Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Snowboarding
Men's Big Air | |||
---|---|---|---|
24 febrero - Final | |||
CAN | Sébastien Toutant | 174.25 | |
USA | Kyle Mack | 168.75 | |
GBR | Billy Morgan | 168.00 | |
4 | USA | Chris Corning | 153.00 |
5 | USA | Red Gerard | 143.00 |
6 | SUI | Michael Schärer | 140.75 |
7 | NOR | Torgeir Bergrem | 131.00 |
8 | SUI | Jonas Bösiger | 118.25 |
9 | CAN | Max Parrot | 117.75 |
10 | CAN | Mark McMorris | 72.50 |
11 | NZL | Carlos Garcia Knight | 54.25 |
12 | SWE | Niklas Mattsson | 36.00 |
13 | CAN | Tyler Nicholson | 89.25 |
14 | FIN | Peetu Piiroinen | 87.25 |
15 | FIN | Roope Tonteri | 86.50 |
16 | NOR | Ståle Sandbech | 84.75 |
17 | GBR | Rowan Coultas | 84.50 |
18 | JPN | Yuri Okubo | 84.25 |
18 | NOR | Marcus Kleveland | 84.25 |
20 | ROC | Vladislav Khadarin | 83.75 |
21 | FIN | Kalle Järvilehto | 83.25 |
22 | FIN | Rene Rinnekangas | 83.00 |
23 | GBR | Jamie Nicholls | 81.25 |
24 | ITA | Alberto Maffei | 77.50 |
25 | SUI | Nicolas Huber | 76.75 |
26 | USA | Ryan Stassel | 76.25 |
27 | KORS | Lee Min-Sik | 72.25 |
28 | BEL | Stef Vandeweyer | 61.00 |
29 | BEL | Seppe Smits | 59.25 |
30 | ARG | Matias Schmitt | 51.75 |
31 | AUT | Clemens Millauer | 47.00 |
32 | ROC | Anton Mamaev | 42.75 |
33 | JPN | Hiroaki Kunitake | 37.25 |
34 | BEL | Sebbe De Buck | 33.50 |
CZE | Petr Horák | DNS | |
SUI | Moritz Thönen | DNS |
Slalom Gigante Paralelo Hombres | |||
---|---|---|---|
24 febrero - Final | |||
SUI | Nevin Galmarini | ||
KORS | Lee Sang-Ho | ||
SLO | Zan Kosir | ||
4 | FRA | Sylvain Dufour | |
5 | AUT | Benjamin Karl | |
6 | GER | Stefan Baumeister | |
7 | ITA | Roland Fischnaller | |
8 | ITA | Edwin Coratti | |
9 | AUT | Alexander Payer | |
10 | ROC | Victor Wild | |
11 | AUT | Sebastian Kislinger | |
12 | AUT | Andreas Prommegger | |
13 | POL | Oskar Kwiatkowski | |
14 | ROC | Dmitriy Sarsembaev | |
15 | KORS | Kim Sang-Kyum | |
16 | SLO | Tim Mastnak | |
17 | SLO | Rok Marguc | |
18 | ROC | Andrey Sobolev | |
19 | BUL | Radoslav Yankov | |
20 | USA | Aaron Muss | |
21 | SUI | Kaspar Flütsch | |
22 | SUI | Dario Caviezel | |
23 | ITA | Aaron March | |
24 | CAN | Jasey-Jay Anderson | |
25 | GER | Patrick Bussler | |
26 | KORS | Choi Bo-Gun | |
27 | JPN | Masaki Shiba | |
28 | CAN | Darren Gardner | |
29 | ITA | Mirko Felicetti | |
30 | USA | Michael Trapp | |
31 | GER | Alexander Bergmann | |
32 | ROC | Dmitriy Loginov |
Slalom Gigante Paralelo Mujeres | |||
---|---|---|---|
24 febrero - Final | |||
CZE | Ester Ledecká | ||
GER | Selina Jörg | ||
GER | Ramona Hofmeister | ||
4 | ROC | Alena Zavarzina | |
5 | JPN | Tomoka Takeuchi | |
6 | SUI | Julie Zogg | |
7 | AUT | Daniela Ulbing | |
8 | AUT | Ina Meschik | |
9 | GER | Carolin Langenhorst | |
10 | ROC | Milena Bykova | |
11 | POL | Aleksandra Krol | |
12 | AUT | Julia Dujmovits | |
13 | SUI | Ladina Jenny | |
14 | ROC | Ekaterina Tudegesheva | |
15 | SLO | Glorija Kotnik | |
16 | SUI | Patrizia Kummer | |
17 | HOL | Michelle Dekker | |
18 | ITA | Nadya Ochner | |
19 | ROC | Natalya Soboleva | |
20 | KORS | Jeong Hae-Rim | |
21 | GER | Anke Wöhrer | |
22 | CHN | Zang Ruxin | |
23 | SUI | Stefanie Müller | |
24 | POL | Weronika Biela-Nowaczyk | |
25 | KORS | Shin Da-Hye | |
26 | CHN | Gong Naiying | |
27 | BUL | Teodora Pentcheva | |
28 | UKR | Annamari Dancha | |
29 | POL | Karolina Sztokfisz | |
AUT | Claudia Riegler | DNF | |
CHN | Xu Xiaoxiao | DSQ |
Women's Big Air | |||
---|---|---|---|
22 febrero - Final | |||
AUT | Anna Gasser | 185.00 | |
USA | Jamie Anderson | 177.25 | |
NZL | Zoi Sadowski-Synnott | 157.50 | |
4 | JPN | Reira Iwabuchi | 147.50 |
5 | SUI | Sina Candrian | 140.25 |
6 | NOR | Silje Norendal | 131.50 |
7 | JPN | Yuka Fujimori | 122.75 |
8 | JPN | Miyabi Onitsuka | 119.00 |
9 | CAN | Spencer O'Brien | 113.25 |
10 | USA | Julia Marino | 93.25 |
11 | USA | Jessika Jenson | 40.50 |
12 | CAN | Laurie Blouin | 39.25 |
13 | AUS | Jess Rich | 74.25 |
14 | USA | Hailey Langland | 73.00 |
15 | SUI | Carla Somaini | 70.75 |
16 | FIN | Enni Rukajärvi | 68.75 |
17 | CAN | Brooke Voigt | 67.75 |
18 | SUI | Elena Könz | 65.75 |
19 | CZE | Sárka Pancochová | 65.50 |
20 | HOL | Cheryl Maas | 65.00 |
21 | ROC | Sofya Fedorova | 64.00 |
22 | SUI | Isabel Derungs | 59.25 |
23 | SVK | Klaudia Medlová | 50.50 |
24 | JPN | Asami Hirono | 37.75 |
25 | GBR | Aimee Fuller | 25.00 |
26 | CZE | Katerina Vojácková | 19.00 |
Snowboard Cruzado Mujeres | |||
---|---|---|---|
16 febrero - Final | |||
ITA | Michela Moioli | ||
FRA | Julia Pereira De Sousa | ||
CZE | Eva Samková | ||
4 | USA | Lindsey Jacobellis | |
5 | FRA | Chloé Trespeuch | |
6 | BUL | Alexandra Jekova | |
7 | FRA | Charlotte Bankes | |
8 | ITA | Raffaella Brutto | |
9 | CAN | Tess Critchlow | |
10 | FRA | Nelly Moenne Loccoz | |
11 | AUS | Belle Brockhoff | |
12 | ROC | Kristina Paul | |
13 | GBR | Zoë Gillings-Brier | |
14 | CAN | Carle Brenneman | |
15 | SUI | Lara Casanova | |
16 | GER | Jana Fischer | |
17 | USA | Meghan Tierney | |
18 | ROC | Mariya Vasiltsova | |
19 | SUI | Alexandra Hasler | |
20 | POL | Zuzanna Smykala | |
21 | USA | Faye Gulini | |
22 | SUI | Simona Meiler | |
23 | CAN | Zoe Bergermann | |
24 | CZE | Vendula Hopjaková | |
BRA | Isabel Clark Ribeiro | DNS | |
CAN | Meryeta Odine | DNS |
Snowboard Cruzado Hombres | |||
---|---|---|---|
15 febrero - Final | |||
FRA | Pierre Vaultier | ||
AUS | Jarryd Hughes | ||
ESP | Regino Hernández | ||
4 | USA | Nick Baumgartner | |
5 | USA | Mick Dierdorff | |
6 | AUS | Alex Pullin | |
7 | AUT | Alessandro Hämmerle | |
8 | GER | Martin Nörl | |
9 | FIN | Anton Lindfors | |
10 | AUS | Cameron Bolton | |
11 | CAN | Christopher Robanske | |
11 | ROC | Nikolay Olyunin | |
13 | USA | Hagen Kearney | |
14 | CAN | Kevin Hill | |
15 | ITA | Emanuel Perathoner | |
16 | SUI | Jérôme Lymann | |
17 | FRA | Merlin Surget | |
18 | SUI | Kalle Koblet | |
19 | GER | Paul Berg | |
20 | POL | Mateusz Ligocki | |
21 | FRA | Ken Vuagnoux | |
22 | AUT | Markus Schairer | |
23 | ITA | Michele Godino | |
24 | FRA | Loan Bozzolo | |
25 | ITA | Omar Visintin | |
26 | ITA | Lorenzo Sommariva | |
27 | AUT | Hanno Douschan | |
28 | USA | Jonathan Cheever | |
29 | AUS | Adam Lambert | |
30 | ARG | Steven Williams | |
31 | ROC | Daniil Dilman | |
32 | GER | Konstantin Schad | |
33 | ESP | Lucas Eguibar | |
34 | AND | Lluís Marin | |
35 | CZE | Jan Kubicík | |
36 | CAN | Eliot Grondin | |
37 | NZL | Duncan Campbell | |
38 | ESP | Laro Herrero | |
39 | AUT | Lukas Pachner | |
CAN | Baptiste Brochu | DNS |
Mediotubo Hombres | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
USA | Shaun White | 97.75 | |
JPN | Ayumu Hirano | 95.25 | |
AUS | Scott James | 92.00 | |
4 | USA | Ben Ferguson | 90.75 |
5 | SUI | Patrick Burgener | 89.75 |
6 | USA | Chase Josey | 88.00 |
7 | JPN | Raibu Katayama | 87.00 |
8 | USA | Jake Pates | 82.25 |
9 | SUI | Jan Scherrer | 80.50 |
10 | AUS | Kent Callister | 62.00 |
11 | JPN | Yuto Totsuka | 39.25 |
12 | FIN | Peetu Piiroinen | 13.50 |
13 | JPN | Taku Hiraoka | 75.75 |
14 | KORS | Lee Kwang-Ki | 75.00 |
15 | CHN | Zhang Yiwei | 74.00 |
16 | SLO | Tim-Kevin Ravnjak | 72.50 |
17 | CAN | Derek Livingston | 71.25 |
18 | IRL | Seamus O'Connor | 65.50 |
19 | FIN | Markus Malin | 63.50 |
20 | ROC | Nikita Avtaneev | 63.25 |
21 | KORS | Kweon Lee-Jun | 62.75 |
22 | AUS | Nathan Johnstone | 62.25 |
23 | GER | Johannes Höpfl | 59.50 |
24 | KORS | Ho-Joon Kim | 54.50 |
25 | SLO | Tit Stante | 52.25 |
26 | NZL | Rakai Tait | 36.50 |
27 | SUI | Elias Allenspach | 25.50 |
28 | FIN | Janne Korpi | 22.50 |
29 | CHN | Shi Wancheng | 11.75 |
Mediotubo Mujeres | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
USA | Chloe Kim | 98.25 | |
CHN | Liu Jiayu | 89.75 | |
USA | Arielle Gold | 85.75 | |
4 | USA | Kelly Clark | 83.50 |
5 | CHN | Cai Xuetong | 76.50 |
6 | JPN | Haruna Matsumoto | 70.00 |
7 | ESP | Queralt Castellet | 67.75 |
8 | JPN | Sena Tomita | 65.25 |
9 | FRA | Mirabelle Thovex | 63.00 |
10 | FRA | Sophie Rodriguez | 50.50 |
11 | AUS | Emily Arthur | 48.25 |
12 | USA | Maddie Mastro | 14.00 |
13 | AUS | Holly Crawford | 57.50 |
14 | SUI | Verena Rohrer | 55.00 |
15 | JPN | Kurumi Imai | 54.75 |
16 | CHN | Qiu Leng | 53.75 |
17 | JPN | Hikaru Oe | 51.00 |
18 | CAN | Mercedes Nicoll | 50.00 |
19 | CAN | Elizabeth Hosking | 36.75 |
20 | KORS | Kwon Sun-Oo | 35.00 |
21 | SLO | Kaja Verdnik | 34.00 |
22 | CHN | Li Shuang | 24.50 |
23 | CAN | Calynn Irwin | 23.25 |
24 | FRA | Clémence Grimal | 14.25 |
Mujeres Slopestyle | |||
---|---|---|---|
12 febrero - Final | |||
USA | Jamie Anderson | 83.00 | |
CAN | Laurie Blouin | 76.33 | |
FIN | Enni Rukajärvi | 75.38 | |
4 | NOR | Silje Norendal | 73.91 |
5 | USA | Jessika Jenson | 72.26 |
6 | USA | Hailey Langland | 71.80 |
7 | SUI | Sina Candrian | 66.35 |
8 | ROC | Sofya Fedorova | 65.73 |
9 | JPN | Yuka Fujimori | 63.73 |
10 | SUI | Elena Könz | 59.00 |
11 | USA | Julia Marino | 55.85 |
12 | JPN | Asami Hirono | 49.80 |
13 | NZL | Zoi Sadowski-Synnott | 48.38 |
14 | JPN | Reira Iwabuchi | 48.33 |
15 | AUT | Anna Gasser | 46.56 |
16 | CZE | Sárka Pancochová | 43.46 |
17 | GBR | Aimee Fuller | 41.43 |
18 | SUI | Isabel Derungs | 39.66 |
19 | JPN | Miyabi Onitsuka | 39.55 |
20 | SUI | Carla Somaini | 36.71 |
21 | CAN | Brooke Voigt | 36.61 |
22 | CAN | Spencer O'Brien | 36.45 |
23 | HOL | Cheryl Maas | 35.30 |
24 | SVK | Klaudia Medlová | 34.00 |
25 | FRA | Lucile Lefèvre | 28.35 |
26 | GER | Silvia Mittermüller | 1.00 |
AUS | Tess Coady |
Hombres Slopestyle | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
USA | Red Gerard | 87.16 | |
CAN | Max Parrot | 86.00 | |
CAN | Mark McMorris | 85.20 | |
4 | NOR | Ståle Sandbech | 81.01 |
5 | NZL | Carlos Garcia Knight | 78.60 |
6 | NOR | Marcus Kleveland | 77.76 |
7 | CAN | Tyler Nicholson | 76.41 |
8 | NOR | Torgeir Bergrem | 75.80 |
9 | SWE | Niklas Mattsson | 74.71 |
10 | BEL | Seppe Smits | 69.03 |
11 | CAN | Sébastien Toutant | 61.08 |
12 | NOR | Mons Røisland | DNS |
13 | AUT | Clemens Millauer | 77.45 |
14 | JPN | Yuri Okubo | 75.05 |
15 | FIN | Roope Tonteri | 72.60 |
16 | GBR | Jamie Nicholls | 71.56 |
17 | USA | Chris Corning | 70.85 |
18 | FIN | Peetu Piiroinen | 69.26 |
19 | ROC | Vladislav Khadarin | 64.16 |
20 | BEL | Sebbe De Buck | 59.40 |
21 | SUI | Jonas Bösiger | 58.26 |
22 | GBR | Billy Morgan | 56.40 |
23 | USA | Kyle Mack | 53.55 |
24 | ARG | Matias Schmitt | 50.86 |
25 | SWE | Måns Hedberg | 46.25 |
26 | JPN | Hiroaki Kunitake | 43.16 |
27 | CZE | Petr Horák | 41.93 |
28 | FIN | Rene Rinnekangas | 37.91 |
29 | SUI | Michael Schärer | 37.61 |
30 | SUI | Nicolas Huber | 36.90 |
31 | BEL | Stef Vandeweyer | 33.75 |
32 | FIN | Kalle Järvilehto | 31.10 |
33 | GBR | Rowan Coultas | 23.58 |
34 | SUI | Moritz Thönen | 23.55 |
35 | USA | Ryan Stassel | 23.50 |
KORS | Lee Min-Sik | DNS | |
HOL | Niek Van Der Velden | DNS |
Men's Parallel Giant Slalom, Finals, Small Final | |||
---|---|---|---|
24 febrero - Final | |||
1 | SLO | Zan Kosir | |
2 | FRA | Sylvain Dufour |
Women's Parallel Giant Slalom, Finals, Small Final | |||
---|---|---|---|
24 febrero - Final | |||
1 | GER | Ramona Hofmeister | C |
2 | ROC | Alena Zavarzina |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |