEsteban Grimalt, Marco Grimalt0 (17-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo F, van Iersel/Meppelink v Bawden/Clancy
10 agosto - Final
1AUSLouise Bawden, Taliqua Clancy2 (27-25 18-21 16-14)
2HOLMarleen van Iersel, Madelein Meppelink1 (25-27 21-18 14-16)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Gibb/Patterson v Herrera/Gavira
10 agosto - Final
1ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera2 (21-19 16-21 15-7)
2USACasey Patterson, Jake Gibb1 (19-21 21-16 7-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Huber/Seidl v Jefferson/Younousse
10 agosto - Final
1QATCherif Younousse, Jefferson2 (18-21 21-19 15-12)
2AUTAlexander Huber, Robin Seidl1 (21-18 19-21 12-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo C, Yue Y/Wang F v Artacho/Laird
10 agosto - Final
1CHNWang Fan, Yue Yuan2 (21-16 21-11)
2AUSNicole Laird, Mariafe Artacho0 (16-21 11-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Alison/Bruno v Ranghieri/Carambula
10 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-19 21-16)
2ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri0 (19-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo B, Brouwer/Meeuwsen v Kantor/Losiak
10 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-19 21-19)
2POLBartosz Losiak, Piotr Kantor0 (19-21 19-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo B, Agatha/Barbara v Liliana/Baquerizo Macmillan
10 agosto - Final
1ESPElsa Baquerizo Macmillan, Liliana Fernández Steiner2 (21-17 22-20)
2BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo0 (17-21 20-22)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo F, Cope/Alfaro v Pazo/Agudo
10 agosto - Final
1VENNorisbeth Agudo, Olaya Pazo2 (21-16 21-19)
2CRCKaren Cope, Nathalia Alfaro0 (16-21 19-21)

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool C, Walsh/Ross v Forrer/Vergé-Dépré
11 agosto - Final
1USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings2 (21-13 22-24 15-12)
2SUIAnouk Vergé-Dépré, Isabelle Forrer1 (13-21 24-22 12-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo B, Gallay/Klug v Sluková/Hermannová
11 agosto - Final
1CZEBarbora Hermannová, Markéta Sluková2 (13-21 21-19 15-8)
2ARGGeorgina Klug, Ana Gallay1 (21-13 19-21 8-15)

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool B, Böckermann/Flüggen v Barsuk/Liamin
11 agosto - Final
1RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin2 (21-14 21-17)
2GERMarkus Böckermann, Lars Flüggen0 (14-21 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Doppler/Horst v Binstock/Schachter
11 agosto - Final
1AUTClemens Doppler, Alexander Horst2 (21-19 16-21 15-8)
2CANJosh Binstock, Sam Schachter1 (19-21 21-16 8-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo A, Larissa/Talita v Brzostek/Kolosinska
11 agosto - Final
1BRATalita, Larissa2 (21-10 21-15)
2POLMonika Brzostek, Kinga Kolosinska0 (10-21 15-21)

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Saxton/Schalk v González/Díaz
11 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (21-15 21-18)
2CANChaim Schalk, Ben Saxton0 (15-21 18-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Fijalek/Prudel v M. Grimalt/E. Grimalt
11 agosto - Final
1POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel2 (21-13 16-21 15-11)
2CHIEsteban Grimalt, Marco Grimalt1 (13-21 21-16 11-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Nummerdor/Varenhorst v Semenov/Krasilnikov
11 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-15 14-21 15-9)
2HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor1 (15-21 21-14 9-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo A, Sweat/Fendrick v Ukolova/Birlova
11 agosto - Final
1RUSEvgenia Ukolova, Ekaterina Birlova2 (21-18 24-26 15-13)
2USABrooke Sweat, Lauren Fendrick1 (18-21 26-24 13-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo D, Broder/Valjas v Elghobashy/Meawad
11 agosto - Final
1CANJamie Lynn Broder, Kristina Valjas2 (21-12 21-16)
2EGYDoaa Elghobashy, Nada Meawad0 (12-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Dalhausser/Lucena v Nicolai/Lupo
11 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-13 17-21 24-22)
2ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai1 (13-21 21-17 22-24)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Virgen/L. Ontiveros v Naceur/Belhaj
11 agosto - Final
1MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros2 (21-10 21-10)
2TUNChoaib Belhaj, Mohamed Naceur0 (10-21 10-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo D, Pedro/Evandro v Samoilovs/J. Smedins
11 agosto - Final
1BRAEvandro, Pedro2 (21-16 20-22 15-7)
2LATJanis Smedins, Aleksandrs Samoilovs1 (16-21 22-20 7-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo E, Zumkehr/Heidrich v van Gestel/van der Vlist
11 agosto - Final
1SUIJoana Heidrich, Nadine Zumkehr2 (17-21 21-11 15-8)
2HOLJantine van der Vlist, Sophie van Gestel1 (21-17 11-21 8-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Lucky Loser, Saxton/Schalk v Fijalek/Prudel
11 agosto - Final
1CANChaim Schalk, Ben Saxton2 (21-19 21-18)
2POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel0 (19-21 18-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Ronda preliminar, Grupo D, Ludwig/Caminataenhorst v Menegatti/Giombini
12 agosto - Final
1GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-18 18-21 15-9)
2ITALaura Giombini, Marta Menegatti1 (18-21 21-18 9-15)

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool E, Bansley/Pavan v Borger/Büthe
12 agosto - Final
1CANHeather Bansley, Sarah Pavan2 (21-19 21-15)
2GERBritta Büthe, Karla Borger0 (19-21 15-21)

Resultados Completos

Women's Team, Lucky Loser, Borger/Büthe v Pazo/Nori
12 agosto - Final
1GERBritta Büthe, Karla Borger2 (21-13 21-8)
2VENNorisbeth Agudo, Olaya Pazo0 (13-21 8-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Lucky Loser, Hermannová/Sluková v Birlova/Ukolova
12 agosto - Final
1RUSEvgenia Ukolova, Ekaterina Birlova2 (21-19 12-21 15-10)
2CZEBarbora Hermannová, Markéta Sluková1 (19-21 21-12 10-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Lucky Loser, Nicolai/Lupo v Losiak/Kantor
12 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-12 15-21 15-13)
2POLBartosz Losiak, Piotr Kantor1 (12-21 21-15 13-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, últimos 16, Wang F/Yue Y v Agatha/Barbara
12 agosto - Final
1BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo2 (21-12 21-16)
2CHNWang Fan, Yue Yuan0 (12-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Krasilnikov/Semenov v Jefferson/Cherif
12 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-13 21-13)
2QATCherif Younousse, Jefferson0 (13-21 13-21)

Resultados Completos

Men's Team, Last 16, Doppler/Horst v Díaz/González
12 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (21-17 21-14)
2AUTClemens Doppler, Alexander Horst0 (17-21 14-21)

Resultados Completos

Women's Team, Last 16, Talita/Larissa v Borger/Büthe
12 agosto - Final
1BRATalita, Larissa2 (21-17 21-19)
2GERBritta Büthe, Karla Borger0 (17-21 19-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, últimos 16, Birlova/Ukolova v Elsa/Liliana
12 agosto - Final
1RUSEvgenia Ukolova, Ekaterina Birlova2 (23-21 24-22)
2ESPElsa Baquerizo Macmillan, Liliana Fernández Steiner0 (21-23 22-24)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Virgen/L. Ontiveros v Nummerdor/Varenhorst
12 agosto - Final
1HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor2 (21-18 21-15)
2MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros0 (18-21 15-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Ranghieri/Carambula v Nicolai/Lupo
13 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-12 23-21)
2ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri0 (12-21 21-23)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, últimos 16, Walsh/Ross v Menegatti/Giombini
13 agosto - Final
1USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings2 (21-10 21-16)
2ITALaura Giombini, Marta Menegatti0 (10-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Alison/Bruno v Gavira/Herrera
13 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (24-22 21-13)
2ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera0 (22-24 13-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, últimos 16, Bansley/Pavan v Broder/Valjas
13 agosto - Final
1CANHeather Bansley, Sarah Pavan2 (21-16 21-11)
2CANJamie Lynn Broder, Kristina Valjas0 (16-21 11-21)

Resultados Completos

Women's Team, Last 16, Forrer/Vergé-Dépré v Ludwig/Walkenhorst
13 agosto - Final
1GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-19 21-10)
2SUIAnouk Vergé-Dépré, Isabelle Forrer0 (19-21 10-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Evandro/Pedro v Barsouk/Liamin
13 agosto - Final
1RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin2 (16-21 21-14 15-10)
2BRAEvandro, Pedro1 (21-16 14-21 10-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Saxton/Schalk v Brouwer/Meeuwsen
13 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-12 21-15)
2CANChaim Schalk, Ben Saxton0 (12-21 15-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, últimos 16, van Iersel/Meppelink v Heidrich/Zumkehr
13 agosto - Final
1SUIJoana Heidrich, Nadine Zumkehr2 (19-21 21-13 15-10)
2HOLMarleen van Iersel, Madelein Meppelink1 (21-19 13-21 10-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, últimos 16, Kolosinska/Brzostek v Bawden/Clancy
14 agosto - Final
1AUSLouise Bawden, Taliqua Clancy2 (15-21 21-16 15-11)
2POLMonika Brzostek, Kinga Kolosinska1 (21-15 16-21 11-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, últimos 16, Dalhausser/Lucena v Huber/Seidl
14 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-14 21-15)
2AUTAlexander Huber, Robin Seidl0 (14-21 15-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Cuartos de final, Bansley/Pavan v Ludwig/Caminataenhorst
14 agosto - Final
1GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-14 21-14)
2CANHeather Bansley, Sarah Pavan0 (14-21 14-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Cuartos de final, Talita/Larissa v Heidrich/Zumkehr
14 agosto - Final
1BRATalita, Larissa2 (21-23 27-25 15-13)
2SUIJoana Heidrich, Nadine Zumkehr1 (23-21 25-27 13-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Cuartos de final, Agatha/Barbara v Birlova/Ukolova
15 agosto - Final
1BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo2 (23-21 21-16)
2RUSEvgenia Ukolova, Ekaterina Birlova0 (21-23 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Cuartos de final, Walsh/Ross v Bawden/Clancy
15 agosto - Final
1USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings2 (21-14 21-16)
2AUSLouise Bawden, Taliqua Clancy0 (14-21 16-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Cuartos de final, Dalhausser/Lucena v Alison/Bruno
15 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-14 12-21 15-9)
2USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena1 (14-21 21-12 9-15)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Cuartos de final, Nummerdor/Varenhorst v Brouwer/Meeuwsen
15 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (25-23 21-17)
2HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor0 (23-25 17-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Cuartos de final, Nicolai/Lupo v Barsouk/Liamin
16 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-18 20-22 15-11)
2RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin1 (18-21 22-20 11-15)

Resultados Completos

Men's Team, Quarterfinal, Krasilnikov/Semenov v Díaz/González
16 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (22-20 22-24 18-16)
2CUBSergio González, Nivaldo Díaz1 (20-22 24-22 16-18)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Semifinales, Talita/Larissa v Ludwig/Caminataenhorst
16 agosto - Final
1GERKira Walkenhorst, Laura Ludwig2 (21-18 21-12)
2BRATalita, Larissa0 (18-21 12-21)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Semifinales, Alison/Bruno v Brouwer/Meeuwsen
16 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-17 21-23 16-14)
2HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen1 (17-21 23-21 14-16)

Resultados Completos

Equipo de Hombres, Semifinales, Nicolai/Lupo v Krasilnikov/Semenov
17 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (15-21 21-16 15-13)
2RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov1 (21-15 16-21 13-15)

Resultados Completos

Equipo de Mujeres, Semifinales, Walsh/Ross v Agatha/Barbara
17 agosto - Final
1BRAAgatha Bednarczuk, Barbara Seixas Figueiredo2 (22-20 21-18)
2USAApril Ross, Kerri Walsh Jennings0 (20-22 18-21)

Resultados Completos

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Posiciones de Voleibol

Grupo AGPPTS
ITA4112
CAN329
BRA329
USA329
FRA236
MEX050
Grupo BGPPTS
POL4112
ARG4112
RUS4111
IRI237
EGY143
CUB050
Grupo AGPPTS
BRA5015
RUS4112
KOR329
JPN236
ARG142
CMR051
Grupo BGPPTS
USA5014
HOL4111
SRB3210
CHN237
ITA143
PUR050

Noticias Olímpicas