Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Bobsleigh

Hombres 2-Man Competition
19 febrero - Final
CANAlexander Kopacz, Justin Kripps3:16.86
GERThorsten Margis, Francesco Friedrich3:16.86
LATOskars Melbardis, Janis Strenga3:16.91
4GERNico Walther, Christian Poser3:17.06
5GERJohannes Lochner, Christopher Weber3:17.14
6KORSSeo Young-Woo, Won Yun-Jong3:17.40
7CANNick Poloniato, Jesse Lumsden3:17.74
8AUTMarkus Sammer, Benjamin Maier3:17.76
9LATMatiss Miknis, Oskars Kibermanis3:17.80
10CANLascelles Brown, Chris Spring3:18.24
11SUIRico Peter, Simon Friedli3:18.26
12GBRBradley Hall, Joel Fearon3:18.34
13FRADorian Hauterville, Romain Heinrich3:18.48
14USAJustin Olsen, Evan Weinstock3:18.54
15AUTKilian Walch, Markus Treichl3:18.56
16SUIClemens Bracher, Michael Kuonen3:18.83
17CZEJakub Nosek, Dominik Dvorak3:18.86
18ROUNicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea3:18.98
19MONBoris Vain, Rudy Rinaldi3:19.02
20ROCAlexey Stulnev, Vasiliy Kondratenko3:19.37
21USAHakeem Abdul-Saboor, Nick CunninghamDNQ
22AUSLucas Mata, David MariDNQ
23CZEJakub Havlin, Jan VrbaDNQ
24POLKrzysztof Tylkowski, Mateusz LutyDNQ
25USASamuel Mcguffie, Codie BascueDNQ
26CHNLi Chunjian, Wang SidongDNQ
27BRAEdson Bindilatti, Edson Ricardo MartinsDNQ
28ROCMaxim Andrianov, Yury Selikhov, Ruslan SamitovDNQ
29CHNShi Hao, Jin JianDNQ
30CRODrazen Silic, Benedikt NikpaljDNQ
Hombres 2-Man Competition, Run 3
19 febrero - Final
1GERThorsten Margis, Francesco Friedrich48.96
2LATOskars Melbardis, Janis Strenga49.08
3CANAlexander Kopacz, Justin Kripps49.09
3GERJohannes Lochner, Christopher Weber49.09
5KORSSeo Young-Woo, Won Yun-Jong49.15
6AUTMarkus Sammer, Benjamin Maier49.32
6GERNico Walther, Christian Poser49.32
6LATMatiss Miknis, Oskars Kibermanis49.32
9CANNick Poloniato, Jesse Lumsden49.33
10SUIRico Peter, Simon Friedli49.52
11USAJustin Olsen, Evan Weinstock49.53
12FRADorian Hauterville, Romain Heinrich49.55
13AUTKilian Walch, Markus Treichl49.56
13CANLascelles Brown, Chris Spring49.56
15USAHakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham49.62
16SUIClemens Bracher, Michael Kuonen49.64
17CZEJakub Nosek, Dominik Dvorak49.67
17GBRBradley Hall, Joel Fearon49.67
19MONBoris Vain, Rudy Rinaldi49.68
20ROCAlexey Stulnev, Vasiliy Kondratenko49.74
21CZEJakub Havlin, Jan Vrba49.86
22AUSLucas Mata, David Mari49.87
23USASamuel Mcguffie, Codie Bascue49.90
24POLKrzysztof Tylkowski, Mateusz Luty49.92
25ROUNicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea49.93
26ROCMaxim Andrianov, Ruslan Samitov49.98
27CHNLi Chunjian, Wang Sidong50.15
28CHNShi Hao, Jin Jian50.33
29BRAEdson Bindilatti, Edson Ricardo Martins50.35
30CRODrazen Silic, Benedikt Nikpalj50.99

Medallero

Líderes en medallas

  • 39
    NOR
  • 31
    GER
  • 29
    CAN

Líderes individuales en medallas

Oro
NOR 14
GER 14
CAN 11
Plata
NOR 14
GER 10
CAN 8
Bronce
NOR 11
CAN 10
ROC 9

Líderes en medallas

  • 5
    Bjørgen
    Bjørgen
  • 4
    Kalla
    Kalla
  • 4
    Nilsson
    Nilsson

Líderes individuales en medallas

Oro
Klæbo 3
Fourcade 3
Bjørgen 2
Plata
Kalla 3
Bolshunov 3
Nilsson 2
Bronce
Bjørgen 2
Johansson 2
Bescond 2