Olimpiadas de Invierno 2022 Resultados - Combinada Nórdica
Pista normal Gundersen / 10km Hombres | |||
---|---|---|---|
9 febrero - Final | |||
GER | Vinzenz Geiger | 25:07.7 | |
NOR | Jørgen Graabak | 25:08.5 | |
AUT | Lukas Greiderer | 25:14.3 | |
4 | AUT | Johannes Lamparter | 25:16.7 |
5 | GER | Johannes Rydzek | 25:29.5 |
6 | FIN | Ilkka Herola | 25:33.1 |
7 | JPN | Akito Watabe | 25:40.1 |
8 | GER | Julian Schmid | 25:57.9 |
9 | AUT | Franz-Josef Rehrl | 26:17.3 |
10 | NOR | Jens Lurås Oftebro | 26:50.2 |
11 | NOR | Espen Andersen | 26:52.3 |
12 | AUT | Martin Fritz | 26:53.4 |
13 | JPN | Yoshito Watabe | 26:54.2 |
14 | JPN | Ryota Yamamoto | 26:54.3 |
15 | USA | Ben Loomis | 26:57.8 |
16 | ITA | Raffaele Buzzi | 26:59.3 |
17 | FIN | Eero Hirvonen | 27:02.3 |
18 | FRA | Mattéo Baud | 27:09.0 |
19 | USA | Jared Shumate | 27:10.0 |
20 | CZE | Tomás Portyk | 27:16.4 |
21 | CZE | Lukás Danek | 27:41.8 |
22 | FIN | Perttu Reponen | 27:44.7 |
23 | FIN | Arttu Mäkiaho | 27:46.3 |
24 | USA | Taylor Fletcher | 27:50.9 |
25 | USA | Stephen Schumann | 27:52.4 |
26 | CZE | Jan Vytrval | 28:04.7 |
27 | NOR | Espen Bjørnstad | 28:12.1 |
28 | FRA | Laurent Muhlethaler | 28:26.6 |
29 | CZE | Ondrej Pazout | 28:31.4 |
30 | JPN | Sora Yachi | 28:38.6 |
31 | FRA | Gaël Blondeau | 28:43.3 |
32 | ITA | Alessandro Pittin | 29:33.4 |
33 | ITA | Iacopo Bortolas | 29:54.8 |
34 | POL | Szczepan Kupczak | 30:24.3 |
35 | POL | Andrzej Szczechowicz | 30:26.2 |
36 | UKR | Dmytro Mazurchuk | 30:30.3 |
37 | SLO | Vid Vrhovnik | 30:34.5 |
38 | ROC | Viacheslav Barkov | 30:54.2 |
39 | ROC | Artem Galunin | 31:38.8 |
40 | ROC | Samir Mastiev | 31:59.0 |
41 | KAZ | Chingiz Rakparov | 32:03.1 |
42 | KORS | Park Je-Un | 32:34.3 |
43 | CHN | Zhao Jiawen | 33:29.8 |
44 | LAT | Markuss Vinogradovs | 34:34.4 |
FRA | Antoine Gérard | DSQ | |
GER | Terence Weber | DNS |
Pista normal Gundersen / 10km Hombres, Salto de Esquí | |||
---|---|---|---|
9 febrero - Final | |||
1 | JPN | Ryota Yamamoto | 133.0 |
2 | AUT | Lukas Greiderer | 123.4 |
3 | GER | Julian Schmid | 123.1 |
4 | GER | Johannes Rydzek | 122.2 |
5 | AUT | Johannes Lamparter | 116.9 |
5 | JPN | Sora Yachi | 116.9 |
7 | AUT | Franz-Josef Rehrl | 115.8 |
8 | FIN | Ilkka Herola | 115.7 |
9 | JPN | Akito Watabe | 114.1 |
9 | NOR | Jørgen Graabak | 114.1 |
11 | GER | Vinzenz Geiger | 111.4 |
12 | FRA | Mattéo Baud | 111.3 |
13 | CZE | Tomás Portyk | 110.8 |
13 | JPN | Yoshito Watabe | 110.8 |
15 | NOR | Espen Bjørnstad | 110.1 |
16 | NOR | Espen Andersen | 109.3 |
17 | USA | Ben Loomis | 105.6 |
18 | AUT | Martin Fritz | 105.2 |
19 | FIN | Eero Hirvonen | 104.1 |
20 | NOR | Jens Lurås Oftebro | 103.8 |
21 | FRA | Laurent Muhlethaler | 102.4 |
22 | CZE | Ondrej Pazout | 99.9 |
22 | ITA | Raffaele Buzzi | 99.9 |
24 | USA | Jared Shumate | 99.2 |
25 | CZE | Lukás Danek | 98.2 |
26 | ITA | Iacopo Bortolas | 97.0 |
27 | FIN | Arttu Mäkiaho | 95.1 |
28 | FIN | Perttu Reponen | 94.2 |
29 | CZE | Jan Vytrval | 93.5 |
30 | FRA | Gaël Blondeau | 91.3 |
31 | SLO | Vid Vrhovnik | 88.0 |
32 | POL | Szczepan Kupczak | 87.5 |
33 | USA | Stephen Schumann | 86.4 |
34 | USA | Taylor Fletcher | 83.3 |
35 | UKR | Dmytro Mazurchuk | 82.5 |
36 | KORS | Park Je-Un | 82.3 |
37 | POL | Andrzej Szczechowicz | 76.4 |
38 | KAZ | Chingiz Rakparov | 69.9 |
39 | ROC | Artem Galunin | 66.8 |
40 | ITA | Alessandro Pittin | 62.9 |
41 | ROC | Viacheslav Barkov | 61.6 |
42 | CHN | Zhao Jiawen | 59.0 |
43 | LAT | Markuss Vinogradovs | 55.0 |
44 | ROC | Samir Mastiev | 47.8 |
FRA | Antoine Gérard | DSQ | |
GER | Terence Weber | DNS |
Pista normal Gundersen / 10km Hombres, Esquí de Fondo | |||
---|---|---|---|
9 febrero - Final | |||
1 | GER | Vinzenz Geiger | 23:41.7 |
2 | NOR | Jørgen Graabak | 23:52.5 |
3 | AUT | Johannes Lamparter | 24:12.7 |
4 | FIN | Ilkka Herola | 24:24.1 |
4 | JPN | Akito Watabe | 24:24.1 |
6 | USA | Taylor Fletcher | 24:31.9 |
7 | AUT | Lukas Greiderer | 24:36.3 |
8 | USA | Stephen Schumann | 24:46.4 |
9 | GER | Johannes Rydzek | 24:46.5 |
10 | ITA | Raffaele Buzzi | 24:47.3 |
11 | NOR | Jens Lurås Oftebro | 24:53.2 |
12 | ITA | Alessandro Pittin | 24:53.4 |
13 | USA | Jared Shumate | 24:55.0 |
14 | AUT | Martin Fritz | 25:02.4 |
15 | FIN | Eero Hirvonen | 25:06.3 |
16 | USA | Ben Loomis | 25:07.8 |
17 | AUT | Franz-Josef Rehrl | 25:08.3 |
18 | FIN | Perttu Reponen | 25:09.7 |
19 | FIN | Arttu Mäkiaho | 25:14.3 |
20 | NOR | Espen Andersen | 25:17.3 |
21 | GER | Julian Schmid | 25:17.9 |
22 | CZE | Lukás Danek | 25:22.8 |
23 | JPN | Yoshito Watabe | 25:25.2 |
24 | CZE | Jan Vytrval | 25:26.7 |
25 | FRA | Mattéo Baud | 25:42.0 |
26 | CZE | Tomás Portyk | 25:47.4 |
27 | FRA | Gaël Blondeau | 25:56.3 |
28 | ROC | Viacheslav Barkov | 26:08.2 |
29 | ROC | Samir Mastiev | 26:18.0 |
30 | CZE | Ondrej Pazout | 26:19.4 |
31 | FRA | Laurent Muhlethaler | 26:24.6 |
32 | NOR | Espen Bjørnstad | 26:40.1 |
33 | POL | Andrzej Szczechowicz | 26:40.2 |
34 | JPN | Ryota Yamamoto | 26:54.3 |
35 | UKR | Dmytro Mazurchuk | 27:08.3 |
36 | ROC | Artem Galunin | 27:13.8 |
37 | POL | Szczepan Kupczak | 27:22.3 |
38 | ITA | Iacopo Bortolas | 27:30.8 |
39 | SLO | Vid Vrhovnik | 27:34.5 |
40 | JPN | Sora Yachi | 27:34.6 |
41 | KAZ | Chingiz Rakparov | 27:51.1 |
42 | CHN | Zhao Jiawen | 28:33.8 |
43 | KORS | Park Je-Un | 29:11.3 |
44 | LAT | Markuss Vinogradovs | 29:22.4 |
Medallero
Líderes en medallas
- 37NOR
- 32ROC
- 27GER
Líderes individuales en medallas
Oro
NOR | 16 |
GER | 12 |
CHN | 9 |
Plata
ROC | 12 |
GER | 10 |
USA | 10 |
Bronce
ROC | 14 |
CAN | 14 |
NOR | 13 |
Líderes en medallas
- 5Bø
- 5Bolshunov
- 5Roeiseland
Líderes individuales en medallas
Oro
Bø | 4 |
Bolshunov | 3 |
Roeiseland | 3 |
Plata
Fillon Maillet | 3 |
Takagi | 3 |
Minjeong | 2 |
Bronce
Latypov | 3 |
Roeiseland | 2 |
Liu | 2 |