Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Cross-Country Skiing
Velocidad por equipo Classic Style Hombres | |||
---|---|---|---|
16 febrero - Final | |||
NOR | Erik Valnes, Johannes Høsflot Klæbo | 19:22.99 | |
FIN | Iivo Niskanen, Joni Mäki | 19:25.45 | |
ROC | Alexander Terentev, Alexander Bolshunov | 19:27.28 | |
4 | SWE | William Poromaa, Oskar Svensson | 19:38.05 |
5 | CAN | Antoine Cyr, Graham Ritchie | 19:45.30 |
6 | ITA | Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani | 19:48.42 |
7 | FRA | Richard Jouve, Hugo Lapalus | 19:58.37 |
8 | SUI | Jovian Hediger, Jonas Baumann | 20:04.35 |
9 | USA | Ben Ogden, Jc Schoonmaker | 20:28.07 |
10 | AUT | Benjamin Moser, Michael Föttinger | 21:15.00 |
11 | EST | Martin Himma, Henri Roos | |
12 | BLR | Aliaksandr Voranau, Yahor Shpuntau | |
13 | CHN | Wang Qiang, Shang Jincai | |
14 | CZE | Ludek Seller, Michal Novák | |
15 | POL | Maciej Starega, Kamil Bury | |
16 | SLO | Vili Crv, Miha Simenc | |
17 | UKR | Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda | |
18 | ROU | Raul Popa, Paul Pepene | |
19 | ISL | Snorri Einarsson, Isak Pedersen | |
20 | GBR | James Clugnet, Andrew Young | |
21 | LAT | Roberts Slotins, Raimo Vigants | |
22 | AUS | Phillip Bellingham, Seve De Campo | |
23 | GER | Albert Kuchler, Janosch Brugger | |
24 | LTU | Modestas Vaiciulis, Tautvydas Strolia | |
25 | KORS | Jeong Jongwon, Kim Minwoo |
Velocidad por equipo Classic Style Hombres, Semifinal, Semifinal 1 | |||
---|---|---|---|
16 febrero - Final | |||
1 | NOR | Erik Valnes, Johannes Høsflot Klæbo | 20:17.28 Q |
2 | FRA | Richard Jouve, Hugo Lapalus | 20:17.31 Q |
3 | FIN | Iivo Niskanen, Joni Mäki | 20:17.81 Q |
4 | CAN | Antoine Cyr, Graham Ritchie | 20:18.71 Q |
5 | EST | Martin Himma, Henri Roos | 20:24.29 |
6 | BLR | Aliaksandr Voranau, Yahor Shpuntau | 20:34.07 |
7 | CZE | Ludek Seller, Michal Novák | 20:36.70 |
8 | SLO | Vili Crv, Miha Simenc | 20:43.03 |
9 | ROU | Raul Popa, Paul Pepene | 21:03.35 |
10 | GBR | James Clugnet, Andrew Young | 21:15.27 |
11 | AUS | Phillip Bellingham, Seve De Campo | 21:17.35 |
12 | LTU | Modestas Vaiciulis, Tautvydas Strolia | 22:17.79 |
13 | KORS | Jeong Jongwon, Kim Minwoo | 22:56.16 |
Velocidad por equipo Classic Style Hombres, Semifinal | |||
---|---|---|---|
16 febrero - Final | |||
1 | ITA | Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani | 20:06.99 Q |
2 | SWE | William Poromaa, Oskar Svensson | 20:07.57 Q |
3 | SUI | Jovian Hediger, Jonas Baumann | 20:07.67 Q |
4 | AUT | Benjamin Moser, Michael Föttinger | 20:07.78 Q |
5 | ROC | Alexander Terentev, Alexander Bolshunov | 20:07.85 LL |
6 | USA | Ben Ogden, Jc Schoonmaker | 20:11.42 LL |
7 | CHN | Wang Qiang, Shang Jincai | 20:12.40 |
8 | NOR | Erik Valnes, Johannes Høsflot Klæbo | 20:17.28 Q |
9 | FRA | Richard Jouve, Hugo Lapalus | 20:17.31 Q |
10 | FIN | Iivo Niskanen, Joni Mäki | 20:17.81 Q |
11 | CAN | Antoine Cyr, Graham Ritchie | 20:18.71 Q |
12 | POL | Maciej Starega, Kamil Bury | 20:19.87 |
13 | EST | Martin Himma, Henri Roos | 20:24.29 |
14 | BLR | Aliaksandr Voranau, Yahor Shpuntau | 20:34.07 |
15 | CZE | Ludek Seller, Michal Novák | 20:36.70 |
16 | SLO | Vili Crv, Miha Simenc | 20:43.03 |
17 | UKR | Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda | 20:48.40 |
18 | ROU | Raul Popa, Paul Pepene | 21:03.35 |
19 | ISL | Snorri Einarsson, Isak Pedersen | 21:05.66 |
20 | LAT | Roberts Slotins, Raimo Vigants | 21:06.82 |
21 | GBR | James Clugnet, Andrew Young | 21:15.27 |
22 | AUS | Phillip Bellingham, Seve De Campo | 21:17.35 |
23 | GER | Albert Kuchler, Janosch Brugger | 21:20.39 |
24 | LTU | Modestas Vaiciulis, Tautvydas Strolia | 22:17.79 |
25 | KORS | Jeong Jongwon, Kim Minwoo | 22:56.16 |
Velocidad por equipo Classic Style Hombres, Final | |||
---|---|---|---|
16 febrero - Final | |||
1 | NOR | Erik Valnes, Johannes Høsflot Klæbo | 19:22.99 |
2 | FIN | Iivo Niskanen, Joni Mäki | 19:25.45 |
3 | ROC | Alexander Terentev, Alexander Bolshunov | 19:27.28 |
4 | SWE | William Poromaa, Oskar Svensson | 19:38.05 |
5 | CAN | Antoine Cyr, Graham Ritchie | 19:45.30 |
6 | ITA | Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani | 19:48.42 |
7 | FRA | Richard Jouve, Hugo Lapalus | 19:58.37 |
8 | SUI | Jovian Hediger, Jonas Baumann | 20:04.35 |
9 | USA | Ben Ogden, Jc Schoonmaker | 20:28.07 |
10 | AUT | Benjamin Moser, Michael Föttinger | 21:15.00 |
Velocidad por equipo Classic Style Hombres, Semifinal, Semifinal 2 | |||
---|---|---|---|
16 febrero - Final | |||
1 | ITA | Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani | 20:06.99 Q |
2 | SWE | William Poromaa, Oskar Svensson | 20:07.57 Q |
3 | SUI | Jovian Hediger, Jonas Baumann | 20:07.67 Q |
4 | AUT | Benjamin Moser, Michael Föttinger | 20:07.78 Q |
5 | ROC | Alexander Terentev, Alexander Bolshunov | 20:07.85 LL/q |
6 | USA | Ben Ogden, Jc Schoonmaker | 20:11.42 LL/q |
7 | CHN | Wang Qiang, Shang Jincai | 20:12.40 |
8 | POL | Maciej Starega, Kamil Bury | 20:19.87 |
9 | UKR | Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda | 20:48.40 |
10 | ISL | Snorri Einarsson, Isak Pedersen | 21:05.66 |
11 | LAT | Roberts Slotins, Raimo Vigants | 21:06.82 |
12 | GER | Albert Kuchler, Janosch Brugger | 21:20.39 |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |