Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Patinaje de Vel. corto
500m Hombres | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
HUN | Shaoang Liu | ||
ROC | Konstantin Ivliev | ||
CAN | Steven Dubois | ||
4 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | |
5 | ITA | Pietro Sighel | |
6 | CHN | Wu Dajing | |
7 | ROC | Pavel Sitnikov | |
8 | KAZ | Denis Nikisha | |
9 | LAT | Roberts Kruzbergs | |
10 | KORS | Hwang Dae Heon | |
11 | CHN | Ren Ziwei | |
12 | ISR | Vladislav Bykanov | |
13 | HUN | Shaolin Sandor Liu | |
14 | BEL | Stijn Desmet | |
15 | CHN | Sun Long | |
16 | USA | Ryan Pivirotto | |
17 | HUN | John-Henry Krueger | |
18 | CAN | Jordan Pierre-Gilles | |
19 | KAZ | Adil Galiakhmetov | |
20 | FRA | Sébastien Lepape | |
21 | AUS | Brendan Corey | |
22 | JPN | Kota Kikuchi | |
23 | ITA | Andrea Cassinelli | |
24 | HKG | Sidney K Chu | |
25 | FRA | Quentin Fercoq | |
26 | JPN | Katsunori Koike | |
27 | UKR | Oleh Handei | |
28 | CAN | Maxime Laoun | |
28 | HOL | Dylan Hoogerwerf | |
28 | HOL | Itzhak De Laat | |
KORS | Lee June Seo | PEN | |
HOL | Jens Van 'T Wout | PEN |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 1 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 40.948 Q |
2 | FRA | Sébastien Lepape | 42.081 Q |
3 | JPN | Kota Kikuchi | 42.176 |
KORS | Lee June Seo | PEN |
500m Hombres, Eliminatorias | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | CHN | Wu Dajing | 40.230 Q |
2 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.272 Q |
3 | CAN | Steven Dubois | 40.399 Q |
4 | KAZ | Denis Nikisha | 40.482 Q |
5 | CHN | Ren Ziwei | 40.669 Q |
6 | HUN | Shaoang Liu | 40.797 Q |
7 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.870 Q |
8 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 40.948 Q |
9 | ITA | Pietro Sighel | 40.350 Q |
10 | HUN | John-Henry Krueger | 40.407 Q |
11 | CAN | Jordan Pierre-Gilles | 40.488 Q |
12 | ROC | Pavel Sitnikov | 40.591 Q |
13 | KAZ | Adil Galiakhmetov | 40.722 Q |
14 | ISR | Vladislav Bykanov | 40.900 Q |
15 | KORS | Hwang Dae Heon | 40.971 Q |
16 | FRA | Sébastien Lepape | 42.081 Q |
17 | LAT | Roberts Kruzbergs | 40.430 q |
18 | BEL | Stijn Desmet | 40.585 q |
19 | USA | Ryan Pivirotto | 41.018 q |
20 | AUS | Brendan Corey | 41.097 |
21 | JPN | Kota Kikuchi | 42.176 |
22 | ITA | Andrea Cassinelli | 42.791 |
23 | CHN | Sun Long | 42.871 ADV |
24 | HKG | Sidney K Chu | 44.857 |
25 | FRA | Quentin Fercoq | 40.548 |
26 | JPN | Katsunori Koike | 41.199 |
27 | UKR | Oleh Handei | 44.163 |
28 | CAN | Maxime Laoun | |
28 | HOL | Itzhak De Laat | |
28 | HOL | Dylan Hoogerwerf | |
KORS | Lee June Seo | PEN | |
HOL | Jens Van 'T Wout | PEN |
500m Hombres, Finales, Final A | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaoang Liu | 40.338 |
2 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.431 |
3 | CAN | Steven Dubois | 40.669 |
4 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.869 |
ITA | Pietro Sighel | DNF |
500m Hombres, Finales, Final B | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | CHN | Wu Dajing | 41.157 |
2 | ROC | Pavel Sitnikov | 41.217 |
3 | KAZ | Denis Nikisha | 41.329 |
4 | LAT | Roberts Kruzbergs | 41.465 |
500m Hombres, Finales | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaoang Liu | 40.338 |
2 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.431 |
3 | CAN | Steven Dubois | 40.669 |
4 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.869 |
5 | ITA | Pietro Sighel | DNF |
6 | CHN | Wu Dajing | 41.157 |
7 | ROC | Pavel Sitnikov | 41.217 |
8 | KAZ | Denis Nikisha | 41.329 |
9 | LAT | Roberts Kruzbergs | 41.465 |
500m Hombres, Semifinal, Semifinal 2 | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaoang Liu | 40.157 Q |
2 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.462 Q |
3 | CHN | Wu Dajing | 40.478 |
4 | CAN | Steven Dubois | 40.825 ADV |
KORS | Hwang Dae Heon | PEN |
500m Hombres, Semifinal, Semifinal 1 | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.655 Q |
2 | ITA | Pietro Sighel | 40.847 Q |
3 | ROC | Pavel Sitnikov | 40.848 |
4 | KAZ | Denis Nikisha | 41.005 |
5 | LAT | Roberts Kruzbergs | 41.870 |
500m Hombres, Semifinal | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaoang Liu | 40.157 Q |
2 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.655 Q |
3 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.462 Q |
4 | ITA | Pietro Sighel | 40.847 Q |
5 | CHN | Wu Dajing | 40.478 |
6 | ROC | Pavel Sitnikov | 40.848 |
7 | CAN | Steven Dubois | 40.825 ADV |
8 | KAZ | Denis Nikisha | 41.005 |
9 | LAT | Roberts Kruzbergs | 41.870 |
KORS | Hwang Dae Heon | PEN |
500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 4 | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaoang Liu | 40.386 Q |
2 | CAN | Steven Dubois | 40.494 Q |
3 | ISR | Vladislav Bykanov | 41.157 |
4 | USA | Ryan Pivirotto | 41.841 |
CAN | Jordan Pierre-Gilles | DNF |
500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 3 | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.351 Q |
2 | KORS | Hwang Dae Heon | 40.636 Q |
3 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.643 q |
4 | BEL | Stijn Desmet | 40.718 |
5 | HUN | John-Henry Krueger | 40.844 |
500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 2 | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | CHN | Wu Dajing | 40.528 Q |
2 | ITA | Pietro Sighel | 40.644 Q |
3 | LAT | Roberts Kruzbergs | 40.694 q |
4 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 40.700 |
5 | FRA | Sébastien Lepape | 46.814 |
500m Hombres, Cuartos de final, Cuartos de final 1 | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | KAZ | Denis Nikisha | 40.355 Q |
2 | ROC | Pavel Sitnikov | 40.643 Q |
3 | CHN | Ren Ziwei | 40.714 |
4 | CHN | Sun Long | 40.779 |
5 | KAZ | Adil Galiakhmetov | 40.925 |
500m Hombres, Cuartos de final | |||
---|---|---|---|
13 febrero - Final | |||
1 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.351 Q |
2 | KAZ | Denis Nikisha | 40.355 Q |
3 | HUN | Shaoang Liu | 40.386 Q |
4 | CHN | Wu Dajing | 40.528 Q |
5 | CAN | Steven Dubois | 40.494 Q |
6 | KORS | Hwang Dae Heon | 40.636 Q |
7 | ROC | Pavel Sitnikov | 40.643 Q |
8 | ITA | Pietro Sighel | 40.644 Q |
9 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.643 q |
10 | LAT | Roberts Kruzbergs | 40.694 q |
11 | CHN | Ren Ziwei | 40.714 |
12 | ISR | Vladislav Bykanov | 41.157 |
13 | HUN | Shaolin Sandor Liu | 40.700 |
14 | BEL | Stijn Desmet | 40.718 |
15 | CHN | Sun Long | 40.779 |
16 | USA | Ryan Pivirotto | 41.841 |
17 | HUN | John-Henry Krueger | 40.844 |
18 | KAZ | Adil Galiakhmetov | 40.925 |
19 | FRA | Sébastien Lepape | 46.814 |
CAN | Jordan Pierre-Gilles | DNF |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 8 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | CHN | Wu Dajing | 40.230 Q |
2 | ITA | Pietro Sighel | 40.350 Q |
3 | HKG | Sidney K Chu | 44.857 |
4 | HOL | Dylan Hoogerwerf |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 7 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | HUN | Shaoang Liu | 40.797 Q |
2 | ISR | Vladislav Bykanov | 40.900 Q |
3 | CHN | Sun Long | 42.871 ADV |
HOL | Jens Van 'T Wout | PEN |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 6 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | KAZ | Abzal Azhgaliyev | 40.870 Q |
2 | KORS | Hwang Dae Heon | 40.971 Q |
3 | USA | Ryan Pivirotto | 41.018 q |
4 | HOL | Itzhak De Laat |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 5 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | ROC | Konstantin Ivliev | 40.272 Q |
2 | HUN | John-Henry Krueger | 40.407 Q |
3 | LAT | Roberts Kruzbergs | 40.430 q |
4 | FRA | Quentin Fercoq | 40.548 |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 4 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | KAZ | Denis Nikisha | 40.482 Q |
2 | CAN | Jordan Pierre-Gilles | 40.488 Q |
3 | BEL | Stijn Desmet | 40.585 q |
4 | JPN | Katsunori Koike | 41.199 |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 3 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | CAN | Steven Dubois | 40.399 Q |
2 | ROC | Pavel Sitnikov | 40.591 Q |
3 | ITA | Andrea Cassinelli | 42.791 |
4 | UKR | Oleh Handei | 44.163 |
500m Hombres, Eliminatorias, Eliminatoria 2 | |||
---|---|---|---|
11 febrero - Final | |||
1 | CHN | Ren Ziwei | 40.669 Q |
2 | KAZ | Adil Galiakhmetov | 40.722 Q |
3 | AUS | Brendan Corey | 41.097 |
4 | CAN | Maxime Laoun |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |