Olimpiadas de Verano 2016 Resultados - Remo

Scull individual (hombres)
6 agosto - Final
NZLMahe Drysdale6:41.34 OR
CRODamir Martin6:41.34
CZEOndrej Synek6:44.10
4BELHannes Obreno6:47.42

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Eliminatorias
6 agosto - Final
1NZLMahe Drysdale7:04.45 Q
2CUBAngel Rodriguez7:06.89 Q
3GBRAlan Campbell7:08.31 Q
4BELHannes Obreno7:09.06 Q

Resultados Completos

Scull individual (mujeres)
6 agosto - Final
AUSKim Brennan7:21.54
USAGenevra Stone7:22.92
CHNDuan Jingli7:24.13
4NZLEmma Twigg7:24.48

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Eliminatorias
6 agosto - Final
1MEXKenia Lechuga Alanis8:11.44 Q
2NZLEmma Twigg8:17.02 Q
3CHNDuan Jingli8:18.57 Q
4AUTMagdalena Lobnig8:26.83 Q

Resultados Completos

Dos sin Timonel (hombres)
6 agosto - Final
NZLEric Murray, Hamish Bond6:59.71
RSAShaun Keeling, Lawrence Brittain7:02.51
ITAGiovanni Abagnale, Marco Di Costanzo7:04.52
4GBRAlan Sinclair, Stewart Innes7:07.99

Resultados Completos

Dos sin Timonel (hombres), Eliminatorias
6 agosto - Final
1AUSAlexander Lloyd, Spencer Turrin6:40.79 Q
2NZLEric Murray, Hamish Bond6:41.75 Q
3FRADorian Mortelette, Germain Chardin6:42.00 Q
4RSAShaun Keeling, Lawrence Brittain6:41.42 Q

Resultados Completos

Doble Scull (hombres)
6 agosto - Final
CROMartin Sinkovic, Valent Sinkovic6:50.28
LTUMindaugas Griskonis, Saulius Ritter6:51.39
NORKjetil Borch, Olaf Tufte6:53.25
4ITAFrancesco Fossi, Romano Battisti6:57.10

Resultados Completos

Doble Scull (hombres), Eliminatorias
6 agosto - Final
1LTUMindaugas Griskonis, Saulius Ritter6:29.11 Q
2CROMartin Sinkovic, Valent Sinkovic6:30.09 Q
3NZLChris Harris, Robert Manson6:40.35 Q
4NORKjetil Borch, Olaf Tufte6:30.58 Q

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres)
8 agosto - Final
HOLIlse Paulis, Maaike Head7:04.73
CANLindsay Jennerich, Patricia Obee7:05.88
CHNHuang Wenyi, Pan Feihong7:06.49
4NZLJulia Edward, Sophie Mackenzie7:10.61

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres), Eliminatorias
8 agosto - Final
1HOLIlse Paulis, Maaike Head6:57.28 Q
2CHNHuang Wenyi, Pan Feihong7:00.13 Q
3CANLindsay Jennerich, Patricia Obee7:03.51 Q
4RSAUrsula Grobler, Kirsten McCann7:07.37 Q

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres)
8 agosto - Final
FRAJeremie Azou, Pierre Houin6:30.70
IRLGary O'Donovan, Paul O'Donovan6:31.23
NORAre Strandli, Kristoffer Brun6:31.39
4RSAJohn Smith, James Thompson6:33.29

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres), Eliminatorias
8 agosto - Final
1RSAJohn Smith, James Thompson6:23.10 Q
2IRLGary O'Donovan, Paul O'Donovan6:23.72 Q
3FRAJeremie Azou, Pierre Houin6:24.62 Q
4NORAre Strandli, Kristoffer Brun6:24.81 Q

Resultados Completos

Dos sin Timonel (mujeres)
8 agosto - Final
GBRHeather Stanning, Helen Glover7:18.29
NZLGenevieve Behrent, Rebecca Scown7:19.53
DENAnne Andersen, Hedvig Rasmussen7:20.71
4USAFelice Müller, Grace Luczak7:24.77

Resultados Completos

Dos sin Timonel (mujeres), Eliminatorias
8 agosto - Final
1GBRHeather Stanning, Helen Glover7:05.05 Q
2USAFelice Müller, Grace Luczak7:05.14 Q
3NZLGenevieve Behrent, Rebecca Scown7:09.23 Q
4DENAnne Andersen, Hedvig Rasmussen7:05.28 Q

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Ronda de Repechaje
8 agosto - Final
1KORSKim Dongyong7:12.96 Q
2LTUArmandas Kelmelis7:13.36 Q
3ALGSid Boudina7:20.84 Q
4IRQMohammed Riyadh Jasim7:14.38 Q

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Ronda de Repechaje
8 agosto - Final
1SWEAnna Svennung7:46.35 Q
2KORSKim Yeji7:59.59 Q
3ALGAmina Rouba8:04.21 Q
4PARGabriela Mosqueira7:59.32 Q

Resultados Completos

Dos sin Timonel (hombres), Ronda de Repechaje
8 agosto - Final
1HOLRoel Braas, Mitchel Steenman6:34.16 Q
2SRBMilos Vasic, Nenad Bedik6:34.52 Q
3USAAnders Weiss, Nareg Guregian6:36.60 Q
4ESPAlexander Sigurbjornsson Benet, Pau Vela6:40.47

Resultados Completos

Doble Scull (mujeres), Ronda de Repechaje
8 agosto - Final
1GERMareike Adams, Marie-Cathérine Arnold7:00.54 Q
2USAEllen Tomek, Meghan O'Leary7:00.60 Q
3CZEKristyna Fleissnerova, Lenka Antosova7:03.68 Q
4DENLisbet Jakobsen, Nina Hollensen7:04.35

Resultados Completos

Doble Scull (hombres), Ronda de Repechaje
8 agosto - Final
1GBRJohn Collins, Jonathan Walton6:19.60 Q
2BULGeorgi Bozhilov, Kristian Vasilev6:20.56 Q
3SRBAndrija Sljukic, Marko Marjanovic6:20.62 Q
4CUBEduardo Rubio, Adrian Oquendo6:21.52

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Cuartos de final
9 agosto - Final
1CRODamir Martin6:44.44 Q
2NZLMahe Drysdale6:46.51 Q
3BELHannes Obreno6:48.90 Q
4CUBAngel Rodriguez6:51.89 Q

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Cuartos de final
9 agosto - Final
1AUSKim Brennan7:26.86 Q
2USAGenevra Stone7:27.04 Q
3NZLEmma Twigg7:31.79 Q
4DENFie Udby Erichsen7:33.24 Q

Resultados Completos

Dos sin Timonel (hombres), Semifinales A/B
9 agosto - Final
1NZLEric Murray, Hamish Bond6:23.36 Q
2ITAGiovanni Abagnale, Marco Di Costanzo6:24.96 Q
3AUSAlexander Lloyd, Spencer Turrin6:25.25 Q
4GBRAlan Sinclair, Stewart Innes6:26.37 Q

Resultados Completos

Doble Scull (mujeres), Semifinales A/B
9 agosto - Final
1POLNatalia Madaj, Magdalena Fularczyk6:50.63 Q
2GREAikaterini Nikolaidou, Sofia Asoumanaki6:51.99 Q
3LTUDonata Vistartaite, Milda Valciukaite6:52.46 Q
4GBRVictoria Thornley, Katherine Grainger6:52.47 Q

Resultados Completos

Doble Scull (hombres), Semifinales A/B
9 agosto - Final
1CROMartin Sinkovic, Valent Sinkovic6:12.27 Q
2LTUMindaugas Griskonis, Saulius Ritter6:14.61 Q
3NORKjetil Borch, Olaf Tufte6:13.50 Q
4ITAFrancesco Fossi, Romano Battisti6:15.24 Q

Resultados Completos

Dos sin Timonel (mujeres), Ronda de Repechaje
9 agosto - Final
1ROUMadalina Beres, Laura Oprea7:55.25 Q
2ITAAlessandra Patelli, Sara Bertolasi7:58.89 Q
3FRANoemie Kober, Marie Le Nepvou7:59.44 Q
4CANJennifer Martins, Nicole Hare8:01.09

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres), Ronda de Repechaje
9 agosto - Final
1USADevery Karz, Kathleen Bertko7:58.90 Q
2ROUIonela Lehaci, Gianina Elena Beleaga8:00.47 Q
3JPNChiaki Tomita, Ayami Oishi8:00.50 Q
4GERFini Sturm, Marie-Louise Dräger8:02.28 Q

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres), Ronda de Repechaje
9 agosto - Final
1DENRasmus Quist, Mads Rasmussen7:02.78 Q
2GERJason Osborne, Moritz Moos7:05.36 Q
3CHNWang Chunxin, Sun Man7:03.88 Q
4AUTBernhard Sieber, Paul Sieber7:06.41 Q

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Semifinales E/F
9 agosto - Final
1ZIMAndrew Peebles7:45.20
2THAJaruwat Saensuk7:54.38
3VENJakson Vicent Monasterio7:50.56
4TUNMohamed Taieb8:02.05

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Semifinales E/F
9 agosto - Final
1KAZSvetlana Germanovich8:29.18
2TPEHuang Yi-Ting8:38.21
3INADewi Yuliawati8:39.95
4IRIMahsa Javar8:45.54

Resultados Completos

Dos sin Timonel (mujeres), Semifinales A/B
11 agosto - Final
1GBRHeather Stanning, Helen Glover7:18.69 Q
2DENAnne Andersen, Hedvig Rasmussen7:27.56 Q
3USAFelice Müller, Grace Luczak7:20.93 Q
4NZLGenevieve Behrent, Rebecca Scown7:29.67 Q

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres), Semifinales A/B
11 agosto - Final
1HOLIlse Paulis, Maaike Head7:13.93 Q
2RSAUrsula Grobler, Kirsten McCann7:19.09 Q
3CANLindsay Jennerich, Patricia Obee7:16.35 Q
4NZLJulia Edward, Sophie Mackenzie7:19.27 Q

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres), Semifinales A/B
11 agosto - Final
1FRAJeremie Azou, Pierre Houin6:34.43 Q
2RSAJohn Smith, James Thompson6:38.01 Q
3USAAndrew Campbell Jr., Joshua Konieczny6:35.19 Q
4NORAre Strandli, Kristoffer Brun6:38.65 Q

Resultados Completos

Dos sin Timonel (hombres), Final A
11 agosto - Final
1NZLEric Murray, Hamish Bond6:59.71
2RSAShaun Keeling, Lawrence Brittain7:02.51
3ITAGiovanni Abagnale, Marco Di Costanzo7:04.52
4GBRAlan Sinclair, Stewart Innes7:07.99

Resultados Completos

Doble Scull (hombres), Final A
11 agosto - Final
1CROMartin Sinkovic, Valent Sinkovic6:50.28
2LTUMindaugas Griskonis, Saulius Ritter6:51.39
3NORKjetil Borch, Olaf Tufte6:53.25
4ITAFrancesco Fossi, Romano Battisti6:57.10

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres), Semifinales C/D
11 agosto - Final
1GBRCharlotte Taylor, Katherine Copeland7:59.11
2ITAValentina Rodini, Laura Milani8:11.21
3BRAFernanda Leal Ferreira, Vanessa Cozzi8:14.06
4HKGKa Man Lee, Yuen Yin Lee8:14.17

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres), Semifinales C/D
11 agosto - Final
1SUIDaniel Wiederkehr, Michael Schmid7:22.15
2BRAWillian Karllos Giaretton, Xavier Vela Maggi7:27.34
3TURHuseyin Kandemir, Cem Yilmaz7:24.14
4CUBLiosbel Hernández, Raul Hernandez Hidalgo7:30.13

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Final F
12 agosto - Final
1KAZVladislav Yakovlev7:21.61
2LBAAlhussein Ghambour7:41.77

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Final F
12 agosto - Final
1PERCamila Valle Granados9:18.24
2TOGAkossiwa Ayivon9:54.54

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Semifinales A/B
12 agosto - Final
1CZEOndrej Synek6:58.56 Q
2NZLMahe Drysdale7:03.70 Q
3CRODamir Martin6:59.43 Q
4BLRStanislau Shcharbachenia7:06.69 Q

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Semifinales A/B
12 agosto - Final
1CHNDuan Jingli7:43.97 Q
2AUSKim Brennan7:47.88 Q
3USAGenevra Stone7:44.56 Q
4NZLEmma Twigg7:48.20 Q

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres), Final A
12 agosto - Final
1HOLIlse Paulis, Maaike Head7:04.73
2CANLindsay Jennerich, Patricia Obee7:05.88
3CHNHuang Wenyi, Pan Feihong7:06.49
4NZLJulia Edward, Sophie Mackenzie7:10.61

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres), Final A
12 agosto - Final
1FRAJeremie Azou, Pierre Houin6:30.70
2IRLGary O'Donovan, Paul O'Donovan6:31.23
3NORAre Strandli, Kristoffer Brun6:31.39
4RSAJohn Smith, James Thompson6:33.29

Resultados Completos

Dos sin Timonel (mujeres), Final A
12 agosto - Final
1GBRHeather Stanning, Helen Glover7:18.29
2NZLGenevieve Behrent, Rebecca Scown7:19.53
3DENAnne Andersen, Hedvig Rasmussen7:20.71
4USAFelice Müller, Grace Luczak7:24.77

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (mujeres), Final D
12 agosto - Final
1CUBYislena Hernandez, Licet Hernandez Licea7:50.21
2TUNKhadija Krimi, Nour El Houda Ettaeib7:56.26

Resultados Completos

Doble Scull Ligero (hombres), Final D
12 agosto - Final
1HKGHin Chun Chiu, Chiu Mang Tang6:57.95
2ANGJean-Luc Rasamoelina, André Matias7:01.74

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Semifinales C/D
12 agosto - Final
1HUNBendeguz Petervari-Molnar7:18.88
2URUJhonatan Esquivel7:22.98
3INDDattu Baban Bhokanal7:19.02
4ARGBrian Rosso7:24.65

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Semifinales C/D
12 agosto - Final
1IRLSanita Puspure7:53.48
2LTULina Saltyte7:55.57
3SWEAnna Svennung8:00.41
4BERMichelle Pearson8:05.78

Resultados Completos

Scull individual (hombres), Final A
13 agosto - Final
1NZLMahe Drysdale6:41.34 OR
2CRODamir Martin6:41.34
3CZEOndrej Synek6:44.10
4BELHannes Obreno6:47.42

Resultados Completos

Scull individual (mujeres), Final A
13 agosto - Final
1AUSKim Brennan7:21.54
2USAGenevra Stone7:22.92
3CHNDuan Jingli7:24.13
4NZLEmma Twigg7:24.48

Resultados Completos

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas