Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Combinada Nórdica
Hombres Gundersen Normal Hill / 10km | |||
---|---|---|---|
14 febrero - Final | |||
GER | Eric Frenzel | 24:51.4 | |
JPN | Akito Watabe | 24:56.2 | |
AUT | Lukas Klapfer | 25:09.5 | |
4 | NOR | Jarl Magnus Riiber | 25:13.9 |
5 | GER | Johannes Rydzek | 25:19.3 |
6 | FIN | Eero Hirvonen | 25:43.0 |
7 | GER | Fabian Rießle | 25:56.7 |
8 | FIN | Ilkka Herola | 25:56.9 |
9 | GER | Vinzenz Geiger | 25:56.9 |
10 | NOR | Espen Andersen | 26:05.1 |
11 | FRA | Maxime Laheurte | 26:14.5 |
12 | JPN | Yoshito Watabe | 26:16.2 |
13 | AUT | Franz-Josef Rehrl | 26:29.5 |
14 | JPN | Hideaki Nagai | 26:30.5 |
15 | FRA | François Braud | 26:40.5 |
16 | EST | Kristjan Ilves | 27:03.3 |
17 | USA | Bryan Fletcher | 27:03.6 |
18 | NOR | Jørgen Graabak | 27:21.3 |
19 | ITA | Alessandro Pittin | 27:21.9 |
20 | AUT | Bernhard Gruber | 27:22.1 |
21 | CZE | Miroslav Dvorák | 27:23.4 |
22 | POL | Pawel Slowiok | 27:26.6 |
23 | FIN | Hannu Manninen | 27:29.8 |
24 | CZE | Tomás Portyk | 27:31.4 |
25 | NOR | Jan Schmid | 27:34.8 |
26 | FRA | Antoine Gérard | 27:36.8 |
27 | SUI | Tim Hug | 27:38.4 |
28 | SLO | Vid Vrhovnik | 27:39.9 |
29 | AUT | Wilhelm Denifl | 27:41.8 |
30 | UKR | Viktor Pasichnyk | 27:46.1 |
31 | FRA | Jason Lamy Chappuis | 27:48.9 |
32 | ITA | Lukas Runggaldier | 27:51.2 |
33 | JPN | Go Yamamoto | 27:57.1 |
34 | CZE | Ondrej Pazout | 28:05.8 |
35 | USA | Taylor Fletcher | 28:19.2 |
36 | FIN | Arttu Mäkiaho | 28:27.3 |
37 | ITA | Aaron Kostner | 28:30.4 |
38 | ROC | Ernest Yahin | 28:34.3 |
39 | POL | Szczepan Kupczak | 29:02.6 |
40 | ITA | Raffaele Buzzi | 29:13.1 |
41 | USA | Ben Loomis | 29:20.8 |
42 | POL | Adam Cieslar | 29:38.7 |
43 | EST | Karl-August Tiirmaa | 30:05.2 |
44 | SLO | Marjan Jelenko | 30:08.5 |
45 | USA | Jasper Good | 30:39.8 |
46 | KORS | Park Je-Un | 30:56.5 |
47 | POL | Wojciech Marusarz | 31:27.5 |
CZE | Lukás Danek | DSQ |
Men's Gundersen Normal Hill / 10km, Ski Jumping | |||
---|---|---|---|
14 febrero - Final | |||
1 | AUT | Franz-Josef Rehrl | 130.6 |
2 | NOR | Jarl Magnus Riiber | 126.9 |
3 | JPN | Akito Watabe | 123.7 |
4 | AUT | Lukas Klapfer | 122.6 |
5 | GER | Eric Frenzel | 121.7 |
6 | FIN | Eero Hirvonen | 118.0 |
7 | NOR | Espen Andersen | 117.2 |
8 | JPN | Yoshito Watabe | 114.3 |
9 | EST | Kristjan Ilves | 112.8 |
10 | FRA | Maxime Laheurte | 110.7 |
11 | GER | Johannes Rydzek | 109.1 |
12 | FRA | François Braud | 108.6 |
13 | GER | Vinzenz Geiger | 105.4 |
14 | JPN | Hideaki Nagai | 104.2 |
15 | JPN | Go Yamamoto | 104.0 |
16 | GER | Fabian Rießle | 99.9 |
17 | FIN | Ilkka Herola | 99.7 |
18 | USA | Bryan Fletcher | 99.0 |
19 | FRA | Jason Lamy Chappuis | 97.7 |
20 | POL | Szczepan Kupczak | 96.8 |
21 | ROC | Ernest Yahin | 96.7 |
22 | CZE | Ondrej Pazout | 95.8 |
23 | NOR | Jørgen Graabak | 93.6 |
24 | FRA | Antoine Gérard | 92.9 |
25 | AUT | Wilhelm Denifl | 92.3 |
26 | SUI | Tim Hug | 90.9 |
27 | SLO | Vid Vrhovnik | 90.4 |
28 | CZE | Miroslav Dvorák | 89.8 |
29 | CZE | Tomás Portyk | 89.3 |
30 | ITA | Aaron Kostner | 89.2 |
31 | NOR | Jan Schmid | 88.8 |
32 | POL | Pawel Slowiok | 88.3 |
33 | AUT | Bernhard Gruber | 88.2 |
34 | FIN | Arttu Mäkiaho | 85.2 |
34 | FIN | Hannu Manninen | 85.2 |
36 | UKR | Viktor Pasichnyk | 84.0 |
37 | USA | Ben Loomis | 79.5 |
38 | ITA | Alessandro Pittin | 77.4 |
39 | USA | Taylor Fletcher | 76.4 |
40 | ITA | Raffaele Buzzi | 74.6 |
41 | ITA | Lukas Runggaldier | 73.6 |
42 | KORS | Park Je-Un | 73.3 |
43 | EST | Karl-August Tiirmaa | 68.9 |
44 | POL | Adam Cieslar | 68.7 |
45 | POL | Wojciech Marusarz | 61.3 |
46 | SLO | Marjan Jelenko | 60.4 |
47 | USA | Jasper Good | 58.8 |
CZE | Lukás Danek | DSQ |
Men's Gundersen Normal Hill / 10km, Cross Country | |||
---|---|---|---|
14 febrero - Final | |||
1 | GER | Eric Frenzel | 24:51.4 |
2 | JPN | Akito Watabe | 24:56.2 |
3 | AUT | Lukas Klapfer | 25:09.5 |
4 | NOR | Jarl Magnus Riiber | 25:13.9 |
5 | GER | Johannes Rydzek | 25:19.3 |
6 | FIN | Eero Hirvonen | 25:43.0 |
7 | GER | Fabian Rießle | 25:56.7 |
8 | FIN | Ilkka Herola | 25:56.9 |
9 | GER | Vinzenz Geiger | 25:56.9 |
10 | NOR | Espen Andersen | 26:05.1 |
11 | FRA | Maxime Laheurte | 26:14.5 |
12 | JPN | Yoshito Watabe | 26:16.2 |
13 | AUT | Franz-Josef Rehrl | 26:29.5 |
14 | JPN | Hideaki Nagai | 26:30.5 |
15 | FRA | François Braud | 26:40.5 |
16 | EST | Kristjan Ilves | 27:03.3 |
17 | USA | Bryan Fletcher | 27:03.6 |
18 | NOR | Jørgen Graabak | 27:21.3 |
19 | ITA | Alessandro Pittin | 27:21.9 |
20 | AUT | Bernhard Gruber | 27:22.1 |
21 | CZE | Miroslav Dvorák | 27:23.4 |
22 | POL | Pawel Slowiok | 27:26.6 |
23 | FIN | Hannu Manninen | 27:29.8 |
24 | CZE | Tomás Portyk | 27:31.4 |
25 | NOR | Jan Schmid | 27:34.8 |
26 | FRA | Antoine Gérard | 27:36.8 |
27 | SUI | Tim Hug | 27:38.4 |
28 | SLO | Vid Vrhovnik | 27:39.9 |
29 | AUT | Wilhelm Denifl | 27:41.8 |
30 | UKR | Viktor Pasichnyk | 27:46.1 |
31 | FRA | Jason Lamy Chappuis | 27:48.9 |
32 | ITA | Lukas Runggaldier | 27:51.2 |
33 | JPN | Go Yamamoto | 27:57.1 |
34 | CZE | Ondrej Pazout | 28:05.8 |
35 | USA | Taylor Fletcher | 28:19.2 |
36 | FIN | Arttu Mäkiaho | 28:27.3 |
37 | ITA | Aaron Kostner | 28:30.4 |
38 | ROC | Ernest Yahin | 28:34.3 |
39 | POL | Szczepan Kupczak | 29:02.6 |
40 | ITA | Raffaele Buzzi | 29:13.1 |
41 | USA | Ben Loomis | 29:20.8 |
42 | POL | Adam Cieslar | 29:38.7 |
43 | EST | Karl-August Tiirmaa | 30:05.2 |
44 | SLO | Marjan Jelenko | 30:08.5 |
45 | USA | Jasper Good | 30:39.8 |
46 | KORS | Park Je-Un | 30:56.5 |
47 | POL | Wojciech Marusarz | 31:27.5 |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |