<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

FEBRERO 2017

Febrero 23

En Houston (PBC on FS1/Fox Deportes): Miguel Flores vs. Dat Nguyen, 10 rounds, peso junior ligero; Darwin Price vs. Hylon Williams, 8 rounds, junior welter; Brandon Figueroa vs. Raul Chirino, 6 rounds, junior pluma; Damien Vazquez vs. TBA, 6 rounds, junior gallo; Medzhid Bektemirov vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Eduardo Garcia vs. TBA, 4 rounds, welter; Junior Castillo vs. Juan Carlos Rojas, 6 rounds, mediano

Febrero 24

En Quebec City: Eleider Alvarez vs. Lucian Bute, 12 rounds, peso semicompleto

En Palm Bay, Fla.(Telemundo): Ricardo Rodriguez vs. Carlos Narvaez 10 rounds, peso junior gallo; Teofimo Lopez vs. Francisco Medel, 4 rounds, ligero; Antonio Vargas vs. Luis Villegas, 4 rounds, gallo

En Temecula, Calif. (Showtime): Chris Pearson vs. Justin DeLoach, 10 rounds, peso junior mediano; Saul Rodriguez vs. Oscar Bravo, 10 rounds, ligero; Andrew Tabiti vs. Quantis Graves, 10 rounds, cruicero; Ronald Gavril vs. Teneal Goyco, 10 rounds, súper mediano; Lionell Thompson vs. Steve Lovett, 10 rounds, semicompleto; Sanjarbek Rakhmanov vs. Jose Marrufo, 8 rounds, welter; Xavier Martinez vs. TBA, 8 rounds, pluma; Cameron Krael vs. Todd Manuel, 8 rounds, welter; Oluwafemi Oyeleye vs. Adan Ahumada, 8 rounds, mediano

En Londres: Thomas Essomba vs. Jay Harris, 12 rounds, por el título peso mosca de la Mancomunidad en poder de Essomba; Boy Jones Jr. vs. Craig Poxton, 10 rounds, junior ligero: Harley Benn vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Lerrone Richards vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Sanjeev Singh Sahota vs. TBA, 6 rounds, junior welter; D.P. Carr vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Billy Long vs. TBA, 4 rounds, Súper mediano; Charlie Driscoll vs. Rhys Saunders, 4 rounds, junior welter; Archie Sharp vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Zak Chelli vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Naylor Ball vs. TBA, 4 rounds, pesado

Febrero 25

En Birmingham, Ala. (PBC on Fox): Deontay Wilder vs. Gerald Washington, 12 rounds, por el título súper completo del CMB en poder de Wilder; Tony Harrison vs. Jarrett Hurd, 12 rounds, por el título junior mediano de la FIB vacante; Dominic Breazeale vs. Izuagbe Ugonoh, 10 rounds, pesado; Caleb Plant vs. Thomas Awimbono, 10 rounds, súper mediano; Jorge Lara vs. Jhon Gemino, 8 o 10 rounds, junior ligero; Alantez Fox vs. Kenneth McNeil, 10 rounds, mediano; Michael Seals vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Iago Kiladze vs. Juan Goode, 8 o 10 rounds, pesado; Junior Fa vs. Keith Barr, 6 rounds, pesado; Thomas Knox vs. Anthony Retic, 4 rounds, mediano; Robert Alfonso vs. Keith Thompson, 6 rounds, pesado; Deon Nicholson vs. Josh Rasberry, 4 rounds, crucero

En Hull, Inglaterra: Gavin McDonnell vs. Rey Vargas, 12 rounds, por el título peso junior pluma vacante del CMB; Luke Campbell vs. Jairo Lopez, 12 rounds, ligero; Tommy Coyle vs. Rakeem Noble, 12 rounds, junior welter; Ryan Burnett vs. Josefai Reyes, 8 rounds, gallo; Dave Allen vs. Lukasz Rusiewicz, 6 rounds, pesado; Jacob Wooley vs. Jordan Ellison, 6 rounds, junior ligero; Dec Spelman vs. Nathan King, 6 rounds, Semicompleto; Conor Seymour vs. William Warburton, 6 rounds, junior mediano; Carl Chadwick vs. Jay Carney, 4 rounds, ligero

En Southampton, Bermuda: Earl Bascome vs. Iwan Azore, 6 rounds, peso welter

En Kami-Amakusa, Japón: Moises Calleros vs. Tatsuya Fukuhara, 12 rounds, por el t[itulo vacante interino peso paja de la OMB

MARZO 2017

Marzo 3

En Ciudad México(Telemundo): Antonio Moran vs. Wilberth Lopez, 10 rounds, peso ligero

Marzo 4

En Brooklyn(CBS): Keith Thurman vs. Danny Garcia, 12 rounds,unificación peso welter de AMB/CMB; Erickson Lubin vs. Jorge Cota, 12 rounds, eliminatoria junior mediano del CMB; Andrzej Fonfara vs. Chad Dawson, 10 rounds, semicompleto; Mario Barrios vs. Yardley Suarez, 8 rounds, junior welter; Sergey Lipinets vs. Clarence Booth, 8 or 10 rounds, junior welter; Richardson Hitchins vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Heather Hardy vs. Helen Joseph, 10 rounds, pluma; Rickey Lopez vs. TBA, 6 rounds, pluma; Thomas Velasquez vs. TBA, 6 rounds, ligero; Richardson Hitchins vs. TBA, 4 rounds, welter; Edgar Berlanga vs. TBA, 4 rounds, súper mediano

En Londres: Tony Bellew vs. David Haye, 12 rounds, peso completo; Ohara Davies vs. Dadvid Haye, 12 rounds, junior welter; Sam Eggington vs. Paulie Malignaggi, 12 rounds; Lee Selby vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Katie Taylor vs. TBA, 6 rounds, féminas ligero; welter; Frank Buglioni vs. Ricky Summers, 12 rounds, por el título semicompleto Británico en poder de Buglioni; Ted Cheeseman vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Craig Glover vs. TBA, 4 rounds, cruCero

En TBA, Tailandia: Nawaphon Sor Rungvisai vs. Juan "Churritos" Hernández Navarrete, 12 rounds, por el vacante título mosca del CMB

Marzo 10

En Ciudad México(Telemundo): Mauricio Pintor vs. Patricio Moreno, 10 rounds, peso welter

En Lemoore, Calif. (UniMas): Andy Vences vs. Angel Hernandez, 10 rounds, peso junior ligero; Danny Valdivia vs. Douglas Ataide, 8 rounds, junior mediano

En Filadelfia: Anthony Burgin vs. Avery Sparrow, 8 rounds, peso ligero; Cassius Chaney vs. Willie Herring, 6 rounds, pesado; Isaiah Wise vs. Jeffrey Wright, 6 rounds, junior mediano; Fred Jenkins Jr. vs. Roque Zapata, 6 rounds, junior mediano; Basyzbek Baratov vs. Tyrone Arzena, 4 rounds, mosca; Chris Thomas vs. Mike Rodriguez, 4 rounds, mediano; Crystian Peguero vs. Alonzo Davis, 4 rounds, junior pluma; Joseph Adorno vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Victor Padilla vs. Carlos Castillo, 4 rounds, ligero; Marcel Rivers vs. Brandon Bey, 4 rounds, junior mediano; Jajuan Gills vs. Ernesto Almodovar, 4 rounds, gallo

En Detroit (Showtime): Claressa Shields vs. Szilvia Szabados, 6 rounds, féminas peso mediano; Antonio Nieves vs. Nikolay Potapov, 10 rounds, gallo; Wesley Tucker vs. Ed Williams, 8 rounds, welter; James Gordon Smith vs. Joshua Greer Jr., 8 rounds, gallo

En Los Angeles (Estrella TV): Christian Gonzalez vs. Romero Duno, 8 rounds, peso ligero; Alexis Rocha vs. TBA, 6 rounds, junior medinao; Niko Valdes vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Marvin Cabrera vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Franicsco Esparza vs. Emmanuel Castro, 6 rounds, pluma

Marzo 11

En Verona, N.Y. (HBO): David Lemieux vs. Curtis Stevens, 12 rounds, peso mediano

En Toowoomba, Australia: Michael Katsidis vs. Josh King, 8 o 10 rounds, peso welter; Jamie Hilt vs. Eddie Dos Santos, 5 rounds, welter; Herman Ene-Purcell vs. Afa Tatupu, 5 rounds, pesado

En Atlantic City, N.J.: Anthony Young vs. Rogelio Casarez, 8 rounds, peso welter; Gabriel Pham vs. Edgar Perez, 6 rounds, súper mediano; Yurik Mamedov vs. Rafael Montalvo, 6 rounds, welter; John Magda vs. Wesley Maldonado, 6 rounds, semicompleto; Dan Pasciolla vs. LeMarcus Tucker, 6 rounds, pesado; Brendon Barrett vs. Brian Donahue, 4 rounds, pesado; LeRoy Davila vs. TBA, 4 rounds, gallo; Adrian Wilson vs. Harry Tyrone Paige, 4 rounds, welter; Tomas Romain vs. Sidell Blocker, 4 rounds, ligero

En Accra, Ghana: Richard Commey vs. Hedi Slimani, 12 rounds, peso ligero; Fredrick Lawson vs. Sakima Mullings, 12 rounds, welter; Duke Micah vs. Jonathan Aguilar, 12 rounds, gallo

En Cardiff, Gales: Craig Kennedy vs. Matty Askin, 12 rounds, por el título Británico curcero vacante; Conrad Cummings vs. Ronny Mittag, revancha, 12 rounds, mediano; Morgan Jones vs. Malik Zinad, 8 rounds, semicompleto

En Bonn, Alemania: Manuel Charr vs. Odlanier Solis, 12 rounds, peso completo

Marzo 16

En Paris: Vincent Legrand vs. Angel Moreno, 12 rounds, por el título Europeo peso mosca en poder de Legrand

Marzo 17

En Nueva York (Unimás): Michael Conlan vs. Tim Ibarra, 6 rounds, peso junior pluma; Julian Rodriguez vs. Jonathan Chicas, 8 rounds, junior welter; Alex Saucedo vs. Johnny Garcia, 8 rounds, junior welter

En Reading, Pa. (PBC on Bounce): Travis Kauffman vs. Amir Mansour, 12 rounds, peso completo; Edner Cherry vs. Omar Douglas, 10 rounds, ligero; Steve Cunningham vs. TBA, 10 rounds, crucero

En Tampa(Telemundo): Sammy Valentin vs. Jesus Alvarez, 10 rounds, peso welter

Marzo 18

En Nueva York (HBO PPV): Gennady Golovkin vs. Daniel Jacobs, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/CMB/FIB en poder de Golovkin; Roman "Chocolatito" Gonzalez vs. Srisaket Sor Rungvisai, 12 rounds, por el título junior gallo del CMB en poder de Gonzalez; Carlos Cuadras vs. David Carmona, 10 rounds, junior gallo; Ryan Martin vs. Bryant Cruz, 10 rounds, ligero; Andy Lee vs. Keandre Leatherwood, 8 rounds, mediano; Jay Carrigan-McFarlane vs. TBA, 4 rounds, pesado; Sergey Bohachuk vs. TBA, 4 rounds, welter

En Leipzig, Alemania: Robert Stieglitz vs. Nikola Sjekloca, 12 rounds, por el título europeo ligero pesado de Stieglitz; Erkan Teper vs. Mariusz Wach, 10 rounds, pesado; Dominic Boesel vs. Sami Enbom, 12 rounds, semicompleto; Phillip Nsingit vs. Karim Gashi, 10 rounds, junior mediano

En Aarhus, Dinamarca: Dennis Ceylan vs. Isaac Lowe, 12 rounds, por el título pluma Europeo en poder de Ceylan; Mikkel Nielsen vs. Flavio Turelli, 6 rounds, junior mediano

Marzo 23

En Indio, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): "Golden Boy Boxing on ESPN"

Marzo 24

En Huntington, N.Y.: Anthony Karperis vs. Scott Burrell, 10 rounds, peso junior welter; Danny Gonzalez vs. Jerome Rodriguez, 8 rounds, junior welter; Johnny Hernandez vs. Dean Burrell, 6 rounds, ligero; Tyrone James vs. Quincy Brown, 4 rounds, welter; Terrell Bostic vs. Grashino Yancy, 4 rounds, ligero

Marzo 25

En Manchester, Inglaterra: Jorge Linares vs. Anthony Crolla, revancha, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Linares; Jack Arnfield vs. Brian Rose, 12 rounds, mediano; Martin J. Ward vs. Maxi Hughes, tercera pelea, 12 rounds, por el título Británico junior ligero de Ward; Marcus Morrison vs. Jason Welborn, 10 rounds, mediano; Tomi Tatham vs. Liam Conroy, 10 rounds, semicompleto; Hosea Burton vs. TBA, 6 u 8 rounds, semicompleto; Ben Sheedy vs. TBA, 6 rounds, medano; Nathan Wheatley vs. TBA, 6 rounds, mediano; Mark Jeffers vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Potsdam, Alemania: Tyron Zeuge vs. Isaac Ekpo, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Zeuge

ABRIL 2017

Abril 1

En Las Vegas (ESPN2/ESPN Deportes): Antonio Orozco vs. KeAndre Gibson, 10 rounds, peso junior welter; Mercito Gesta vs. Gilberto Gonzalez, 10 rounds, junior welter; Joet Gonzalez vs. TBA, 8 rounds, pluma; Emilio Sanchez vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Edgar Valerio vs. TBA, 6 rounds, pluma

En Auckland, Nueva Zelanda: Joseph Parker vs. Hughie Fury, 12 rounds, por el cinturón súper completo de la OMB de Parker

Abril 8

At TBA: Joseph Parker vs. TBA, 12 rounds, por el cinturón súper completo de la OMB de Parker

En Oxon Hill, Md. (HBO): Vasyl Lomachenko vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la OMB en poder de Lomachenko; Aleksandr Gvozdyk vs. Yunieski Gonzalez, 10 rounds, semicompleto; Jesse Hart vs. TBA, 8 o 10 rounds, súper mediano; Mike Reed vs. TBA, 8 rounds, junior welter

En Manchester, Inglaterra (beIN Sports Español): Terry Flanagan vs. Petr Petrov, 12 rounds, por el título peso ligero de la OMB en poder de Flanagan; Liam Smith vs. Liam Williams, 12 rounds, junior mediano; Zolani Tete vs. Arthur Villanueva,12 rounds, eliminatoria gallo OMB; Nicola Adams vs. TBA, 4 rounds, féminas mosca; Jack Catterall vs. Martin Gethin, 10 rounds, junior welter; Daniel Dubois vs. TBA, 4 rounds, pesado; Jimmy Kelly vs. Rick Godding, 10 rounds, junior mediano; Zelfa Barrett vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; James Metcalf vs. Mark Thompson, 8 rounds, junior mediano; Steven Lewis vs. Andy Keates, 8 rounds, junior welter;
Mark Heffron vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Mason Cartwright vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Jordan Thompson vs. TBA, 4 rounds, crucero; Anthony Leak vs. TBA, 4 rounds, super mediano

Abril 14

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Abril 15

En Glasgow, Escocia: Ricky Burns vs. Julius Indongo, unificación de título peso junior welter de AMB/FIB; Scott Cardle vs. TBA, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Cardle; Charlie Edwards vs. Iain Butcher, 12 rounds, por el título junior gallo Británico cacante; Charlie Flynn vs. Ryan Collins, 10 rounds, ligero; Felix Cash vs. TBA, 6 rounds, mediano; Callum Johnson vs. TBA, 6 or 8 rounds, Semicompleto; Joe Ham vs. TBA, 6 u 8 rounds, pluma; Willie Limond vs. TBA, 6 or 8 rounds, junior ligero; Lawrence Okolie vs. TBA, 4 rounds, cruceros; Josh Kelly vs. TBA, 4 rounds, welter

Abril 20

En TBA (ESPN2/ESPN Deportes): "Golden Boy Boxing on ESPN"

Abril 21

En Miami, Fla.: Artur Beterbiev vs. Sullivan Barrera, 12 rounds, eliminatoria peso semicompleto de la FIB

Abril 22

En Brisbane, Australia Manny Pacquiao vs. Jeff Horn, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Pacquiao

En Erfurt, Alemania: Arthur Abraham vs. Robin Krasniqi, 12 rounds, eliminatoria peso súper mediano de la OMB

Abril 27

En Durham, N.C.: Jamar Freeman vs. Jeremy Ramos, 6 rounds, peso junior mediano

Abril 29

En Londres: Anthony Joshua vs. Wladimir Klitschko, 12 rounds, por el título peso completo de la FIB en poder de Joshua y el título vacante de la AMB

MAYO 2017

Mayo 5

En Las Vegas(ESPN2/ESPN Deportes): "Golden Boy Boxing on ESPN"

Mayo 6

En Las Vegas(HBO PPV): Canelo Alvarez vs. Julio Cesar Chavez Jr., 12 rounds, peso súper mediano; Lucas Matthysse vs. TBA, 10 rounds, welter; Raul Curiel vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Mayo 20

En TBA (HBO): Terence Crawford vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior welter de la OMB/CMB en poder deCrawford

En Sheffield, Inglaterra: Kell Brook vs. Errol Spence Jr., 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Brook