Olimpiadas de Summer 2016 Resultados - Ecuestres

Equipo Abierto
14 agosto - Final
FRAPhilippe Rozier, Penelope Leprevost, Roger-Yves Bost, Kevin Staut3.00
USAElizabeth Madden, McLain Ward, Kent Farrington, Lucy Davis5.00
GERChristian Ahlmann, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum, Ludger Beerbaum8.00
4CANEric Lamaze, Amy Millar, Tiffany Foster, Yann Candele8.00
5BRADoda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss, Stephan De Freitas Barcha13.00
6SUIJanika Sprunger, Martin Fuchs, Romain Duguet, Steve Guerdat15.00
7HOLJeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Jur Vrieling, Maikel van der Vleuten18.00
7SWEHenrik Von Eckermann, Peder Fredricson, Rolf-Göran Bengtsson, Malin Baryard-Johnsson18.00
9QATAli Al Rumaihi, Ali Al Thani, Hamad Al Attiyah, Bassem Mohammed9.00
10ARGBruno Passaro, Matias Albarracin, Ramiro Quintana, José María Larocca10.00
11ESPEduardo Alvarez Aznar, Pilar Lucrecia Cordon, Sergio Alvarez Moya, Manuel Fernandez Saro12.00
12GBRJohn Whitaker, Ben Maher, Michael Whitaker, Nick Skelton13.00
13AUSEdwina Tops-Alexander, James Paterson-Robinson, Matt Williams, Scott Keach14.00
13JPNDaisuke Fukushima, Reiko Takeda, Toshiki Masui, Taizo Sugitani14.00
13UKRCassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, René Tebbel, Ulrich Kirchhoff14.00
Equipo Abierto, Clasificatoria
14 agosto - Final
1BRADoda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss, Stephan De Freitas Barcha0.00
1GERChristian Ahlmann, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum, Ludger Beerbaum0.00
3CANEric Lamaze, Amy Millar, Tiffany Foster, Yann Candele4.00
3FRAPhilippe Rozier, Penelope Leprevost, Roger-Yves Bost, Kevin Staut4.00
3HOLJeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Jur Vrieling, Maikel van der Vleuten4.00
3SUIJanika Sprunger, Martin Fuchs, Romain Duguet, Steve Guerdat4.00
7QATAli Al Rumaihi, Ali Al Thani, Hamad Al Attiyah, Bassem Mohammed5.00
8ESPEduardo Alvarez Aznar, Pilar Lucrecia Cordon, Sergio Alvarez Moya, Manuel Fernandez Saro8.00
8GBRJohn Whitaker, Ben Maher, Michael Whitaker, Nick Skelton8.00
8SWEHenrik Von Eckermann, Peder Fredricson, Rolf-Göran Bengtsson, Malin Baryard-Johnsson8.00
8USAElizabeth Madden, McLain Ward, Kent Farrington, Lucy Davis8.00
12AUSEdwina Tops-Alexander, James Paterson-Robinson, Matt Williams, Scott Keach12.00
13ARGBruno Passaro, Matias Albarracin, Ramiro Quintana, José María Larocca15.00
14JPNDaisuke Fukushima, Reiko Takeda, Toshiki Masui, Taizo Sugitani36.00
15UKRCassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, René Tebbel, Ulrich Kirchhoff51.00
Equipo Abierto, Ronda final
16 agosto - Final
1FRAPhilippe Rozier, Penelope Leprevost, Roger-Yves Bost, Kevin Staut3.00
2USAElizabeth Madden, McLain Ward, Kent Farrington, Lucy Davis5.00
3GERChristian Ahlmann, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum, Ludger Beerbaum8.00
4CANEric Lamaze, Amy Millar, Tiffany Foster, Yann Candele8.00
5BRADoda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss, Stephan De Freitas Barcha13.00
6SUIJanika Sprunger, Martin Fuchs, Romain Duguet, Steve Guerdat15.00
7HOLJeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Jur Vrieling, Maikel van der Vleuten18.00
7SWEHenrik Von Eckermann, Peder Fredricson, Rolf-Göran Bengtsson, Malin Baryard-Johnsson18.00
9QATAli Al Rumaihi, Ali Al Thani, Hamad Al Attiyah, Bassem Mohammed9.00
10ARGBruno Passaro, Matias Albarracin, Ramiro Quintana, José María Larocca10.00
11ESPEduardo Alvarez Aznar, Pilar Lucrecia Cordon, Sergio Alvarez Moya, Manuel Fernandez Saro12.00
12GBRJohn Whitaker, Ben Maher, Michael Whitaker, Nick Skelton13.00
13AUSEdwina Tops-Alexander, James Paterson-Robinson, Matt Williams, Scott Keach14.00
13JPNDaisuke Fukushima, Reiko Takeda, Toshiki Masui, Taizo Sugitani14.00
13UKRCassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, René Tebbel, Ulrich Kirchhoff14.00
Equipo Abierto, Ronda final, Ronda 1
16 agosto - Final
1BRADoda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss, Stephan De Freitas Barcha0.00
1GERChristian Ahlmann, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum, Ludger Beerbaum0.00
1HOLJeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Jur Vrieling, Maikel van der Vleuten0.00
1USAElizabeth Madden, McLain Ward, Kent Farrington, Lucy Davis0.00
5FRAPhilippe Rozier, Penelope Leprevost, Roger-Yves Bost, Kevin Staut1.00
6CANEric Lamaze, Amy Millar, Tiffany Foster, Yann Candele4.00
7SUIJanika Sprunger, Martin Fuchs, Romain Duguet, Steve Guerdat8.00
7SWEHenrik Von Eckermann, Peder Fredricson, Rolf-Göran Bengtsson, Malin Baryard-Johnsson8.00
9QATAli Al Rumaihi, Ali Al Thani, Hamad Al Attiyah, Bassem Mohammed9.00
10ARGBruno Passaro, Matias Albarracin, Ramiro Quintana, José María Larocca10.00
11ESPEduardo Alvarez Aznar, Pilar Lucrecia Cordon, Sergio Alvarez Moya, Manuel Fernandez Saro12.00
12GBRJohn Whitaker, Ben Maher, Michael Whitaker, Nick Skelton13.00
13AUSEdwina Tops-Alexander, James Paterson-Robinson, Matt Williams, Scott Keach14.00
13JPNDaisuke Fukushima, Reiko Takeda, Toshiki Masui, Taizo Sugitani14.00
13UKRCassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, René Tebbel, Ulrich Kirchhoff14.00
Equipo Abierto, Ronda final, Jump-off
17 agosto - Final
1GERChristian Ahlmann, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum, Ludger Beerbaum0.00
2CANEric Lamaze, Amy Millar, Tiffany Foster, Yann Candele8.00

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas