Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Bobsleigh
Bobsleigh a dos Hombres | |||
---|---|---|---|
14 febrero - Final | |||
GER | Francesco Friedrich, Thorsten Margis | 3:56.89 | |
GER | Florian Bauer, Johannes Lochner | 3:57.38 | |
GER | Matthias Sommer, Christoph Hafer | 3:58.58 | |
4 | SUI | Michael Vogt, Sandro Michel | 3:58.83 |
5 | AUT | Benjamin Maier, Markus Sammer | 3:59.12 |
6 | MON | Boris Vain, Rudy Rinaldi | 3:59.14 |
7 | CAN | Mike Evelyn, Chris Spring | 3:59.26 |
8 | ROC | Aleksey Laptev, Rostislav Gaitiukevich | 3:59.31 |
9 | LAT | Oskars Kibermanis, Matiss Miknis | 3:59.34 |
10 | CAN | Justin Kripps, Cameron Stones | 3:59.40 |
11 | GBR | Bradley Hall, Nicholas Gleeson | 3:59.92 |
12 | FRA | Romain Heinrich, Dorian Hauterville | 3:59.94 |
13 | USA | Hakeem Abdul-Saboor, Frank Del Duca | 4:00.10 |
14 | CHN | Sun Kaizhi, Wu Qingze | 4:00.29 |
15 | CZE | Dominik Dvorak, Jakub Nosek | 4:00.30 |
16 | ROU | Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea | 4:00.76 |
17 | LAT | Emils Cipulis, Edgars Nemme | 4:00.90 |
18 | SUI | Simon Friedli, Andreas Haas | 4:01.15 |
19 | KORS | Won Yun-Jong, Kim Jinsu | 4:01.24 |
20 | CAN | Daniel Sunderland, Taylor Austin | 4:01.36 |
21 | ITA | Robert Mircea, Patrick Baumgartner | DNQ |
22 | CHN | Liu Wei, Li Chunjian | DNQ |
23 | HOL | Ivo De Bruin, Jelen Franjic | DNQ |
24 | KORS | Suk Youngjin, Kim Hyeonggeun | DNQ |
25 | ROC | Vladislav Zharovtsev, Maxim Andrianov | DNQ |
26 | AUT | Markus Glueck, Markus Treichl | DNQ |
27 | USA | Charles Volker, Hunter Church | DNQ |
28 | TRI | Axel Brown, Andre Marcano, Shakeel John | DNQ |
29 | BRA | Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins | DNQ |
30 | JAM | Nimroy Turgott, Shanwayne Stephens | DNQ |
Bobsleigh a dos Hombres, Carrera 1 | |||
---|---|---|---|
14 febrero - Final | |||
1 | GER | Francesco Friedrich, Thorsten Margis | 59.02 |
2 | GER | Florian Bauer, Johannes Lochner | 59.26 |
3 | ROC | Aleksey Laptev, Rostislav Gaitiukevich | 59.41 |
4 | GER | Matthias Sommer, Christoph Hafer | 59.44 |
5 | AUT | Benjamin Maier, Markus Sammer | 59.51 |
6 | CAN | Mike Evelyn, Chris Spring | 59.54 |
7 | SUI | Michael Vogt, Sandro Michel | 59.57 |
8 | CAN | Justin Kripps, Cameron Stones | 59.61 |
9 | MON | Boris Vain, Rudy Rinaldi | 59.62 |
10 | LAT | Oskars Kibermanis, Matiss Miknis | 59.65 |
11 | GBR | Bradley Hall, Nicholas Gleeson | 59.69 |
12 | ROU | Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea | 59.83 |
13 | USA | Hakeem Abdul-Saboor, Frank Del Duca | 59.87 |
14 | KORS | Won Yun-Jong, Kim Jinsu | 59.89 |
15 | CZE | Dominik Dvorak, Jakub Nosek | 59.90 |
16 | FRA | Romain Heinrich, Dorian Hauterville | 59.93 |
17 | SUI | Simon Friedli, Andreas Haas | 59.97 |
18 | LAT | Emils Cipulis, Edgars Nemme | 1:00.00 |
19 | CHN | Sun Kaizhi, Wu Qingze | 1:00.04 |
20 | ITA | Robert Mircea, Patrick Baumgartner | 1:00.08 |
21 | CAN | Daniel Sunderland, Taylor Austin | 1:00.11 |
22 | ROC | Vladislav Zharovtsev, Maxim Andrianov | 1:00.24 |
23 | KORS | Suk Youngjin, Kim Hyeonggeun | 1:00.28 |
24 | CHN | Liu Wei, Li Chunjian | 1:00.31 |
25 | USA | Charles Volker, Hunter Church | 1:00.38 |
26 | AUT | Markus Glueck, Markus Treichl | 1:00.42 |
27 | HOL | Ivo De Bruin, Jelen Franjic | 1:00.46 |
28 | TRI | Axel Brown, Andre Marcano | 1:00.81 |
29 | BRA | Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins | 1:01.11 |
30 | JAM | Nimroy Turgott, Shanwayne Stephens | 1:01.23 |
Bobsleigh a dos Hombres, Carrera 4 | |||
---|---|---|---|
15 febrero - Final | |||
1 | GER | Francesco Friedrich, Thorsten Margis | 59.52 |
2 | GER | Florian Bauer, Johannes Lochner | 59.53 |
3 | GER | Matthias Sommer, Christoph Hafer | 59.70 |
4 | SUI | Michael Vogt, Sandro Michel | 59.77 |
5 | CAN | Mike Evelyn, Chris Spring | 59.93 |
5 | LAT | Oskars Kibermanis, Matiss Miknis | 59.93 |
7 | GBR | Bradley Hall, Nicholas Gleeson | 59.96 |
8 | CAN | Justin Kripps, Cameron Stones | 1:00.00 |
9 | AUT | Benjamin Maier, Markus Sammer | 1:00.01 |
10 | FRA | Romain Heinrich, Dorian Hauterville | 1:00.05 |
10 | MON | Boris Vain, Rudy Rinaldi | 1:00.05 |
12 | USA | Hakeem Abdul-Saboor, Frank Del Duca | 1:00.15 |
13 | CZE | Dominik Dvorak, Jakub Nosek | 1:00.16 |
14 | ROC | Aleksey Laptev, Rostislav Gaitiukevich | 1:00.19 |
15 | CHN | Sun Kaizhi, Wu Qingze | 1:00.25 |
16 | ROU | Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea | 1:00.28 |
17 | SUI | Simon Friedli, Andreas Haas | 1:00.34 |
18 | LAT | Emils Cipulis, Edgars Nemme | 1:00.46 |
19 | CAN | Daniel Sunderland, Taylor Austin | 1:00.55 |
20 | KORS | Won Yun-Jong, Kim Jinsu | 1:00.97 |
Bobsleigh a dos Hombres, Carrera 3 | |||
---|---|---|---|
15 febrero - Final | |||
1 | GER | Francesco Friedrich, Thorsten Margis | 58.99 |
2 | GER | Florian Bauer, Johannes Lochner | 59.32 |
3 | GER | Matthias Sommer, Christoph Hafer | 59.51 |
4 | MON | Boris Vain, Rudy Rinaldi | 59.57 |
5 | SUI | Michael Vogt, Sandro Michel | 59.59 |
6 | AUT | Benjamin Maier, Markus Sammer | 59.64 |
7 | CAN | Justin Kripps, Cameron Stones | 59.71 |
8 | CAN | Mike Evelyn, Chris Spring | 59.76 |
9 | ROC | Aleksey Laptev, Rostislav Gaitiukevich | 59.80 |
10 | LAT | Oskars Kibermanis, Matiss Miknis | 59.82 |
11 | USA | Hakeem Abdul-Saboor, Frank Del Duca | 59.86 |
12 | FRA | Romain Heinrich, Dorian Hauterville | 59.92 |
13 | CHN | Sun Kaizhi, Wu Qingze | 59.99 |
14 | KORS | Won Yun-Jong, Kim Jinsu | 1:00.10 |
15 | ROU | Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea | 1:00.19 |
16 | CZE | Dominik Dvorak, Jakub Nosek | 1:00.20 |
16 | LAT | Emils Cipulis, Edgars Nemme | 1:00.20 |
18 | GBR | Bradley Hall, Nicholas Gleeson | 1:00.22 |
19 | CAN | Daniel Sunderland, Taylor Austin | 1:00.29 |
20 | HOL | Ivo De Bruin, Jelen Franjic | 1:00.35 |
21 | ITA | Robert Mircea, Patrick Baumgartner | 1:00.38 |
22 | CHN | Liu Wei, Li Chunjian | 1:00.43 |
23 | SUI | Simon Friedli, Andreas Haas | 1:00.47 |
24 | KORS | Suk Youngjin, Kim Hyeonggeun | 1:00.52 |
25 | USA | Charles Volker, Hunter Church | 1:00.53 |
26 | ROC | Vladislav Zharovtsev, Maxim Andrianov | 1:00.55 |
27 | AUT | Markus Glueck, Markus Treichl | 1:00.66 |
28 | TRI | Axel Brown, Shakeel John | 1:00.86 |
29 | BRA | Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins | 1:01.34 |
30 | JAM | Nimroy Turgott, Shanwayne Stephens | 1:01.54 |
Bobsleigh a dos Hombres, Carrera 2 | |||
---|---|---|---|
14 febrero - Final | |||
1 | GER | Florian Bauer, Johannes Lochner | 59.27 |
2 | GER | Francesco Friedrich, Thorsten Margis | 59.36 |
3 | MON | Boris Vain, Rudy Rinaldi | 59.90 |
3 | SUI | Michael Vogt, Sandro Michel | 59.90 |
5 | ROC | Aleksey Laptev, Rostislav Gaitiukevich | 59.91 |
6 | GER | Matthias Sommer, Christoph Hafer | 59.93 |
7 | LAT | Oskars Kibermanis, Matiss Miknis | 59.94 |
8 | AUT | Benjamin Maier, Markus Sammer | 59.96 |
9 | CHN | Sun Kaizhi, Wu Qingze | 1:00.01 |
10 | CAN | Mike Evelyn, Chris Spring | 1:00.03 |
11 | CZE | Dominik Dvorak, Jakub Nosek | 1:00.04 |
11 | FRA | Romain Heinrich, Dorian Hauterville | 1:00.04 |
13 | GBR | Bradley Hall, Nicholas Gleeson | 1:00.05 |
14 | CAN | Justin Kripps, Cameron Stones | 1:00.08 |
15 | USA | Hakeem Abdul-Saboor, Frank Del Duca | 1:00.22 |
16 | LAT | Emils Cipulis, Edgars Nemme | 1:00.24 |
17 | KORS | Won Yun-Jong, Kim Jinsu | 1:00.28 |
18 | CHN | Liu Wei, Li Chunjian | 1:00.36 |
18 | HOL | Ivo De Bruin, Jelen Franjic | 1:00.36 |
20 | SUI | Simon Friedli, Andreas Haas | 1:00.37 |
21 | CAN | Daniel Sunderland, Taylor Austin | 1:00.41 |
22 | KORS | Suk Youngjin, Kim Hyeonggeun | 1:00.46 |
22 | ROU | Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Tentea | 1:00.46 |
24 | ITA | Robert Mircea, Patrick Baumgartner | 1:00.47 |
25 | AUT | Markus Glueck, Markus Treichl | 1:00.52 |
26 | ROC | Vladislav Zharovtsev, Maxim Andrianov | 1:00.75 |
27 | TRI | Axel Brown, Andre Marcano | 1:00.89 |
28 | JAM | Nimroy Turgott, Shanwayne Stephens | 1:01.35 |
29 | BRA | Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins | 1:01.36 |
30 | USA | Charles Volker, Hunter Church | 1:01.40 |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |