ESPN
    • Fútbol
    • MLB
    • F. Americano
    • Boxeo
    • Básquetbol
    • F1
    • Lucha Libre
    • Más Deportes
    • Watch
    • Juegos
    • Buscar
    Primera División
    ALM
    Alianza LimaAlianza LimaALM
    0-0-1, 0 PTS
    1
    0-0-1, 0 PTS
    F
    AFC
    Ayacucho FCAyacuchoAFC
    1-0-0, 3 PTS
    2
    1-0-0, 3 PTS
    Joazhiño Arroé - 67'
    Joazhiño Arroé - 90'+1'
    Diego Mina - 9'
    Leandro Sosa - 34'

    Alianza Lima v Ayacucho

    • Resumen
    • Crónica

    Formaciones y alineaciones

    Titulares
    #24S. Rivadeneyra
    #4J. Rosell
    58'
    #3R. Quijada
    #2H. Salazar
    88'
    #26C. Montoya
    45'
    #6C. Ascues
    80'
    #28M. Cornejo
    58'
    #21J. Ballón
    #10J. Arroé
    38'
    67'
    90'+1'
    #25O. Mora
    #9P. Rubio
    Sustituciones
    #15K. Ferreyra
    #26C. Montoya
    45'
    #12A. Gomez
    #4J. Rosell
    58'
    #16G. Sánchez
    #28M. Cornejo
    58'
    #18R. Cruzado
    #6C. Ascues
    80'
    #23S. Cavero
    #2H. Salazar
    88'
    Suplentes
    #31Í. Espinoza
    #5A. Rodríguez
    Titulares
    #12Á. Zamudio
    #22H. Souza
    90'+5'
    #20M. Quina
    #3D. Mina
    9'
    #10R. Ardiles
    44'
    73'
    #2A. Cossi
    #19R. Villamarín
    #11L. Sosa
    34'
    89'
    #6J. Murrugarra
    #21M. Montes Sanguinetti
    72'
    #7L. Carranza
    60'
    Sustituciones
    #33G. Papa
    #7L. Carranza
    60'
    #25M. Callorda
    #21M. Montes Sanguinetti
    72'
    #15J. Mendieta
    #10R. Ardiles
    73'
    #17J. Villamarín
    #11L. Sosa
    89'
    90'+3'
    Suplentes
    #14L. Alvarez
    #1E. Rosales
    #9C. Olascuaga

    Líderes del partido

    ALMAFC
    Total de remates
    10
    1
    J. ArroéM
    1 TM, 1 G
    1
    Total de remates
    3
    1
    D. MinaA
    1 TM, 1 G
    1
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --

    Información del partido

    Lima, Perú

    Alianza Lima acción vs Ayacucho
    @Ligafutprof

    Nueva derrota para Alianza Lima, Ayacucho comenzó con el pie derecho la segunda fase de la Liga 1

    Ayacucho derrota como visitante a Alianza Lima y sige profundizando su mal momento
    26 de Oct., 2020, 19:43 -

    Línea de tiempo de juego

    ALMALM
    INMTF
    AFCAFC
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    ALM
    ALM
    Últimos 5 enfrentamientos
    AFC
    AFC
    0
    2020 Liga1 de Perú, Apertura
    F
    en AFC
    2
    2
    2019 Liga1 de Perú, Clausura
    F
    en ALM
    0
    0
    2019 Liga1 de Perú, Apertura
    F
    en AFC
    2
    2
    2018 Liga1 de Perú, Torneo Descentralizado - Clausura
    F
    en AFC
    1
    1
    2018 Liga1 de Perú, Torneo Descentralizado - Apertura
    F
    en ALM
    0

    Posiciones Liga1 de Perú

    EquipoJGEPDIFPTS
    Deportivo Garcilaso10712+1222
    Universitario10622+320
    Sporting Cristal10613+1019
    Alianza Atlético10613+319
    Sport Huancayo10613+319
    Juan Pablo II10532+818
    Melgar10532+718
    Sport Boys10532+718
    Cusco FC10604+518
    Atlético Grau11524+117
    Alianza Lima10442+416
    Cienciano del Cusco11326-411
    FC Cajamarca10316-610
    Comerciantes Unidos10235-19
    Los Chankas11236-139
    Deportivo Moquegua11146-127
    ADT10127-145
    UTC10028-13-3
    Tabla Completa

    Noticias - Primera División

    Busca el golpe en la altura: posible once de Alianza Lima ante Cusco FC

    Busca el golpe en la altura: posible once de Alianza Lima ante Cusco FC

    El cuadro blanquiazul buscará imponer condiciones en un terreno complicado. Pablo Guede plantea un esquema distinto para hacerle frente a los dorados.

    19m

    En el inicio de la nueva era de Fabián Bustos: convocados y posible alineación de Universitario

    En el inicio de la nueva era de Fabián Bustos: convocados y posible alineación de Universitario

    El cuadro crema se mide este fin de semana a Melgar y buscará seguir luchando por los primeros lugares del Torneo Clausura.

    3h

    Fabián Bustos se reestrenará en Universitario ante Melgar, el último rival de su primer ciclo

    Fabián Bustos se reestrenará en Universitario ante Melgar, el último rival de su primer ciclo

    El entrenador argentino necesita ganarle a Melgar en busca de mantener a la 'U' en la pelea por el Clausura.

    20h

    Noticias Primera División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.