Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Patinaje de Vel. corto

Mujeres 1000m
22 febrero - Final
HOLSuzanne Schulting1:29.778
CANKim Boutin1:29.956
ITAArianna Fontana1:30.656
4KORSChoi Minjeong1:42.434
5KORSKim A-Lang
6KORSShim Suk Hee
7CANValérie Maltais
8CHNQu Chunyu
9CHNLi Jinyu
10ROCEkaterina Efremenkova
11CANMarianne St-Gelais
12POLMagdalena Warakomska
13HOLLara Van Ruijven
14HOLYara Van Kerkhof
15FRAVeronique Pierron
16JPNHitomi Saito
17HUNAndrea Keszler
18GERBianca Walter
19KAZIong A Kim
20JPNSumire Kikuchi
21KAZAnastassiya Krestova
22USAJessica Kooreman
23GBRCharlotte Gilmartin
24HUNPetra Jászapáti
25GBRKathryn Thomson
26ITACynthia Mascitto
AUSDeanna Lockett
CHNHan Yutong
GBRElise Christie
GERAnna Seidel
ROCSofia Prosvirnova
USALana Gehring

Resultados Completos

Women's 1000m, Quarterfinal
22 febrero - Final
1KORSShim Suk Hee1:29.159 Q
2CANKim Boutin1:30.013 Q
3ITAArianna Fontana1:30.074 Q
4KORSChoi Minjeong1:30.940 Q
5HOLSuzanne Schulting1:29.377 Q
6CANValérie Maltais1:30.131 Q
7KORSKim A-Lang1:30.137 Q
8CHNQu Chunyu1:31.284 Q
9ROCEkaterina Efremenkova1:29.466
10CHNLi Jinyu1:30.175
11CANMarianne St-Gelais1:30.180
12POLMagdalena Warakomska1:31.698
13HOLYara Van Kerkhof1:29.670
14FRAVeronique Pierron1:30.323
15JPNHitomi Saito1:30.804
16HOLLara Van Ruijven1:31.754
17HUNAndrea Keszler1:30.642
18GERBianca Walter1:31.085

Resultados Completos

Men's 500m, Semifinal
22 febrero - Final
1CHNWu Dajing40.087 Q
2KORSHwang Dae Heon40.108 Q
3KORSLim Hyo-Jun40.132 Q
4CANSamuel Girard40.185 Q
5HUNShaolin Sandor Liu40.399
6CHNRen Ziwei40.418
7JPNRyosuke Sakazume40.434
8HOLDaan Breeuwsma40.775
9KAZAbzal Azhgaliyev40.835

Resultados Completos

Women's 1000m, Semifinal
22 febrero - Final
1CANKim Boutin1:29.065 Q
2HOLSuzanne Schulting1:30.949 Q
3ITAArianna Fontana1:29.156 Q
4KORSShim Suk Hee1:30.974 Q
5KORSKim A-Lang1:29.212
6KORSChoi Minjeong1:31.131 ADV
CANValérie MaltaisPEN
CHNQu ChunyuPEN

Resultados Completos

Men's 500m, Finals
22 febrero - Final
1CHNWu Dajing39.584
2KORSHwang Dae Heon39.854
3KORSLim Hyo-Jun39.919
4CANSamuel Girard39.987
5HUNShaolin Sandor Liu40.651
6CHNRen Ziwei40.694
7HOLDaan Breeuwsma40.835
8JPNRyosuke Sakazume40.985

Resultados Completos

Men's 500m, Finals, Final A
22 febrero - Final
1CHNWu Dajing39.584 OR/WR
2KORSHwang Dae Heon39.854
3KORSLim Hyo-Jun39.919
4CANSamuel Girard39.987

Resultados Completos

Women's 1000m, Finals
22 febrero - Final
1HOLSuzanne Schulting1:29.778
2CANKim Boutin1:29.956
3ITAArianna Fontana1:30.656
4KORSChoi Minjeong1:42.434
5KORSKim A-Lang
KORSShim Suk HeePEN

Resultados Completos

Women's 1000m, Finals, Final A
22 febrero - Final
1HOLSuzanne Schulting1:29.778
2CANKim Boutin1:29.956
3ITAArianna Fontana1:30.656
4KORSChoi Minjeong1:42.434
KORSShim Suk HeePEN

Resultados Completos

Medallero

Líderes en medallas

  • 39
    NOR
  • 31
    GER
  • 29
    CAN

Líderes individuales en medallas

Oro
NOR 14
GER 14
CAN 11
Plata
NOR 14
GER 10
CAN 8
Bronce
NOR 11
CAN 10
ROC 9

Líderes en medallas

  • 5
    Bjørgen
    Bjørgen
  • 4
    Kalla
    Kalla
  • 4
    Nilsson
    Nilsson

Líderes individuales en medallas

Oro
Klæbo 3
Fourcade 3
Bjørgen 2
Plata
Kalla 3
Bolshunov 3
Nilsson 2
Bronce
Bjørgen 2
Johansson 2
Bescond 2